Почти год

Ortttega

Участник
Не пьет 5 лет 1 месяц 3 дня
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
181
Всем привет!
Получился (сам не ожидал) огромный пост. Заранее хочу сказать и попросить прощения, но в посте мало феерии по поводу трезвости. Наверно писал больше для самого себя. Прошу не судить строго.

Плавно подхожу к году трезвости. Если честно, то пишу здесь мало, так как боюсь спугнуть настрой на трезвость. Замечал по себе, что если есть желание что-то сделать, то стоит об этом кому-нибудь рассказать - энергия из желания уходит. Вот и с трезвостью так же. Многие на форуме делятся опытом, дают советы, мне же не понятно, как я могу кому-то, что-то советовать, если у самого не определилась картина мира (хм... хотел написать "не устаканилась"... оговорочка по Фрейду 😄 )
Хоть еще год трезвости не наступил, но хочется написать сегодня, пока есть желание.
Итак, будет много сумбура.

Что было (не уверен, что это уместно в этой теме, но хочется выговориться и, заодно, проанализировать что ли)
Мне сейчас 32 года, и, как и многие, пить начал еще в школе. Понравилось. Эйфория, любовь ко всему миру, ощущение что все будет "ок" и т.д. Главное, что делать ничего не надо было, чтобы почувствовать все это. Не надо заниматься спортом, что бы стать сильнее и, как следствие, бесстрашнее. Не надо тратить время на учебу, чтобы стать умнее и, как следствие, успешнее. Не надо бороться со своей стеснительностью... в общем, многим это все знакомо.
После армии (2 года практически трезвых), употребление шло по возрастанию. Сначала я любил и ждал вечеринок и встреч с друзьями, так как это был отменный повод выпить.
Лет с 27, когда начал жить один - понеслось, поводов больше не искал, компаний тоже. Каждый вечер алкоголь, хотя я и до этого пил ОЧЕНЬ часто. Тогда совпало так, что я расстался с девушкой и, однажды вечером, придя домой, я выпил коньяку и почувствовал (прямо физически), как комок нервов в районе солнечного сплетения растаял... Ну, дальше понятно
Помню, лет в 26, ходили с товарищами на хоккей и там был парнишка лет 23-х, закодированный... А тогда я ни сном, ни духом не знал про алкоголиков. То есть знал, что они есть, но не знал, КАКИЕ у них отношения с алкоголем (думал им просто нравится пить, вот они и пьют, т.е. это просто их выбор). Вечером, после хоккея, мы в парке распивали алкоголь, а он не пил. Я тогда подумал, вот парню не повезло,- нельзя пить. А я не такой, мне можно... Оставалось лет 5 до моей кодировки 😄
В 2010 году, в конце весны, я устроился на нормальную работу, в крупную компанию. Первое время пытался себя сдерживать. Придумывал правила. Пить только в выходные. На месяц меня хватило. Дальше разрешил себе немного пива с четверга на пятницу... К концу лета - пиво каждый день, в выходные в хлам. И если раньше, в субботу, я начинал пить только ближе к вечеру, то здесь уже начал "учиться" выпивать с утра. К вечеру, естественно, я был никакой уже.
Дальше-больше. Со временем пропала первичная эйфория. Иногда она проскальзывала, но не больше, чем на минуту. И это понятно. Ведь алкоголь в организме присутствовал постоянно! Со временем накапливались нерешенные вопросы и пил я уже, чтобы просто вырубить голову и не думать о проблемах. Я и раньше был не особо деятельным. А с алкоголем вообще стал никакущим.

Осенью 2010 года я начал встречаться с замечательной девушкой. Она очень спокойно относилась к моим возлияниям, в том плане, что терпела и ничего не говорила. И я дал себе волю совсем (прошу не считать это обвинением и перекладыванием ответственности. Пить разрешил себе Я, так как отпала необходимость играть в игру "не, я не такой") . Пил, когда хочу и сколько хочу. А надо было мне много... В пятницу закупал 2 по 0,7 крепкого и много пива (это на две ночи заплыва). Мне помогала окончательно не упасть в бесконтрольность, как ни странно, моя стеснительность и замороченность на чужом мнении о себе. То есть к понедельнику и в будни я, все таки, хоть как-то старался держаться в рамках приличия. Плюс, приходилось много ездить за рулем. Это отдельная тема. Каждый вечер высчитывал, сколько можно выпить, если завтра за руль. С утра, естественно, при виде гаишников - постоянно замирало сердце. Но, рожа лица у меня сохранялась довольно таки интеллигентная, возможно поэтому меня не тормозили 😁
Надо сказать, что свои проблемы с алко я осознал довольно таки быстро. На форум вышел случайно, еще году в 2009 или 2010. Остановиться только не мог.

К концу 2011 года я уже пил конкретно, весил под 100 кг и тихо себя ненавидел.
Основной удар алкоголь нанес по психике и нервной системе. Страхи, невозможность себя контролировать, конкретное отупение, апатия, ощущение безвыходности и прочие прелести. Обязанности по работе я уже практически не выполнял, работу не любил, понять чего я хочу от жизни не мог, все это заливалось литрами алкоголя.
В конце 2011 года решил не пить... не пил дней 40, занялся спортом и прочими оздоровительными штуками 😁... приближался новый год. Я, естественно, решил, что наконец-то научился себя контролировать.
<
Понятно, что НГ, как и остальные 10 дней (или сколько там было?) - в тумане. Алкомарафон продолжился.
Кстати, я всегда пил очень много кофе. И как то раз, в самолете, отследил, что попив кофе, на меня напала паническая атака, в виде легкой клаустрофобии. Потом не раз замечал, что кофе и алкоголь дают адскую смесь в виде страхов и паники....... ПЕРЕСТАЛ ПИТЬ КОФЕ 😁
Дальше стандартно и неинтересно. Проблемы, проблемы и еще раз проблемы. Если выпивал больше чем 0,7 литра, около литра - становился неадекватно, немотивированно агрессивным... слава Богу, что ничего не натворил. Маленькая вещь выводила из себя, через минуту забывал, что именно вывело, но агрессия перла дальше :(

В общем в августе 2012 года закодировался, перед этим потеряв работу. Кстати, многие пишут, что кодировка не помогает.. для меня просто отпала необходимость решать вопрос пить или нет. А это многое меняет, по крайней мере для меня.

Что стало
Как и многие, кто перестал пить, за этот почти год, я сделал гораздо больше, чем за последние года вместе взятые.
Хотя, и это меня БОЛЬШЕ всего беспокоит, стиль жизни остался прежним - затворническим. Работа и дом, дом, дом. Ничего не делаю, по большому счету. Только недавно заставил себя(был в отпуске) навести в квартире порядок... жил в настоящем свинарнике. В свободное время только комп и все.
Заранее прошу за пропитанный пессимизмом отчет. Наверно этот пессимизм меня и сподверг к написанию этого отчета (хочу разобраться, что к чему). Для тех, кто только встает на путь трезвости, скажу однозначно - пить не стоит! В жизни меняется все! Просто я еще не научился довольствоваться тем, что есть. Это главная черта алкоголика, от которой я хочу избавиться. Но пока ответ не пришел. И еще, удивительно, но если у вас есть вопрос к жизни, она всякими путями дает вам ответ... Бог или ВС заботятся о нас всех. Я в это верю, но иногда вера уходит.

Мозг работать стал ГОРАЗДО лучше, хотя я все равно не доволен 😄 Кстати, если сильно пить - мозг практически перестает понимать абстрактные конструкции. Только то, что прямолинейно. Мыслить творчески, генерировать идеи не получается... или я просто такой вот не творческий. Очень хочу быть умным, для меня это главный критерий человека, в смысле нужна легкость мысли.
Про отсутствие отходняков, треморов и прочего думаю не стоит говорить.

Бог (ВС) дал мне хорошую работу на 3-м или 4 месяце трезвости (вовремя оказался в нужном месте), но с присущим Богу чувством юмора - работу дал очень сложную для меня. Но я сам просил доход больше. Вот и получил, что просил. Но одно дело получить, другое дело удержать.
Мне очень нравится, как пишет Микс .Про то, что он принял ВС, смирился (кстати многие негативно воспринимают это слово, как и я раньше. Пока Стец не написал про то, что смирение - это возможность жить с миром. Для меня слово "смирение" заиграло новыми смыслами и оттенками).
Знаете, можно ЗНАТЬ, что ВС есть, а можно ЧУВСТВОВАТЬ ее присутствие в жизни. Так вот я сейчас ЗНАЮ, что надо все принять как есть, принять свою жизнь и себя... но я этого ПОКА не чувствую. Не получается щелкнуть тумблер. Но, думаю, кто ищет, тот найдет!

Пропала ПОЛНАЯ БЕЗНАДЕГА, то страшное чувство безвыходности, безысходности, когда понимаешь, что, чтобы ты не делал, все упрется в тупик... нет не так... пропало чувство, что ты в глубокой ... (подставьте слово), есть ПЕРСПЕКТИВА в будущем. Хотя приступы депры душат и эти зачатки оптимизма.
В общем получается, что на каждый плюс я нахожу себе на голову минус. Это мой талант, будь он неладен.
Как я ранее писал, в своих немногочисленных сообщениях, с самого начала трезвости я ждал подарков от трезвости. Нет, я не думал, что волшебным образом стану миллионером (хотя нет-нет, да мечтаю получить на халяву миллион-другой доллАров 😁 ). Я хотел ЭНЕРГИИ и ЖЕЛАНИЯ действовать, а к этому все приложилось бы, так как парень я не совсем глупый. Но лень осталась. И любимое действие алкоголиков - самосожаление (сразу пытаюсь душить это в себе при появлении). Пока не нашел ответа, что делать с нежеланием действовать. Где-то читал обширные признаки срывов, так вот там желание отдалиться от общества - один из критериев.
Парюсь по этому поводу.

Потихоньку отдаю долги, образовавшиеся за время пьянства. Ведь всего хотелось, а не моглось... на помощь приходили банки
<

Пьянство - это жизнь в долг. Ты берешь те эмоции, которые не заработал что ли. Сейчас плачУ за те годы материально и не материально.
Желания пить нет, так как четко знаю, что будет. Точнее, что у меня НИЧЕГО не будет, как и меня самого. Боюсь правда однажды не справиться с мыслями, если желание придет.

Да, кстати, про физическую форму не сказал - выгляжу на 100500 лучше! Похудел -теперь вешу 80 кг (при росте 180 см). Лицо пришло в норму и стало симпатичным мне в зеркале 😁 Но, при внешней привлекательности, не могу знакомиться с дамами. Одиночество не всегда в кайф.
Психика приходит в норму. Хотя опять стал пить много кофе, что сказывается на мне. Где-то читал статью нарколога, в которой сказано, что процентов 50 клиентов психбольниц, могли бы не лечиться там от депры и прочих расстройств, если бы просто прекратили употребление кофе.

Итог: 1. Мозг - балдеет. 2. Финансы - улучшение в 2-2,5 раза. 3. Тело - улучшилось капитально. 4. Психика - приходит в норму. 5. Спокойствие - возвращается. 6. Будущее - виднеется. 7. Жизнь - налаживается.

Не знаю, какие слова подобрать для встающих на путь трезвости. Говорить, что алкоголь вас убьет и, что это не патетика, а спокойная констатация факта? При этом обгадив вашу жизнь, сделав ее невыносимой просто с физической точки зрения, не говоря про психологию? Что вас будет трясти от страха и ночью, после запоев, к вам будут приходить ваши ужасы?
Я сам не говорю, что никогда больше не буду пить, я просто надеюсь, что у меня хватит сил не начать пить и, что Бог мне поможет, не даст уйти моим мыслям в это русло.
Дерзайте, задавайте жизни вопросы и вы получите то, что ищете.

Что будет
Жизнь

Спасибо всем, кто выдержал мой поток сознания!
Спасибо всем участникам форума за ваши мысли и поддержку друг друга! Спасибо моим близким, что помогали и помогают мне на этом пути!
 
Отличный пост!
Внятно, с умом и рассудительностью.
Где-то читал статью нарколога, в которой сказано, что процентов 50 клиентов психбольниц, могли бы не лечиться там от депры и прочих расстройств, если бы просто прекратили употребление кофе.
Убил.
Поскольку я стала кофеманкой как-раз.
Удачи тебе и долгой трезвости! 😍
 
Отличный пост!
Внятно, с умом и рассудительностью.
Scotch, спасибо за такой отзыв! Приятно от тебя это слышать!
<


Убил.
Поскольку я стала кофеманкой как-раз.
Удачи тебе и долгой трезвости! 😍
Теперь ты во всеоружии. Как только почувствуешь неладное с настроением - ты знаешь, что делать 😄
Спасибо за пожелание! И тебе легкой и приятной трезвости!
 
Где-то читал обширные признаки срывов, так вот там желание отдалиться от общества - один из критериев.
Парюсь по этому поводу.
Почему паришься?
Спрашиваю, потому что сама настолько заотшельничала, что впору о монастыре думать.
Но не парюсь по этому поводу.
 
Хороший отчет, с большим интересом прочел.
Очень все похоже было.
Дальше будет намного лучше.
Я не особо понимал, когда Блэк писал, что к 3м годам наступит почти полное спокойствие и гармония.
Только сейчас понял.
Это приятный процесс, продолжай! И удачи тебе во всем!
 
Почему паришься?
Спрашиваю, потому что сама настолько заотшельничала, что впору о монастыре думать.
Но не парюсь по этому поводу.
Мне тяжело с людьми общаться. Возникает желание закрыться ото всех. А не будет социальной жизни - не будет реализации в жизни. Останется один путь - искать искусственную радость. Вот такая последовательность пугает.
 
Хороший отчет, с большим интересом прочел.
Очень все похоже было.
Дальше будет намного лучше.
Я не особо понимал, когда Блэк писал, что к 3м годам наступит почти полное спокойствие и гармония.
Только сейчас понял.
Это приятный процесс, продолжай! И удачи тебе во всем!
Спасибо! Много полезных для себя мыслей вынес, читая твои сообщения.
Осознание того, что впереди будет лучше, а именно гармония и спокойствие - придает решимости и дальше жить трезвым.
Спасибо за пожелания! И тебе удачи во всем!
Ты что-нибудь делал осознанно, чтобы это гармония наступила?
 
Спасибо! Много полезных для себя мыслей вынес, читая твои сообщения.
Осознание того, что впереди будет лучше, а именно гармония и спокойствие - придает решимости и дальше жить трезвым.
Спасибо за пожелания! И тебе удачи во всем!
Ты что-нибудь делал осознанно, чтобы это гармония наступила?
Просто чувство такое, что отпускает всё больше и больше с каждым годом.
По всем фронтам- ментально, физически, психологически, социально и тд. И от этого кайфово.
И голова лучше работает и память восстанавливается, дышится легче, учишься проблемы решать конструктивно,
учишься с людьми общаться, учишься эмоции переживать и тд. Страх проходит. Как ребенок всему учишься, всё ведь это упущено было.
И чем больше получается, тем приятнее. Во вкус входишь.
А про осознанно. Скоро буду крапать отчетец, попробую сформулировать))
пс. Спасибо за пожелания.
И приятно, что чем-то мой опыт помог ( хотя не предполагаю, что именно).
пспс. Молодец, что выложил много на бумагу, пока есть вдохновение.
Раз оно уже оказалось написано- значит оно уже отложено как-то, зафиксировано.
 
Ortttega,здорово написал!
Есть много схожего 😄
Хочется пожелать тебе удачи и не потерять веры в Бога.
Всего хорошего! 😄
 
Прочитала. Всё поняла, вернее приняла, узнала. Правда- хорошо написал.
Всего тебе наилучшего!

П.С. Пока тупила с ответом, уже появилось несколько похожих сообщений))) Ну действительно, клева написано- чо уж тут))))
 
Просто чувство такое, что отпускает всё больше и больше с каждым годом.
По всем фронтам- ментально, физически, психологически, социально и тд. И от этого кайфово.
И голова лучше работает и память восстанавливается, дышится легче, учишься проблемы решать конструктивно,
учишься с людьми общаться, учишься эмоции переживать и тд. Страх проходит. Как ребенок всему учишься, всё ведь это упущено было.
И чем больше получается, тем приятнее. Во вкус входишь.
А про осознанно. Скоро буду крапать отчетец, попробую сформулировать))
пс. Спасибо за пожелания.
И приятно, что чем-то мой опыт помог ( хотя не предполагаю, что именно).
пспс. Молодец, что выложил много на бумагу, пока есть вдохновение.
Раз оно уже оказалось написано- значит оно уже отложено как-то, зафиксировано.
Я тоже заметил, что я как ребенок, у которого нет опыта реагирования на те или иные ситуации.
Зато теперь есть ОЩУЩЕНИЕ, что проходя различные ситуации я накапливаю ОПЫТ. Этого ощущения совсем не было, когда пил.
Буду ждать твой отчет! 😄
 
Отлично написано 👍 , так оно и есть.
Alini, спасибо! Осознал эту мысль, общаясь с сестрой (она у меня интуитивно мудрая и всегда выслушивает мои заморочки, за что ей огромное спасибо)
Я, как всегда, хотел все и сразу... она сказала "подожди, расплатись за свои ошибки".
Стало легче внутренне и пришло понимание, что надо вернуть то, что взял в долг у жизни.

Ortttega,здорово написал!
Есть много схожего 😄
Хочется пожелать тебе удачи и не потерять веры в Бога.
Всего хорошего! 😄
Алёнчик, спасибо! И тебе всего самого хорошего!

Прочитала. Всё поняла, вернее приняла, узнала. Правда- хорошо написал.
Всего тебе наилучшего!

П.С. Пока тупила с ответом, уже появилось несколько похожих сообщений))) Ну действительно, клева написано- чо уж тут))))
Спасибо Oleandra! Очень приятно слышать такое про то, что написал от души!
И тебе всего самого наилучшего!
 
Одиночество стало какой то стыдной болезнью. Почему все так его чураются? Да потому, что оно заставляет думать. В наши дни Декарт не написал бы: «Я мыслю — значит, я существую». Он бы сказал: «Я один — значит, я мыслю». Никто не хочет оставаться в одиночестве: оно высвобождает слишком много времени для размышлений. А чем больше думаешь, тем становишься умнее, а значит, и грустнее. (Ф. Бегбедер)
😄
 
Уфф! - Прочитала. А то днём,как увидела длину поста,так и ...не получилось,в общем).
Хороший отчет.Обдуманный,чувствуется,что очень честно написано.
Вот только одно очень волнительно. - Как ты готовишься к тому,когда срок подшивки истечёт? (!)
Кажется,пора "готовить сани"! 😉 - Эт я так,на всякий случай! - Т.к. какая то запрограммированность,всё же,проскальзывает.
 
Тоже не очень люблю говорить о своих планах заранее. - Как бы, не такой уже и заветной мечта после этого становится. 😄
 
Одиночество стало какой то стыдной болезнью. Почему все так его чураются? Да потому, что оно заставляет думать. В наши дни Декарт не написал бы: «Я мыслю — значит, я существую». Он бы сказал: «Я один — значит, я мыслю». Никто не хочет оставаться в одиночестве: оно высвобождает слишком много времени для размышлений. А чем больше думаешь, тем становишься умнее, а значит, и грустнее. (Ф. Бегбедер)
😄
Спасибо за цитату! Заставляет задуматься!
Я раньше думал, что я самодостаточен. Но оказалось, что наедине с собой (то есть совсем наедине, без интернета и прочего добра) я находиться то и не умею.
Не такое это и простое занятие 😄
 
Прочитал.
Толково и много похожего - ну, это как у всех, скорее всего.
Особенно понравилось:
Пьянство - это жизнь в долг.
А вот к этому:
Пропала ПОЛНАЯ БЕЗНАДЕГА, то страшное чувство безвыходности, безысходности, когда понимаешь, что, чтобы ты не делал, все упрется в тупик... нет не так... пропало чувство, что ты в глубокой ... (подставьте слово), есть ПЕРСПЕКТИВА в будущем.
добавлю, что пропал страх перед новым, и даже то, о чем и по трезвой (но в той еще жизни) говорил: "ну, это мне не по плечу.. всё равно не сумею" - теперь не пугает.
Появилась уверенность, что смогу ВСЁ, за что возьмусь.
Было бы желание и терпение. 😄
 
Уфф! - Прочитала. А то днём,как увидела длину поста,так и ...не получилось,в общем).
Хороший отчет.Обдуманный,чувствуется,что очень честно написано.
Вот только одно очень волнительно. - Как ты готовишься к тому,когда срок подшивки истечёт? (!)
Кажется,пора "готовить сани"! 😉 - Эт я так,на всякий случай! - Т.к. какая то запрограммированность,всё же,проскальзывает.
Спасибо Vali!
Хоть срок подшивки подходит к концу (в декабре), я к этому не готовлюсь в принципе. То есть нет желания: "вот щас как кончится срок, так я в загул"
Но чувствую, что попадаю в зону турбулентности что ли... как то все накручиваться начинает... напряжение растет. Говорят, это тяга так себя проявляет.
Она на сознательный уровень не вылазит. Сознательно я знаю, что не буду пить.
Возможно тяга начала действовать обходными маневрами. Пытаюсь вывести ее на чистую воду.
Как почувствовал неладное, попробовал сходить на АА.
Анализирую и думаю, что со мной происходит. Вот написал отчет, чтобы еще раз напомнить себе, что со мной было, что есть и что будет.

Тоже не очень люблю говорить о своих планах заранее. - Как бы, не такой уже и заветной мечта после этого становится. 😄
Мне кажется, что своим опытом и знаниями нужно делиться, а вот цели оставлять при себе. Раздувая огонек желания действовать.
 
Прочитал.
Толково и много похожего - ну, это как у всех, скорее всего.
Спасибо! Наше общее (в смысле наша похожесть) нам и поможет выйти в трезвость. Ведь если истории алкоголизма схожие (просто разные декорации), то и истории тех, кто сейчас трезвый - помогут понять, что надо делать!

Добавлю, что пропал страх перед новым, и даже то, о чем и по трезвой (но в той еще жизни) говорил: "ну, это мне не по плечу.. всё равно не сумею" - теперь не пугает.
Появилась уверенность, что смогу ВСЁ, за что возьмусь.
Было бы желание и терпение. 😄
Вот-вот! Я раньше словосочетание "человек может все" воспринимал просто как лозунг, как набор букв. Теперь растет внутреннее понимание, что это действительно так! Выйдя на новую для себя работу, начал сталкиваться с новыми для меня задачами (извиняюсь за тавтологию). И если раньше был страх перед неизвестным и я отказывался что-то делать, то теперь, потихоньку начинаю узнавать что к чему, действовать, то есть прилагать усилия и опа, начинает получаться! В голове родилась мысль и появилась ВЕРА, что что-то могу! Хотя сознание пытается все еще реагировать старым образом на новые задачи - страхом 😄
Появилось понимание, что время и усилие - дадут результат.
 
Назад
Сверху Снизу