Смирение.

Это уже какое-то самоуничножение получается... 👅
У меня и так с самооценкой ай, как того.. плохо... так вообще останется лишь себя убить. 😭
Заинтересовалась и взглянула на тот отрывок... Нет, Арна, это НЕ пример низкой самооценки ни разу. Это... ну, имхо, конечно... если вкратце, то это примерно как понимание, что если тебе больше дано, то с тебя и спрос больше. Кому-то можно делать всякую нехорошую или глуповатую фигню... ну, не могут они по-другому, чо к ним придираться... А ты понимаешь то, что понимаешь ты, и с твоей стороны совсем уж не годится такое делать. ("Ты" я тут не про тебя лично, а просто про некоего абстрактного персонажа; или про любого человека вообще)). Ты меряешь себя по своим собственным критериям, которые могут быть гораздо строже того, что ты применишь к другим людям. И если ты делаешь даже крошечную долю того, что делают они, то ты - хуже. Именно потому, что ты умнее, или проницательнее, или... не люблю это ваше слово... "духовнее" 😜

Поэтому это "я хуже всех" может сочетаться с высочайшей самооценкой, тут нет противоречия. Это просто... о другом немного. 😐

...То, что я тут пыталась сказать, легко извратить и превратить в тупой снобизм, но если этого не делать, то, может, можно по моему корявому объяснению понять 😐 (Можно, конечно, и по-другому извратить, превратив не в снобиз, а в тупое самобичевание и битье лбом в пол, но этого тоже делать не надо))

Судишь себя по своим собственным критериям, и своим меркам, применительным именно и лично к тебе. И соревнуешься тоже с собой. А не с дураком соседом. Ты можешь быть во сто крат "лучше", и "духовнее", и умнее, и успешнее, и добрее его... но если ты реализуешь лишь крошечную долю того, что дано тебе, а он делает всё, что может, как может - то ты всё равно "хуже".
Ну, и наоборот тоже: сравнивать, к примеру, свои достижения с достижениями нобелевского лауреата или Матери Терезы - тоже не надо. И не пинать себя за то, что не сделал так многого, как гениальный сосед из другой квартиры)) С собой надо сравнивать. И делать то, что дано тебе. И не судить по другим людям.

Это трудно бывает, конечно. Но... в общем, примерно об этом та фраза. Ну, или я так понимаю 😄
 
637384a045e7.jpg

по теме 😁 😁 😁
 
ЭйчЪ, ты меня поражаешь!
Утром ты пишешь настолько умные посты, что просто зачитываешься, а вечером - лучше не читать. Даже не знаю, как это объяснить.. вас там двое, что-ли?
Хотя для алкоголика это характерно - расщепление личности.
 
Утром ты пишешь настолько умные посты, что просто зачитываешься, а вечером - лучше не читать. Даже не знаю, как это объяснить.. вас там двое, что-ли?
Билять, вообще-то, я надеялась, что ты меня заигнорил и не читаешь.
<
Я Арне это говорила, потому что она интересовалась.
А ты, Стецик, утро и вечер перепутал. Это у вас сейчас утро, а у нас глубокая ночь. (Кстати, по этой причине и уйду. Да завтрашнего - нашего bes - утра)
😁
 
А нет.. Все как было так и есть! ЭйчЪик - осталась все той-же.
Это хорошо, стабильность дорогого стоит 😁
Стало быть: "мир объективен, и я в нем нахожусь"
*
Надеюсь на взаимное игнорирование... 😁 😁 😁
 
Привет Ёжик.
а какое отношение имеет смирение к олкоголизму?
Абсолютно никакого.
Чертовски удобно что больше не надо жрать водку!
Это единственная умная мысля в топике. Ты молодец. Отвалилась потребность в водке и с ней масса наворотов и заморочек.
Тут уже прозвучало, что смирение это способность жить с миром. Наверно оно так и тесть. У меня как получается. Вот сегодня. Проснулся поутру, приперся на работу. К обеду пятерых расстрелял, двоих утопил, одного переехал танком. Все это конечно мысленно(нет танка). И так почти без остановки. Остается думать, что наличие смирения предполагает несколько другое отношение к оппонентам даже в мыслях.
А ты как расправляешься со своими врагами?
Удачи.
 
Если все время думать о танке - он появиться. И что тогда? Завести, тронутся - сможешь, а вот затормозить?
*
Интересно, есть у танка клаксон? 😁 😁
 
Привет Стец.
Если все время думать о танке - он появиться. И что тогда? Завести, тронутся - сможешь, а вот затормозить?
*
Имея хорошее воображение в голове какие только средства уничтожения не появляются. Танк редко повторяется. Главное, что все это движется и педали тормоза не имеет. Да и не хочется тормозом воспользоваться.
Интересно, есть у танка клаксон? 😁 😁
Наверно есть. Подает сигнал "Психическая атака".
Удачи.
 
Что такое пассивный алкоголизм ?
Пить не научился, и перестал пытаться научиться.


Тут уже прозвучало, что смирение это способность жить с миром. Наверно оно так и тесть. У меня как получается. Вот сегодня. Проснулся поутру, приперся на работу. К обеду пятерых расстрелял, двоих утопил, одного переехал танком. Все это конечно мысленно(нет танка).
Я пошел по пути выбора мира.
В самом начале мой мир ограничивался группой АА, всех остальных я воспринимал как временное явление; жил от собрания до собрания.
Потом мил стал расширяться: появилось много близких людей вне АА; потом и надобность ходить на собрания отпала, ибо встречаться лучше в менее формальной обстановке.
 
Я пошел по пути выбора мира.
С реальным противником можно договориться, в крайнем случае не встречаться. Разговор ведется о чувствах, а от себя не убежишь. Вопрос банален. Каким образом можно избаться от негатива в душе? Наверно ты слышал такое пожелание: Молитесь за врагов своих. Я не знаю, наверно есть люди способные пожелать своему врагу здравия и благополучия. Я своим врагам пожелаю, то что хорошим не назовешь. Помню, как-то прочитал про одну даму. Она будучи православной христианкой регулярно ходила в церковь и ставила свечку за упокой души свекрови(живого на тот момент человека). Жизнь разнообразна, можно мысленно переехать человека танком, а можно мысленно похоронить поставив свечку. Не вижу разницы.
В самом начале мой мир ограничивался группой АА, всех остальных я воспринимал как временное явление; жил от собрания до собрания.
Потом мил стал расширяться: появилось много близких людей вне АА; потом и надобность ходить на собрания отпала, ибо встречаться лучше в менее формальной обстановке.
Конечно, когда трезвеешь появляется новый круг общения. Только доверительных отношений вряд ли с кем из новых знакомых построишь. Доверительные отношения бывают только на группе. В социуме продолжаем надев маски играть роли(начальник, подчиненый, муж, отец....).
Удачи.
 
Доверительные отношения бывают только на группе. В социуме продолжаем надев маски играть роли(начальник, подчиненый, муж, отец....).
Согласен. Все равно в социуме я от кого завишу, от меня кто-то -зависит.
Одним словом: либо те, кто нужен мне, либо те кому нужен я.
*
Правда у меня к семье другое отношение. Я настаиваю на полной откровенности. Не хочу повторять опыт семьи, в которой вырос. Т.е. без масок. Прошу прощения у 7 летней дочери.
Вчера врезался на мопеде в иномарку - так фигня, притерли, погнул педаль и все. Думал - рассказывать-не рассказывать. Рассказал. А то из "сострадания" к близким начну. врать, а когда остановлюсь?
 
Привет Ёжик.
Никак, в силу мизантропии я не испытываю подобных эмоций 😔
А что ты испытываешь к ближнему своему?
Хотя мизантропы выражают общую неприязнь к человечеству в целом, они, как правило, поддерживают нормальные отношения с определёнными людьми. Мизантропия может быть мотивирована чувством изоляции и социального отчуждения, или просто презрением к характерным чертам, присущим большей части человечества.

Мизантропия обычно неправильно истолковывается как индивидуализированная ненависть ко всем людям в целом. Из-за этого термин часто ошибочно ассоциируется с множеством негативных вещей, идущих «в нагрузку». В особенно тяжёлых случаях мизантроп действительно может ненавидеть человеческую расу в целом, но при этом мизантропия не обязательно говорит о психопатии. Мизантропы могут поддерживать нормальные и близкие отношения с людьми, но количество таких людей обязательно будет ограниченным. Для мизантропов типичен тщательный выбор тех, с кем общаться и дружить. Здесь антипатия мизантропа проявляется особенно хорошо, поскольку для них характерно презрение к распространённым человеческим ошибкам и слабостям, в том числе и к своим собственным.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%...%BF%D0%B8%D1%8F
Удачи.
 
Привет Ёжик.А что ты испытываешь к ближнему своему?
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%...%BF%D0%B8%D1%8F
Удачи.
О, это же мой портрет!
Но замечу что выражение "презрением к характерным чертам" неверно. Подобных чувств к человеческим зверушкам я не испытываю 😄
 
Привет еще раз.
О, это же мой портрет!
Но замечу что выражение "презрением к характерным чертам" неверно. Подобных чувств к человеческим зверушкам я не испытываю 😄
Ты наверно и морды(ежикам) бьешь с любовью. А у меня все как-то наперекосяк.
Удачи.
 
Привет Стец.
Правда у меня к семье другое отношение. Я настаиваю на полной откровенности. Не хочу повторять опыт семьи, в которой вырос. Т.е. без масок. Прошу прощения у 7 летней дочери.
Вчера врезался на мопеде в иномарку - так фигня, притерли, погнул педаль и все. Думал - рассказывать-не рассказывать. Рассказал. А то из "сострадания" к близким начну. врать, а когда остановлюсь?
Я понимаю. Все мы пытаемся не повторить опыт нашего детства. И повторяем.
Хочу спросить. Когда дочку укладываете спать, мама наверно читает ей какую-нибудь детскую книжку. Ты присутствуешь при этих чтениях?
Удачи.
 
Вчера врезался на мопеде в иномарку - так фигня, притерли, погнул педаль и все. Думал - рассказывать-не рассказывать. Рассказал. А то из "сострадания" к близким начну. врать, а когда остановлюсь?

Терминатор 😁
 
Что для вас такое смирение?
Для меня смирение - трезвое видение себя, когда не нарушая мира в душе, ты можешь себя мужественно принять и честно себе сказать:"Достойное по делам моим приемлю"
 
Назад
Сверху Снизу