Почему близкие не верят в это чудо?

Понимаю...! Шлю поддержку!:) Все будет хорошо!
Спасибо. Но у меня не будет. Уже поздно. Сейчас только трезво , более менее не вредно дожить и что-то полезное успеть сделать ) А планы жизненные и цели, они у меня были, это нереально уже, что очень досадно .Если так можно сказать. Но , что-то хорошее все равно ещё будет. Тоже удачи тебе, главное трезвость блюсти. А то эти пьянки, как пол наркозом , вобще все мимо идёт умножая боль.
 
Это мой стиль, мои сообщения здесь частно под сомнения ставили, я даже уходила с форума пару раз на год из-за обид на подобные высказывания ( меня возвращали добрые люди опять же с форума, спасибо им за это), но я же существую и моя ситуация реальна. Что изменит перечисление членов моей семьи? Мне в целом интересно, существует ли подобная ситуация у других и когда близких насинает потихоньку "отпускать". Вот в чем суть моей темы. А не в том, чтоб доказывать, что я не бамбук. Все мы разные, у всех разный стиль изложения. Я филолог, поэтому мой слог может кому-то показаться вычурным. Но я есть я:-)
Это стиль сообщений алка в употребе, который по привычке лепит отмазки даже в интернетах.
Ну, я так вижу.
С подспудной мыслью, что вот эти все родственники внезапно (неизвестно как, но это не важно) окажутся на форуме, прочитают эту тему и устыдятся.
 
Я просто хочу понять, как долго это будет продолжаться, бесит уже. Я 11 месяцев трезвая, а меня до сих пор чуть ли не обнюхивают после улицы

понимаешь, это для тебя 11 месяцев - срок. У них в голове все по другому и счетчика они не видят.
Для них твой срок пшик, возможно. Ну и времени надо больше.
Это из серии «как быстро растут чужие дети». Время, оно разному бежит для разных людей. Для твоих близких, ты пила ещё «вчера». Подожди и все наладится.:ax:

зы: о времени. Можно провести такой эксперимент. Вспомни известный хит 5-7 летней давности и поспрашивай окружающих, сколько лет этой песне. Многие скажут, что ей года два, не больше.
 
Хроник Нарнии, спасибо за искренность!Пусть это бесценное приобретение ( трезвость) принесет нам только радость!
"Не оплакивай, смертный, вчерашних потерь,
Дел сегодняшних завтрашней меркой не мерь,
Ни былой, ни грядущей минуте не верь,
Верь минуте текущей — будь счастлив теперь!"
(Омар Хайям...тот ещё синяк, хаха:), но дело говорит:)))
А я бы еще добавила - делай выводы..не наступай на старые грабли! Даешь оптимизм :-)...разума и добра! Ничего никогда не поздно🤝🌹
 
Это стиль сообщений алка в употребе, который по привычке лепит отмазки даже в интернетах.
Ну, я так вижу.
С подспудной мыслью, что вот эти все родственники внезапно (неизвестно как, но это не важно) окажутся на форуме, прочитают эту тему и устыдятся.
Чушь, я не в употребе. Не буду вам доказывать, что я не верблюд. "А судьи кто?"
Ранимость, наверное, одна из моих черт. Однако, или она может мешать или быть ресурсом. И в этом уже выбор за мной - чему позволить ей быть.
Когда я реагирую на выпады окружающих, подпитываю их "собой".
Кстати сказать, именно по этой схеме и живут энергетические вампиры. Они пытаются задеть, мы начинаем кипеть в ответ - все. Он свое получил и пошел радостный дальше, а мы как выжатый лимон.
 
Ранимость, наверное, одна из моих черт. Однако, или она может мешать или быть ресурсом."

Да, похоже на то. Но если ты привыкла и знаешь о своей ранимости, то и ... ладно)).

а какие от неё плюсы могут быть, ресурс чего? Интересно.
 
Да, похоже на то. Но если ты привыкла и знаешь о своей ранимости, то и ... ладно)).

а какие от неё плюсы могут быть, ресурс чего? Интересно.
Чувствительность, как одна из граней ранимости, помогает видеть разные грани бытия.. когда ты так тонко воспринимаешь мир, "голой кожей", то лучше воспринимается искусство, глубина восприятия мира тоже качественно иная...но это ведь объёмная тема, мы же здесь не об этом и не для этого в этой ветке. Я в этой теме, чтоб спросить то, что спросила и услышать мнения. Кстати, спасибо за поддержку ( про "подожди и все наладится", про песни, которые кажутся 2-годичной давности итд, я задумалась, спасибо)
 
Чувствительность, как одна из граней ранимости, помогает видеть разные грани бытия.. когда ты так тонко воспринимаешь мир, "голой кожей", то лучше воспринимается искусство, глубина восприятия мира тоже качественно иная...но это ведь объёмная тема, мы же здесь не об этом и не для этого в этой ветке.
И тем не менее спасибо. Для меня ранимость, обидчивость - это чувства, от которых плохо только мне, не несущие положительной нагрузки.
Не раз спорила с подругами о том, есть ли связь между эмпатией и обидчивостью. Но это действительно другая тема.))
 
старательная истероидная самонакрутка.

и проклятые официанты в кафехах предупреждаются что кофе с ромом. и пристально так смотрят. вот цуки!

(на самом деле делают так потому что многие за рулем, но мы то знаем!)
:WRITE:
 
Вечер дрбрый! 🌺
Алкоголизм - болезнь неизлечимая, т.е. алкоголик остается алкоголиком, не важно пьет он или в ремиссии - он алкоголик. Я вот сама себе то не доверяю, что уже говорить о близких, тем более если они натерпелись. У меня муж до сих пор волнуется, когда мы с девчонками собираемся.
 
Здравствуйте, дорогие! Прошу прощения, что я..то появляюсь, то исчезаю:).. Тем не менее, низкий поклон этому форуму и всему сообществу, вы - сила!!! И огромный источник поддержки/ информации/вдохновения. Спасибо. После многолетнего бега по кругу и наступания на грабли я..почти год как трезва ( даже безалкогольным пивом боюсь баловаться, пока не закреплю трезвые привычки..хоть иной раз тянет вспомнить сам вкус сочетания рыбки с пивком/ винца с сыром, именно вкусовые ощущения, а не "драйв":)), но я от греха подальше себя не дразню:). Вопрос такой: почему близкие до сих пор настороженно относятся к моей трезвости, как к чему-то временному и "экспериментальному" и у меня ли одной такое? Я понимаю, попыток было достаточно и раньше, но такой целеустремленности, как в этот раз и такого обещающего срока ( тьфу-тьфу) раньше не было! Как долго близкие будут обнюхивать/приглядываться к твоей морде лица, если ты задержишься где-то после работы, либо поспишь дольше прежнего в выходной ( мою заспанную физиогномию спутали с похмельной, хоть я просто перед сном тонну чая выпила и встала подопухшая с мешками под глазами:)), и меня подозрительно разглядывали и откомментировали, а не пропустила ли я намедни таки чуток... того... Честно, даже разрыдалась, ведь кто, как не семья знает, что трезвость для меня не шутки, что это вопрос жизни и аопрос принципиальный...такие их сомнения во мне оскорбительны, как будто тебя до сих пор считают безвольной тряпкой, которая летит, куда ветер дует, как будто мое выстраданное решение и гроша ломанного не стоит..! а на фоне желания вовсе не пить всю оставшуюся жизнь такое отношение близких приносит много боли, ибо хочется, чтоб в тебя ВЕРИЛИ...ве-ри-ли..а получается, что ты ОДНА веришь в себя и на том и стоишь..обыдно, да?..:) Ну а когда же это патологическое недоверие и паранойя близких кончится и кончится ли? Или это только у меня одной? И если у кого-то было подобное, когда ситуация стабилизировалась, друзья? Это ОЧЕНЬ расшатывает психологически и без того неустойчивую в первый год трезвости психику..есть ощущение, что близкий круг не волнует, что это может спровоцировать реальный срыв. Но вот фигушки, я это делаю прежде всего для себя. Желаю всем нам здоровья и веры в себя!!! Вы молодцы!

Таки знакомо. После возвращения из реабилитации мама за мной ходила по пятам, докапывалась - куда пошёл, зачем пошёл, а зачем ты берёшь деньги, а оставь телефон, кому тебе звонить, пока в магазин ходишь, а кому ты сейчас звонил, а почему ты сначала хочешь идти туда, а не сюда, лучше наоборот... Выбешивало это жутко. Но тут важно понимать, что это просто очередные испытания в трезвости, которые надо достойно преодолеть. Наша трезвость - только наша, нужна она только нам, никто нам за неё ничего не должен. Они пусть как хотят, а я буду трезвым.

Важно ещё понимать, что это созависимость. Их созависимое "я" тянет тебя назад в употребление, созависимому надо постоянно кого-то "спасать", причём не ради результата, а ради самого процесса. Страдать, жалеть себя и винить в этом своего алкоголика.

И помни, что как трезвеем мы для себя, так и срываемся тоже только для себя. Никто не виноват в нашем срыве, кроме нас самих, перекладывание ответственности на кого бы то ни было - это исключительно мышление зависимого человека.
 
Ну, видимо, достали вы их, своих близких.Может, один раз верили в вас, два, пятнадцать...Сами же говорите, многочисленные у вас попытки.
Совет друга - забейте.
Понятно, что обидно, понятно, что тяжело вам и хочется поддержки. Но забейте.И более того, соглашайтесь с ними. Спрашивают, что, мол, хочется выпить, скажите, конечно.А ты не пила?Пила, конечно, скажите.Им надоест вскоре, если от вас не будет агрессивной отдачи.Главное, не сдавайтесь.У вас срок такой приличный уже. Удачи вам!
 
Всем привет :), прошёл еще один трезвый годок, полёт нормальный и даже близкое окружение перестало параноить (тьфу-тьфу) :)), но вот что удивляет. Ребят, а репутация вне семьи (улица, магазин и прочие общественные места, где ты раньше осуществлял 'подвиги' ), - это НАДОЛГО? Просто реально, уже пару лет с хвостом не выпиваю, "сижу тихо, как мышь под веником", хаха, а вон поди ж ты, или из старого прошлого какая-то физиономия всплывёт на улице и лезет 'брататься', или вон в магащин зашла один, который избегала все это время, так как именно туда любила раньше заходить в фестивальной кондиции :), и...о ужас! На кассе меня как родную поприветствовали, типа 'мы уж думали, где наша непутевая красавица, не заходит '... Да блин! :) два года прошло, ёлки! Или мне теперь до самого конца каждый куст будет напоминать, какой я бывала когда-то? А у вас с этим как, господа трезвеющие?
 
... А у вас с этим как, господа трезвеющие?
Маску носи, - Ковид свирепствует :-D
Если серьезно, то по барабану, потому что это был не я и уже не правда :YES:
Вопрос в другом: наблюдается ли подобное ( в общем и целом, без привязке к чекам, а просто как явление) у других завязавших и как долго это будет продолжаться ( в "среднем по больнице")...? Я у испытавших это спрашиваю:) Если таковые есть:-) Как окружающий круг реагирует на трезвость в первые месяцы, первый год и прочее? Есть ли положительная динамика в вопросах взаимного доверия?
Увы созависимость гораздо хуже корректируется чем химическая зависимость, она первична над алкоголизмом близкого. Созам очень удобно иметь рядом алкоголика, но только до той поры, пока разошедшийся Алк не начинает загонять их в нервозы.

Их не исправить, теперь это твой крест :PARDON:
Но выход есть, - выгнать если не понимают или самой свалить :-D
 
Последнее редактирование:
...Увы созависимость гораздо хуже корректируется чем химическая зависимость, она первична над алкоголизмом близкого. Созам очень удобно иметь рядом алкоголика, но только до той поры, пока разошедшийся Алк не начинает загонять их в нервозы.

Их не исправить, теперь это твой крест :PARDON:
Но выход есть, - выгнать если не понимают или самой свалить :-D
А с этими что делать?:CRAZY::-D
Всем привет :), прошёл еще один трезвый годок, полёт нормальный и даже близкое окружение перестало параноить (тьфу-тьфу) :)), но вот что удивляет. Ребят, а репутация вне семьи (улица, магазин и прочие общественные места, где ты раньше осуществлял 'подвиги' ), - это НАДОЛГО? Просто реально, уже пару лет с хвостом не выпиваю, "сижу тихо, как мышь под веником", хаха, а вон поди ж ты, или из старого прошлого какая-то физиономия всплывёт на улице и лезет 'брататься', или вон в магащин зашла один, который избегала все это время, так как именно туда любила раньше заходить в фестивальной кондиции :), и...о ужас! На кассе меня как родную поприветствовали, типа 'мы уж думали, где наша непутевая красавица, не заходит '... Да блин! :) два года прошло, ёлки! Или мне теперь до самого конца каждый куст будет напоминать, какой я бывала когда-то? А у вас с этим как, господа трезвеющие?
 
Назад
Сверху Снизу