Решил переписать книжку

Из обществознания, личность - индивид, наделённый социально-значимыми чертами и выступающий субъектом общественных отношений.
Самое простое, ясное и верное определение.:THUMBS UP:
 
Знаешь, психопат, не такая уж редкость((.
да, 80% психопатов сидят в тюрьмах, периодически оттуда выходят к людям на волю.
но есть ещё 20% психопатов хорошо социализированных, адаптированных, которые никогда в тюрьме не сидели и вообще ведут образ жизни нормального законопослушного гражданина. окружающим и в голову не придёт, что это психопат, который в детстве кошек мучал. только самые близкие знают, что этот человек не знает мук совести, способен на неимоверно эгоистичные жестокие хладнокровные поступки. чтобы такое узнать про этого человека, надо с ним три пуда соли вместе съесть. как правило, благодаря своей бесчеловечной бессердечности, психопаты достигают больших высот в карьере. благодаря интеллекту и хладнокровию они становятся крупными топ-менеджерами, политиками.
пройдите тест на Тёмную Триаду и узнайте свой уровень психопатии.
 
Я в своей жизни психопатов не встречала
встречала-встречала. просто не знала об этом. обыватели думают, что психопат--это такой буйный псих, который на людей по пустякам кидается, предметами швыряется, орёт почём зря.
Это обывательское заблуждение.
зы. я давно подозреваю, что Лабковский это психопат, тёмный эмпат при этом.
 
встречала-встречала. просто не знала об этом. обыватели думают, что психопат--это такой буйный псих, который на людей по пустякам кидается, предметами швыряется, орёт почём зря.
Это обывательское заблуждение.
зы. я давно подозреваю, что Лабковский это психопат, тёмный эмпат при этом.
Ну, ты права, что «тёмную триаду» не разглядишь, если не рядом. Это чистая правда. Внешне, эти люди могут вообще казаться другими.
 
@КВЛ, @Creata, ну и как прошел тест, в ужасе от себя?
Я, да! :-D
Я ещё не тестировалась)).
Но в целом, по книге, у меня ведущие : эмотив и тревожный, потом шизоид, эпилептоид, истероид.
Че то увлеклась тут ютубом. Протестируюсь - отпишусь)).
Кстати, у каждого радикала есть очень сильные стороны!
 
Но в целом, по книге, у меня ведущие : эмотив и тревожный, потом шизоид, эпилептоид, истероид.
Я на психологические темы книг не читаю.
Себя знаю - какой, по факту - на этом всё.
А как это трактуется психологией?.. мне разницы нет.

Будешь проходить тест - сядь, лучше ляж-ляг - так, на всякий случай.
Я лежа проходил. :-D
 
Я так понимаю, чтобы жизнь алкоголика протекала гармонично, у него должны быть две, универсальные на все случаи жизни, настольные книжки - Новый Завет и Уголовный Кодекс.
Да, еще ОТО Эйнштейна не помешает - правильно высчитать троекторию возвращения на землю, когда алко-звездолет уносит за орбиту.
 
личность--это свойство? и лицо и личность--это существительные. а свойства это то что описывается прилагательными. например: продвинутая личность.
Личность - неодушевленное существительное женского рода, как гласит словарь.
Посмотри правило русского языка, как отличать неодушевленные существительные от одушевленных по совпадению форм падежей во множественном числе, и убедись, что действительно так, как указано в словаре.

Именительный - личности.
Родительный - личностей.
Винительный - личности.

Именительный - лица.
Родительный - лиц.
Винительный - лиц.

Именительный - индивиды.
Родительный - индивидов.
Винительный - индивидов.

Именительный - особы.
Родительный - особ.
Винительный - особ.

Именительный - персоны.
Родительный - персон.
Винительный - персон.

Поэтому выражение "Иванов - это личность" - бессмыслица, так как Иванов - одушевлен, а личность - нет. А вот лицо, индивид, особа, персона - одушевлены. "Личность - это индивид" - бессмыслица, так как личность - неодушевлена, а индивид - одушевлен.

И эти люди посылают меня к психиатру...
 
Последнее редактирование:
Обязательно пишете, читал, слушал, переодически возвращаюсь к отдельным главам. У вас огромный опыт, поделитесь наблюдениями, без оглядки на научность или понимаемость широкой аудитории.
 
Личность - неодушевленное существительное женского рода, как гласит словарь.
мне не нужно лезть в словарь, чтобы узнать, что личность--это существительное. не надо мне это объяснять. это я ТЕБЕ объясняла, что личность--это существительное, а СВОЙСТВА существительного описываются с помощью прилагательных, а не существительных.
ты не нервничай, занеси меня лучше в игнор. я тебя к психиатру не посылала, я тебе предлагала(дважды) спросить у Стеценко, как у психиатра(он психиатр), ЧЕМ определяется личность человека. точно ли числом Данбара или чем-то другим всё-таки.
 
...СВОЙСТВА существительного описываются с помощью прилагательных, а не существительных...
Признак, качество, свойство предмета обозначаются определением - второстепенным членом предложения (главные члены - подлежащее и сказуемое). Несогласованные определения выражаются, в том числе, существительными в косвенных падежах.

"Дубовые листья" - согласованное определение в виде прилагательного.
"Листья дуба" - несогласованное определение в виде существительного.

В психологии сейчас иррационализм, не стремятся к истине. "Личность это индивид - бессмыслица? Неодушевленная абстракция приравнивается к одушевленному реальному человеку? А, ну это особенность нашей науки такая. Что мы, математики что ли какие, тангенс-котангенс? У нас, где ни копни, почти везде так и мы не паримся. Дела идут, контора пишет, бухгалтер деньги выдает. Мели Емеля, твоя неделя".
 
Вот из ЕГЭ наиболее полное определение нашла прогуглив:
"Индивид
Индивид – это единичный , конкретный представитель человеческого рода. Каждый из нас – индивид.

Личность
Личность – это индивид, наделённый социально значимыми чертами, позволяющими ему жить и трудиться в обществе, отвечать за свои поступки. Процесс приобретения подобных черт личности называется социализация.

ЗАПОМНИТЕ:

Не является личностью новорождённый, так как он ещё не способен к общению, социальному взаимодействию. Пример тому – дети -« маугли», попавшие во младенчестве в стаи животных (обезьян, волков), не прошедшие процесс социализации и поэтому не ставшие личностями.
Психически больные люди тоже не являются личностями, они не способны адекватно вести себя , отвечать за свои действия. Поэтому их изолируют от общества в специальные лечебные учреждения. Не случайно любой преступник проходит судебную экспертизу на наличие психических отклонений.
Индивидуальность
Индивидуальность – это неповторимое своеобразие каждого человека, то, что делает нас непохожими на остальных. Даже близнецы имеют различия."
 
Личность – это индивид, наделённый социально значимыми чертами, позволяющими ему жить и трудиться в обществе, отвечать за свои поступки.
Лицо – это индивид, наделённый социально значимыми чертами, позволяющими ему жить и трудиться в обществе, отвечать за свои поступки.
 
Лицо – это индивид, наделённый социально значимыми чертами, позволяющими ему жить и трудиться в обществе, отвечать за свои поступки.
Если человек не младенец, не "Маугли" и не сумасшедший, то он личность.
 
Если человек не младенец, не "Маугли" и не сумасшедший, то он личность.
Как совместить с этим?
Личность - неодушевленное существительное женского рода.
Человек же одушевленное существительное? "Двоемыслием"?
 
Мы философствуем, или грамматикой занимаемся?
Философствуя с применением грамматики на тему личности, "Числа Данбара", "Слоев Данбара" можно выдвинуть очень интересные гипотезы. Но им не место в этой теме, так как это будет совсем уж оффтоп и флуд.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу