Решил переписать книжку

Он может ответить только за себя, а не за всех психиатров.
чем мне нравится наука Психиатрия, так это своей конкретностью. всё чётко по шкалам, по таблицам, по градациям, с чётким перечнем симптомов. там хрен запутаешься. никакого простора для отсебятины. обожаю такое. :THUMBS UP:я же шизоид.
 
чем мне нравится наука Психиатрия, так это своей конкретностью. всё чётко по шкалам, по таблицам, по градациям, с чётким перечнем симптомов. там хрен запутаешься. никакого простора для отсебятины. обожаю такое. :THUMBS UP:я же шизоид.
Ты «по кому» тестируешься?
Я Пономоренко люблю «7 радикалов».
Там за четкость позиций отвечает эпилептоид. Интересно, и другое мнение увидеть.
 
Там за четкость позиций отвечает эпилептоид
у меня эпилептоид стоит на 3 месте после шизоида и паранойяла. эпилептоид у меня практически в границах нормы. параноик уже чуть выше нормы. и шизоид прям явно ведущий среди всех.
Ты «по кому» тестируешься?
Я Пономоренко люблю «7 радикалов».
врать не буду. не знаю. там овердофига вопросов было. около 200. пойду найду пройду тест
всего то 13 вопросов? ну ооочень экспресс-тест.
 
Если эта метафора означает разрыв части оциальных связей, то предполагаю, показатель личности у лица уменьшился, стал менее заметной персоной.
А кто что думает о другом свойстве лица - зависимости (писал выше)?
Ну я представляю у личности умер кто-то из знакомых, он такой приходит и говорит: "Моя личность уменьшилась на одну единицу, надо срочно с кем-то познакомиться".
 
Нет, нет и нет!
Новое - это первый шаг, его делает один.
А вот, последующие шаги в этом направлении, делают "последователи".
Эйнштейн сделал первый шаг в гравитационной теории, которую потом (ПОТОМ) приняли, как наиболее отвечающей реальности.

Вопрос: кто большая личность - Эйнштейн или создатели джпс-навигаторов?
О Эйнштейне, думаю, ты слышал больше.
Мы про разное,как мне кажется, говорим.
Прорывная идея не рождается из «ниоткуда». Она - мысль, того кто обладает некими способностями переосмыслить прежний опыт и присоединить к нему абсолютно новое. Возможно даже отринуть все прошлое, и поставить новую задачу и на неё же ответить. Но все равно, база - это прежние изыскания.
Я не сильна в физике, не могу аргументированно сказать, что было до теории относительности, как шёл процесс развития новой идеи. Но факт - что Эйнштейн все-таки знаниями по теме обладал, он изобрёл то, чего не было, пользуясь тем что уже было.
И есть то, что называют, «творческие задатки», «таланты», и «гениальность».
То есть не каждый, конечно, может просто вникнув в тему, стать первым и принести прорыв.
Личностью, мне кажется, является любой человек, сформированный обществом.
При этом, сама личность может быть здоровой или не очень.
Личность ли психопат? Психиатрически - это человек, с патологией личности.
 
у меня эпилептоид стоит на 3 месте после шизоида и паранойяла. эпилептоид у меня практически в границах нормы. параноик уже чуть выше нормы. и шизоид прям явно ведущий среди всех.

врать не буду. не знаю. там овердофига вопросов было. около 200. пойду найду пройду тест

всего то 13 вопросов? ну ооочень экспресс-тест.
Я не тестировалась. Прочла книжку, и там идея, что тестирование - многоступенчатое и долгое. Но я себя «разглядела», и многие моменты проясняет.
А какой у тебя тест? Кинь ссылочку, плиз🙏
 
Я Пономоренко люблю «7 радикалов».
очень неожиданные результаты. параноик и тревожность по нолям. эпилептоид значительно сильнее выражен, чем шизоид. но по описанию я НЕ эпилептоид. а вот описание шизоида прям про меня.
у меня НЕ вялая речь, не медленная. на порядок дома я забиваю. семья--не мой ориентир точно. работы меняю регулярно.

Эпилептоидный (застревающий)​


Одна из разновидностей людей с преобладающим эпилептоидным радикалом – эпилептоид застревающий. Это обозначает, что в силу своих особенностей такой человек плохо переключается с одного на другое. Часто это люди системные, пунктуальные, неторопливые, прагматичные. Для них важна подготовка, если предстоит какое-либо решение. У них все всегда должно быть на своих местах. Данная категория людей нетерпима, когда кто-то изменяет его порядок. Такие люди привыкли планировать и все записывать. Жизненный принцип застревающего эпилептоида «Мой дом — моя крепость». Контакты как правило устанавливаются плохо. Со стороны может показаться, что это угрюмый или даже злобный человек. Такие люди исключительно разборчивы при выборе друзей. Однако, если такой человек назвал Вас другом, то никогда не предаст и в случае необходимости пожертвует всем ради Вас. Эпилептоид любит свое дело, очень редко меняет работу. Его социальный ориентир – это семья.


Мимика:
Взгляд прямой, уверенный, иногда собеседнику может показаться тяжелым. Эмоциональные всплески редки и незначительны.


Жесты: Четкие, выверенные.


Речь: Вялая, медленная.


Рекомендации: Разговор с таким собеседником имеет успех, если приводить ему стройную аргументированную систему доказательств. Процесс должен проходить без суеты и спонтанных проявлений. Эпилептоид должен увидеть свой интерес, тогда союзничество Вам обеспечено.


Эпилептоидный (возбудимый)​


Данная разновидность людей с ярко выраженным эпилептоидным радикалом определяет категорию жестких, жестоких людей. Они могут заниматься спортом, или принимать участие в соревновательной деятельности. Возбудимые эпилептоиды, также как и застревающие, зачастую, опрятны и аккуратны, наблюдается любовь к гигиене. Такие люди любят короткие стрижки, короткие ногти, спортивный стиль в одежде. Они как будто всегда готовы вступить в бой. Также можно заметить любовь к порядку и иерархии, нередко циничность к окружающим. Такие люди слепо верны инструкциям. В средствах достижения целей возбудимые не разборчивы и легко обвиняют других, в том числе ложно, словно испытывая на прочность. В отличие от застревающих эпилептоидов, это люди непредсказуемые и импульсивные в решениях. Они стремятся к достижению только своих личных целей. Склонны к асоциальным поступкам, алкоголизму, наркомании. Это сильный психотип.


Одежда: Возбудимый эпилептоид выражается через спортивный стиль в одежде.


Мимика: Взгляд прямой, агрессивный, мимика чаще мелкая и скованная.


Жесты: Тяжеловесные, с подчеркнутым участием мышц (поигрывает мускулами). Это грубая демонстрация силы.


Речь: Вялая, медленная, жесткая.


Рекомендации: В общении с таким типом людей рекомендуется соблюдать дистанцию и выдерживать жесткую линию без уступок (иначе сразу начнет продавливать). Также важно показать свою значимость и авторитетность в интересующем вопросе. При этом желательно не провоцировать возбудимого на необдуманные действия. Иначе собеседник может "пойти на принцип" и ситуацию будет сложно удержать под контролем. Эпилептоид с удовольствием откликнется на предложение дружить против.
наверное дело в том, что мой отец явный эпилептоид. и я с детства срисовала такое поведение. я шизоид, который копировал поведение эпилептоида. поэтому похоже.
 
внезапно появился гипертим у меня. никогда не видела его у себя в результатах. причём гипертим и шизоид набрали одинаково
Этот психотип характеризует энергичных людей, любящих жизнь во всех проявлениях. Такие люди зачастую оптимистичны и склонны в любой ситуации находить положительные стороны. Они рады всему новому и никогда не унывают. На контакты идут с удовольствием, любят общаться. Им присуще остроумие и адекватное чувство юмора. Такой человек берется сразу за несколько задач и решает их. Также данный психотип отличает гибкость и быстрая переключаемость с одного дела на другое. Гипертимы чаще предпочитают экстремальный отдых. Это сильный психотип.


Одежда: Универсальная, удобная, не сковывающая движений.


Мимика: Живая, жизнерадостная, энергичная.


Жесты: Бодрые, быстрые. В движениях гипертим непоседа, часто роняет вещи, натыкается на углы и людей.


Речь: Увлеченная. Такие люди могут заговориться и упустить нить разговора, но потом неожиданно вернуться к теме.


Рекомендации: С такими людьми рекомендуется открытое свободное общение. Они всегда идут на контакт, склонны к излишнему доверию.
не. тест забраковываю. может я и включаю гипертима при общении на работе, например или на отдыхе. но очень ненадолго. прям вот как будто маску надеваю. не моё это. ощущаю это просто как социальный инструментарий.
 
очень неожиданные результаты. параноик и тревожность по нолям. эпилептоид значительно сильнее выражен, чем шизоид. но по описанию я НЕ эпилептоид. а вот описание шизоида прям про меня.
у меня НЕ вялая речь, не медленная. на порядок дома я забиваю. семья--не мой ориентир точно. работы меняю регулярно.

наверное дело в том, что мой отец явный эпилептоид. и я с детства срисовала такое поведение. я шизоид, который копировал поведение эпилептоида. поэтому похоже.
У Пономоренко радикалы могут быть хоть все в одном человеке. Но есть ведущие. И ты, права, менее выраженные, человек может сам прокачать. Как ты эпилептоида.
Ссыль дай, плиз🙏 😅😅😅
 
внезапно появился гипертим у меня. никогда не видела его у себя в результатах. причём гипертим и шизоид набрали одинаково

не. тест забраковываю. может я и включаю гипертима при общении на работе, например или на отдыхе. но очень ненадолго. прям вот как будто маску надеваю. не моё это. ощущаю это просто как социальный инструментарий.
Надо всю книжку читать)). Гипертим у него - это человек, со здоровой психикой, всегда довольный жизнью))).
 
Ссыль дай, плиз🙏 😅😅😅
была бы дала бы. нету. я когда то давно бегала по форуму и всем предлагала его пройти, но он был размещён на несерьёзном сайте где было много тестов разной степени серьёзности-профессиональности. и мне сказали, что тест не авторитетный, сомнительный, расположен на мусорном сборном сайте-солянке, тест рассчитан на подростков и вообще слишком много вопросов. ну я и отстала от всех. про себя знаю и хватит. пускай проходят тесты расположенные на сайте РАН, если они там есть, конечно. мне вообще пофигу.
я вообще уже боюсь лишний раз рот разевать. сразу набегают спорщики и критики. надоело.
 
была бы дала бы. нету. я когда то давно бегала по форуму и всем предлагала его пройти, но он был размещён на несерьёзном сайте где было много тестов разной степени серьёзности-профессиональности. и мне сказали, что тест не авторитетный, сомнительный, расположен на мусорном сборном сайте-солянке, тест рассчитан на подростков и вообще слишком много вопросов. ну я и отстала от всех. про себя знаю и хватит. пускай проходят тесты расположенные на сайте РАН, если они там есть, конечно. мне вообще пофигу.
я вообще уже боюсь лишний раз рот разевать. сразу набегают спорщики и критики. надоело.
Я про тест уже слышала), только хорошее).
Спрошу, может у кого остался.
Спасибо!
 
я себя сейчас ощущаю, как нарисованное несуществующее выдуманное животное из одноимённого теста)))) помесь шизоида с эпилептоидом(причём непонятно какого из двух типов) и сверху бантик гипертим :curtsy:
 
Я отчасти понимаю ТС, после всех этих разговоров 👆, самотестирований, страниц в известных соцсетях в которых такое пишут, что волосы дыбом. Но @Стец , поверьте, есть нормальные, нужные в своей области специалисты, востребованные и занимающиеся своим делом (не лечением алкоголиков, а например, работой с детьми, родителями, экстренной помощью....)
 
У меня начало появляться свободное время. Нужно бы чем-то заняться. Понятно, что всегда есть, на что потратить силы - ремонт, изучение китайского, физкультура, наконец. Но все это делать лень. Да, именно лень, врать не буду. :biggrin:

Подумал, что нужно бы мне перечитать и, возможно, переписать мою книжку "Как не пить". Все-таки, ее читают, как оказалось. Кому-то она нужна.

Но и это делать тоже лень. Поэтому начал искать себе оправдания. Дескать, зачем еще что-то писать, и так уже сейчас много литературы по теме. И, говорят, толковой литературы.

Решил покопаться, посмотреть, что пишут. Если честно, впечатление удручающее.

Первое, что бросается в глаза - это то, что психологи уже не так отворачиваются от тематики. Складывается впечатление, что это потому, что "рынок" заполнен огромным количеством специалистов и, поэтому, если еще лет 20 назад они воротили нос от "этих грязных алкашей" и заявляли, что их интересуют только гламурные случаи семейных отношений, рекомендации сексуального характера и, иногда, случаи на производстве, причем последние считали себя, чуть ли, не "синими воротничками". То нынче они смело берутся за все, то, где не ступала нога психолога, какой бы зыбкой там не была почва.

Да, они оставили свою генетическую ненависть к разного рода врачам. Их мантра "врач нам точно не нужен" все еще в ходу, но эти крики раздаются потише, иногда и вовсе не слышны. Хотя дожить до времен, когда психологи будут прислушиваться к клиницистам или, не побоюсь сказать, рекомендовать их, очевидно, мне не суждено. Все еще создается впечатление, что они считают себя кошками, а врачей собаками. Совместное проживание в одной квартире возможно, но не ждите дружбы. :biggrin:

Врачи же, напротив, судя по всему, перестали испытывать отвращение к этому племени и, порой, даже начинают использовать какие-то психологические термины или теории. Похоже на то, что их прагматизм начинает брать верх, ну а раз, работает и никому не навредило - почему бы и нет? Но они не забывают "все объяснить", желательно с биохимической точки зрения, что порождает, порой, какие-то вычурные идеи.

Это похоже на то, как художники-авангардисты презирают маляров, а те не гнушаются использовать стиль в оформлении жилья. Выходит, что одни высокомерно пачкают холсты, называя это искусством, а другие делают из этого обои. Прибыль получают и те и другие, так что, в общем-то, все довольны.

Но, что бы ни писали самые розово-ванильные психологи или брутально-лапидарные эскулапы, все, так или иначе, сводится к старым ошибкам.

1 - мало кто, скорее даже, никто, не готов признать зависимость первичным явлением. Все с разной степенью заблуждения описывают динамику примерно так - человек начал пить, у него сформировалась зависимость, это повредило его психику и теперь он не может бросить пить, потому, что стал алкоголиком. Таким образом, выходит, что, если бы он не начал пить или пил как все, все было бы хорошо. Но он "заболел" алкоголизмом и теперь не может управлять своей жизнью. Фраза из Большой книги АА, с которой лично я никогда не был согласен.

После этого, почему-то, объявляется о неизлечимости алкоголизма в том смысле, что пить больше нельзя никогда. Это не вполне логично, хотя им это так не кажется. Если я, например, познакомился с девушкой и после бурной ночи заболел венерическим заболеванием, затем лечил его и вылечил, это же не значит, что мне теперь, ни в коем случае, нельзя даже целоваться? Опыт подсказывает иное течение мысли.

Но предположить, что это состояние возможно, врожденное, возможно нет, было сформировано еще до того, как человек впервые получил простую возможность изменять сознание, так что, сам процесс опьянения стал, всего лишь, одним из проявлений болезни, они не готовы.

Вообще-то, это радикальная, фатальная ошибка. Это то, чего допускать нельзя, потому, что стратегия "пришел, получил терапию, излечился", в нашем случае противопоказана. Трезвость алкоголика - это процесс постоянного ежедневного лечения.



2 – дальше, в зависимости от того, кто перед вами – выпускник мед. ВУЗа или психолог, начинается описание органов, которые страдают от алкоголизма. Это, несомненно, хорошо изученный аспект, есть много материала, есть на кого сослаться и привести кучу примеров. Но зачем? Что это дает? Что именно и кому вы хотите объяснить? Алкоголику? А это возможно? Это для врача может быть любопытно, как формируется полиорганная недостаточность на фоне панкреатита. А для больного это воспринимается не более, чем попытка заумного доктора показать, как он много знает. Особо трогательна приводимая история появления алкоголя, этимология названия, ссылки на историю и пр. Врач в данном случае выступает, чуть ли не как археолог, который так страстно пытается докопаться до сути, что действительно берет лопату и начинает раскопки. А вдруг окажется, что неандертальцы пили пиво? Или делали брагу?

Ну и что? Как это влияет на то, что вы сейчас можете делать? Зачем все эти исследования? Для диссертации?
А ведь, сколько было построено алкогольных алиби именно на этих исследованиях? Дескать, исстари на Руси повелось, еще в Древнем Риме, языческие племена на празднике солнцестояния и пр. и пр. Я бы такие научные работы просто засекретил. Пусть пылятся в архивах под грифом, Никому не нужные и никогда не востребованные.

3 – обязательно проводится анализ стадий. Тут все доходит до смешного, хотя ничего смешного нет. Если это врач, он более или менее подробно приводит очередную интерпретацию классификации Пятницкой, если психолог – Джаллинека.
Для любого практикующего нарколога совершенно понятно, что мы работаем только со 2-й ст. На 1-й еще рано, на 3-й уже невозможно. Снова получается, что мы хотим предупредить больного о том, что алкоголизм - это грозное заболевание, от которого люди деградируют? А алкоголик в это верит? Нет! Он, что, этого не знает? Знает. Он читает это и цинично пролистывая страницы думает, что снова этот эскулап хочет показаться умным. Это его раздражает, он или перестает читать или постепенно начинает ненавидеть автора.

В общем, вот эти пункты 2 и 3, судя по всему пишутся для того, чтобы придать произведению характер научности и увеличить объем. Но, господа, в наркологии есть, о чем писать. Много и подробно. И это тоже вполне научно, если, конечно, достаточно хорошо владеть вопросом.

4 - все чаще можно найти раздел «Личность алкоголика». Это воодушевляет. Ведь именно там и кроется болезнь. Это именно то, что нужно изучать, обсуждать, приводить клинические случаи и рассказывать о результатах. Но нет. Почему-то отношение к этому вопросу очень поверхностное, скорее описательное. А еще часто пренебрежительное. Похоже, что алкоголика решили, как следует отругать, показать ему всю его отвратительную сущность и вывести на чистую воду.
Для такой процедуры необходимо начать с того, что установить правило: эта личность примитивна, недоразвита, лишена того, к чему мы все стремимся – к прогрессу. А раз так, то и описывать-то, собственно, нечего. Ну, давайте просто приведем с пяток недостатков и покажем их. Хотя, порой, чувствуется личная обида на больных. Тогда недостатков находится больше и описываются они эмоционально ярче.

5 – и теперь, наконец, мы переходим к главному вопросу: – Что делать? Как насчет лечения?
И вот тут все совсем плохо. Текста, как правило, много. Но, если выкинуть наглую рекламу очередной своей методики и яркие описания спасения обреченных, остается только одна рациональная психотерапия, порой с примесями психоанализа, гештальта, забытого и потому больше не модного аутотренинга и пр.

Человеку предлагается все понять, осознать и решить. Хотя, иногда еще добавляются разные психологические приемчики, вроде «думать позитивно», «найти замену», «возлюбить себя» и пр.
Нет стратегии. Но это и не удивительно, ведь вас, господа специалисты болезнь обвела вокруг пальца. Вы вернулись к тому, с чего начали – вы не готовы признать зависимость болезнью! Вы так отчаянно бросились на анозогнозию, что попали в плен. И теперь строите укрепления для своего же врага.
Если человек может все осознать, решить и сделать, значит это происходит не помимо его воли? Значит, это не болезнь, а, все-таки, распущенность, неправильное поведение, ошибочные решения, недостаток воспитания или проявление отсутствия положительных примеров? Получается, что достаточно мотивации и осознания и все будет катится само собой? Ну-ну... Хотел бы я посмотреть на человека с инфекционным заболеванием, который получил мотивацию, принял решение, полюбил себя настолько, что аж пар из ушей пошел и, напрягшись в области силы воли, изгнал из себя всех патогенных микробов!
А ведь, примерно это и предлагается!

Вывод один: нужно писать новую книжку. Потому, что кто, если не я? Как говорят в одном славном коллективе, спорить с представителями которого я бы не стал. :-D
Спасибо Вам!!!
Это была первая книга, она перевернула мой взгляд на употребление алкоголя!!
С помощью этого первого шага, жизнь изменилась!!!
 
Но факт - что Эйнштейн все-таки знаниями по теме обладал, он изобрёл то, чего не было, пользуясь тем что уже было.
Он ничего не изобретал. Он посмотрел на явление с другого угла, ракурса, с какого никто не смотрел до него.
Такое делается не пользуясь тем что было, а вопреки.

Это и есть "новое", принципиально новое, которому прежние знания только мешают.
 
Ты «по кому» тестируешься?
Я Пономоренко люблю «7 радикалов».
Там за четкость позиций отвечает эпилептоид. Интересно, и другое мнение увидеть.
У меня элиптоид - 3, гипертим - 3, истероид и эмпат по 2, остальные по одному, короче всякой твари по паре.😂
 
Назад
Сверху Снизу