Помогите созику, устал я ждать, хочу бороться

Hiti

Участник
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
6
Доброго времени суток. О форуме узнал совсем недавно, прочитал много тем. Каждая по своему индивидуальна, но ответов на интересующие меня вопросы так и не нашел. Читал М.Битти , Внуки Алко, смотрел видео-лекции по концепции болезни, открылись глаза, но что делать, увы незнаю вот и решил попросить о помощи...

Созависимость меня губит. Частые депрессии, чувствую себя как выжатый лимон. Больше всего меня пугает сложность построения отношений, я совершенно не умею строить отношения (особенно с девушками) , вечная боязнь разоблачения, "синдром самозванца". Оценка - низкая, тут даже спорить тяжело, с этого выливается море проблем, особенно в общении.

Неужели у всех созиков проблемы в общениях и в построении отношений ? Меня очень волнует этот вопрос, иногда сомневаюсь что это созависимость дает такие фобии в общении.

Две недели уже собираюсь пойти на группу, но никак не решусь. Сначала говорил себе, почитаю дома, узнаю больше, а потом пойду... Адрес уже узнал, недалеко тут. Стоит ли пойти ? У меня внутри что-то сопротивляется, причем очень сильно. Как сделать этот шаг ? Я надеюсь что вы мне поможете

В роду многие "любили выпить". Отец у меня алко. Пьет вечерами, иногда сильно. Я ещё учусь и шансов убрать объект стресса пока нету. Стараюсь быть отстраненным и все внимание на себя.

Очень хочу быть здоровым человеком, любить жизнь, познать ее с лучшей стороны. Будьте добрыми, помогите мне !
 
ВДА, читай "Детки в сетке", Вероника Рей "Взрослые дети алкоголиков". Все, что ты перечислил, говоря о себе, оттуда. Это не созависимость дает фобии, а тип личности ребенка, сложившийся в семье алко дает созависимость. Тут все одинаковы. В книге Вероники Рэй 12 шаговая программа для детей алкоголиков. Не хочешь в группу, работай по ней самостоятельно.
И не переживай, это все норма для детей алко, просто надо с этим работать, и жизнь улучшится, это не приговор.
 
Блин, клялся не лезть к созам, но их тут еще не набежало, да и ты Ares - не соз.
Вот че ето ты написал? Объясни пожалуйста.
Правду написал. Теперь каждую депрессию гордо переименовывать в созависимость и ходить с ней как с флагом? Я не пойму, топикстартер хоть раз был у психиатра или/и психолога? Вот пусть сначала сходит, а потом бирку себе пришивает "СОЗ №788757645765687" или не пришивает.
Весь пост исключительно набор мыслей авторов книг. Своего только: "Отец у меня алко. Пьет вечерами, иногда сильно.". Все, точка.

Извиняйся, блин, человеконенавистник! bes и заткни своей субличности рот, Арес
Не надо ярлыки клеить. А про "заткни рот", можно в личку, здесь собачиться не намерен.
 
Hiti, ты не соз, а взрослый ребенок алкоголика. Если бы у тебя была девушка-алкоголичка, с которой бы ты не мог расстаться и рвался бы ее спасать, то это созависимость. А так это не созависимость, а деформация личности ребенка, выросшего в семье алкоголика или другой неблагоприятной семье. Тебе в ВДА.
 
Ну вот, а говорят, мужчин-созависимых не бывает 😁 (Правда дразнящая морда под шутовским колпаком на аватаре наводит на смутные подозрения, не тонкий ли это намек на... но не буду об этом. Считаем, что нет там ничего такого))

Hiti, по поводу девушек и "боязни разоблачения" - не парьтесь. Наличие отца-пьяницы не является весомым компроматом в глазах большинства девушек. Тем более что он дома пьет, а не под забором. Таких семей в России (да и не только) наверно каждая вторая, включая профессоров, олигархов и депутатов Госдумы. Верней, пардон. Среди депутатов Госдумы - наверно каждая первая.)))

На группу Ал-Анонок - не стоит. Только не хватало вам еще с какой-нибудь созависимой на всю голову мадам жизнь связать. Я не знаю, где в Москве сейчас (или в каком вы городе живете) вменяемым молодым людям уместно знакомиться с вменяемыми девушками, но такие места есть, и в них и сходите. Всё больше толку будет от выхода в свет! Уверяю вас.
<
Это, кстати, и "жизнь познать с лучшей стороны" гораздо больше поможет. На группах для больных людей вы если жизнь и познаете, то вовсе не с лучшей ее стороны. А со стороны весьма уродливой и извращенной. Вам это не надо.
А уж если десяток-другой вылазок в ночной клуб, театр, на выставку или куда там еще принято ходить не помогут, тогда уже и будете думать про группы. Но пока попробуйте с нормальными людьми побольше пообщаться. Клянусь вам, это бывает очень приятно и хорошо для психики))
 
ВДА, читай "Детки в сетке", Вероника Рей "Взрослые дети алкоголиков".
И не переживай, это все норма для детей алко, просто надо с этим работать, и жизнь улучшится, это не приговор

Искрение спасибо Вам за ответы. Книжки, обязательно прочитаю. Порой мне казалось что это мое вечное бремя, мой приговор. Я понимаю что есть выход, сил ничтожно мало, но я буду бороться !


по поводу девушек и "боязни разоблачения" - не парьтесь

Дело совсем не в отце, дело во мне. Если бы можно было так взять легко и не парится. Многое пробовал, девушки были, но всё это было не то. Дискотеки и клубы не для меня, я там потом покроюсь с ног до головы. А театр как пища для души всегда полезно, тут я согласен.

Правда дразнящая морда под шутовским колпаком на аватаре наводит на смутные подозрения, не тонкий ли это намек на... но не буду об этом

Шут этот из хобби. Я очень люблю карты и микро-магию, в некотором роде я артист. Выступаешь перед людьми, а после они тебе аплодируют, восклицают и просят дать "пять". Это очень подымает самооценку, только тогда я живу. Жаль что этого очень мало...

Ares Я пришел сюда за советом, за помощью, если ты считаешь мои ход мыслей неверным, подскажи верный путь, тот что без сарказма и критики

alica Созом себя посчитал потому что я живу с алко всю жизнь, так говорилось в источниках. Про ВДА тоже знаю, думал это как вид созависимых. Спасибо тебе за информацию

Спасибо Вам огромное за полезные советы. Почитаю, подумаю и обязательно ещё напишу вам...
 
Шут этот из хобби. Я очень люблю карты и микро-магию, в некотором роде я артист. Выступаешь перед людьми, а после они тебе аплодируют, восклицают и просят дать "пять". Это очень подымает самооценку, только тогда я живу. Жаль что этого очень мало...

Это часть субличности, это не настоящий ты, это программа сохранения и выживания во враждебном мире. Если от этого не избавишься, она тебя похоронит, эта программа. все более чем серьезно. 😄 Удачи. 😄
 
Это часть субличности, это не настоящий ты, это программа сохранения и выживания во враждебном мире. Если от этого не избавишься, она тебя похоронит, эта программа. все более чем серьезно. 😄 Удачи. 😄

Хух-х, ты меня напугала прямо. Что значит программа субличности ? Избавлюсь от всего чего нужно. Насколько я понял ты имешь ввиду что это как зашитный механизм который повышает самооценку ? Похоронит... 😭
 
Хух-х, ты меня напугала прямо. Что значит программа субличности ? Избавлюсь от всего чего нужно. Насколько я понял ты имешь ввиду что это как зашитный механизм который повышает самооценку ? Похоронит... 😭
Прочитай Веронику Рей, пожалуйста. В процессе чтения ты увидишь, что у каждого выросшего в неблагополучной семье вырабатывается похожая субличность. Там очень хорошо описаны ее параметры, основные идеи, программы поведения. Человек в какой-то момент начинает считать. что это и есть настоящий он. Это не так, это всего лишь защитные программы поведения. Но поддерживая эти программы человек питает их собой. Твои страхи не есть настоящий ты сам, но если ты их будешь подкармливать, они тебя сожрут. 😄
 
Ares Я пришел сюда за советом, за помощью, если ты считаешь мои ход мыслей неверным, подскажи верный путь, тот что без сарказма и критики
Совсем без критики? 😉


Прочитай Веронику Рей, пожалуйста.
...
Но поддерживая эти программы человек питает их собой. Твои страхи не есть настоящий ты сам, но если ты их будешь подкармливать, они тебя сожрут.
Круто. Вообще-то наоборот слегка.
 
..................... Больше всего меня пугает сложность построения отношений, я совершенно не умею строить отношения (особенно с девушками) , вечная боязнь разоблачения, "синдром самозванца". Оценка - низкая, тут даже спорить тяжело, с этого выливается море проблем, особенно в общении.

........ посмотри на мужчин южных - маленькие , черненькие, худенькие ... А ,это ! как сказать поаккуратнее - самооценка ! высокая !

1. Настойчивее быть надо!

2. учись говорить комплименты ( тренируйся на - маме , соседках, 😔 старушках ( кстати им тоже нужно для поднятия самооценки знать что они сегодня хорошо выглядят , просто в магазине уставшей продавщице . или жене какого то идиота . ПОЧЕМУ черт побери только симпотичная девушка имеет право на комплимент ? остальные что - уже никто? но ненавязчиво а както приятно чтоб было... Посмотри на все с другого угла зрения ... ВСЕ ВОКРУГ ТЕБЯ или Мужчины или Женщины !
...мне кажется это какая то лень ! всем влом сказать хорошее слово женщине!

- такое как у тебя состояние у всех взрослеющих ребят из алкогольной семьи - Бывает это проявляется еще хуже , наоборот - активность повышенна - до идиотства - мне кажется , что это гораздо хуже! ...... идиотство ,повышенная возбудимость ,дурацкий смех.
.. Вот без всего этого пожалуйста... Интелигентнее надо быть ., манернее что ли..

см личку .
 
На группу Ал-Анонок - не стоит. Только не хватало вам еще с какой-нибудь созависимой на всю голову мадам жизнь связать.

ЕЙЧ вы обсолютно правы. смотрите на 2 шага вперед!
 
Назад
Сверху Снизу