Решил переписать книжку

Он ничего не изобретал. Он посмотрел на явление с другого угла, ракурса, с какого никто не смотрел до него.
Такое делается не пользуясь тем что было, а вопреки.

Это и есть "новое", принципиально новое, которому прежние знания только мешают.
Написала об этом же, выше: «Возможно даже отринуть все прошлое, и поставить новую задачу и на неё же ответить»
Дословно, моя мысль: Эйнштейн знал математику и физику (прежние знания), и совершил прорыв, посмотрев с другого ракурса. Пусть, вопреки, как ты говоришь, прежним знаниям. Но все же, эти знания он имел. Без них ничего бы не было.
 
Написала об этом же, выше: «Возможно даже отринуть все прошлое, и поставить новую задачу и на неё же ответить»
Звиняй, не заметил. Слепенький я, мелко с телефона, иногда проскакивает.

А так, да, согласен. Все люди личности: и Эйнштейны и психопаты. Каждый по своему.
 
Звиняй, не заметил. Слепенький я, мелко с телефона, иногда проскакивает.

А так, да, согласен. Все люди личности: и Эйнштейны и психопаты. Каждый по своему.
Да, я сама пристала к тебе)). Уже думаю - отстань), но ты тут очень дружелюбно завершил беседу). Спасибо)).
 
Если эта метафора означает разрыв части оциальных связей, то предполагаю, показатель личности у лица уменьшился, стал менее заметной персоной.
Да, одномоментно вернусь к психопатам:
Во всякого рода профессиях, сталкивающихся с подобными людьми, думаю, используют фразеологический оборот: "личность психопата".

По крайней мере, в кинематографе именно так. Но никах, не "лицо психопата", "индивидуум психопата" и всё такое.
При этом, круг общения данных личностей, порой бывает чрезвычайно скудным, ограничиваясь предметом своей психопатии.

В частности, "Ганнибала Лектора" можно, без преувеличения, назвать выдающейся личностью.
При этом, "заметность такой персоны" обратно пропорциональна его "стремлению" поддерживать широкие "социальные связи".

Листовки расклеенные по всему селу, городу, стране: "ВНИМАНИЕ ВСЕМ!!! Разыскивается маленький, щуплый, тщедушный, плешивый, незаметный, неразговорчивый, нелюдимый ПСИХОПАТ!!!"
 
Последнее редактирование:
Подумал, что нужно бы мне перечитать и, возможно, переписать мою книжку "Как не пить". Все-таки, ее читают, как оказалось. Кому-то она нужна.
"Что написано пером - не вырубишь топором"
Книга читалась и читается, цитируется, а значит она живет уже своей жизнью.

То, что хочешь подправить, а может и исправить - это уже другая книга, другой взгляд.
 
Мы про разное,как мне кажется, говорим.
Прорывная идея не рождается из «ниоткуда». Она - мысль, того кто обладает некими способностями переосмыслить прежний опыт и присоединить к нему абсолютно новое. Возможно даже отринуть все прошлое, и поставить новую задачу и на неё же ответить. Но все равно, база - это прежние изыскания.
Я не сильна в физике, не могу аргументированно сказать, что было до теории относительности, как шёл процесс развития новой идеи. Но факт - что Эйнштейн все-таки знаниями по теме обладал, он изобрёл то, чего не было, пользуясь тем что уже было.
И есть то, что называют, «творческие задатки», «таланты», и «гениальность».
То есть не каждый, конечно, может просто вникнув в тему, стать первым и принести прорыв.
Личностью, мне кажется, является любой человек, сформированный обществом.
При этом, сама личность может быть здоровой или не очень.
Личность ли психопат? Психиатрически - это человек, с патологией личности.
"Личность" - множество более высокого порядка чем множество "психопат".

Личность ли человек, НЕсформированный обществом? Интересно. Кмк, люди типа "маугли", не личности, так же как лесные животные. Но этим вопросом не владею, хотя интересно.
 
Вывод один: нужно писать новую книжку.
Как не пить - 2 :mauridia:

Ну, или совершенно другое название, ведь уважаемый Стец говорит о новой книжке, что никак не отменяет значения прежней книги, которая многим, в том числе и мне, помогла :IN LOVE:.
 
"Личность" - множество более высокого порядка чем множество "психопат".

Личность ли человек, НЕсформированный обществом? Интересно. Кмк, люди типа "маугли", не личности, так же как лесные животные. Но этим вопросом не владею, хотя интересно.
Из обществознания, личность - индивид, наделённый социально-значимыми чертами и выступающий субъектом общественных отношений.
 
Из обществознания, личность - индивид, наделённый социально-значимыми чертами и выступающий субъектом общественных отношений.
Даос, 300 лет живущий в пещере в горах, или хотя бы 80 последних лет, личность? 📿
 
Да, одномоментно вернусь к психопатам:
Во всякого рода профессиях, сталкивающихся с подобными людьми, думаю, используют фразеологический оборот: "личность психопата".

По крайней мере, в кинематографе именно так. Но никах, не "лицо психопата", "индивидуум психопата" и всё такое.
При этом, круг общения данных личностей, порой бывает чрезвычайно скудным, ограничиваясь предметом своей психопатии.

В частности, "Ганнибала Лектора" можно, без преувеличения, назвать выдающейся личностью.
При этом, "заметность такой персоны" обратно пропорциональна его "стремлению" поддерживать широкие "социальные связи".

Листовки расклеенные по всему селу, городу, стране: "ВНИМАНИЕ ВСЕМ!!! Разыскивается маленький, щуплый, тщедушный, плешивый, незаметный, неразговорчивый, нелюдимый ПСИХОПАТ!!!"
Знаешь, психопат, не такая уж редкость((.
Тюрьмы забиты именно этими людьми. Не гениальными, а обычными, бытовыми.

 
@Creata, допустим, этого даоса из примера нашёл младенческим найденышем в кустах другой даос, почти всю жизнь проведший в пещере, он выкормил его и обучил 😁.
 
@Creata, допустим, этого даоса из примера нашёл младенческим найденышем в кустах другой даос, почти всю жизнь проведший в пещере, он выкормил его и обучил 😁.
Привет!
Я че то не знаю, кто такой Даос. Пойду почитаю.)
 
Знаешь, психопат, не такая уж редкость((.
Тюрьмы забиты именно этими людьми. Не гениальными, а обычными, бытовыми
И обычный быт тоже, судя по форумам и блогерам, тоже забит этими людьми😁.
 
Привет!
Я че то не знаю, кто такой Даос. Пойду почитаю.)
Ну условно или мастер кунг-фу, или монах, потративший всю жизнь на поиски просветления вне общества.
 
И обычный быт тоже, судя по форумам и блогерам, тоже забит этими людьми😁.
Я в своей жизни психопатов не встречала, но людей с нрл, да. Их много и во власти.
И все - личности, но с патологией (так психиатры трактуют).
 
Назад
Сверху Снизу