Работа на собой

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Трезвый77

Участник
Не пьет 16 лет 4 месяца 29 дней
Регистрация
26 Июл 2013
Сообщения
19
Здравствуйте. Я не пью почти 10 лет. Я в АА не ходил, не кодировался, знакомых трезвых алкашей у меня тоже нет. Ко мне просто пришло осознание, что дальше либо тюрьма, либо могила. И вот не пью. Периодически эмоциональное состояние рушится, начинает развиваться что-то вроде депрессии. В пике этого состояния настолько эмоционально плохо, что уже плевать на трезвость. Но я это состояние определяю как тягу и у меня четкая установка терпеть. Потом состояние постепенно улучшается, эмоциональный фон постепенно восстанавливается и я продолжаю дальше жить, наслаждаясь трезвой жизнью. Периодичность и продолжительность у приступов тяги разная. Последний раз колбасило месяца два. Слава Богу это случается не часто, так что жить можно. В общем, вся моя работа над собой – это понимание, что это тяга и понимание того, что это скоро пройдет. Вот и все. За 10 лет уже выработался некоторый опыт преодоления тяги. Вы тоже часто упоминаете работу над собой. Что это в Вашем поминании? Снижение частоты и интенсивности приступов тяги? Или просто преодоление тяги, как в моем случае?
 
Это второе, "преодоление", как вы называете.
Но дело в том, что именно терпеть не обязательно. Есть другие способы понимания процесса.
Например, если человек живет в другой стране, он может или преодолевать языковой барьер, попадая в ситуации, где его не могут понять или выучить язык. Ну, примерно, как-то так.
Да, вы совершенно правы, когда называете свои эмоциональные расстройства "тягой", это она и есть, при всей неправильного термина с академической точки зрения Но сейчас, насколько я понял, вы ее просто терпите, перенося, как говориться "на зубах". Вашей силе воли можно только позавидовать.
Или же у вас все-таки есть какие-то приемы? Тогда поделитесь, и мне и многим тут будет очень интересно это узнать и мы вам будем очень благодарны.
Еще в АА есть представление о том, что твоя трезвость была тебе дана для того, чтобы помочь другим алкоголикам. Понятно, что это мнение несколько романтично, но мне кажется, что такая цель более благородна, чем просто жить и радоваться самому.
*
В древнем Египте считалось, что после смерти человеку зададут 2 вопроса
- был ли ты счастлив?
- удалось ли сделать счастливым еще кого-то?
И только два Да были пропуском в рай.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу