Не курю 5 лет

Ulyana_2020

Ветеран
Не пьет 3 года 5 месяцев 26 дней
Не курит 8 лет 7 месяцев 28 дней
Регистрация
4 Окт 2020
Сообщения
744
Пол
женский
Привет! Хочу поделиться своим опытом. Может, кому-то поможет.

Я начала курить в 16, сразу резко и много. Все курили, и я курила, пачку в день спокойно, если туса и пьянка + еще одна пачка, спокойно. И голова кружилась, и рвало после пьянок, причем по ощущению - именно передоз никотином был. Не помогало. Парень (теперь уже муж) был категорически против, начала прятаться. Бросала на пару недель, дни считала, мучилась, опять начинала. Было такое, что несколько месяцев держалась, на корпоративе решала "побаловаться", начинала опять. Очень нравился свой образ с сигаретой, вся такая гордая и независимая, ага. Детство.) Но сигарет было реально много.
Как бросила.

Поняла, что реально достало.
Долго вынашивала эту идею, месяцами, пока не дошла до "не могу больше".
Решила бросить, придумала себе отправную точку - поездку на море с родителями на неделю (они думали, что бросила несколько лет назад).

Для себя я продумала это так - курение это не только физиологическая привычка, но и психологическая. Причем второе - едва ли не больше, чем первое. Значит, нужно бросать в той ситуации и месте, где ты не куришь - точнее там, где у тебя нет четко укоренившихся ассоциаций с никотином (вышла из маршрутки - подкурила, пришла в знакомое кафе, села за стол - закурила).

Я торжественно выкурила последнюю сигарету, села и уехала.
Ломка была, конечно, но в этот раз ее заменяли новые впечатления и положительные эмоции. Вкусная еда, море, напитки... ну, мы тут не о напитках.
Через неделю, когда вернулась, было уже проще принять "я не курю".

Дома были сигареты (мои), люди вокруг продолжали курить, но я - всё.

С тех пор курила два раза - один раз сигарету по большой пьяни с подругой, но я быстро сама себе мозги вправила. Второй раз очень осознанно, брата бросила первая большая любовь, мы пошли, купили пачку и сидели курили и разговаривали. Не говорю, что это было умно. Это было года через полтора после бросания. С тех пор всё, ни разу. Даже кальян не курю.

Причину вижу одну - пришло мое время. Пришло понимание, что МНЕ это не надо.
Собственно, по этой же причине и с алкоголем попрощалась.

Всех обнимаю и желаю, чтобы у вас получалось.
 
Вот здорово! Я держусь, а потом начинаю спустя неделю-две(
Наверное, тут просто доходишь до состояния, когда уже не надо держаться, когда просто воротит от курения. И бросить страшно, потому что физическая ломка, и очень хочется бросить. Ну и вот... когда физическая прошла, дальше совсем легко. Просто никак)
Если бы с алкоголем было так.)
 
Назад
Сверху Снизу