Решил переписать книжку

Личность - психическое свойство индивида, выражающееся в наличии у него социальных связей.
откуда такая формулировка? можно пруф? я получается не личность.
 
откуда такая формулировка? можно пруф?
Формулировка самопальная на базе этой:
"Личность - определяемое включенностью в социальные связи системное качество индивида, формирующееся в совместной деятельности и общении".
"Краткий психологический словарь"
я получается не личность
Без социальных связей - индивид. С социальными связями - лицо, персона.
 
"Личность - определяемое включенностью в социальные связи системное качество индивида, формирующееся в совместной деятельности и общении".
"Краткий психологический словарь"
Личность - психическое свойство индивида, выражающееся в наличии у него социальных связей.
не видишь нюансов?
я--личность. потому что обладаю системным качеством, которое сформировалось у меня в многолетний период активного общения и широкого круга социальных связей.
потом я этот круг сузила и ликвидировала. примерно так же делают монахи. если верить твоей самопальной формулировке, то монахи-отшельники это не личности.
если за спиной есть наработанный опыт социальных связей, то это уже личность. даже если в данный момент времени, по разным причинам, человек не ведёт активно эти социальные связи. если, например, на необитаемый остров надолго попал, то не личность уже что ли?
 
"Личность - определяемое включенностью в социальные связи системное качество индивида, формирующееся в совместной деятельности и общении".
Качество (свойство) относится к индивиду. Как зоркость к орлу. Качество кого - индивида. Зоркость кого - орла.
Ты так думаешь. Как если бы ты видела и думала "Я - зоркость".
монахи-отшельники это не личности
Даже монахи-отшельники и "робинзоны" - лица, так как у них есть социальные связи с другими лицами, пусть даже только в мыслях.
Ну а что делать?
Лицо - это от глагола "личить" (считать) или от глагола "лить" (делать по образу, форме). Лик - множество (причислили к лику). Лик - также образ (светлый лик).

Один орел зорче другого. У одного орла больше зоркость, чем у другого.
Зоркость - степень того, как хорошо орел зрит.
Один индивид личнее другого. У одного индивида больше личность, чем у другого.
Личность - степень того, как много у индивида связей с другими индивидами?
Личность - степень того, как индивид соответствует образу?
 
Последнее редактирование:
Один индивид личнее другого. У одного индивида больше личность, чем у другого.
я поняла твою точку зрения: много связей=продвинутая личность. мало связей=слаборазвитая личность. нет связй=ты не личность.
ну тогда самые личностные личности это общительные дети на детской площадке. у них дохрена связей там.
 
...личностные личности...
Скорее личные лица.
Да, это непривычно звучит. Обычно говорят так, как будто человек это личность. Или как будто у человека "внутри" личность. Путают орла с зоркостью. 100% эта идея "секрет Полишинеля" и взаправдышные психологи так и считают. Процитированное определение было дано Леонтьевым, Ильенковым, Петровским или еще кем-то из настоящих ученых, уж точно не помню, можно найти.
А так, личность можно даже измерять при помощи "Числа Данбара". Личнее будет то лицо, у кого этот показатель больше. Или когда у лица в контактах лицо с большим "Числом Данбара".
Или расстройство личности. По инерции мышления представляется, что это у человека "внутри" личность заболела. Но нет, это у него непорядок с социальными связями.

В общем, эти вопросы на зарплату академика, а не на мою.
 
А так, личность можно даже измерять при помощи "Числа Данбара". Личнее будет то лицо, у кого этот показатель больше.
хренассе выводы.... То есть чем с большим количеством людей человек поддерживает связи, тем он больше личность? с чего такие выводы вообще? дело не в количестве постоянных социальных связей, а в НАВЫКАХ и умениях эти связи поддерживать. Этому с детства учатся.
Число Да́нбара — ограничение на количество постоянных социальных связей, которые человек может поддерживать.
Поддержание таких связей предполагает знание отличительных черт конкретного индивида, связь с которым необходимо поддерживать, его характера, а также социального положения, что требует наличия определённых мыслительных способностей и затраты значительных интеллектуальных ресурсов. По разным оценкам, число Данбара в человеческих сообществах лежит в диапазоне от 100 до 230, чаще всего условно принимается равным 150.
Названо в честь английского антрополога Робина Да́нбара, который и предложил это число.
в Вики ни слова о том, что личность измеряется Числом Данбара. ГДЕ об этом можно почиать? а то очень сомнительно. у меня есть знакомая авто-страховой агент, у неё контакты с тысячью человек. она наверное Личность огроменной величины.
 
с чего такие выводы вообще?
Из определения личности.
"Личность - определяемое включенностью в социальные связи системное качество индивида, формирующееся в совместной деятельности и общении".
"Краткий психологический словарь"
дело не в количестве постоянных социальных связей, а в НАВЫКАХ и умениях эти связи поддерживать. Этому с детства учатся.
Шапочное знакомство - еще не социальная связь. Нужны совместная деятельность и общение.
То есть чем с большим количеством людей человек поддерживает связи, тем он больше личность?
Тем больше у него личность. Чем лучше видит орел, тем больше у него зоркость.
у меня есть знакомая авто-страховой агент, у неё контакты с тысячью человек. она наверное Личность огроменной величины.
Если каждый контакт в базе клиентов - социальная связь, то может быть у нее и вправду большая личность.
ГДЕ об этом можно почитать?
Это мои предположения. Может еще кто-то так же думает. Я не искал.

Будет как с моими предшественниками Аристотелем и Конфуцием. Ученики соберут в книгу жемчужины мысли на форуме. Шутка.
 
Последнее редактирование:
@Finndo, да ну, ерунда какая-то. Учёный трудится в уединении, он индивидуум, а почтальон, к примеру, большая личность, потому что со всеми на участке знаком. А ничего, что потом по трудам ученого создаётся нечто полезное для миллионов?

По мне все личности, кроме "Маугли" и совсем уж уо.
 
По мне все личности, кроме "Маугли" и совсем уж уо.
Все лица с большей или меньшей личностью. Кроме совсем уж маразма.
Учёный трудится в уединении, он индивидуум, а почтальон, к примеру, большая личность, потому что со всеми на участке знаком. А ничего, что потом по трудам ученого создаётся нечто полезное для миллионов?
Давай рассмотрим конкретный пример такого ученого. Предлагай вариант.
 
Шапочное знакомство - еще не социальная связь. Нужны совместная деятельность и общение.
то есть надо поддерживать тесные социальные связи со 150-200 человек по числу Данбара?????
это должна быть гиперобщительность на грани психического отклонения, чтобы вести совместную деятельность и общение с таким количеством людей. зачем так многоооо????
ты нормальный вообще? я такое даже от махровых экстравертов не слышала. а для интровертов даже 50 человек это уже овердохрена.
То есть, по твоему, интроверты все не личности что ли? ты чота путаешь. твоя интерпретация ошибочная. проконсультируся с психиатром по поводу твоего мнения. мне ты явно не поверишь. я же не психиатр. Стец--психиатр, может он сможет рассудить, Кто такой Личность?
 
Мне было бы очень интересно прочитать новую книгу.
Во что развились представления автора за годы, прошедшие с написания первой.

Лично мне представляется, что алкоголизм лишь проявление какого-то более общего процесса.
Склонность к зависимостям похоже привязана к определенному даже не типу, а складу личности.
Словно имеется какая-то бездонная дыра, потребность, которую человек пытается заполнить чем-то... чем угодно. Запоем читать, работать, пить, курить, делать многое из того, что ему совершенно не нужно, во всяком случае так часто и в таком количестве - и при этом не достигая желаемого результата. Дыра остается незаткнутой, и процесс заполнения пустоты чем попало продолжается...

Откуда и как возникает эта неутолимая потребность и что с этим можно поделать, я не знаю.
Но вдруг кто-нибудь - скажем, Стец :) - уже догадывается?
Буду ждать новой книги.
Столько, сколько понадобится.
 
то есть надо поддерживать тесные социальные связи со 150-200 человек по числу Данбара?????
это должна быть гиперобщительность на грани психического отклонения, чтобы вести совместную деятельность и общение с таким количеством людей. зачем так многоооо????
ты нормальный вообще? я такое даже от махровых экстравертов не слышала. а для интровертов даже 50 человек это уже овердохрена.

Ну, вообще, если говорить о деловых контактах, это не значит, что со всеми этими людьми надо постоянно дружить и тусить. Связываешься по мере необходимости. У меня как раз примерно такое количество людей. Причём, в эпоху интернетов, некоторых из них я никогда не видел вживую. Что не мешает выводить общение на прямо дружеский уровень. Иногда звонит кто-то, идёт общение на уровне «фигасе ты крутой перец, гыгыгы», жена слышит, спрашивает: друг? Нет, говорю, по работе. Удивляется. А лёгкость общения очень важна.
 
Чем лучше видит орел, тем больше у него зоркость.
Это синонимы, как: чем быстрее ты бежишь, тем выше у тебя скорость; чем больше у тебя знаний, тем ты образованнее; чем туже набит кошелек, тем больше в нем денег. И т.д. до бесконечности...

для интровертов даже 50 человек это уже овердохрена.
Чем дольше я живу, тем больше меня тянет к уединению. Теряю свою личность? А бы ли она у меня вообще??

Выскажу свое мнение - что есть личность,
Личность - это комплекс индивидуальных особенностей человека.
Когда человек находится во взаимоотношениях с обществом-социумом - этот комплекс отличает его от других. Чем ярче его индивидуальные особенности, и чем их больше - тем легче он узнаваем.
Если того же человека переместить в чащу леса и оставить там - он перестает быть личностью. Потому что, сам смысл этого определения теряется вне общности-социума.
Он не может быть личностью в лесу: среди деревьев и кустов. Деревья и кусты, просто, не поймут его такого высокомерия - они обычная растительность, а он, видите ли, ходит тут такой весь из себя, важный - "Личность!"
 
Не, я наблюдения свои написала. Был опыт длительного проживания в мусульманской стране. И не только курят, но и вполне себе пьют. Тут вера значения не имеет. Если алкоголь разрешён к продаже - значит будут и алкоголики. Там где он запрещён - все равно есть люди в поисках изменённого сознания, чаще всего это курение травы.
Ну, и, конечно, есть не пьющие и не курящие мусульмане, равно как и христиане.
Кстати у меня из знакомых самые трушные алкоголички/наркоманки/сексоголички это как раз мусульманки, а уж сколько у них оправданий - я же это под крышей делаю, бог не видит (это самое популярное). 🤔 И много знакомых, кто носит крест огромный, в церковь ходит, а живёт не сказать, чтобы живёт по заповедям, скорее наоборот.
 
Давай рассмотрим конкретный пример такого ученого. Предлагай вариант.
По большому счету, все: ученые, философы, писатели, художники... - одиночки.
Оригинальная идея не приходит в коллектив, она приходит к одному индивидууму. И чтобы развить ее, ему нужна тишина, уединение, минимум контактов и вообще, вещей, которые его отвлекают.
Общность-социум, для него нужна-нужен только для того, чтобы озвучить свою, уже готовую идею.

Из последних ярких примеров: Г. Перельман, который был поглощен своей работой настолько, что отказывался от вещей, только ради которых почитатели "Числа Данбара" вообще будут что-то делать.
Живет в обычной многоэтажке с матерью, ходит чуть ли не как бомж, отказался от премии в миллион долларов, отказался от руководящих и почетных постов, ушел из научного сообщества.

Для таких людей "Число Данбара" и все, кто в него входит - помеха, от которой они бегут теряя тапки.
 
... Перельман ...
Думаю, что у него большая личность и большое "Число Данбара". В своей научной деятельности он взаимодействует со многими людьми. Он очень заметная персона (как отмечает сам же в интервью). Ведение общей деятельности с такими же заметными персонами (лицами с большой личностью) возможно умножает показатель личности. В смысле "*" вместо "+". "Не имей сто рублей, а имей сто друзей". Дружба устанавливается на почве совместной деятельности. Как двуручная пила "Дружба-2". Или дружина.
 
Последнее редактирование:
Кто такой Личность?
"Кто" - это лицо. А личность - это 'что", свойство лица.
проконсультируся с психиатром по поводу твоего мнения
"Как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост".
Где они, те психиатры? К тому же, даже бы если они были доступны, то меня сочтут здоровым. С жизнью своей я худо-бедно справляюсь. Какое-никакое, но значение "Числа Данбара" есть, больше ноля. Хотя, нет. Спросят: "Чего пришел?". А я скажу: "Да меня человек какой-то из Интернета к вам послал". В графе "Диагноз" напишут "Лох".
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу