Раздел имущества

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Тати

Участник
Регистрация
23 Окт 2009
Сообщения
2
Добрый день,
подскажите, пожалуйста, если старый дом был куплен мужем в первом браке, а в настоящем браке реконструирован, стоимость его поднялась в 3-4 раза жена может подать на раздел имущества?Есть смысл начинать дело?
Благодарю, Тати.
 
Добрый день,
подскажите, пожалуйста, если старый дом был куплен мужем в первом браке, а в настоящем браке реконструирован, стоимость его поднялась в 3-4 раза жена может подать на раздел имущества?Есть смысл начинать дело?
Благодарю, Тати.
Я не очень поняла из вопроса, какая именно из 2-х жён собралась подавать на раздел имущества? Из первого брака? Или уже второй брак тоже распался, и Вы ведёте речь о разделе имущества, приобретенного стороной (мужем) до брака (второго), когда раздел имущества возможен, если в период брака (второго) стоимость имущества существенно возросла за счет вложения денежных средств или трудов одного или обоих супругов? (Статья 37 Семейного Кодекса РФ).
Уточните Ваш вопрос.

Кстати, срок предъявления иска на раздел имущества после развода – три года.
 
Кстати, срок предъявления иска на раздел имущества после развода – три года.

Уважаемая Elika, разрешите задать Вам вопрос в этой же теме, чтобы не создавать новую.

Из Семейного кодекса:

"Статья 38. Раздел общего имущества супругов.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности."

В то же время, это из судебной практики: "течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе общего имущества следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права как собственника имущества".

Вопрос такой: брак расторгнут в суде в ноябре 2006 года; в органах ЗАГСа в ноябре 2007 года. Квартира приобретена в браке в 2001 году, зарегистрирована на имя жены. Бывший супруг в квартире не проживает с начала 2005 года, но не снят с регистрационного учета. Срок исковой давности начинает течь в этом случае с момента расторжения брака в суде, с момента расторжения в органах ЗАГСа или с момента снятия с регистрационного учета?

Заранее спасибо.
 
... Вопрос такой: брак расторгнут в суде в ноябре 2006 года; в органах ЗАГСа в ноябре 2007 года. Квартира приобретена в браке в 2001 году, зарегистрирована на имя жены. Бывший супруг в квартире не проживает с начала 2005 года, но не снят с регистрационного учета. Срок исковой давности начинает течь в этом случае с момента расторжения брака в суде, с момента расторжения в органах ЗАГСа или с момента снятия с регистрационного учета?

Заранее спасибо.
Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества (если именно такое исковое требование Вы собиратесь заявить), являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Так гласит п.19 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 N 15 (в ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака".

Это означает, что если у супругов нет реальной возможности в течение этого срока разделить общее имущество, то впоследствии они смогут это сделать только при наличии обоюдного согласия по всем вопросам, т.к. несогласная сторона не сможет воспользоваться судебной защитой.

В Вашем случае следует отталкиваться от даты, когда бывший супруг выразил свое несогласие на предложение разделить совместно нажитое имущество в добровольном, т.е. внесудебном порядке. Проще говоря, с момента, когда один из бывших супругов предложил второму добровольно разделить совместно нажитое имущество или выразил просьбу к бывшему супругу, владеющему имуществом, передать ему причитающуюся долю, а второй бывший супруг отказался сделать это добровольно - именно с этого момента нарушается право второго сособственника, возникает право на иск, и, соответственно, начинает течь трехлетний срок исковой давности.
 
Где же всё-таки расторгнут брак?
Сонни, а что тебя удивляет, коллега?
Расторг суд, а Свидетельство о расторжении выдал, как всегда, ЗАГС.
Народ же с выпиской из решения суда в ЗАГС не спешит идти, ты ж понимаешь, бывает, что годами идут. А ЗАГС, соответственно, совершит запись гражданского состояния тогда, когда придёшь. У меня был случай, когда человек развёлся по суду в 1988 году, но до ЗАГСА дошёл только в декабре 1998 года. В Свид-ве о расторжении брака так и зафиксировано: брак прекращён "__" декабря 1998 года.
Впрочем, в данном-то случае для сроков исковой давности это всё и не существенно, главное, когда экс-супруг отказался добровольно делить совместно нажитое...

Или ты к тому, что вопрос о делёжке мог возникнуть в период между вынесением судом решения (2006 год) и получением Свид-ва о расторжении (2007 год)?
 
Сонни, в суде, конечно (наличие общего несовершеннолетнего ребенка). А до ЗАГСа долго шла, потому что... заставить себя не могла, 20 с лишним лет брака... когда-то счастливого... эмоции, в общем.
Вопрос о дележке имущества как таковой не возникал вообще. Супруг вещи собрал и ушел на квартиру, забрал то, что посчитал нужным. Через полгода мы с его отцом (свекром моим, у нас с ним общее дело) купили для свекров новую квартиру, а он перешел жить в их старую. Официально и новая, и старая квартира в собственности свекра (он боится оформлять квартиру на сына, так как в девяностых годах уже были прецеденты с продажей жилья за его (сына то бишь) долги). Свекр сразу же (почти два года уже как) предложил сыну официально прописаться в их старой квартире, но тот отказался. Почему - не знаю. Так и прописан у нас. За это время старшая дочка вышла замуж, мы живем в трехкомнатной квартире с сыном, которому скоро уже будет 18, дочкой, ее мужем и двухлетним малышом - моим внуком. Потихоньку коплю деньги на размен квартиры (надо молодых отселять, пора им себя почувствовать полноценными хозяевами). Не хотелось бы на момент обмена столкнуться с возможной негативной реакцией бывшего супруга. Хотя он, этот момент обмена, "благодаря" кризису еще на пару лет, скорее всего, откладывается. В общем, таковы фактические обстоятельства, из-за которых я вопрос и задала.
 
Было три квартиры, да? Ваша, свёкра №1 и свёкра №2?
По всем 3-м: юридическая история с основаниями и датами возникновения и перехода прав, регистраций. Инфа таким образом:
1-я: куплена тем-то/приватизирована на имя…прописан (-а) тогда-то как член семьи и т.п. Если приватизация - на чье имя, кто отказался в пользу будущего собственника, когда.
2-я – аналогично
3-я – то же самое
Кстати, бывший супруг – собственник чего-нибудь? А Вы? А до или во время брака? А…? А…? Мильён вопросов...
 
Сонни, если Вам не трудно меня проконсультировать, можно, я Вам в личку напишу? Если же это сложно, просто буду очно консультироваться в юридической консультации, когда это станет насущным. Вопрос-то не горящий, никто никого на улицу не выгоняет, без жилья никто не остается. Может это и смешно звучит, но почему-то форумным юристам доверяю (хоть и заочно, но все-таки знаю немножко).
 
Яна
Моя подруга разошлась с мужем, пока они не разводились, но муж настаивает на разводе и разделе квартиры.
У них есть дочь - 6 месяцев. Насколько я знаю при таких обстоятельствах на развод может подать только жена, или я не права?
Если же все-таки они разведуться, то как будет делиться квартираЖ на двоих, или на троих?
Квартиру им покупали совместно родители, но ремонт делала за свои деньги, мать девушки, повлияет ли это как-то на раздел имущества?
Если девушка решит не разводиться, то я так понимаю, что она теряет только право на аллименты себе и дочке, зато сможет пока жить в квартире?

Спасибо
 
Яна
Моя подруга разошлась с мужем, пока они не разводились, но муж настаивает на разводе и разделе квартиры.
У них есть дочь - 6 месяцев. Насколько я знаю при таких обстоятельствах на развод может подать только жена, или я не права?
Если же все-таки они разведуться, то как будет делиться квартираЖ на двоих, или на троих?
Квартиру им покупали совместно родители, но ремонт делала за свои деньги, мать девушки, повлияет ли это как-то на раздел имущества?
Если девушка решит не разводиться, то я так понимаю, что она теряет только право на аллименты себе и дочке, зато сможет пока жить в квартире?

Спасибо
Пока не за что. Если честно, всё в куче: квартира, алименты, мама, муж, "разошлась", "развелась"... Если хотите консультацию - по пунктам, будьте добры: с датами, основаниями приобретения, регистрацией - например:
1. Основания приобретения квартиры: вид договора, на чье имя и т.п.
2. Регистрация: ...... и т.п.
Пока так:
Статья 17 Семейного кодекса РФ. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

А так - вперёд: www.consultant.ru/popular/ - Семейный кодекс, глава 13, Гражданский кодекс, ч. 1-я, 2-я и т.п.
 
Ну допустим, "стоит овчинка выделки". Я сомневаюсь, можно ли будет в суде это подавать как "раздел совместного имущества". Ведь собственница квартиры - его мать. Тогда на нее иск мне надо будет оформлять? В похожей теме я читала, что в таком случае это провальное дело для меня, так как в суде финансирование этого имущества скорее будет позиционироваться как "дар от детей родительнице" Правильно я понимаю?
 
Ну допустим, "стоит овчинка выделки". Я сомневаюсь, можно ли будет в суде это подавать как "раздел совместного имущества". Ведь собственница квартиры - его мать...
Каким образом стала его мать собственницей и... какого имущества (предыстория)? Можно поподробнее?
 
Вне контекста как-то...ничего не понял.
Unseks, если хотите получить консультацию - потрудитесь, плиз, изложить ситуацию внятно, а то Вы как-то с середины начали, и ею же закончили...

Аааа, понял - это Unseks консультирует LebyGlubbesee (и не выговоришь! 😄 ).

Elika, и что мы тут с тобой делаем? 😉
 
Аааа, понял - это Unseks консультирует LebyGlubbesee (и не выговоришь! 😄 ).

Elika, и что мы тут с тобой делаем? 😉
Господи, Сонни, на какое ещё видное место вывесить Правила к разделу? 😜
Прикрою покамест тему. Коль у Unseks будет свой вопрос по своему разделу своего имущества, думаю, её не затруднит создать и свою отдельную тему.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу