Помогите созику, устал я ждать, хочу бороться

Цитирую Стеца:
"я лично вижу очень четкие корреляции между семейной моделью поведения и формированием аддитивных личностей, не обязательно алкоголиков а и наркоманов и созависимых, Это вообще, судя по всему, какой-то симптомокомплекс бездуховности что-ли. Который не так прост, как кажется.
Я видел семьи с эгоистично-надменным отцом, считающим, что семья - это место, где все ему должны потому, что он работает, зарабатывает, то-се. Все проблемы он привык решать однозначно и просто - либо позвонить "кому надо", либо морду набить (разницы нет). Мать была загнана в угол и ей это состояние патологически нравилось - она должна, всю жизнь должна, и т.п. Да что там, если до сих пор во многих семьях секс рассматривается как унижение женщины, а мужчина, как правообладатель этого унижения. Как правило дети в таких семьях пытаются вырваться из этой духоты, но повторяют путь отца, это конфликт, в котором не так просто разобраться.
Видел, наоборот, как вся квартира увешана иконами, больной сам работает на Валааме (не священник, но ходит с бородой), слово "духовность" говориться по 10 раз на день, и даже после слова "черт побери" тут же начинается молитва о прощении. При этом пациент мне рассказывал, как мне нужно спасать свою душу, и постоянно пугал гиеной огненной.
Были инфантильные интеллигенты, с наклеенной улыбкой спокойствия и понимания, Перечитавшие всех психологов, психоаналитиков, Буддистов, Коран, Библию, Бхагават Гиту и Алана Чумака.
Хочу отметить, что во всех этих семьях муж любит жену, а она его. Ругани и скандалов практически нет. Так что будь я управдом в СССР, написал бы на них отличную характеристику, а закончил бы словами: "жаль только, что сын урод - спивается."

Поле, не все так просто, можно конечно копировать модель поведения успешного мужчины, но это по большому счету подделка, если человек не понимает внутренне для чего говорить людям добрые слова, кроме как для своей выгоды. Типа я их обаял и они сделают то, что я захочу. Если что-то и надо делать, то это не скрывать свой симптомокомплекс бездуховности, а ликвидировать его.
 
Цитирую Стеца:
"я лично вижу очень четкие корреляции между семейной моделью поведения и формированием аддитивных личностей, не обязательно алкоголиков а и наркоманов и созависимых, Это вообще, судя по всему, какой-то симптомокомплекс бездуховности что-ли. Который не так прост, как кажется.
"жаль только, что сын урод - спивается."

Поле, не все так просто, можно конечно копировать модель поведения успешного мужчины, но это по большому счету подделка, если человек не понимает внутренне для чего говорить людям добрые слова, кроме как для своей выгоды. Типа я их обаял и они сделают то, что я захочу. Если что-то и надо делать, то это не скрывать свой симптомокомплекс бездуховности, а ликвидировать его.
ужас ! как же быть?
 
постепенно отделять от себя субличность, меняться и менять свою жизнь к лучшему. 😄
😲 Разорваться чтоли? И субличность гнобить и лучше делаться.
 
Поле, не все так просто, можно конечно копировать модель поведения успешного мужчины, но это по большому счету подделка, если человек не понимает внутренне для чего говорить людям добрые слова, кроме как для своей выгоды. Типа я их обаял и они сделают то, что я захочу. Если что-то и надо делать, то это не скрывать свой симптомокомплекс бездуховности, а ликвидировать его.

alica Весомые слова ... И от куда ты столько знаешь :)

поле Комплименты, пробы, знакомства все это уже давно пройдено. Говорю, говорил и буду говорить комплименты, но дело увы не в них. Чтобы я не делал, кем бы я небыл, я чувствую напряжение, источник которого лежит где-то глубоко ...

Воздействовать на причину, читать Веронику Рэй, постепенно отделять от себя субличность, меняться и менять свою жизнь к лучшему. ab.gif

Вот этот вариант дает надежду. Ведь если в нашей жизни есть она, то все остальное возможно.

На группу Ал-Анонок - не стоит. Только не хватало вам еще с какой-нибудь созависимой на всю голову мадам жизнь связать.

Если группы, то только ВДА и то это пока лишь возможный вариант. Спасибо Вам всем за советы. Кажется я начинаю любить этот форум 😳
 
Спасибо Вам всем за советы. Кажется я начинаю любить этот форум 😳
Ну-ну... не увлекайся. А то станешь стационарным пациентом этой ветки
<

Советов alica тебе надавала нужных. Достаточно начать им следовать, штудировать Веронику Рэй и распрекрасно выздоравливать 😄

Иди себе с миром в реал - там твоя жизнь и поле для самоутверждения.
 
Созависимость меня губит. Частые депрессии, чувствую себя как выжатый лимон. Больше всего меня пугает сложность построения отношений, я совершенно не умею строить отношения (особенно с девушками) , вечная боязнь разоблачения, "синдром самозванца". Оценка - низкая, тут даже спорить тяжело, с этого выливается море проблем, особенно в общении.
Неужели у всех созиков проблемы в общениях и в построении отношений ? Меня очень волнует этот вопрос, иногда сомневаюсь что это созависимость дает такие фобии в общении.
Очень хочу быть здоровым человеком, любить жизнь, познать ее с лучшей стороны. Будьте добрыми, помогите мне !
Ну лично я сейчас считаю, что нет ее этой созависимости. Есть комплексы, страхи, неуверенность в себе, неумение общаться - как следствие замкнутость, ограниченость общения, как следствие плохое моральное самочувствие.

Поэтому как совет - найдите свои страхи, комплексы, сформулируйте их в первую очередь для самого себя и начинайте с ними работать.

Если зададите какие-нибудь более конкретные вопросы, например как АлексейК про самооценку, то может люди на форуме дадут более конкретные советы или ссылки на литературу. И скорее всего вы увидите, что проблемы алкоголизма в вашей жизни они вторичны, а не первичны на самом деле.
 
Ну-ну... не увлекайся. А то станешь стационарным пациентом этой ветки
<



Иди себе с миром в реал - там твоя жизнь и поле для самоутверждения.

Абсолютно согласна, только реальность может дать понять, реальны ли изменения, которые происходят внутри тебя. Только реальное общение и только реальные поступки и действия. ❗️ Не виртуал ❗️ Не зависай тут, не советую.


Насчет откуда я знаю про комплекс ВДА - сама такая, и дочери такие. Скажу более и парней они таких же приводили, у меня дома парад ВДА был. Проблемы абсолютно одинаковые у всех, и не из-за духовной близости, а из-за сходных условий детства. Это не характер, не черты личности, это одинаковые защитные механизмы, которые принимаются челом за духовныую близость. И еще скажу - это лечится. Ибо вижу, реальный прогресс среди близких и друзей. Но только у тех, кто не в сетке сидит и перетирает проблемы снова и снова. Это не к тому, что писать на форум нельзя, просто надо помнить, что это всего лишь этап большого пути, цель которого - изменения в реале. ❗️
 
Назад
Сверху Снизу