Пресс-конференция на РосБалте

Стец

Врач
Не пьет 22 года 4 месяца 1 день
Регистрация
31 Янв 2008
Сообщения
6,131
Я, к счастью, уже довольно давно не работаю в гос. медицине, и, судя по всему, начал забывать, кто нами на самом деле «руководит».
Ну, во-первых, поражает сама формулировка темы: «…под чьим контролем ситуация…» Как-то сразу видятся какие-то «плохие парни», в малиновых пиджаках, которые пытаются захватить контроль, а им противостоят «славные ребята», что-то вроде «Менты – 1,2,3…. и т.д.», которые всегда побеждают …
Как позывает практика, контролировать алкоголизм невозможно. Можно контролировать продажу алкоголя, о которой, кстати, и шла речь. По крайней мере, 50% времени было посвящено именно продаже спиртного и «жидкостей двойного назначения».
Последний термин меня очень сильно позабавил, раньше я думал, что «двойного назначения» бывают только спутники, а, оказывается, еще и жидкости. Кроме того, приходиться предполагать, что государство не сомневается в «двойном назначении» «Льдинки».
Впрочем, доклад представителей СЭС был, по крайней мере, профессиональным.
Но затем начал высказываться главный нарколог Ленобласти, и вот тут-то…
Судя по всему, человек настолько уже стал чиновником, что совсем не интересуется последними мировыми публикациями, а основывается только знаниях, полученных из советских учебников, несколько разбавленных новыми модными веяниями.
Он признал, что постановка на учет ведет к уменьшению первичной обращаемости, и потому его данные не могут быть вполне достоверными, но, тем не менее, отметил, что за последние годы на 28% снизилась госпитализация алкогольных психозов.
Все дело в том, что частота алкогольных психозов вообще-то величина не совсем понятная. Почему-то до 1920 года большинство алкоголиков умирало именно от белой горячки и все больницы были заполнены этими больными. Потом, с середины прошлого века частота начала снижаться, и снова возросла к концу. Некоторые врачи делали вывод, что все дело в напитках – дескать, раньше пили водку, потом вино, потом спирт. Это логично, особенно учитывая, что сейчас очень многие пьют пиво. В патогенез делирия входит острая нехватка витаминов, и потому, очевидно было бы предположить, что на частоту влияет питание. Кроме того, в природе существует множество процессов, которые идут по своей, внутренней периодичности. В общем, почему иногда все дело заканчивается делирием, а почему нет – вопрос до сих пор спорный. Рассматривать этот показатель, как характеристику процента алкоголиков, нельзя.
Также упоминалось, что у нас на сегодняшний день в наркологии много «шаманизма», ну, например, кодирования, хим. защиты и т.п. Правда, потом он скромно заметил, что кому-то это помогает… То - есть, кому-то помогает, многие и сейчас находятся на этой терапии, и получают ремиссии только на основании доверия к методу, а вот он, так это во всеуслышание взял и назвал это шаманизмом. Это так по-советски – отобрать у слепого тросточку, потому, что это «шаманизм» стучать тросточкой по поребрику. Нужны нейроимплантанты, но их нет, но тросточку отберем.
Про анонимных алкоголиков, правда, человек высказывался лестно. Конечно, фраза начиналась с «Но..», а программа считалась неплохой, при условии, что вначале больной получил «лечение». Странно, что во всем мире именно АА и считается лечением. Очевидно потому, что во всем мире видят проблему не в том, как человек пьет, а в том, что ему делать, чтобы опять не начать. Именно это и называют везде алкоголизмом. Под конец врач отметил, что «конечно помощь общественных организаций нам не помешает». Судя по всему, специалист не знает, что АА не организация.
Самым забавным был ответ на вопрос корреспондента: «Как помогает церковь?» Главный нарколог сказал, что он совсем не против церкви, и вообще считает, что «Новый путь» это экзистенциальная психотерапия. Это очень странно, потому, что «Новый путь» - это не церковь. Кроме того, под словом церковь в России, как правило. имеется в виду Православная Церковь, а «Новый путь» организовали протестанты. В любом случае, церковь, какая бы она ни была, позиционирует себя как собрание людей для службы Богу. Стало быть. Господь в его понимании не Отец, не Создатель, а экзистенциальный психотерапевт. Надеюсь, что в ЛОНДЕ есть для Него вакансия. Или Ему нужно будет сертификат МАПО показать?
Потом разговор перешел как-то плавно на наркоманию и СПИД – и тут уже все было хорошо и просто: журналисты задавали страшные вопросы, он давал «ужасные» ответы. Колея разговора сгладилась, не осталось больше противоречивых тем. Мужчина сидел и «пугал», девчонки сидели и «боялись». Древний механизм общения героя с деревенскими простушками. Получается, что про наркоманов говорить легче. Не так задевает за живое, не хочется задать «жуткий» вопрос: «а я, случайно, не алкоголик?»
Обидно, что так и не принимается в нашей официальной медицине положение о том, что процент зависимых людей в любых нациях, и при любых обстоятельствах относительно постоянен. Так же, как процент лысых, диабетиков, больных геморроем. Это, судя по всему, так было и так будет. И потому пытаться «контролировать» алкоголизм – это роскошный способ тратить бюджетные деньги. И не более того. Единственное, что люди могут сделать в этом направлении, это предоставить возможность алкоголику признать себя больным, для этого нужны политические решения: анонимность и добровольность получения помощи. Поддержка реабилитационных программ: не обязательно АА ( хотя эта штука работает давно и эффективно), есть храмы, при которых прихожане создают группы, общества. Да мало ли что еще можно придумать. А, главное, изменить отношение к алкоголику, как к «тупой овце», которую нужно контролировать. Можно подумать, что кому-то это удавалось!
Я понимаю, что большинство созависимых сейчас испугаются и закричат – если алкоголика не контролировать, да чего дело дойдет? Дело идет и доходит само по себе, если кому-то и кажется, что он что-то контролирует, то это потому, что алкоголизму выгодно, чтобы так казалось.
Жаль, что все это совсем не прозвучало на пресс-конференции. Очень жаль.

*
www.rosbaltpiter.ru/2008/10/16/532324.html
 
а ничиво удивительного.. даже довольно скромно получилось.. с учетом того, насколько принято у нас поступать таким вот образом - через задницу то есть.. ☹️ Я к тому, что некоторые журналюги с такой наглой рожей суются в эти хитрые вопросы, что уму непостижимо! "Дела врачей" сейчас клепаются с поразительной легкостью и поддерживаются стаями гавгающих шавок от телевидения!!! Да, до кучи и "разоблачения" лечебных методик, принятых в России и помогающих людям.. А вот нахрена???? Ну собственно, вопрос риторический.. Жареное - оно хоть и вредное, но своей вонью сильно приманивает!
**
а тема контроля - так это ж щас наши царственные особи эту тему поднимают, поэтому она немедленно стала популярной у всех чиновников по нисходящей линии..
дебилоиды!!! опять закопают несолько десятков миллиардов в бесконечно тупые и неэффективные прожекты!!! лучше б в дороги закапывали!!! хотя и хорошие дороги для России не панацея, блин! чем лучше дороги, тем выше на этих дорогах смертность!! парадокс..
 
Я считаю что контроль он нужен,но с умом.А то мля приняла гос.дума закон.На расстоянии 100метров от школ и т.д.не продавать алко.И что от этого изменится,да ничего,будет пивнуха стоять на расстоянии 110м и всё нормально-это же идиотизм.А денежки на закон- контроль уже пошли....
 
Мдя-а... Этак наши "кудесники" от власти начнут контролировать все, что угодно, лишь бы бюджетное бабло исправно капало. Я сам имею отношение к чиновничеству (грешен, увы), поэтому неплохо знаю, как такие кампании проводятся. Справедливости ради надо отметить, что иногда хоть какой-то толк выходит, но принцип работы всегда один - освоение денег.

Уважаемый Стец упомянул тут Главного нарколога Ленобласти... Ну, у нас в области Главный ничуть не отличается от своего ленинградского коллеги. Что сделаешь, если у нас наркология такая, навсегда застрявшая в 1970-х годах? Какие там новые веяния, тем более зарубежные? У совет..., тьфу, у российских своя гордость!
 
Главное отличие современных представлений от советских заключается в том, что сейчас все считают, что проблема алкоголика в том, что он не может принять эту реальность такой, какая она есть, и потому вынужден искать еще какую-нибудь. Алкоголь создает вполне стойкую. и жесткую реальность, хуже первой, он на первых этапах, пока любопытно, может понравиться. И потому пока алкоголик не научится жить, все равно будет в поиске.
А в СССР считали, что проблема в том, что человек пьет много, жадный наверное, или делат нечего, может, просто дурак, пьет-пьет, пьет-пьет - и... становиться алкогликом. И потому если отобрать алкоголь, то уже и не алкоглик... А если занять всех принудительным трудом, то и пить не будут, а если еще и наказывать за это - вот вам и "мотивация" кнута и пряника. Причем пряник дадим тот, который ситаем нужным, потоу, что мы знаем, что народу нужно на самом деле. Народ не знает, мы знаем.
Например:
- не смотреть Хичкока, а то страшно
- не слушать KISS, или T-Rex - там все про любовь, а там и секса недалеко - кошмар
- не смотреть на Сальвадора Дали, у него тетки с голыми не пойми чем - шиза какая-то
А нужно:
- смотреть Бондарчука
- слушать Кобздона
- разлядывать Глазунова
Ну и так далее. И не будет алкоголиков, не будет тунеядцев, не будет пьяниц.....
 
Мдя-а... Этак наши "кудесники" от власти начнут контролировать все, что угодно, лишь бы бюджетное бабло исправно капало. Я сам имею отношение к чиновничеству (грешен, увы), поэтому неплохо знаю, как такие кампании проводятся. Справедливости ради надо отметить, что иногда хоть какой-то толк выходит, но принцип работы всегда один - освоение денег.

Уважаемый Стец упомянул тут Главного нарколога Ленобласти... Ну, у нас в области Главный ничуть не отличается от своего ленинградского коллеги. Что сделаешь, если у нас наркология такая, навсегда застрявшая в 1970-х годах? Какие там новые веяния, тем более зарубежные? У совет..., тьфу, у российских своя гордость!
Ну это ты зря про всех наркологов скопом.Есть и вполне адекватные -Главный нарколог СПБ , например.Очень толковый.
А то , что система неработоспособная- так всю систему пересмотреть стоит.ИМХО
 
...................
Под конец врач отметил, что «конечно помощь общественных организаций нам не помешает». Судя по всему, специалист не знает, что АА не организация.
...................

Ну зачем-же так резко на доктора-то? Без бутылки в ситуации в натуре ведь не разберешься.
Вот, википедия говорит:

Общественная организация — неправительственное добровольное объединение граждан на основе совместных интересов и целей.

Для обычного человека под этот термин АА подпадает.

И слова "контролировать" пугаться тоже не надо.
Контролировать-это не значит управлять и направлять. Это значит - быть в курсе ситуации, что и является прямой задачей профильного чиновника.
Слово "церковь" тоже чиновник не может употреблять исключительно в применении к православию, ибо Россия-многоконфессиональное государство.
Так что, Стец,при всем искреннем уважении, в данной ситуации ты слишком пристрастен и необъективен.
 
Также упоминалось, что у нас на сегодняшний день в наркологии много «шаманизма», ну, например, кодирования, хим. защиты и т.п.
Правда, потом он скромно заметил, что кому-то это помогает… То - есть, кому-то помогает, многие и сейчас находятся на этой терапии, и получают ремиссии только на основании доверия к методу, а вот он, так это во всеуслышание взял и назвал это шаманизмом. Это так по-советски – отобрать у слепого тросточку, потому, что это «шаманизм» стучать тросточкой по поребрику. Нужны нейроимплантанты, но их нет, но тросточку отберем.
www.rosbaltpiter.ru/2008/10/16/532324.html



Вот,глянул по ссылке:
Крупицкий отметил, что в данный момент при лечении алкоголизма применяется много «наукообразно оформленных, но по сути шаманских методов», вроде кодирования.
Про химзашиту-ни слова,между прочим.
А про тросточки... Ты вообще-то в очередях на "кодирование" был? 😁 Разговоры про эффективность метода слышал?
А я слышал. 😁
Да и здесь на форуме постоянно говорят: "костыль,подпорка,но никак не метод".

Не пойму я - чего ты на него взъелся.....
 
Да я не знаю, меня лично больше всего задело то. что максимум времени был посвящен наркоманам. Я даже хотел ругаться на Интергруппе по этому поводу, а вот вчера позвонили, говорят, что после этой "прески" нас теперь зовут на Радио Петербург. Так что "донесение идей" произошло!
Видно и вправду я не объктивен. Может уставший был или голодный, а теперь со временем вспоминаю - могло быть и хуже....
 
Например:
- не смотреть Хичкока, а то страшно
- не слушать KISS, или T-Rex - там все про любовь, а там и секса недалеко - кошмар
- не смотреть на Сальвадора Дали, у него тетки с голыми не пойми чем - шиза какая-то
А нужно:
- смотреть Бондарчука
- слушать Кобздона
- разлядывать Глазунова
Ну и так далее. И не будет алкоголиков, не будет тунеядцев, не будет пьяниц.....

Йе-эс!
<
В самую "десяточку"! Примерно то же самое (с поправкой на нынешние реалии) я слышал на заседании, посвященном борьбе с пьянством и алкоголизмом. Под эгидой ЕР, ессно.. 😄 Причем самый прикол заключается в том, что, скажем так, значительная часть "борцов", включая нашего верховного нарколога, регулярно укладывается на "прочистку организма" в VIP-корпусе. Воистину: "Врачу - исцелися сам!"
 
Главное отличие современных представлений от советских заключается в том, что сейчас все считают, что проблема алкоголика в том, что он не может принять эту реальность такой, какая она есть, и потому вынужден искать еще какую-нибудь. Алкоголь создает вполне стойкую. и жесткую реальность, хуже первой, он на первых этапах, пока любопытно, может понравиться. И потому пока алкоголик не научится жить, все равно будет в поиске.
А в СССР считали, что проблема в том, что человек пьет много, жадный наверное, или делат нечего, может, просто дурак, пьет-пьет, пьет-пьет - и... становиться алкогликом. И потому если отобрать алкоголь, то уже и не алкоглик... А если занять всех принудительным трудом, то и пить не будут, а если еще и наказывать за это - вот вам и "мотивация" кнута и пряника. Причем пряник дадим тот, который ситаем нужным, потоу, что мы знаем, что народу нужно на самом деле. Народ не знает, мы знаем.
Например:
- не смотреть Хичкока, а то страшно
- не слушать KISS, или T-Rex - там все про любовь, а там и секса недалеко - кошмар
- не смотреть на Сальвадора Дали, у него тетки с голыми не пойми чем - шиза какая-то
А нужно:
- смотреть Бондарчука
- слушать Кобздона
- разлядывать Глазунова
Ну и так далее. И не будет алкоголиков, не будет тунеядцев, не будет пьяниц.....

В молоко.

Трудно с утра, с бодуна 😄 мысли красиво изложить, попробую.
Пьют сейчас все, но несколько категорий выделю: дураки - малообразованные или умственно ущербные люди. Бездельники - всё есть, вего достаточно. Дельники - те скорее по нашей традиции "оформлять" сделку. Не вписавшиеся в нынешние реалии - тут нечего комментировать.

"Если занять всех принудительным трудом ..." - явно перегиб. Меня не принуждали и на работу я ходил с удовольствием. Творил. И работу мог выбирать, и труд мой от самодуров был защищен.
Сейчас как на каторгу, лишь заработать денег и в любой момент могут уволить. Игоррек правильно говорит про нацпроекты, бюджетс. Надо отчитаться, что освоил деньги по плану - так с сверного Урала в Сочи снег повезут. Да еще с "откатом" себе.

Пра кино. Назовите из последних наших фильмов хоть один который призывает работать.
Сплошные сериалы про ментов, удачливых нянь, зималеттов. Война, пришельцы, переселение душ.
В телике море гнуса, типа "Слизняк".

Пра Кисс - не уверен, что многие с форума на слух смогут перевести на русский их песни.
Да и вобще мне больше нравиться Лёд Запилим и Ди Пурпле.

Да и смотреть теперь надо Бондарчука
Слушать "поющие трусы"
Смотреть Церетели.

И будут алкоголики, тунеядцы и пьяницы .... Далее по теории пука Жданова пра заговор.
 
Йе-эс!
<
В самую "десяточку"! Примерно то же самое (с поправкой на нынешние реалии) я слышал на заседании, посвященном борьбе с пьянством и алкоголизмом. Под эгидой ЕР, ессно.. 😄 Причем самый прикол заключается в том, что, скажем так, значительная часть "борцов", включая нашего верховного нарколога, регулярно укладывается на "прочистку организма" в VIP-корпусе. Воистину: "Врачу - исцелися сам!"

А что собственно изменилось то. Думаю многие из ЕР до сих пор партбилеты КПСС или комсомольские хранят.
 
А что плохого в попытке контролиривать алкоголизм?

Контроль - это не только лечение, но и превентивные меры.
Создание не алкогольной и даже анти-алкогольной обстановки.
Например поощрять рекламу анти-алкогольную, ведь это контоль.

И не употреблять возле школ - меньше детей будут это постоянно видеть и поэтому воспринимать распитие как интегральную часть их мира.
 
ИМХО, пьют действительно все, но к алконавтизму больше предрасполагает:
1. Личная "тупость" и нахождение в "простецкой" среде - как правило такие люди не рефлексируют, феназепамы, капельницы не пользуют, о "смысле жизни" не думают. В перерывах между запоями спокойно работают пролетариями, тихие, разве убьют кого по пьяной ссоре.
2. Личная "...бнутость" и ущербность, патологическое неумение и нежелание приспособиться к ситуации и решить обычные жизненные вопросы.
3. Правы врачи СССР - обычные люди, которые пьют по праздникам, спиртное - приложение, а не причина "праздника". И лет через 10-15 у многих формируется 2 стадия алкоголизма.
Карательная система воздействовала именно на 3 группу и успешно, а она самая большая и потенциально трудоспособная.
 
Да я не знаю, меня лично больше всего задело то. что максимум времени был посвящен наркоманам. Я даже хотел ругаться на Интергруппе по этому поводу, а вот вчера позвонили, говорят, что после этой "прески" нас теперь зовут на Радио Петербург. Так что "донесение идей" произошло!
Видно и вправду я не объктивен. Может уставший был или голодный, а теперь со временем вспоминаю - могло быть и хуже....

Про наркоманов-это ты сильно... 😁 Ну естественно-же, что максимум времени-им. Зараза намного страшнее старого доброго алкоголя.
А донесение идей посредством радио... а разве идеи АА через СМИ можно доносить?
Давай рассудим отвлеченно - предположим,что по радио прозвучала агитка про АА. Теперь предположим, что родственники больного эту инфу услышали (это-ж чисто математически более вероятно,чем что инфу услышит сам больной - их-же больше). Далее пойдет что? - верно, если раньше они капали на мозг маршаками-довженками-зашивками, то теперь будут проедать плешь про АА. 😁
Внимание- вопрос: получается кто в итоге будет рассказывать больному, как в АА клево и эффективно, какими словами и с каким результатом? 😁
 
Внимание- вопрос: получается кто в итоге будет рассказывать больному, как в АА клево и эффективно, какими словами и с каким результатом? 😁
Ну, это есть. Хотя, некоторые все-таки придут...
Я лично видел больного, который мне рассказывал, как он услышал по радио вчера как там клевые мужики про АА рассказывали! (Это было интервью на радио России, я там тоже был 😄 )
Часто люди сичтают, что где-то в Америке, в Голливуде, есть какие-то группы, вот если бы и у нас тоже. Говоришь, что есть -удивляются.
 
А донесение идей посредством радио... а разве идеи АА через СМИ можно доносить?
Давай рассудим отвлеченно - предположим,что по радио прозвучала агитка про АА. Теперь предположим, что родственники больного эту инфу услышали (это-ж чисто математически более вероятно,чем что инфу услышит сам больной - их-же больше). Далее пойдет что? - верно, если раньше они капали на мозг маршаками-довженками-зашивками, то теперь будут проедать плешь про АА. 😁
Внимание- вопрос: получается кто в итоге будет рассказывать больному, как в АА клево и эффективно, какими словами и с каким результатом? 😁
11-я Традиция: Наша политика во взаимоотношениях с общественностью основывается на привлекательности наших идей, а не на пропаганде; мы всегда должны сохранять анонимность во всех наших контактах с прессой, радио и кино.

Многие пришли в АА именно благодаря информации в СМИ. Но только сами. Родственники могут проедать плешь чем угодно - это все равно не подействует. Отрицание и противодух, однако.

Моя хорошая приятельница из аноноимных рассказывала в подробностях. Проснувшись с жесточайшего бодуна, услышала бубнеж невыключенного телевизора и поползла через поверженные тела, чтобы выключить - и так плохо, а тут еще ящик зудит. И в этот момент на экране выплыл адрес АА. Ее что-то подтолкнуло к тому, чтобы на первой попавшейся бумажке нацарапать адрес. Написала по нему всю свою историю, оставила координаты - вскоре ей позвонили и вот она уже 16 лет трезвая.
 
...........
3. Правы врачи СССР - обычные люди, которые пьют по праздникам, спиртное - приложение, а не причина "праздника". И лет через 10-15 у многих формируется 2 стадия алкоголизма.
Карательная система воздействовала именно на 3 группу и успешно, а она самая большая и потенциально трудоспособная.


!Именно эту группу ..." Принаюсь пользовал.
 
Назад
Сверху Снизу