Решился бросить пить... Видимо настало мое время.

Конечно хочу.
Только давай оперировать Библией, а не толкованиями, ага?
И можешь в мою тему, а то Андрей нас с этой дискуссией погонит отсюда ссаными тряпками :-D
Ну а как без толкований, отвергающий толкование отвергает и Писание. Так что без толкований никак )

Вот навскидку, апостол Павел же был довольно больной как известно, собственно евангелист Лука был его помощник и врач, который его кроме всего прочего постоянно лечил. Ну и ап. Павел так и пишет зачем ему это так дано: "И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился." Ну и там всю главу можно прочесть чтобы в контексте.

 
отвергающий толкование отвергает и Писание.
)))
Толкований много и они противоречивы бывают.
Какой из них нельзя отвергать?))
Поэтому и предлагаю оперировать первоисточником)

Насчёт Павла, да есть такое.
Но ты написал изначально, что
Болезни телесные как раз даются для смирения,
Вот тут и затык в логике.
Бог не ДАВАЛ Павлу болезнь, он только допустил, чтоб она была.


Если бы ты изначально написал, что болезни допускаются для смирения и тд и тп - то тут я бы не спорила.
 
Конечно хочу.
Только давай оперировать Библией, а не толкованиями, ага?
И можешь в мою тему, а то Андрей нас с этой дискуссией погонит отсюда ссаными тряпками :-D
Это да, толкования, сновидения и прочее всякое обсуждать не надо тут у меня :sarcastic:
 
)))
Толкований много и они противоречивы бывают.
Какой из них нельзя отвергать?))
Поэтому и предлагаю оперировать первоисточником)
Это пишет Андрюхин земляк, великий учитель русской церкви, святитель Игнатий Брянчанинов:

Не дерзай сам истолковывать Евангелие и прочие книги Священного Писания. Писание произнесено святыми Пророками и Апостолами, произнесено не произвольно, но по внушению Святого Духа (см. 2 Пет. 1, 21). Как же не безумно истолковывать его произвольно?

Святый Дух, произнесший чрез Пророков и Апостолов Слово Божие, истолковал его чрез святых Отцов. И Слово Божие и толкование его – дар Святого Духа. Только это одно истолкование принимает святая Православная Церковь! Только это одно истолкование принимают ее истинные чада!

Кто объясняет Евангелие и все Писание произвольно, тот этим самым отвергает истолкование его святыми Отцами, Святым Духом. Кто отвергает истолкование Писания Святым Духом; тот, без всякого сомнения, отвергает и самое Священное Писание.


Нельзя отвергать те толкования, которые приняты Церковью как богодухновенные стало быть, отвечая на твой вопрос.

Вот тут и затык в логике.
Бог не ДАВАЛ Павлу болезнь, он только допустил, чтоб она была.


Если бы ты изначально написал, что болезни допускаются для смирения и тд и тп - то тут я бы не спорила.
Ну видишь как оказалось хорошо что я написал так как написал, смотри сколько у тебя вопросов.
Апостолу Павлу конечно виднее откуда у него были те немощи которые были, но вообще и ангелы раз уж могут по приказу изничтожать людей насмерть вообще, то и частично тоже могут, приказ есть приказ.
Дара речи могут лишать, как Захарию, могут увечить злодеев, не попуская им сотворить то что они хотят, но в то же время оставляя их в состоянии подумать над своим поведением и покаяться, что для таковых есть несомненное благо.

Так что всё немного сложнее, молодец что споришь :-D
 
истолковал его чрез святых Отцов.
Каких каких отцов?)
Прямое противоречие Библии.
Мф 23:9 "И отцем себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах".

На этом закроем, Андрей попросил)
 
Каких каких отцов?)
Прямое противоречие Библии.
Мф 23:9 "И отцем себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах".
Святых отцов, есть такие у нас.
А противоречия никакого нет, это же не запрет называть отца отцом, а мать - матерью, речь немного о другом.

Замечания, которые сделаны были к предыдущему стиху, отчасти относятся и к настоящему, т.е. слова Христа нельзя понимать в совершенно буквальном смысле, например, в том, что дитя не должно произносить слов отец или мать. Уже одно то обстоятельство, что здесь не упоминается о матери, показывает, что речь не идет о простых семейных отношениях. Христос опять имеет в виду только книжников и фарисеев с их чванством. В Талмуде есть целый трактат, который называется “Авот,” т.е. изречения “отцов.” В Эдуиот 1:4 (Переф. т. 4, с. 406) Гиллель и Шаммай называются “отцами мира.” В мишне и тосефте слово “отец” встречается, как титул многих раввинов (Шюрер, 2:377). Вероятно, такое название имело основание в Библии (Сир. 44). Спаситель, конечно, говорит только о том, чтобы ученики Его не называли никого отцом в раввинском смысле. Златоуст так ограничивает смысл слов Христа: “это не то значит, чтобы они никого не называли отцом, но чтобы знали, кого, собственно, должно называть отцом.”


На этом закроем, Андрей попросил)
Ща закроем, подожди, это важно :old:
 
Я то подожду)
А вот Андрей нет)
Закроют нам доступ в тему - потом будем ожидать за дверью :-D
Тут как бы ещё читая Евангелие не нужно равнять себя с апостолами, потому что это им было так сказано, ну потому что реально кто может быть в духовном смысле отец апостолам, они же апостолы.
А мы называем отцами тех, через кого мы все и вся Церковь получаем духовное окормление и воспитание, как и родителей по плоти называем так как положено а не как-то иначе )
 
:blink:

Пришлось долго отматывать обратно чтоб понять в ту ли тему попала :-D

Господи , как же хорошо что на НД остались темы где ещё можно всласть и от души смачно поржать :-D :-D

Ой , пасиб , народ :obnim2::IN LOVE:
 
А у меня чего хорошего, сегодня был сеанс у моего ПТ (он в отпуск уходил почти месяц), сказал нет никакого пограничного расстройства у меня :sarcastic: тревожное есть 🤣, с ним и будем работать. Кстати АД или другие препараты мне сказал не надо, мол так справимся при условии моей работы. Вообще нравится мне его подход и как специалист крутой чел. Короче буду пока заниматься!
Сходил ещё на массаж, кости промяли, мышцы размяли.
Ну и весь день гулял, пешком, на самокатах (в грязь забурились :-D, оказалось прикольно на них буксовать), кофеёк, какао и.т.п
Вечером пришёл ещё жена маски обоим сделала)))
По сути не жизнь а сказка, сам иногда думаю где подвох:PARDON:
Завтра утром в зальчик 🏋️‍♂️ Да думаем с другом открыть сезон на сапах 🏄‍♂️
Ещё вот днюха через месяц, хз тоже чего делать - тут вроде нигде прям праздновать не охота, думаю свалить может куда в эконом варианте:SCRATCH:
 
Ты как старина? Что-то тоже давно не отписывался 🤷🏻‍♂️
Андрюх, привет, да у меня все ровно, писать особо нечего, занимаемся продажей квартиры и покупкой новой, тот ещё головняк, у всех цепочки, с женой раз 5 ругались, я предлагал взять чуть подальше от центра, и купить ещё ей машину, она не хочет, а разница 800 тыс примерно, вобщем если бы у меня был срок полгода, то 100 процентов бухнул бы, сейчас просто отдал всю инициативу ей, пусть с тёщей занимаются, мне ещё проще))
 
Назад
Сверху Снизу