Решил переписать книжку

...ушел из научного сообщества...
Если эта метафора означает разрыв части оциальных связей, то предполагаю, показатель личности у лица уменьшился, стал менее заметной персоной.
А кто что думает о другом свойстве лица - зависимости (писал выше)?
 
Последнее редактирование:
Читаю - и офигеваю...
Как все сложно :)))
Но путь ведет сперва от простого к сложному - а потом наоборот.
Все истины просты.
Жаль что начинаешь это понимать лишь после долгих блужданий во тьме с фонарем по дебрям "культуры" и философии. Хотя...
Нет. Не жаль. Было интересно. Ломиться в открытую дверь :)
Чем больше знаешь слов - тем дальше ты от истины.
Но, не зная их ( слов) - этого не понимаешь .
 
Кто" - это лицо. А личность - это 'что", свойство лица.
Лицо - это "что". Фасадная часть головы человека.

А кто что думает о другом свойстве лица - зависимости (писал выше)?
Будучи лишь фасадной частью головы, без права голоса (свойстве другой части организма - голосовых связок), и, в силу этого, не имея возможности препятствовать решению личности накатить... лицо вынуждено подчиниться и открыть рот (часть ее самой).
Таким образом, лицо становится прямым соучастником пагубного процесса - развития зависимости.

Не серчай, Финндо, я, просто, порассуждал в твоём стиле.
 
Это не мой стиль.
Я о том, что ты погружаешься в такие дебри терминологии, что становится вообще непонятно, о чем ты.
За мелкими деталями теряется суть.

Тот же, алкоголизм.
Всем ясно, что это собирательная (СОБИРАТЕЛЬНАЯ) формулировка, помогающая не потерять суть того, что собрало на форуме разных (РАЗНЫХ) людей - проблемы с алкоголем.
А ты начинаешь дробить-дробить-дробить...
 
По большому счету, все: ученые, философы, писатели, художники... - одиночки.
Оригинальная идея не приходит в коллектив, она приходит к одному индивидууму. И чтобы развить ее, ему нужна тишина, уединение, минимум контактов и вообще, вещей, которые его отвлекают.
Общность-социум, для него нужна-нужен только для того, чтобы озвучить свою, уже готовую идею.

Из последних ярких примеров: Г. Перельман, который был поглощен своей работой настолько, что отказывался от вещей, только ради которых почитатели "Числа Данбара" вообще будут что-то делать.
Живет в обычной многоэтажке с матерью, ходит чуть ли не как бомж, отказался от премии в миллион долларов, отказался от руководящих и почетных постов, ушел из научного сообщества.

Для таких людей "Число Данбара" и все, кто в него входит - помеха, от которой они бегут теряя тапки.
Есть Теория Решения Изобретательских Задач. Там много о том, что «новое», это всегда переработанная и осмысленная база всех предыдущих идей. То есть контакт социальный - не обязательно личный, но знания потребляются из социума все равно.
 
«новое», это всегда переработанная и осмысленная база всех предыдущих идей.
Нет, нет и нет!
Новое - это первый шаг, его делает один.
А вот, последующие шаги в этом направлении, делают "последователи".
Эйнштейн сделал первый шаг в гравитационной теории, которую потом (ПОТОМ) приняли, как наиболее отвечающей реальности.

Вопрос: кто большая личность - Эйнштейн или создатели джпс-навигаторов?
О Эйнштейне, думаю, ты слышал больше.
 
"Кто" - это лицо. А личность - это 'что", свойство лица.
личность--это свойство? и лицо и личность--это существительные. а свойства это то что описывается прилагательными. например: продвинутая личность.
я поняла уже, что ты столкнулся с запутанной формулировкой-определением чтО такое личность и понял всё по-своему, самопально, сделал ошибочный вывод и теперь держишься за него зубами.
Поэтому я и предложила спросить Стеценко, как психиатра, является ли человек-интроверт, с узким кругом общения, личностью или нет.
По твоей самопальной интерпретации, такой интроверт это НЕ личность, а просто индивид.
Я согласна, что НЕ личность это типа Маугли живущий одиноко в джунглях без людей, без общения на человеческом языке.
Если человек в состоянии совершать коммуникации, умеет поддерживать отношения, то это вполне себе личность. и личность НЕ измеряется количеством людей с которым человек поддерживает тесную социальную связь.
ишь, чо...решил величину личности измерить числом Данбара, фантазёр....НИГДЕ такого не написано, не надо сочинять самопально.
 
Если эта метафора означает разрыв части оциальных связей, то предполагаю, показатель личности у лица уменьшился, стал менее заметной персоной.
по-твоему, личность измеряется степенью заметности? заметностью где? в интернете? в телевизоре?
типа, чем более знаменит человек, тем более он личность? тогда, Шурыгина это личность, даааа....
 
описывается прилагательными
Ощущение, что вернулся в детство - на урок русского языка. :-D

Стец--ТС, автор темы, является психиатром-наркологом. Можно задать вопрос ему.
Он может ответить только за себя, а не за всех психиатров.
 
«новое», это всегда переработанная и осмысленная база всех предыдущих идей. То есть контакт социальный - не обязательно личный, но знания потребляются из социума все равно.
Дополню.
Принципиально новое решение - это продукт созданный неучем.
Знания замыливают внимание и препятствуют новому взгляду на предмет.
Моцарт и Сольери - хороший пример.
Сольери был профессионалом, набитым знаниями, как правильно писать музыку; Моцарт - импровизатор, своего рода, джаз-мен.
 
Я о том, что ты погружаешься в такие дебри терминологии, что становится вообще непонятно, о чем ты.
За мелкими деталями теряется суть.
Скажем проще: кто-то пытается тянуть одеяло на себя в чужой теме)
 
По поводу книги: с обязательно буду читать новую версию (если она появится), первая очень мне помогла. Спасибо :IN LOVE:
Надеюсь, новая книга тоже будет про алкоголиков, а не про психологов 🙏
 
Надеюсь, новая книга тоже будет про алкоголиков, а не про психологов 🙏
психологи даже не имеют права лечить больных людей. психологи имеют право консультировать здоровых людей. зачем вообще говорить об этих бесполезных для нас психологах? алкоголизм--это область психиатрии. не всякий психиатр нарколог, но всякий нарколог обязан быть психиатром.
поэтому я очень надеюсь, что в новой книге будет более подробно раскрыт психиатрический аспект предпосылок возникновения алкоголизма и прочих аддикций.
 
Назад
Сверху Снизу