проявление алкогольной тяги

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
98
многие больные алкоголизмом не считают себя больными, говоря при это " я не больной, меня же не тянет выпить, но как выпью..........
 
Глубокая мысль 😁 продолжение будет?
 
Фраза у вас просто посторена как рассказ с продолжением, а не вопрос. 😐
 
тяга, тяга-говорят со временем она проходит...
 
Хотел бы послушать, что люди думают про тягу к алкоголю, проанализировали свои срывы, посмотрели временные рамки развития запоя-
Вы извините, но у меня вот, вопрос возник.... Что значит "тяга"? Вы задали вопрос, но не конкретизировали его... "Тяга", как я её понимаю (это вопрос на на Ваш вопрос (хоть я и не еврей) - "что люди думают про тягу к алкоголю", вроде разная бывает.... Это я так рассматриваю, как бывший алкоголик... Она одна, когда, будучи в запое, и не найдя ничего выпить, выдираешь себя из хаты, и, моля Бога, лишь бы до точки доползти, а потом, наконец дорваться до живительного глотка, когда наконец, не взирая на протест всех твоих органов чувств, ты его осилил... Или та тяга, когда ты, жарким летним вечером, после многомесячного или многолетнего стажа трезвости, проходя мимо какого-нибудь пивного ларька, вдруг охвачен желанием выпить одну-другую кружечку пива? Или, когда ты принял 300 грамм, с твёрдым намерением на этом остановится, решаешь "ну его нафиг", жвём лишь один раз... И продолжаешь.... А потом, чуть проспавшись, думаешь, - "это не страшно, как я в прошлый раз сумел остановится, так и сейчас остановлюсь, опохмелюсь только"? На это вопрос не могу пока конкретно ответить...
А насчёт временных рамок развития запоя, то могу сказать (из моих личных наблюдений, как множества алкогольнозависимых, в процессе развития этого самого запоя, так из своего субъективного опыта), то это сильно зависит от начальной установки... Если человек заранее принял, как аксиому, что он не может больше "ни грамма", то не взирая на срок воздержания, срок его срыва практически всегда минимален... И, осмелюсь сказать, (опять же, я не нарколог, и наблюдения мои не Еx, a именно In vivo, в процессе развития срыва, среди зависимых из любых социальных слоёв, и с любой алкогольной отягощённостью в анамнезе), чем длительней срок трезвости, тем хуже прогноз срыва... И наоборот... Я почитываю раздел КУ, и там рассказывают, что один смог про КУшничать месяц, другой полтора года.. И я, к сожалению, не вижу разницы, между теми, кто решил навсегда завязать, и сорвавшимися между 1-6 месяцами, и потом опять на 2-3 месяца завязавшими... К сожалению, панацеи для лечения алкоголизма абсолютно для всех я не могу себе преддставить, так как, на мой взгляд болезнь эта полиэтиологична (как и любая другая наркомания)... Могу лишь дать наводку - чего больной ищет (в первую очередь) в опьянении... Извиняюсь, методик не предлагаю, в принципе, каждый может, как с врачебной помощью, так и (хотя это трудно) самостоятельно, избавиться от этой болезни (я имею в виду не полное отвергание алкоголя, как непреодолимого врага, алкоголь не враг, он ничем, в принципе, не отличается, скажем от глотка холодной воды в жаркий день, или Майбаха со всеми наворотами, просто в реальной жизни он не является чем -то сверхценным)...
 
Это я так рассматриваю, как бывший алкоголик...
Привет, "старина Гэндзи"! "Бывших алкоголиков", как и "бывших" КГБ-шников, не бывает, ты же знаешь!... ("Вход- рубль, выход- два" ©).
Это как потеря девственности,- "на всю оставшуюся жизнь..." ©.

