Протрезвевшая

Конечно всё познаётся в сравнении. Если сравнить сейчас и два года назад, то появилось совсем иное восприятие мира.

Даже мысли другие. Совершенно.
Вот у меня так щас. Месяц проходит думаю ,а ну все понятно ,че тут к чему. Ещё месяц проходит , ну теперь то точно все понятно :JOKINGLY: и так каждый раз))
 
Лена привет!!! Всем привет в теме!!!
Поздравляю тебя с датой, 3 года трезвости...что то невероятное, в моих глазах) от души рад за тебя Лена!
 

Вложения

  • 2940689261.jpg
    2940689261.jpg
    95.4 KB · Просмотры: 5
Последнее редактирование:
Планирую уйти с форума на какое-то время. Так что не теряйте.
...с чем связанно...Лена, понял как - хочешь на время "отойти на расстояние" чтоб увидеть иначе всю ситуацию, это как одно видении когда находишься в близ и другое когда на расстоянии...другая вроде картинка открывается...видим мы то умом
 
Лена привет!!! Всем привет в теме!!!
Поздравляю тебя с датой, 3 года трезвости...что то невероятное, в моих глазах) от души рад за тебя Лена!
Спасибо Олег от всей души :IN LOVE: :obnim1: Мне тоже такая цифра казалась невероятной. Все реально. Мне всё также нравится моя трезвость с каждым днём всё больше и больше.

А я в свою очередь рада за тебя, у тебя уже много трезвых дней.
...с чем связанно...Лена, понял как - хочешь на время "отойти на расстояние" чтоб увидеть иначе всю ситуацию, это как одно видении когда находишься в близ и другое когда на расстоянии...другая вроде картинка открывается...видим мы то умом
Олег пока не получилось по настоящему уйти всё таки заходила на форум. Да хочу посмотреть на расстоянии.

И действительно может откроется другая картинка.

Потом, время я много трачу на форум и часто отвлекаюсь на него же.
 
Олег пока не получилось по настоящему уйти всё таки заходила на форум. Да хочу посмотреть на расстоянии.

И действительно может откроется другая картинка.

Потом, время я много трачу на форум и часто отвлекаюсь на него же.
...подумал, Лена, вспоминаю твои ответы в теме, всегда содержательные и обдуманные. да ты действительно много времени уделяла форуму, но я не думаю что ты так все оставишь(если только на время),...спасибо тебе за сердечное, душевное участие, верю что твои усилия были, и есть, не напрасны...меня твои мысли всегда укрепляли и бодрили на пути к трезвости, которого и держусь!! твоя лепта очень весомая! Сегодня не пью)
 

Вложения

  • 2940590433.jpg
    2940590433.jpg
    54.6 KB · Просмотры: 3
...подумал, Лена, вспоминаю твои ответы в теме, всегда содержательные и обдуманные. да ты действительно много времени уделяла форуму, но я не думаю что ты так все оставишь(если только на время),...спасибо тебе за сердечное, душевное участие, верю что твои усилия были, и есть, не напрасны...меня твои мысли всегда укрепляли и бодрили на пути к трезвости, которого и держусь!! твоя лепта очень весомая! Сегодня не пью)
Спасибо за добрые слова Олег!
Сегодня я не пью!
Я счастливчик по жизни. Моя ВС ещё как меня бережёт. Я всегда это чувствовала. Даже в алкоголизме это чувствовала. Сейчас внутренне состояние счастья вернулось. Оно почти постоянное. Я счастлива, тем что я живу!!!!
 
Лена привет. Жаль что удаляешься на созерцание. Бум ждать возвращения. Если ещё заглядываешь сюда, пожалуйста ответь на мой вопрос: ты с АА трезвеешь? Почему то у меня появился странный страх что придётся продолжать АА до конца жизни что бы остаться трезвой. А хочется свободы, от форума, АА и иже с ними
 
Лена привет. Жаль что удаляешься на созерцание. Бум ждать возвращения. Если ещё заглядываешь сюда, пожалуйста ответь на мой вопрос: ты с АА трезвеешь? Почему то у меня появился странный страх что придётся продолжать АА до конца жизни что бы остаться трезвой. А хочется свободы, от форума, АА и иже с ними
Привет, не смогла пройти мимо вопроса. А у тебя к такому сроку уже не пришло смирение (по поводу аа и тд)? И если тебе хочется свободы, значит тебе не нравится или надоело уже это все?
 
Лена привет. Жаль что удаляешься на созерцание. Бум ждать возвращения.
Привет. Не знаю твоего имени.
Сюда заглядываю пока, привычка)
Планирую какое-то время не заглядывать совсем. Понаблюдаю за собой же опять таки.

Какой это будет период времени, я не знаю, ограничений и рамок себе не ставлю. Я основываюсь на своих собственных ощущениях. Сейчас появилось желание быть без форума.
Нет не с АА. Я начинала трезветь на канале Навигатор трезвости. Потом нашла форум и продолжала уже здесь.

На собраниях АА никогда не была. Переодически слушала скайп группы. Мне не заходило. Что смущало меня это по моему мнению не мой метод. Там бы я не протрезвела)

Мой метод основан на позиции возвращения. Мне хотелось снова найти себя и выйти на свой путь с которого я сошла.

Я сама достаточно хорошо могу вкладывать в себя информацию. У меня есть точный ответ, алкоголик продолжает пить при недостатке информации. Поэтому если у меня появлялся вопрос по алкоголизму, я искала ответ, чтобы закрыть этот пробел. На НД именно нашла ответы на все свои вопросы. Поэтому у меня обширный выбор из разных источников, я брала только то, что заходило именно мне. Полагаясь на свою собственную интуицию.

АА как метод не отвергаю, он успешно работает, по программе трезвеет много людей, а это бесценно. Читала самостоятельно синюю книгу. Чем то пользуюсь сама. Но опять же тем, что заходит именно мне.

Я была на группах ВДА. Не часто. Там меня приглашали на группы и в АА. Я не пошла. В принципе мне нравилось живое общение в группах с людьми из сообществ.
Почему то у меня появился странный страх что придётся продолжать АА до конца жизни что бы остаться трезвой.
Я не знаю как ты трезвеешь, ходишь в АА? Думаю, если не хочешь, то до конца жизни не обязательно., а если нравиться почему бы и нет.

Кто-то потом ходит на группы только периодически. Кто-то продолжает. Берёт спонсорство. Помогает выздоравливать людям в реале. Я думаю это хорошо. И всё таки у меня на первом месте собственное желание.

Если вдруг появиться желание, может я и на группы пойду, чтобы помочь кому то. Кто знает. АА - это же не рабство, туда вроде насильно не заставляют ходить) хочешь ходи, хочешь нет. Личное дело каждого.

Пока писала поняла суть вопроса. Ты сомневаешься в себе останешься ли ты трезвой без костылей? Для меня было это основополагающим в начале. Я никакими костылями не хотела пользоваться изначально, даже фармой,. Выращивала опору внутри себя. Как видишь, до сих пор я трезвая.
А хочется свободы, от форума, АА и иже с ними.
Вот я тоже любитель свободы) насильно в рабство никто не запихает, ограничения бывают только в нашей голове.

Те же страхи часто иррациональны, и если разобрать не имеют под собой основы. Не на чём не основаны, кроме собственных мыслей, такое себе самозапугивание. Это тоже можно отслеживать и убирать. Менять мысли. Свои собственные.
 
Я до сих пор общаюсь с одним человеком, с которым ещё начинали в Навигаторе трезвости. Он трезвый уже более четырёх лет. На НД и в АА не ходит.

Поздравлял меня с трехлетием, я даты его пропускаю. Удивляюсь памяти людей) у меня всегда было туго с запоминанием дат)

Он недавно потерял близкого человека, пишет, что очень тяжело переживает потерю. Пишет, что в горе. Но пить ему от этого совсем не хочется.

Так что вот такой пример, научился жить трезво и живет не смотря на обстоятельства.
 
Раз уж вышла поделюсь настроением. Я сегодня встречала потрясающий рассвет. Гуляла в парке с утра.

Потрясающее зрелище восход солнца на реке.

А вода в реке уже очень холодная)
3E28D011-92A2-42D6-8856-61BAB8160DA4.jpeg
 

Вложения

  • 04F7E43C-DCEC-4555-A3DA-A43335779F24.jpeg
    04F7E43C-DCEC-4555-A3DA-A43335779F24.jpeg
    95 KB · Просмотры: 11
  • D63A90A6-9DA2-41EF-B314-999BA3DF792A.jpeg
    D63A90A6-9DA2-41EF-B314-999BA3DF792A.jpeg
    102.6 KB · Просмотры: 11
  • 4C11EB28-3C3C-4B0F-935D-84C33DE53A21.jpeg
    4C11EB28-3C3C-4B0F-935D-84C33DE53A21.jpeg
    240.7 KB · Просмотры: 10
Раз уж вышла поделюсь настроением. Я сегодня встречала потрясающий рассвет. Гуляла в парке с утра.

Потрясающее зрелище восход солнца на реке.

А вода в реке уже очень холодная)
Посмотреть вложение 568409
Гулять в парке на рассвете в выходной :scare3:
 
Раз уж вышла поделюсь настроением. Я сегодня встречала потрясающий рассвет. Гуляла в парке с утра.

Потрясающее зрелище восход солнца на реке.

А вода в реке уже очень холодная)
Посмотреть вложение 568409
Лена привет!...красиво! мне тоже нравиться рассвет, и тишина, можно услышать самого себя в такие минуты, это иногда важно!
 
Лена привет!...красиво! мне тоже нравиться рассвет, и тишина, можно услышать самого себя в такие минуты, это иногда важно!
Привет, Олег! Очень красиво, супер красиво, я стояла как заворожённая. Да я люблю частенько именно одна погулять, себя послушать. Природа заряжает меня. Я отдыхаю там.

А вообще у меня в парке не только уголок дикой природы. Есть центральная часть, там часовня, мемориалы, дорожки, лавочки, освещение.

Также спортивная площадка типа воркаута, спа центр с бассейном, вообще в спа я хожу зимой. А летом больше люблю просто погулять по парку. Тут же озёра и река.

И всё это рядом с домом, до парка 10 минут ходьбы.
 
Привет, Олег! Очень красиво, супер красиво, я стояла как заворожённая. Да я люблю частенько именно одна погулять, себя послушать. Природа заряжает меня. Я отдыхаю там.

А вообще у меня в парке не только уголок дикой природы. Есть центральная часть, там часовня, мемориалы, дорожки, лавочки, освещение.

Также спортивная площадка типа воркаута, спа центр с бассейном, вообще в спа я хожу зимой. А летом больше люблю просто погулять по парку. Тут же озёра и река.

И всё это рядом с домом, до парка 10 минут ходьбы.
да, Лена, хорошее место для жительства у тебя! красиво вокруг, даже часовня есть! сколько ей лет интересно?

сейчас есть время осмыслить прошедшее, и происходящее, увидеть есть то что есть)...думаешь круг знакомых - друзей, за годы пьянства сложился определенный..., и эти люди как то ближе и сегодня, как то понятнее их интересы, допустим гнаться за мамоной уже нет смысла, как говориться имея пропитание и одежду будем довольны тем, но если удастся получить большее, конечно будет не плохо)

вот, как сейчас "обрасти", обзавестись, новыми знакомыми - друзьями, с другими интересами и целями в жизни, мозг то так быстро не перестроишь как желание допустим., и жизнь соответственно тоже...все остается так же те же лица, те же люди, только что я говорю им - ежедневно, что сегодня не пью, ...вот так)

да, все они не плохие ребята, отважные в том чтобы злоупотребить эталоном...а нужно ли, мне то это понятно, им еще нет.

иногда думаешь - ты становишься лучше или хуже, в плане коммуникабельности? естественно что в трезвости есть + , и это не оспаривать никак, я вижу до чего доводит пьянство, примеров очень много вокруг...и мы все их знаем, даже сами испытали весь этот ужас, как говориться врагу не пожелаешь!

вопрос в том как лучшие и качественнее перестроить мозги, которые еще остались немного)
 

Вложения

  • 2940712899.jpg
    2940712899.jpg
    54 KB · Просмотры: 9
да, Лена, хорошее место для жительства у тебя! красиво вокруг, даже часовня есть! сколько ей лет интересно?
Храм-часовня был построен в 1996 году, 25 лет. Сам парк площадью около 214 га.
думаешь круг знакомых - друзей, за годы пьянства сложился определенный..., и эти люди как то ближе и сегодня, как то понятнее их интересы
Не сложился это мы его сложили сами этот круг общения, потому что эти люди отражали наши собственные интересы, поэтому и нам казались интересными.

Вообще вопрос очень обширный, или я усложняю. Я дистанцировалась от собутыльников, я также общаюсь с ними, только уже в другом формате. На уровне, здравствуйте до свидания, если зовут меня на пьяные мероприятия, я отказываюсь. Мне не интересно. Мне сейчас реально не интересно так проводить своё время. Я знаю, что мне будет скучно. У меня перестроилось мышление, и я не понимаю, зачем всё это.

Есть выбор, я определенно выбираю другое занятие, более приятное и полезное.

По поводу близости интересов, если присмотреться, у того, кто до сих пор пребывает в сильной зависимости интересы сводятся к одному, употреблению. Собственно это круг и цикл. В котором я тоже пребывала.

Если же брать дни рождения, юбилеи, свадьбы и т.д. То там я нахожу трезвого человека, с ним и общаюсь, беседа получается осмысленной и интересной на самом деле.

Чтоб ты знал, я в этом году отказал к свекрови ехать на день рождения, потому что заведомо знаю, что там будет. Просто пьяное застолье с уже известно с какими разговорами и о чем. Скучно. А ради какого-то приличия, не собираюсь это делать. Слишком дорога цена, время дороже. И просто так его убивать как то не хочется.
вот, как сейчас "обрасти", обзавестись, новыми знакомыми - друзьями, с другими интересами и целями в жизни
Было бы желание, нужно самому иметь другие интересы и цели. Это моё видение.
все остается так же те же лица, те же только что я говорю им - ежедневно, что сегодня не пью, ...вот так)
Остаются конечно всё те же и у меня те же. А они всё время спрашивают? Я как-то сказала, что не пью вообще и всё. На вопрос почему, ответила не хочу. И всё на этом. Одна подруга донимала только целый год вопросом. Не начала ли я пить снова. Отвечала, что нет и не собираюсь.
да, все они не плохие ребята, отважные в том чтобы злоупотребить эталоном...а нужно ли, мне то это понятно, им еще нет.
Личный выбор каждого. Ответственность понесёт каждый сам за себя.
иногда думаешь - ты становишься лучше или хуже, в плане коммуникабельности
Наверное надо учиться лучше самого себя понимать. Вот я знаю, что я устаю от ненужного мне общения. Вообще люблю чаще побыть одна. Если бы мне предложили общаться, или нет, я бы выбрала тишину. У меня на работе очень много общения с абсолютно разными людьми. Я вообще общение подсократила, особенно общение ни о чём. Я такой человек, сплетни, интриги обсуждения мне не интересны.

Тоже очень тема обширная Олег, тут скорее надо конкретный вопрос сформулировать, а то меня в философию понесёт и я размажу пост на несколько страниц)
вопрос в том как лучшие и качественнее перестроить мозги, которые еще остались немного)
В плане чего? Общения? Общению тоже нужно учиться.
 
Первоначальные этапы моей трезвости.

Решила написать вместо отчёта.

Цель: структуризация этапов становления моей трезвости.

О себе, я не являюсь человеком верующим в понимании той веры в которой нахожусь, а именно православие, для меня это набор ритуалов и не более того, не считаю, чтобы обратиться к высшим силам, для этого обязательно нужно идти в храм и провести соответствующий ритуал.

Также я не являюсь участником АА и параллельных сообществ. Трезвела с помощью канала Навигатор трезвости, литературы, форума НД.

А также я не являюсь противником религии абсолютно их не сравниваю, не анализирую не осуждаю. То же касается и сообществ.

Целью моей трезвости являлось нахождение потерянной себя и возвращение на нормальный жизненный путь. Так же прекращение саморазрушения и деградации личности. Промежуточные цели, возвращение нормального восприятия жизни, трезвое проживание событий, так как я считаю, алкоголизм искаженной иллюзий, суррогатом эмоций, и подменой понятий, восстановление организма, восстановление нервной системы, и эмоционального фона. На данном этапе считаю эти цели достигнутыми.

Красной нитью в достижении этих целей было, честность перед самой собой, не использование каких либо медицинских препаратов, изменяющих собственный эмоциональный фон, либо изменяющих сознание, не использование посторонних костылей для того, чтобы в дальнейшем они стали необходимостью соблюдения трезвости. Считаю это торможением проходящих внутренних процессов.

Мой путь - это поиск собственных ресурсов внутри себя для решения проблемы зависимости. А также обучение в процессе трезвости и перестройки собственной жизни в соответствии с трезвым состоянием.

1. Начало - начало моей трезвости положено в 2017 году. Когда закралась мысль, о том что я слишком много употребляю алкоголя. Эта мысль привела меня лишь к тому, что я стала стараться употреблять меньше и пыталась контролировать этот процесс. Это были ограничения, выпивание по праздникам, например только два бокала вина, или питье например, только красного сухого вина. Проще говоря - это банальные торги. Всё равно я переодически срывалась и напивалась до «любимого состояния» почти .

2. Это борьба - когда я увидела, что контролировать не могу, то решила бороться, я сильная и я могу не пить вообще. Кто такой тут алкоголь в моей жизни. Я сильнее и я справлюсь. У меня железная сила воли.

3. Успехи в борьбе - и да они конечно были, я успешно не пила, например месяц, потом моя голова мне подкидывала идею, праздник, почему бы не выпить несколько бокалов. Как известно праздник заканчивался не праздником. А головной болью с похмелья, страхом, чувством вины и досадой на себя, что опять не справилась, что ещё больше усугубляло и без того плачевное состояние. Большее, что меня пугало, это моё эмоциональное состояние.

4. Продолжение борьбы - так как я упорная, то всегда решала, ничего страшного, я буду продолжать. И я продолжала. Это при полном отсутствии признания себя алкоголиком ⚠️ продолжение тоже было успешным, я не употребляла три месяца, провал.

5. Провал - абсолютный провал моей теории борьбы, это основополагающе начало трезвости. После трёх месяцев полного воздержания. Полный и абсолютный возврат к прежней дозе употребления, возврат состояния тревоги, страха, вины, отвратительного физического состояния.

6. Признание себя алкоголиком - полное признание принесла мне книга О. Стеценко - «Как не пить», потому что я искала ответ именно на этот вопрос. В книге нашла скорее не ответ на него, а полную индентицикацию себя с алкоголиками по описанию специфических черт характера и признания нахождения их в себе.

7. Шок - для меня это был шок, в теле, как разряд тока от головы до ног. Шок сменился страхом и паникой, как обладателя катастрофического мышления алкоголика характеризовалось, всё пропало, я погибла.

8. Что делать? - единственный верный ответ был не пить никогда ни одной рюмки спиртного. Простой ответ. Только сама мысль об этом пугала меня, я считала это невозможным и совершенно нереальным. Только вот вопрос появлялся у меня, как у алкоголика - Как? В голове я прокручивала разные варианты, обращение к наркологу, кодировка. А это уже неплохо поиск вариантов и предпосылка к действиям.

9. Принятие бессилия первый шаг в АА - как не парадоксально звучит принятие бессилия произошло, когда я и не знала что это такое. Про АА я понятия не имела до форума. Принятие началось с провала (см. пункт 5). Срыв - многие на НД считают, что после трёх месяцев воздержания это не срыв. Для меня это был срыв. Решение не употреблять алкоголь было чётко сформированным. Присутствовали некоторые торги и борьба. Срыв расставил всё по своим местам. Я поняла, что не справляюсь я признала это, я поняла, что мне нужна помощь. Что-то открылось внутри. Информация с этого момента пошла потоком. Я почти сразу находила, то что мне на данный момент нужно.

10. Работа - началась работа, это целый пласт жизни и целый год. Как не пить я поняла, не покупать, не наливать и не выпивать.

11. Остаться трезвым - Т. Горски - «Остаться трезвым». Вот теперь меня интересовал этот вопрос. В этой книге он вполне раскрыт. Для меня оказалось информации достаточно.

Из всей проделанной работы на сегодняшний момент могу сделать следующий и всего лишь один единственный вывод. Алкоголизм - это для меня был способ ухода от реальности. Трезвость - это возвращение в реальность, полностью, а это значит прямой и трезвый взгляд в первую очередь на себя. И решение вопроса почему захотелось собственно эту реальность покинуть. Если захотелось её покинуть, значит там всё таки не всё хорошо. Вот с этим и нужно разбираться.

Работая сейчас над собой, за собой же заметила ещё несколько способов ухода от реальности. Это ещё другая длинная тема. Я уже с этим работаю. С собой проще работать, чем расписать это. Сейчас для меня так.

Также и в этом посте можно по порядку расписать каждый пункт и разложить на много подпунктов. Может если появиться желание, или это будет кому-нибудь нужно, распишу. А может и распишу для себя.

Сейчас после трёх лет произошло некоторое обнуление. Как будто все этапы завершились. Наступила тишина в сознании касаемо алкоголизма. Я спокойно это проживаю.

Желаю всем успехов в достижении трезвости. Трезвость самое что ни на есть нормальное состояние человеческого организма. Употребление алкоголя считаю нецелесообразным и неестественным. Изменять собственное сознание абсолютно нет никакого желания.
 
Первоначальные этапы моей трезвости.

Решила написать вместо отчёта.

Цель: структуризация этапов становления моей трезвости.

О себе, я не являюсь человеком верующим в понимании той веры в которой нахожусь, а именно православие, для меня это набор ритуалов и не более того, не считаю, чтобы обратиться к высшим силам, для этого обязательно нужно идти в храм и провести соответствующий ритуал.

Также я не являюсь участником АА и параллельных сообществ. Трезвела с помощью канала Навигатор трезвости, литературы, форума НД.

А также я не являюсь противником религии абсолютно их не сравниваю, не анализирую не осуждаю. То же касается и сообществ.

Целью моей трезвости являлось нахождение потерянной себя и возвращение на нормальный жизненный путь. Так же прекращение саморазрушения и деградации личности. Промежуточные цели, возвращение нормального восприятия жизни, трезвое проживание событий, так как я считаю, алкоголизм искаженной иллюзий, суррогатом эмоций, и подменой понятий, восстановление организма, восстановление нервной системы, и эмоционального фона. На данном этапе считаю эти цели достигнутыми.

Красной нитью в достижении этих целей было, честность перед самой собой, не использование каких либо медицинских препаратов, изменяющих собственный эмоциональный фон, либо изменяющих сознание, не использование посторонних костылей для того, чтобы в дальнейшем они стали необходимостью соблюдения трезвости. Считаю это торможением проходящих внутренних процессов.

Мой путь - это поиск собственных ресурсов внутри себя для решения проблемы зависимости. А также обучение в процессе трезвости и перестройки собственной жизни в соответствии с трезвым состоянием.

1. Начало - начало моей трезвости положено в 2017 году. Когда закралась мысль, о том что я слишком много употребляю алкоголя. Эта мысль привела меня лишь к тому, что я стала стараться употреблять меньше и пыталась контролировать этот процесс. Это были ограничения, выпивание по праздникам, например только два бокала вина, или питье например, только красного сухого вина. Проще говоря - это банальные торги. Всё равно я переодически срывалась и напивалась до «любимого состояния» почти .

2. Это борьба - когда я увидела, что контролировать не могу, то решила бороться, я сильная и я могу не пить вообще. Кто такой тут алкоголь в моей жизни. Я сильнее и я справлюсь. У меня железная сила воли.

3. Успехи в борьбе - и да они конечно были, я успешно не пила, например месяц, потом моя голова мне подкидывала идею, праздник, почему бы не выпить несколько бокалов. Как известно праздник заканчивался не праздником. А головной болью с похмелья, страхом, чувством вины и досадой на себя, что опять не справилась, что ещё больше усугубляло и без того плачевное состояние. Большее, что меня пугало, это моё эмоциональное состояние.

4. Продолжение борьбы - так как я упорная, то всегда решала, ничего страшного, я буду продолжать. И я продолжала. Это при полном отсутствии признания себя алкоголиком ⚠️ продолжение тоже было успешным, я не употребляла три месяца, провал.

5. Провал - абсолютный провал моей теории борьбы, это основополагающе начало трезвости. После трёх месяцев полного воздержания. Полный и абсолютный возврат к прежней дозе употребления, возврат состояния тревоги, страха, вины, отвратительного физического состояния.

6. Признание себя алкоголиком - полное признание принесла мне книга О. Стеценко - «Как не пить», потому что я искала ответ именно на этот вопрос. В книге нашла скорее не ответ на него, а полную индентицикацию себя с алкоголиками по описанию специфических черт характера и признания нахождения их в себе.

7. Шок - для меня это был шок, в теле, как разряд тока от головы до ног. Шок сменился страхом и паникой, как обладателя катастрофического мышления алкоголика характеризовалось, всё пропало, я погибла.

8. Что делать? - единственный верный ответ был не пить никогда ни одной рюмки спиртного. Простой ответ. Только сама мысль об этом пугала меня, я считала это невозможным и совершенно нереальным. Только вот вопрос появлялся у меня, как у алкоголика - Как? В голове я прокручивала разные варианты, обращение к наркологу, кодировка. А это уже неплохо поиск вариантов и предпосылка к действиям.

9. Принятие бессилия первый шаг в АА - как не парадоксально звучит принятие бессилия произошло, когда я и не знала что это такое. Про АА я понятия не имела до форума. Принятие началось с провала (см. пункт 5). Срыв - многие на НД считают, что после трёх месяцев воздержания это не срыв. Для меня это был срыв. Решение не употреблять алкоголь было чётко сформированным. Присутствовали некоторые торги и борьба. Срыв расставил всё по своим местам. Я поняла, что не справляюсь я признала это, я поняла, что мне нужна помощь. Что-то открылось внутри. Информация с этого момента пошла потоком. Я почти сразу находила, то что мне на данный момент нужно.

10. Работа - началась работа, это целый пласт жизни и целый год. Как не пить я поняла, не покупать, не наливать и не выпивать.

11. Остаться трезвым - Т. Горски - «Остаться трезвым». Вот теперь меня интересовал этот вопрос. В этой книге он вполне раскрыт. Для меня оказалось информации достаточно.

Из всей проделанной работы на сегодняшний момент могу сделать следующий и всего лишь один единственный вывод. Алкоголизм - это для меня был способ ухода от реальности. Трезвость - это возвращение в реальность, полностью, а это значит прямой и трезвый взгляд в первую очередь на себя. И решение вопроса почему захотелось собственно эту реальность покинуть. Если захотелось её покинуть, значит там всё таки не всё хорошо. Вот с этим и нужно разбираться.

Работая сейчас над собой, за собой же заметила ещё несколько способов ухода от реальности. Это ещё другая длинная тема. Я уже с этим работаю. С собой проще работать, чем расписать это. Сейчас для меня так.

Также и в этом посте можно по порядку расписать каждый пункт и разложить на много подпунктов. Может если появиться желание, или это будет кому-нибудь нужно, распишу. А может и распишу для себя.

Сейчас после трёх лет произошло некоторое обнуление. Как будто все этапы завершились. Наступила тишина в сознании касаемо алкоголизма. Я спокойно это проживаю.

Желаю всем успехов в достижении трезвости. Трезвость самое что ни на есть нормальное состояние человеческого организма. Употребление алкоголя считаю нецелесообразным и неестественным. Изменять собственное сознание абсолютно нет никакого желания.
привет Лена! весьма интересно, честно сказать - очень объемный и аргументированный, одним словом, - ВЫВОД!!! два предложения)
Трезвость самое что ни на есть нормальное состояние человеческого организма. Употребление алкоголя считаю нецелесообразным и неестественным.
полностью с тобой согласен, возможно еще не дошел до глубины его понимания и состояния, но определенно вижу в нем смысл, и тоже надеюсь на успех! СПАСИБО тебе, очень полезно прочесть твои переживания, этапы на пути к трезвости!
 
Назад
Сверху Снизу