После отказа от алкоголя пришло время прощаться с никотином

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

алекто

Активный участник
Не пьет 4 года 5 месяцев 17 дней
Не курит 2 года 8 месяцев
Регистрация
27 Ноя 2019
Сообщения
1,846
Пол
женский
Доброго времени суток. Пить бросила, осознала что туда же надо бы и сигареты отправить. Здоровье четко сигналит - пора бросать. Очень уж молодым и чувствительным стал организм без спиртного))) вопрос вот какой - 30 лет стажа курения. Пачка в день. Иногда больше. Решила бросить резко. Рискую чем то или нет?
 
Ну, вообще-то, курение не одно и то же, что алкоголизм. Тут очень много именно неврологического. Разновидность дурной привычки, скорее, чем поиска интоксикации.
Поэтому и общепринятые рекомендации совершенно не такие, как в случае с алкоголем.
Во-первых, все говорят, что лучше это не делать резко. После отказа от курения слизистая легких сменится, так что, возможен кашель, Это нормально, но может беспокоить. Да и какие-то резкие действия для нас, алкоголиков нежелательны. Нужно учиться жить медленно, размеренно.
Поэтому, считается, что нужно ставить себе задачу так - я не бросаю курить, а снижаю количество до 3-х сигарет в день. Вообще, это главное правило - я не запрещаю себе курить, иначе будет хотеться еще больше.
Я это буду делать постепенно, но настоичиво. Если я через неделю вышел на 10 сигарет за день, значит, не буду увеличивать снова. Теперь следующая неделя - 7, потом 5 и т.д.
Я стараюсь курить только столько и только тогда, когда очень хочется. Мне нужно бороться с ритуальными закуриваниями, когда я выхожу на улицу, или из транспорта, или стою в машине в пробке или потому, что все вокруг закурили. Я стараюсь вначале оценить, насколько я сильно хочу курить, и, если могу сейчас не курить, не буду. Есть даже разные приемы, например, завязать пачку в тряпочку на 4 узла. если я собираюсь курить, я ее развязываю, достаю сигарету, потом завязываю и прячу. Чтобы не было этих привычных движений пальцами - достал, сунул в рот. Пока развязываю, могу подумать, хочу ли я сейчас курить или мне просто руки деть некуда.
Курить сигарету столько, сколько очень хочется, а не до конца, потому, что жаль выкинуть. Как правило, получатся, что человек делает 4-5 затяжек и больше уже курить не хочет. Сигарета просто болтается в губах и он ее докуривает потому, что нужно же "доделать дело". Вот этого нужно стараться избегать. Не нужно доделывать "это дело". Пусть я выкину лишние деньги, это не еда не витамины =) ничего я не сэкономлю, если буду курить до фильтра.
Не оставлять сигарету во рту, если руки заняты и пр. Подносить буду только тогда, когда курю. Если нужно взять телефон или другой предмет - вынимаю сигарету, кладу в пепельницу или еще куда-то, и только потом, когда руки освободились, могу взять ее снова. Да, это неудобно, но в этом смысл! =)
Если человек курит не более 2-х 3-х сигарет в день, он, во-первых, получает интоксикацию не намного большую, чем любой городской житель, а, во-вторых, если он забывает купить сигареты, он может не заметить сам, что целый день не курил и это ему ничего не стоило.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу