Реакции патологической защиты

Стец

Врач
Не пьет 22 года 3 месяца 11 дней
Регистрация
31 Янв 2008
Сообщения
6,118
Анализируя анализ предыдущих моих высказываний со стороны людей, на анализ которых я не, вообще-то, не совсем рассчитывал 😁 😁 😁 я пришел к выводу, что так или иначе люди патологически пытаются что-то защитить. Очевидно сами они считают, что защищают себя, хотя это странно, потому, как никто на них и не нападал. складывается впечатление, что защита - это их постоянное состояние, вечный палец на курке в сторону всех и вся.
*
Анализируя это состояние, мне удалось дифференцировать некоторые формы:
1) Тотальное отрицание:

Доктор: - Вы замечаете, что Вы всегда отрицаете то, что я Вам говорю?
Пациент: - Нет доктор, Вы ошибаетесь!!!

Фактически люди во всяком утверждении видят то, что направлено против них. Каждое высказывание рассматривается как упрек. Такое ощущение, что человек играет в пинг-понг - увидел шарик - отбей!
2) Эгоцентризм:
Все, что сказано, рассматривается, как описание того, кто читает. Идет постоянный поиск того, кто еще что-то ищет во мне. Ни за что такой человек не может представить, что кто-то пишет о себе, и не пытается давать оценок. Эдакий абсолютный эгоцентризм: если кто-то что-то сделал, значит он это сделал для меня, а мне это совсем не нравиться, не нужно, у меня лучше есть и т.д.
3) Проекция своих переживаний:
Все переживания, мысли другого человека рассматриваются с точки зрения того, насколько они соответствует моим. Очевидно, человек считает, что все, абсолютно все испытывают то-же, что и он. Но некоторые это скрывают, потому. и говорят неправду. Стало быть, если человек со мной не согласен, значит врет.
4) Резонерство:
Постоянное желание ответить вопросом на вопрос. Острое желание увести разговор в какое-нибудь наукоподобное русло, тихонечко сползти с темы на какую-нибудь другую, желательно драматично-трагическую. Найти противоречие в словах, не видя сути высказываний.
*
Лично мне кажется, что такие люди защищают не себя, но кого-то другого, внутри себя. При всей острой индивидуальности у них рано или поздно начинают проявляться общие черты. Из ярких личностей они превращаются в банальности, выполняя роль агрессивно-послушного большинства.
В психологии есть такой прием "разотождествление" - возможность признания того, что во мне существует некая ментальная субстанция, которая не является частью моей личности a priori.
Мы, психиатры, называем ее болезнь, хотя терминов много: бесы, неврозы, дефекты личности, в зависимости от того, кто это интерпретирует.
Не стоит ее защищать. Лично я пытаюсь защититься то нее.
 
Голосую за Олегыча по третьему пункту! 👅

Он всё же пытался понять. Я помню, как он меня подробно допрашивал, как я ощущаю алко, почему пью, с какими последствиями. Да, похоже не верил и так и не поверил. Но ведь пытался. Интенция важнее результата.
 
Анализируя анализ предыдущих моих высказываний со стороны людей, на анализ которых я не, вообще-то, не совсем рассчитывал 😁 😁 😁 я пришел к выводу, что так или иначе люди патологически пытаются что-то защитить. Очевидно сами они считают, что защищают себя, хотя это странно, потому, как никто на них и не нападал. складывается впечатление, что защита - это их постоянное состояние, вечный палец на курке в сторону всех и вся.
...
Фактически люди во всяком утверждении видят то, что направлено против них. Каждое высказывание рассматривается как упрек. Такое ощущение, что человек играет в пинг-понг - увидел шарик - отбей!
...

Стец, но можно ведь и под другим углом увидеть ситуацию. Почему именно вокруг вас наблюдается феномен скопления однотипно проецирующих что-то людей... 😉
Возможно, дело в вашей подаче материала?..
Я замечала: если собственная позиция доносится в режиме утверждения абсолютной истины - обязательно найдутся добрые души, которые не преминут уведомить вас, что дело может обстоять иначе, не так, как вы это представляете, и приводят в пример себя, свой опыт, свои рассуждения... Это вполне естественно. При этом вовсе не обязательно человек что-то насаждает и "отстреливается". А вот его реакцию воспринимать как оборону, и даже выстраивать для себя какие-то схемы поведения людей, мыслящих иначе, чем вы - вот это, как ни крути, тоже... феномен, достойный научно-медицинской систематизации.. 😄
 
К стилю общения Стеца я уже привыкла))

Лили, а вот вы... Вы вообще... пардон, нормально себя чувствуете? Прям даже не знаю, что вам тут сказать. С какого небодуна вдруг на ровном месте стремление нахамить и перейти на личности? Впрочем, глупый вопрос - я догадываюсь, с какого.

Мрак.
 
Лично мне кажется, что такие люди защищают не себя, но кого-то другого, внутри себя.
Алекс не даст соврать, давным-давно мы с ним сравнивали алкоголизм с вирусом иммунодефицита...

Вирус иммунодефицита в первую очередь разрушает именно ту систему, которая ему противостоит - имунную.
И алкоголь в мозгу алкоголика в первую очередь разрушает систему, которая ему противостоит - систему самоосознания своей личности. И вот уже "имунная система" начинает защищать вируса от других вирусов и лекарств...

Казалось бы, тупик? А ведь есть элементарное решение: Если алкоголик не хочет лечить себя и хочет лечить других - дать ему такую возможность через личный опыт; лечить других алкоголиков через свое выздоровление. В иммуноголии это называется поствакцинацией: введение в организм больного конкурентного вируса способствует выработке иммунитета к основному вирусу.
И это, по сути, то, что изобрел Блин Блинсон: протрезвев, внушай другим, что трезвость возможна; внушая другим возможность трезвости, останешься трезвым сам. "Двухшажье", опора неофита в АА...
 
Я замечала: если собственная позиция доносится в режиме утверждения абсолютной истины - обязательно найдутся добрые души, которые не преминут уведомить вас, что дело может обстоять иначе, не так, как вы это представляете, и приводят в пример себя, свой опыт, свои рассуждения...
Выступал в роли живой иллюстрации,вашей мысли,согласен на 100%.В остальном,мне кажется,что своим ответом,вы невольно подтвердили высказывание Стеца.
 
Я замечала: если собственная позиция доносится в режиме утверждения абсолютной истины - обязательно найдутся добрые души, которые не преминут уведомить вас, что дело может обстоять иначе, не так, как вы это представляете, и приводят в пример себя, свой опыт, свои рассуждения... Это вполне естественно.
Чего там говорить. На АА-ских собраниях не говорят в "режиме утверждения абсолютной истины". Все знают, что там недопустимо проповедовать, утверждать, оценивать. Приветствуется только свой личный опыт. И тем не менее постоянно нагнетается (здесь на форуме!) утверждение о неких "гуру", о "зомбировании", о "программировании". Откуда это?
И если уж разделять, то "добрые души" в основном противопостовляют именно свои "рассуждения" опыту оппонентов, принижая его значения ....
 
И это, по сути, то, что изобрел Блин Блинсон: протрезвев, внушай другим, что трезвость возможна; внушая другим возможность трезвости, останешься трезвым сам. "Двухшажье", опора неофита в АА...

Батенька,да никак вы-старообрядец. Раскольник. Смотрите, анафеме предадут. 😁
С приведенной цитатой полностью согласен, вот только я-б ее слегка смягчил в части "ВНУШАЯ"...
Кому как не вам знать, сколько сразу появляется внушателей и толкователей. Скорее уж что-нибудь нейтральное,типа "ДЕМОНСТРИРУЯ....". 😁
Хотя опять-же не могу не вспомнить ярких демонстраторов из серии "хочешь бросить пить - спроси меня как... ну спроси-же... ах ты,сцуко,не хочешь спрашивать,так я тебе сам расскажу как правильно надо!" 😁
 
На АА-ских собраниях не говорят в "режиме утверждения абсолютной истины". Все знают, что там недопустимо проповедовать, утверждать, оценивать.
Все знают,что недопустимо,пардон, пердеть в лифтах и общественном транспорте. Однако почему-то бывает,что там попахивает.
Вот и вы так безапелляционно заявляете "не говорят,потому что недопустимо", а не "ну может кто-то и говорит кое-где изредка иногда очень редко"... 😁

Да, по классификации я наверное тяготею к третьему пункту. Но не так категорично. У меня, к примеру, от соленых огурцов изжога и отрыжка, однако я признаЮ, что в салате они идеально к месту и даже сам их добавляю. Однако,если мне будут втирать о том,что винегрет без соленых огурцов - не винегрет, то я предложу заменить их квашеной капустой. Смею заметить,что в этом случае реакция сотрапезника тоже может быть двоякой от "ты чо, и не думай даже" и до "ну давай попробуем".
 
Выступал в роли живой иллюстрации,вашей мысли,согласен на 100%.В остальном,мне кажется,что своим ответом,вы невольно подтвердили высказывание Стеца.

Мне кажется, wladimir, что слово "кажется" - ключевое во второй части вашего комментария. 😄
Не сомневаюсь ни секунды, что и этим своим постом я, с вашей точки зрения, буду что-то там "невольно подтверждать".. Это уж как вам будет угодно.)) К счастью, я могу это просто принимать к сведению, или не принимать.. так же, как и вы.. 😄
 
Чего там говорить. На АА-ских собраниях не говорят в "режиме утверждения абсолютной истины". Все знают, что там недопустимо проповедовать, утверждать, оценивать. Приветствуется только свой личный опыт. И тем не менее постоянно нагнетается (здесь на форуме!) утверждение о неких "гуру", о "зомбировании", о "программировании". Откуда это?
И если уж разделять, то "добрые души" в основном противопостовляют именно свои "рассуждения" опыту оппонентов, принижая его значения ....

А вот тут уж я и сама не могу не поставить +1 Стецу за тезисы, которые хорошо объясняют мотивы процитированного поста.))
Сепрага, разве я что-то говорила об АА? Ну вот - честно - даже и не думала, что "это все о нем"))) Не предполагала, что эта тема - филиал "Очередного спора..", я б и не ввязывалась... 😄
А "добрые души" - они, как правило, на всех фронтах имеются, и я, кстати, ничего негативного не вкладывала в это словосочетание.))
 
А вот тут уж я и сама не могу не поставить +1 Стецу за тезисы, которые хорошо объясняют мотивы процитированного поста.))
Сепрага, разве я что-то говорила об АА? Ну вот - честно - даже и не думала, что "это все о нем"))) Не предполагала, что эта тема - филиал "Очередного спора..", я б и не ввязывалась... 😄
+1! 😁 😁 😁
 
А я вижу реакцию патологической защиты в тщательном оберегании своего "Я".

"Я не могу быть неправ, я всегда и везде поступаю правильно! Я красив, силен, умен, я лучше всех! Я обязан быть победителем!
Если я проиграл, то это не следствие моих просчетов и ошибок. Так сложилась ситуация, мои враги временно одержали победу..."

В той или иной мере данная реакция присутствует у всех, но у алкозависимых просто-таки гипертрофирована... Причем срок трезвости принципиально ничего не меняет. Была водка другом, а стала врагом. Раньше меня пытались побороть окружающие(дебильными советами поменьше пить), а нынче болезнь страшная на прочность пробует.
Тем же походным порядком, с той же песней - только по другой дороге...

Ну что ж, вечная борьба - дело, достойное понимания. Хоть и два горба от нее случаются. Но не дает она радости, комфорта и мира в душе.

Не знаю я... Может, ВС меня выбрала. Может, инсайт помог. Может еще что. Но у меня барьер вокруг "Я" рухнул! Я сумел объективно оценить себя. Результат не порадовал, мягко говоря...
И вот теперь я получил то, о чем мечтал. Чего не получилось достигнуть ни пьянкой, ни завязкой. Нехватка чего лежала тяжелым камнем на душе.

Вынужден признать, что оборона собственных заблуждений глубоко эшелонирована. Проломить ее извне невероятно трудно. Мне за это никто не платит. Поэтому вы уж лучше изнутри долбите, если захотите. Ну а не захотите - тогда как хотите! 😁 Ваша жизнь, ваши лбы!
Kvas, Agata - я помню добро, хотел ответить тем же. Но биться об стену не буду, пох мне стало ☹️
 
На защиту я мало обращаю внимание. Как-то меня онаостро не задевает. А вот резонерство!!! Ух-х-х! Как красная тряпка для быка. Тут, когда нападаю на высказывание в духе резонерства - все внутри зудеть начинает.
 
Ух ты, в рунете так витевато флудёров ещё не обласкивали
<
<
<
.
Стец, пышы ыщё.
 
Лили, а вот вы... Вы вообще... пардон, нормально себя чувствуете? Прям даже не знаю, что вам тут сказать. С какого небодуна вдруг на ровном месте стремление нахамить и перейти на личности? Впрочем, глупый вопрос - я догадываюсь, с какого.
Мрак.
О Боже 😌
Вольно же Вам вздумалось интерпретировать мою невинную шутку как хамство. Возможно, если бы Вы чуть меньше общались с некоторыми форумским персонажами, то и с оценкой фактов у Вас было бы чуть здравомыслее.
Не разочаровывайте меня в очередной раз плиз.
 
Да, кстати! Вот этот смайлик 😌 относится не к Вам, а к Вашим подозреньям 😄

Это шоб Вы меня поняли. А то уж я и не надеюсь...
 
Назад
Сверху Снизу