Извиняюсь, методик не предлагаю, в принципе, каждый может, как с врачебной помощью, так и (хотя это трудно) самостоятельно, избавиться от этой болезни (я имею в виду не полное отвергание алкоголя, ... в реальной жизни он не является чем -то сверхценным)...
Не может, не морочь людям головы! Ты же сам писал, что тебя спасла и выходила семья- жена, дети- не бросили подыхать в "отстранении". Возможно, ты очень хороший человек, или действительно ценный для науки учёный; а возможно, просто родственники у тебя нормальные- добрые, любящие, ответственные- без "созависимых" завихрений. Любовь действительно делает чудеса- спроси хоть у Алексея_К! А от одиночества и отчаяния умирают не только алкоголики, а и обычные люди, от обычных болезней- далеко не у всех "сталь закалялась"... При хорошем уходе, питании, лечении побочек, и хорошем качестве потребляемого зелья не только алкаши, но и наркоманы (на "гнилом Западе") живут десятилетиями- до старости. Но это отнюдь не значит, что зависимости у них нет- попробуй-ка ограничить! Да и сам ты больше пары месяцев не выдерживаешь (если честно пишешь) насухую. Так что, не тешь себя иллюзиями, "бывший": ты обречён на пожизненное КУ- так и будешь жить/пить с оглядкой, считая каждую каплю, "не ставя себе задачи напиваться", а на самом деле- цедить по глоточку и страдать в душе, что нажраться, как раньше, уже сможешь- как бы не помереть!
И твои оправдательные "тропические" фотки слишком красноречиво это доказывают- твою пожизненную зависимость от употребления и страха- "как бы не переборщить невзначай!" Ты прикован к своим алкогольным шаблонам и переживаниям, как каторжник- к ядру, как раб- к галере. Твоё постоянное пребывание на НД- тоже неплохое доказательство. И никогда не стать тебе действительно "бывшим" и свободным, разве что- совсем не пить больше.
Удачи!
____________________________________________
Вдогонку побаяню: ты, наверное, слышал про перевязки в ожоговых центрах и про наркозависимость в онкоцентрах? (Павел Луспекаев вот сидел 2 года на Пантопоне- "спасибо" коллегам- и сумел слезть каким-то чудом, но это не значит, что ему потом "немножко можно было"...) Я к тому, что перевязки при обширных ожогах делают часто- через день или каждый день, счёт идёт на десятки и даже сотни, и все- под наркозом, т.к. иначе их не перенести ни взрослым, ни детям. Значит ли это, что пациент регулярно "контролируемо употребляет" наркотические препараты- под контролем анестезиолога, и может ли у него развиться медикаментозная зависимость в итоге?
***
Другими словами: если рядом с алкашом живёт любящий человек- жена, например- которая и подмывает, и кормит, и подтирает, и по ручке гладит, и похмеляет дозированно, то такой алкаш может себе позволить пить и "болеть" десятилетиями, то "выздоравливая", то снова "заболевая", пока не избавит своих созиков от пожизненного креста. А одиночкам особого выбора не дано: или самим выползать- насухую, или подыхать в блевотине.
***
О неизбежном развитии зависимости при регулярном употреблении (даже "контролируемом" врачом) ПАВ, таких как медицинские "разрешённые" наркотики, свидетельствует постоянное устремление как фармацевтических компаний, так и клиницистов, к замене природных опиатов и других ПАВ в практике на синтетические аналоги, не вызывающие привыкания. А также поиски и исследования- с миллиардным финансированием- таких аналогов. На сегодня Морфин как был, так и остаётся "золотым стандартом" в анестезиологии и критической медицине, но учёные ищут всё же не "безопасные" очищенные опиаты, а вновь созданные формы, полностью лишённые аддиктогенной активности. Это касается всех видов зависимости, в т.ч.- алкогольной. Зачем, по твоему мнению, если "можно выздороветь"? Электронные сигареты уже созданы,- будет и "безалкогольный алкоголь" со временем- не сомневайся. Но это, всё-таки, не выход из положения: заменитель суть эрзац, зависимость никуда не девается, и Тяга(tm)- навсегда с тобой. Единственный выход, ИМХО- не бухать. Просто- "не бухать", потому что- "не хочу". Только это и делает свободным- добровольное воздержание.
Абсолютная Абстиненция®, однако! 😜
 
Привет, "старина Гэндзи"! "Бывших алкоголиков", как и "бывших" КГБ-шников, не бывает, ты же знаешь!... ("Вход- рубль, выход- два" ©).
Это как потеря девственности,- "на всю оставшуюся жизнь..." ©.
ОК,, это всего лишь ©... Т.е. цитата.... Ну и что? Я тебе любую цитату из любой книги, даже из Священного писания" выдеру, но, ты уж извини меня, цитата не есть доказательство..... Но далее:


Не может, не морочь людям головы! Ты же сам писал, что тебя спасла и выходила семья- жена, дети- не бросили подыхать в "отстранении". Возможно, ты очень хороший человек, или действительно ценный для науки учёный; а возможно, просто родственники у тебя нормальные- добрые, любящие, ответственные- без "созависимых" завихрений. Любовь действительно делает чудеса- спроси хоть у Алексея_К! А от одиночества и отчаяния умирают не только алкоголики, а и обычные люди
Во первых откуда ты такое взял, что меня кто-то спас, и выходил? Объясню тебе по простому - как раз всё наоборот, моя жена в этом не участвовала, как и дети... И это не оправдалово, просто они поняли, что папа алкоголик, т.е. больной, ну чтож.... Я это сам понял, и как тебе известно, начал искать, как излечиться, оставаясь при этом не неизлечимо больным....
от обычных болезней- далеко не у всех "сталь закалялась"... При хорошем уходе, питании, лечении побочек, и хорошем качестве потребляемого зелья не только алкаши, но и наркоманы (на "гнилом Западе") живут десятилетиями- до старости. Но это отнюдь не значит, что зависимости у них нет- попробуй-ка ограничить! Да и сам ты больше пары месяцев не выдерживаешь (если честно пишешь) насухую.
Вот здесь ты заведомо ложную информацию вывешиваешь.... Извини, что сейчас без конкретных доказательств, поскольку счётчик каждый раз, после употребления алкоголя, обнуляю, но попросту, без всяких запретов для себя, с тех пор, как понял, что не бессилен, не однократно не пил больше года, с какими то там месяцами, не считал, можешь мои посты просмотреть.....

Так что, не тешь себя иллюзиями, "бывший": ты обречён на пожизненное КУ- так и будешь жить/пить с оглядкой, считая каждую каплю, "не ставя себе задачи напиваться", а на самом деле- цедить по глоточку и страдать в душе, что нажраться, как раньше, уже сможешь- как бы не помереть!

Ну это верх всему!!!!!! Нет, сударь мой, не цежу я по глоточку.... Я пью столько, сколько мне нравится, но не нажираюсь..... И вот то что ты далее написал, доказывает (к сожалению, я не хотел тебя обидеть, но приходится придерживаться фактов, которые, как раз доказывают то, что ты, извини меня, как импотент, ищешь оправдание твоей слабости:

И твои оправдательные "тропические" фотки слишком красноречиво это доказывают- твою пожизненную зависимость от употребления и страха- "как бы не переборщить невзначай!" Ты прикован к своим алкогольным шаблонам и переживаниям, как каторжник- к ядру, как раб- к галере. Твоё постоянное пребывание на НД- тоже неплохое доказательство. И никогда не стать тебе действительно "бывшим" и свободным, разве что- совсем не пить больше.
Удачи!
Жуть! Ты из всех фоток, которые я помещал, (моего сада, майских жуков, моих внучат, подводных съёмок, моей ужратой морды в кабаке, и прочая и прочая, увидел лишь фотки из моих поездок в тропики, (каюсь, люблю южные моря и дайвинг) и сразу делаешь выводы... Ещё раз извини меня, но ты случайно, по совместительству, не свидетель Иеговы? Но, если ты так хочешь, ещё добавлю, моё пребывание на НД отнюдь не постоянно... Оно спорадично... Когда я нахожу дискутабельного оппонента....
____________
________________________________
Вдогонку побаяню: ты, наверное, слышал про перевязки в ожоговых центрах и про наркозависимость в онкоцентрах? (Павел Луспекаев вот сидел 2 года на Пантопоне- "спасибо" коллегам- и сумел слезть каким-то чудом, но это не значит, что ему потом "немножко можно было"...) Я к тому, что перевязки при обширных ожогах делают часто- через день или каждый день, счёт идёт на десятки и даже сотни, и все- под наркозом, т.к. иначе их не перенести ни взрослым, ни детям. Значит ли это, что пациент регулярно "контролируемо употребляет" наркотические препараты- под контролем анестезиолога, и может ли у него развиться медикаментозная зависимость в итоге?
***
Другими словами: если рядом с алкашом живёт любящий человек- жена, например- которая и подмывает, и кормит, и подтирает, и по ручке гладит, и похмеляет дозированно, то такой алкаш может себе позволить пить и "болеть" десятилетиями, то "выздоравливая", то снова "заболевая", пока не избавит своих созиков от пожизненного креста. А одиночкам особого выбора не дано: или самим выползать- насухую, или подыхать в блевотине.
***
О неизбежном развитии зависимости при регулярном употреблении (даже "контролируемом" врачом) ПАВ, таких как медицинские "разрешённые" наркотики, свидетельствует постоянное устремление как фармацевтических компаний, так и клиницистов, к замене природных опиатов и других ПАВ в практике на синтетические аналоги, не вызывающие привыкания. А также поиски и исследования- с миллиардным финансированием- таких аналогов. На сегодня Морфин как был, так и остаётся "золотым стандартом" в анестезиологии и критической медицине, но учёные ищут всё же не "безопасные" очищенные опиаты, а вновь созданные формы, полностью лишённые аддиктогенной активности. Это касается всех видов зависимости, в т.ч.- алкогольной. Зачем, по твоему мнению, если "можно выздороветь"? Электронные сигареты уже созданы,- будет и "безалкогольный алкоголь" со временем- не сомневайся. Но это, всё-таки, не выход из положения: заменитель суть эрзац, зависимость никуда не девается, и Тяга(tm)- навсегда с тобой. Единственный выход, ИМХО- не бухать. Просто- "не бухать", потому что- "не хочу". Только это и делает свободным- добровольное воздержание.
Абсолютная Абстиненция®, однако! 😜
Отлично.... С этим я согласен.... "Абстиненция однако"... Ты как раз сам себе противоречишь, абстиненция может от чего угодно возникнуть, даже, как мне кажется, от того же "АА"... И я позволю себе сделать предположение, что именно "АА" - абстиненция является причиной того, что вышедший из "АА" обречён на срыв, и,как следствие, на "пенал"....
 
Хотел бы послушать, что люди думают про тягу к алкоголю,

Для меня тяга - это как "чужой" в голове. Начинается намного раньше, чем я выпью, доводит до паскудного состояния, которое, к счастью, последнее время заканчивается "на сухую".

Самое простое - в работе, вот недавно отследила. Работаю, все нормально, все получается, работа движется, довольна собой и жизнью. В друг в одно прекрасное утро открываю, например, свой текст отчета, и понимаю, что не могу написать ни слова. Как пелена на мозг упала именно в этом месте. Пытаюсь это тупо побороть в лоб, напрягаюсь, становится только хуже. Тошнотворное чувство, что весь отчет - это полная лажа, или что я не справлюсь и завалю сроки, одновременно растет отвращение, просто физическое к отчету и всей работе. Хотя еще вчера стучала по клавишам с удовольствием. Но вот там, в этот момент - этого уже не помнится, зато вспоминаются все случаи, когда меня на работе обижали и притесняли. А тут еще какой-ниббудь козел подкатит с дурацким разговором, и вот тут уже можно всех поубивать... чтобы хоть немного отвлечься от злобного напряжения, лезу в интернет, что-то читаю, думаю, вот пару анекдотов и отпустит, буду дальше работать. Нифига, дальше хуже, о работе даже думать невозможно, одновременно растет чувство вины. Год назад я так почти два месяца над собой издевалась, нихрена не делала, сорвала все сроки и ушла в запой.

Вчера вот пока одного дня хватило. Сечас сижу, пишу потихоньку то что должна и наблюдаю за "чужим" который то притаится, то как вдарит по мозгам... Страшно.
Но я сегодня трезвая 😄

Думаю, что начало всего - как раз там, где упала первый раз эта пелена на мозг, а вот почему, что извне спровоцировало, пока не знаю (может и ничего, только организм так сработал). Потому что потом уже много всего наслаивается. Для меня самый "верный" путь - это просидеть бездарно день в интернете, а вечером напиться от стыда и отвращения к себе.

Хотя понимаю, что это только один из вариантов (наверное, самый простой для распознавания). Еще можно разобидеться на мужа, свекровь, детей, вариантов море.
 
Хотел бы послушать, что люди думают про тягу к алкоголю, проанализировали свои срывы, посмотрели временные рамки развития запоя-
"Чего-то мне хочеццо, а вот кого-не знаю, а кого знаю-того уже не хочецца". 😁
Чего я про это думаю? Да с головой не все в порядке. Лечиццо надо в дорогой швейцарской неврологической клинике. 😁
А срывы мои развивались по канонам наркологической литературы - сначала трависси количеством на радостях 😁 , потом растет частота выпивок и опять-же количество (хотя,казалось-бы куда?), развиваюццо запои, ну и тупик.
А основной лейтмотив тяги - достало все. Нету щастья в этом мире. 😁
У меня лично как-то таг.
 
Ультрамед-пошел в народ...
 
живой человек...почему нет...
 
А что есть собсна тяга? У меня до сих пор во рту вкус пива, любил раньше, глотаю слюну, видя запотевшие пенящиеся кружки в барах, это тяга? Не думаю. Я точно также обожаю квас, в жару ледяного Очаковского врезать сам бог велел. К виду водки и красивых винных бутылок равнодушен
<
К виду пьющих равнодушен. К спирту, коим пользуюсь для протирки морды лица после бритья, отношусь исключительно как к антисептику, не возникает желания развести в Менделеевских пропорциях и принять внутрь.
<
Кстати, я уже писал, не было у меня тяги как таковой по прошествии 2-3 недель после запоя ( про запой там и говорить нечего, когда за поллитра Родину продашь 😄 ), психозы, ПА, депрессняки были, но тяги не было в том плане, что вот именно водовки хотелось накатить. У меня лично ИМХО тяга трансформировалась вот в эту дураццкую психосоматику, от которой, кстати, было время, хоть вешайся. Ну, вот каг то таг
<
 
Если считать тягой желание выпить пивка например, то оно бывает, но как-то недолго, просто хочется вкус почувствовать, по мне так это не тяга. А вот когда начинаю "обдумывать житье" и неизбежно прихожу к выводу, что жизнь - дерьмо, а я вообще тут случайно, вот это для меня тяга, хотя в этот момент может и не быть желания употребить конкретный алкогольный продукт.
 
живой человек...почему нет...
Я извиняюсь за молчание. Я не совсем верно выразился - не тяга, влечение. при абстинентном синдроме, чтоб снять явления "трясучки" человеку необходимо выпить, и здесь некоторые врачи, в основном, патологоанатомы шутят "человек умирает либо от перепития, либо от недопития" (в каждой шутке есть доля шутки, остальное правда), но это физическая зависимость. Я не это имел ввиду. Например, человек не пьет год, второй, трезвость ему нравится, он растет, духовно, материально, физически и вроде влечения нет, но сохраняется напряженность в голове, внутри. оно проявляется в конфликтном поведении, гордыне, склонности к риску, не для того, что он такой жесткий, либо рисковый. Он оставляет себе задел на будущее, чтоб оправдать дальнейший свой срыв. не все это понимают. То есть, говоря по-простому, многие зависимые люди создадут такую ситуацию (на работе, в семье, на дороге) , что потом не выпить просто невозможно, со всеми вытекающими последствиями. Что касается формирования запоя, то у некоторых может запой формироваться до года. Объясняю - после воздержания человек пошел на срыв. Неделю выпил нормально, как все нормальные люди, вторую, третью, а на четвертую уже двухдневный запой и все, "штопор". Так вот и поэтому, у них складывается впечатление, что они могут пить нормально и больными себя не чувствуют. Не даром алкоголь - зеленый, коварный змей-искуситель. Вроде так.
 
Что касается формирование запоя, то у некоторых может запой формироваться до года. Объясняю- после воздержания человек пошел на срыв. Неделю выпил нормально, как все нормальные люди, вторую, третью, а на четвертую т уже двухдневный запой и все "штопор". Так вот и поэтому, у них складывается впечатление, что они могут пить нормально и больными себя не чувствуют. Не даром алкоголь- зеленый, каварный змей искуситель. Вроде так.
Вот вот... До года... Или (как я из многократных наблюдений подметил, а я не "вьюнош кудрявый, как ни как седьмой десяток разменял), налолго.. Не мучаясь проблемами, "пить или не пить" Потому что нафиг не нужно "в штопор"...... И на мой взгляд, это всё всё таки лучше, чем каждый день бубнить - "не пить только сегодня"...
 
так всё-таки, как жешь она себя проявляет? применительно к себе - и устал физически, и работа задолбала, и раздражаюсь с полоборота. она? но вмазать то не хочется. может не она?
есть ссылка, чтобы точно прочитать диагноз: "нкп, у тя тяга!"?
 
так всё-таки, как жешь она себя проявляет? применительно к себе - и устал физически, и работа задолбала, и раздражаюсь с полоборота. она? но вмазать то не хочется. может не она?
есть ссылка, чтобы точно прочитать диагноз: "нкп, у тя тяга!"?
Она. Вот это и есть проявление влечения- состояние раздражительной слабости, злобно-тоскливое, и правильно выпить-то не хочется, а напряжение есть. Чем снимать? Каждый отвечает на этот вопрос самостоятельно, если хочет оставаться трезвым, а если не хочет - то пьет. Алкоголь умеет маскироваться.
 
Привет всем!

По моему - вот вполне сносное обьяснение - из центра Бехтера - про тягу (то есть влечение) обсессивное и компульсивное и т.д.

От обсессивного, то есть психического влечения - люди годами избавляються, некоторые всю жиснь. Это стержневой признак алкогольной зависимости. В том то и дело, что если не переуклав кирпичи в основу своей трезвости - мышление, поведение, прогресс личностный и карьерный, то есть те элементы, с которыми ты в трезвости идешь по жизни кайф, ты рано или поздно сорвешься. Из-за психической тяги. Ну а дальше - милости просим компульсивное влечение в опьянии и привет - физическая тяга. Круг замкнулся....
<


"Первичное влечение к алкоголю, или синдром психической зависимости, заключается в том, что человек начинает стремиться к алкоголизации, испытывает психический комфорт в алкогольном опьянении и, наоборот, дискомфорт вне его.

На следующем этапе зависимости он начинает выпивать все чаще, находя для этого различные поводы и причины, причем делает это с большой изобретательностью. Может пить один. При вынужденном воздержании от алкоголя, как правило, снижается фон настроения, возникает раздражительность, становится агрессивным поведение.
В дальнейшей динамике заболевания влечение к алкоголю может достигать такой же интенсивности, как голод и жажда, и в этом случае удержатть алкоголика от выпивки без принудительных мер практически невозможно.

Ведь именно психическая зависимость обусловливает неизлечимость алкоголизма и других наркоманий, так как, возникнув один раз, она может сохраняться до конца жизни. Именно от степени ее интенсивности зависит во многом быстрота развития и, зачастую, печальный финал алкогольной болезни." - вот с чем мы боремся.
А тот момент когда через годы трезвости приступает тяга - а можеш, а все таки - это она и есть - ее милость "психическая тяга"

Удачи всем
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу