Почти год

Завтра, точнее уже сегодня предстоит поход к зубному... не самое воодушевляющее занятие 😁
Так, что я пошел спать
<
 
Мне тяжело с людьми общаться. Возникает желание закрыться ото всех. А не будет социальной жизни - не будет реализации в жизни. Останется один путь - искать искусственную радость. Вот такая последовательность пугает.
Меня тут как-то внутренне покорежило слегка.
Мне думается, что вот это "закрыться от всех" и есть тот самый спасательный ключик от трезвости в дальнейшем.
Потому что этот период позволяет без прикрас переоценить, обдумать и поставить цели.
Социальная жизнь будет, ты же не в тайгу ушел. Она неизбежна. Магазины, дорога, работа.
Так что не бойся ничего, иди по зову души своей. ))
 
Меня тут как-то внутренне покорежило слегка.
Мне думается, что вот это "закрыться от всех" и есть тот самый спасательный ключик от трезвости в дальнейшем.
Потому что этот период позволяет без прикрас переоценить, обдумать и поставить цели.
Социальная жизнь будет, ты же не в тайгу ушел. Она неизбежна. Магазины, дорога, работа.
Так что не бойся ничего, иди по зову души своей. ))
Если не секрет, ты давно отшельничаешь?
Просто мне кажется, что если у активного человека наступает такой период - это нормально.
Если человек и так не очень активен, то потом сложнее вливаться в общественную жизнь... отшельничество затягивает :)
 
Спасибо за цитату! Заставляет задуматься!
Я раньше думал, что я самодостаточен. Но оказалось, что наедине с собой (то есть совсем наедине, без интернета и прочего добра) я находиться то и не умею.
Не такое это и простое занятие 😄
Капля, отделившись от океана, не может ощущать единство с океаном и получать от него энергию. Отдельной капле кажется, что она существует сама по себе и не имеет ничего общего с океаном. Но когда капля упадет в океан, она осознает свое единство с океаном. Капля и океан сливаются в одно целое. Они одно и то же по своей сути — то есть вода.
😄
 
Ortttega
Спасибо. что поделился.
И с датом тебя красивым: 11 22 😍

Ortttega Про кофе и психушки ни разу не слышала, не кофеманю. кофе пью, когда хочу ( больше пары чашек в день потребности не возникает. Связка утро-кофе-сигарета очень конкретная 😁, т.е. как минимум чашка в день - всегда ). Проблем не видела.
Пользу услышала первый раз от гепатолога (попав по гепатологической проблеме), в ключе: алкоголь исключили - умница, сигарету бы исключить - печенке тяжело, а вот кофе продолжайте спокойно пить, без фанатизма и сахара :), если нет индивидуальной непереносимости (она бывает, оказывается).

Искала инфу, вот, наткнулась (статья 2006. Нам при лечении и консультациях гепатологи говорили тоже самое):
Кофе и болезни печени, в т.ч., алкогольные.

Думаю, у тех 50% посетителей есть предрасположенность. либо зло-употребление ( так и манной кашей ведь можно убиться. Внутрь не влезет, так хоть утонуть).
Там точно о кофе ставился вопрос?
 
Ortttega
Спасибо. что поделился.
И с датом тебя красивым: 11 22 😍
Спасибо Лайни! Приятно получать поздравления 😄

Ortttega Про кофе и психушки ни разу не слышала, не кофеманю. кофе пью, когда хочу ( больше пары чашек в день потребности не возникает. Связка утро-кофе-сигарета очень конкретная 😁, т.е. как минимум чашка в день - всегда ). Проблем не видела.
Пользу услышала первый раз от гепатолога (попав по гепатологической проблеме), в ключе: алкоголь исключили - умница, сигарету бы исключить - печенке тяжело, а вот кофе продолжайте спокойно пить, без фанатизма и сахара :), если нет индивидуальной непереносимости (она бывает, оказывается).

Искала инфу, вот, наткнулась (статья 2006. Нам при лечении и консультациях гепатологи говорили тоже самое):
Кофе и болезни печени, в т.ч., алкогольные.

Думаю, у тех 50% посетителей есть предрасположенность. либо зло-употребление ( так и манной кашей ведь можно убиться. Внутрь не влезет, так хоть утонуть).
Там точно о кофе ставился вопрос?
Нет, Лайни, ты не кофеман :)
Я явно злоупотребляю - 5-6 чашек крепкого растворимого кофе в день. Просто чай не понимаю вообще, не нравится он мне.
А так, сделать себе кофе, закурить - это да 😄

Не знал, что от курения - печени тяжело! Может мне поэтому энергии не хватает, что печень мучаю, и она организм не чистит? 😔
И почему кофе без сахара интересно?

По статье - я, к сожалению, не дружу с английским... попробую через транслейт прочитать :)

По влиянию кофе на психику:
"2.4.1. Кофеин и мозг

Для многих пациентов психиатрических лечебниц, страдающих повышенной психической возбудимостью и депрессией, не требуется никакого другого лекарства, кроме воздержания от кофеина. (А)

Употребление кофе и других кофеинсодержащих напитков многими пациентами психиатрических медицинских заведений в два и более раз превышает среднестатистические показатели употребления этих напитков среди остального населения. (В)

Уровень тревожного состояния и депрессии у лиц, нуждающихся в клиническом уходе, может быть значительно снижен за счет ограничения употребления кофеинсодержащих напитков и продуктов. (С)

Ряд пациентов, страдавших депрессией и неврозами, были выписаны из психиатрических медицинских учреждений после прекращения употребления кофеина. (D)

Употребление кофе (не только кофеина) может блокировать нормальное действие нейротрансмиттеров в мозге. (Е)

А Am J of Psychiatry 131:10, 1974
Am J of Psychiatry 133:12, 1976
В Canad Psych Assoc 20:577-583, 1975
C Am J of Psychiatry 136:1337-1338, 1979
D Am J of Psychiatry 133:12, 1976
Е Nature, Jan 26, 1983
"

Правда обратил внимание, что исследования старые 1974-83 года.
Взял отсюда - (http://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=16806) (не разобрался как сделать активную ссылку)
 
Капля, отделившись от океана, не может ощущать единство с океаном и получать от него энергию. Отдельной капле кажется, что она существует сама по себе и не имеет ничего общего с океаном. Но когда капля упадет в океан, она осознает свое единство с океаном. Капля и океан сливаются в одно целое. Они одно и то же по своей сути — то есть вода.
Однажды мне знакомая рассказала про свой сон:
Она была капелькой в океане... и чувствовала безграничное спокойствие и умиротворение... когда же она попыталась осознать СЕБЯ, ей сказали, не включай свою исключительность (индивидуальность)...и она снова стала частью океана, испытывая спокойствие.

Помню меня тогда пробрало.
Спасибо, Эзотерик за цитату! Ты мне напомнил тот разговор.
 
А может ты просто интроверт. 😄

Для меня основная ценность форума состоит как раз в том, что даёт понять что ты такой не один, истории прихода на форум, процесс вылезания и процессы которые проходят с психикой в ремиссии примерно у всех одинаковые. 😄

Вообще человек сложное создание, в человеческом организме происходит много химических и психических процессов. Безнадежность и т.д. может вызываться
нарушением выработки какого-либо вещества в организме.


У тебя возможно ещё кризис тридцатилетнего возраста, когда происходит переосмысление жизни.
 
(http://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=16806) (не разобрался как сделать активную ссылку)
В расширенном ответе, справа от смайлов, зелененькая кнопочка (при наведении курсора всплывающее окно - вставить гиперссылку). В появившемся окне - вставляем скопированную ссыль, Enter, во втором окне - называем как нравится).

Вот твоя гиперссыль.

Там наверняка все правда, но мне выгодно относиться к этой курсовой с позиции "соль - белый яд, сахар - сладкий яд, ну. дальше вы знаете..." 😁
Т.к. кофе я уже лет тридцать точно пью. и ничего хренового (или описанного в курсовой) со мной не приключилось.
Наверное. организм стоит слушать, и при сомнениях - бросать.

Я подозреваю. что скажи мне тогда гепатолог - кофе ффсад, я б все равно свою утреннюю чашечку пила (курить то я не бросила. и не планирую пока 😁 ).
 
В расширенном ответе, справа от смайлов, зелененькая кнопочка (при наведении курсора всплывающее окно - вставить гиперссылку). В появившемся окне - вставляем скопированную ссыль, Enter, во втором окне - называем как нравится).
Отлично, теперь и это умею делать :)
Спасибо!

Там наверняка все правда, но мне выгодно относиться к этой курсовой с позиции "соль - белый яд, сахар - сладкий яд, ну. дальше вы знаете..." 😁
Т.к. кофе я уже лет тридцать точно пью. и ничего хренового (или описанного в курсовой) со мной не приключилось.
Наверное. организм стоит слушать, и при сомнениях - бросать.

В статья, я думаю, все таки про злоупотребление говорится. Мне тоже слабо вериться, что на нормального человека может повлиять негативным образом 1-2 чашки кофе в день.

Я подозреваю. что скажи мне тогда гепатолог - кофе ффсад, я б все равно свою утреннюю чашечку пила (курить то я не бросила. и не планирую пока 😁 ).
пошел ка я, наведу себе кофу 😁
 
А может ты просто интроверт. 😄

Для меня основная ценность форума состоит как раз в том, что даёт понять что ты такой не один, истории прихода на форум, процесс вылезания и процессы которые проходят с психикой в ремиссии примерно у всех одинаковые. 😄

Вообще человек сложное создание, в человеческом организме происходит много химических и психических процессов. Безнадежность и т.д. может вызываться
нарушением выработки какого-либо вещества в организме.


У тебя возможно ещё кризис тридцатилетнего возраста, когда происходит переосмысление жизни.
У меня, похоже, этот кризис тридцатилетнего возраста еще лет в пятнадцать начался 😄

Тоже думал, что у меня какой-нибудь гормон не вырабатывается, поэтому - чаще мне не весело. Но сдается мне, что все мои настроения происходят от неумения принимать жизнь здесь и сейчас. Постоянно хочу чего-то большего. В голове происходит сравнение желаемого с действительным и, не найдя соответствия, дается команда - "все плохо". И пошло поступление в кровь гормонов неудовольствия.

Про форум - отлично сказано! Читая успехи других - появляется надежда. Читая, какие ужасы люди переживают, продолжая употреблять - вспоминаю себя в прошлом. Особенно помогает тема "Ужасы похмелья".

И да, я интроверт. То есть я больше во вну, чем во вне 😄
Но, почему то хочется стать экстравертом... мне кажется так жить интереснее.
 
Если не секрет, ты давно отшельничаешь?
Просто мне кажется, что если у активного человека наступает такой период - это нормально.
Если человек и так не очень активен, то потом сложнее вливаться в общественную жизнь... отшельничество затягивает :)
Год сижу. С одной стороны чувствую себя замечательно, с другой-хочу побольше человеческого наощупь, а не виртуального.
Но зато думающий процесс почти безостановочен.))
А что плохого в отшельничестве? Всё-равно не понимаю.
Период такой, значит он нужен.
Не бойся ты раньше времени ничего.

П.С.: зачем куда-то насильно вливаться?
 
Год сижу. С одной стороны чувствую себя замечательно, с другой-хочу побольше человеческого наощупь, а не виртуального.
Но зато думающий процесс почти безостановочен.))
А что плохого в отшельничестве? Всё-равно не понимаю.
Период такой, значит он нужен.
Не бойся ты раньше времени ничего.

Вот и я так же... вроде одному хорошо, но иногда грустно что-то :))
А ты вообще ни с кем не общаешься? И до своего затворничества ты была активной?
Хорошо, бояться не буду!
<


П.С.: зачем куда-то насильно вливаться?
Умеешь ты, вопросом, поставить в тупик 😁
Скажем так, мне комфортнее в затворничестве (что по сути является бегством от реальности), но также у меня есть амбиции в плане материального развития.
Как мне кажется, достичь успеха, будучи затворником - сложно, если не невозможно.
Наверно я просто слишком критично ко всему отношусь и не даю себе расслабиться... Но я уже дорасслаблялся до того, что являюсь не совсем успешным (с моей точки зрения). Извини, если заморочил 😄
 
Да у меня впечатление, что я нагулялась выше крыши ))
Куда уж.
А про какой успех ты?
Может, планы и цели обозначишь?
Хоть приблизительно.
Не, я общаюсь с людьми-то, ты уж не подумай, что Баба-Яга тут чахнет.
Просто свела к минимуму. Самому минимуму, почти к нулю.
А люди это чувствуют, и теперь мне иногда хочется ответить на спам.
Но это только иногда. 😁
 
Да у меня впечатление, что я нагулялась выше крыши ))
Куда уж.
А про какой успех ты?
Может, планы и цели обозначишь?
Хоть приблизительно.
Не, я общаюсь с людьми-то, ты уж не подумай, что Баба-Яга тут чахнет.
Просто свела к минимуму. Самому минимуму, почти к нулю.
А люди это чувствуют, и теперь мне иногда хочется ответить на спам.
Но это только иногда. 😁
Насчет того, что нагулялась - самое главное, чтоб комфортно было.
Отдохнешь душой и на новые подвиги ))
Появится любимый - вдвоем легче будет... наверно ))

Я вот думаю, а вдруг меня годам к 40 пробьет на активный стиль жизни 😲
Хотя мой бывший босс в свои 50+ гоняет на сноуборде по "черным" трассам, катается на виндсерфе и многое другое... Вот это да ))

Насчет целей и планов - сейчас у меня все донельзя просто:
- трезвость
- сохранить уровень дохода (как я писал, нынешняя работа оплачивается хорошо, но у меня стойкое ощущение, что "не тяну" - думаю, что делать. Или уходить на должность попроще или барахтаться)
- сделать ремонт в квартире, а то как въехал, так и живу практически без отделки
- отдать долги
- и т.д.

То есть в основном все на материальном завязано. Знаю, что надо расти не только в материальном плане, но и духовно, физически.
Но пока только думаю про финансы.
Как только выровняю ситуацию (надеюсь), надо уже будет задумываться о создании семьи. Хотя здесь от меня не так много зависит.
Я человек достаточно тяжелый, так что надо еще поискать даму сердца.

В идеале хочу стать спокойным, поверившим в свои силы, принявшим себя, обеспеченным. То есть человеком с сильным характером и финансово благополучным. (какая-то нереальность чуйствуется :) )

А люди это чувствуют, и теперь мне иногда хочется ответить на спам.
😁 👍
Хорошо, если тебе хорошо. Это главное.
 
Что-то меня "колбасит" уже недели три так, что "мама не горюй".
Уже нашел с помощью яндекса кучу болезней у себя 😁
Никак не могу понять, что же со мной происходит.
Такое ощущение, что энергии нет вообще! То есть прямо на физическом уровне ощущается.
Напрягает такое состояние. То ли это тяга так расшатывает, а я этого не понимаю, то ли действительно что-то неладное с телом.
Будем, как говорится - посмотреть. Надеюсь, что выползу из этого состояния.
Самое плохое, что это отражается на трудоспособности... (как раз основной мотив моей трезвости - хочу хотеть работать)
Еле заставляю себя выходить из дома на работу. А при нашей загруженности я постоянно наращиваю "задолженности" по работе.
 
Ипохондрия для алкоголика- это нормально 😁 Но, может, кое что и надо у врача проверить. Организм только очухался от злоупотребления, может кое-что и шалит. Но с другой стороны, со временем должно лучше стать. Может просто период такой...

Но сдается мне, что все мои настроения происходят от неумения принимать жизнь здесь и сейчас. Постоянно хочу чего-то большего. В голове происходит сравнение желаемого с действительным и, не найдя соответствия, дается команда - "все плохо".
Наверно я просто слишком критично ко всему отношусь и не даю себе расслабиться... Но я уже дорасслаблялся до того, что являюсь не совсем успешным (с моей точки зрения).
АА-шные шаги и всевозможные ежедневники, размышления по программе мне помогают перестроиться в отношении к жизни, "жить только сегодня". Там о смирении и гордыни, о воли ВС, а не моей. Ну, вроде того, что ВС хочет, что бы я находилась именно здесь в данный момент, не зависимо от моих ожиданий и запросов. Делать то, что я могу сделать сегодня и это будет лучшее, это то, что необходимо.
А на счет "дорасслаблялся", то у АА наоборот приводят пример человека, который сам пытался в употреблении рулить своей жизнью, контролировать, но это привело к плохим последствиям... Из зависимых плохие руководители своей жизнью, поэтому советуют больше доверять именно ВС и побольше расслабляться, при этом делая что-то, конечно. Но при этом больше отпускать ситуации...
Хотя не знаю, как принципы АА сочетаются с психологией для менеджеров, типа "быстрее, выше, лучше")))))
Коряво написала, но уж как смогла 👼
Сил тебе!
 
Ипохондрия для алкоголика- это нормально 😁 Но, может, кое что и надо у врача проверить. Организм только очухался от злоупотребления, может кое-что и шалит. Но с другой стороны, со временем должно лучше стать. Может просто период такой...
Недавно перечитал свои записи, которые писал в самом начале трезвости.
Так вот там, описывая как меня плющит плохое настроение, я писал: "что-то мне уже не верится, что мое плохое настроение - следствие моего злоупотребления алкоголем, ведь Я НЕ ПЬЮ УЖЕ 2(!!!) МЕСЯЦА 😁
<

Сколько же должно пройти времени, чтобы жить с нормальным эмоциональным фоном?
АА-шные шаги и всевозможные ежедневники, размышления по программе мне помогают перестроиться в отношении к жизни, "жить только сегодня". Там о смирении и гордыни, о воли ВС, а не моей. Ну, вроде того, что ВС хочет, что бы я находилась именно здесь в данный момент, не зависимо от моих ожиданий и запросов. Делать то, что я могу сделать сегодня и это будет лучшее, это то, что необходимо.
А на счет "дорасслаблялся", то у АА наоборот приводят пример человека, который сам пытался в употреблении рулить своей жизнью, контролировать, но это привело к плохим последствиям... Из зависимых плохие руководители своей жизнью, поэтому советуют больше доверять именно ВС и побольше расслабляться, при этом делая что-то, конечно. Но при этом больше отпускать ситуации...
Хотя не знаю, как принципы АА сочетаются с психологией для менеджеров, типа "быстрее, выше, лучше")))))
Коряво написала, но уж как смогла 👼
Сил тебе!
Oleandra, очень хорошо и понятно написала!
По поводу отношений с ВС - у меня пока больше вопросов, чем ответов (для себя).
Где та грань между: "я в такой ситуации, потому, что ВС считает, что для меня это наилучший вариант сейчас" и "я в такой ситуации, потому, что не достаточно активен"?
Я подозреваю, что связь здесь больше относится к "мало действуешь - мало получаешь". И опять встает вопрос контроля самого себя. Ведь действовать, почему то не хочется, а надо. Значит надо контролировать (заставлять) себя. Иначе буду бедный и никому не нужный (точнее я не буду нужен тем девушкам, которым хотел бы быть нужен 😁 )
Было бы здорово переложить всю ответственность на ВС и расслабиться. Но, ты правильно пишешь, что надо ДЕЙСТВОВАТЬ. Пока желания у себя не наблюдаю.
Вот это меня и мучает.
П.С. Спасибо за пожелание и твой ответ!
П.П.С. А у тебя сейчас как с настроением и энергией? (в смысле на таком сроке трезвости?)
 
Ортега, привет, давно видела эту твою ветку. Поздравляю, мне кажется это здОрово иметь свою тему, а тем более когда еще скоро годик 😄
Были мысли чего-то еще на первый пост написать, потом куда-то отвлеклась и все растеряла, а сейчас не получается перечитать.

Накидаю вопросов по последнему твоему посту, может пригодятся:

- Как ты думаешь, куда твоя энергия уходит?

- Что ты делаешь для того, чтобы у тебя энергия была?

- Что ты можешь сделать для себя, чтобы она появлялась?
 
Назад
Сверху Снизу