Раздел имущества после развода.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Таша

Участник
Не курит 2 года 5 месяцев 23 дня
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
455
Пол
женский
Здравствуйте. Подскажите, кто знает ответ. Когда жили с мужем в браке, был построен дом, по документам и земля и дом оформлены только на меня. В доме вообще никто не прописан, мы все прописаны в другом месте. После официального развода прошло полтора года. Я хочу сейчас продать дом. Нужно ли мне согласие от бывшего мужа на продажу дома? Или если продам дом после трёх лет после официального развода, нужно ли будет согласие бывшего мужа на продажу? После продажи дома, хотелось бы БМ купить хотя бы студию и машина у него остаётся. А себе квартиру побольше, так как дети остаются со мной.
 
Здравствуйте. Подскажите, кто знает ответ.
Здравствуйте. Правила раздела таковы, что здесь отвечает юрист, то есть, я :)
Для того, чтобы услышать мнение других участников форума можно открыть тему в разделе "Обо всем" и, думаю, желающих поделиться своими знаниями и опытом будет более чем достаточно :)

Что касается совместно нажитого имущества, каковым является ваш дом, то он подлежит разделу по долям.
Также, если имеется такая техническая возможность, он может быть разделен в натуре - на 2 отдельные квартиры.

Про земельный участок вы ничего не написали, а ведь он является самостоятельным объектом недвижимости со своей собственной государственной регистрацией в Реестре недвижимого имущества и может приобретен в браке или приобретен до брака.
Либо он может не являться предметом собственности кого-либо из супругов, а быть в собственности муниципальной, выделенной для строительства дома. Тогда, естественно, что он разделу не подлежит.

Что касается трехлетнего срока исковой давности по делам о разделе супружеского имущества - здесь надо понимать, что речь идет не о трех годах после расторжения брака, как ошибочно полагают многие.
Верховный суд неоднократно разъяснял, что трехлетний срок исковой давности при разделе имущества следует считать не со времени прекращения брака, а со дня, когда один из супругов "узнал или должен был узнать" о нарушении своего права.

В вашем случае это означает, что супруг может подать иск о разделе вашего дома (и участка?) в любой момент, когда ему захочется, заявив при этом, что ему только вчера стало известно, что вы собираетесь распорядиться (или распорядились) совместно нажитым имуществом по своему усмотрению.
На практике так и происходит, иски о разделе имущества подаются и через 10 лет с приведенным выше обоснованием.

Поэтому, мой совет, - заключить с супругом Соглашение о разделе имущества, где оговаривалось бы все ваше нажитое имущество и его раздел. Такое Соглашение удостоверяется нотариально и имеет юридическую силу.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу