Почему близкие не верят в это чудо?

IgnorantRita

Участник
Не пьет 5 лет 2 месяца
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
131
Здравствуйте, дорогие! Прошу прощения, что я..то появляюсь, то исчезаю:).. Тем не менее, низкий поклон этому форуму и всему сообществу, вы - сила!!! И огромный источник поддержки/ информации/вдохновения. Спасибо. После многолетнего бега по кругу и наступания на грабли я..почти год как трезва ( даже безалкогольным пивом боюсь баловаться, пока не закреплю трезвые привычки..хоть иной раз тянет вспомнить сам вкус сочетания рыбки с пивком/ винца с сыром, именно вкусовые ощущения, а не "драйв":)), но я от греха подальше себя не дразню:). Вопрос такой: почему близкие до сих пор настороженно относятся к моей трезвости, как к чему-то временному и "экспериментальному" и у меня ли одной такое? Я понимаю, попыток было достаточно и раньше, но такой целеустремленности, как в этот раз и такого обещающего срока ( тьфу-тьфу) раньше не было! Как долго близкие будут обнюхивать/приглядываться к твоей морде лица, если ты задержишься где-то после работы, либо поспишь дольше прежнего в выходной ( мою заспанную физиогномию спутали с похмельной, хоть я просто перед сном тонну чая выпила и встала подопухшая с мешками под глазами:)), и меня подозрительно разглядывали и откомментировали, а не пропустила ли я намедни таки чуток... того... Честно, даже разрыдалась, ведь кто, как не семья знает, что трезвость для меня не шутки, что это вопрос жизни и аопрос принципиальный...такие их сомнения во мне оскорбительны, как будто тебя до сих пор считают безвольной тряпкой, которая летит, куда ветер дует, как будто мое выстраданное решение и гроша ломанного не стоит..! а на фоне желания вовсе не пить всю оставшуюся жизнь такое отношение близких приносит много боли, ибо хочется, чтоб в тебя ВЕРИЛИ...ве-ри-ли..а получается, что ты ОДНА веришь в себя и на том и стоишь..обыдно, да?..:) Ну а когда же это патологическое недоверие и паранойя близких кончится и кончится ли? Или это только у меня одной? И если у кого-то было подобное, когда ситуация стабилизировалась, друзья? Это ОЧЕНЬ расшатывает психологически и без того неустойчивую в первый год трезвости психику..есть ощущение, что близкий круг не волнует, что это может спровоцировать реальный срыв. Но вот фигушки, я это делаю прежде всего для себя. Желаю всем нам здоровья и веры в себя!!! Вы молодцы!
 
Последнее редактирование:
Честно, даже разрыдалась, это отношение оскорбительно, как будто тебя до сих пор считают безвольной тряпкой, которая летит, куда ветер дует, как будто мое решение гроша ломанного не стоит..
Вот первое, что бросилось в глаза. Нехороший надрыв, на мой взгляд. Много патетики и заламывания рук. Автор, тормознись и прислушайся к себе. Что думают окружающие - не твоя печаль, можешь тоже про них думать гадости))
А вообще такое, предсрывное, не?
Посиди ка на форуме, да попрописывай. Вреда не будет.
 
Спасибо, я согласна..последнее время штормит немного и достаточно стресса, который вполне может послужить спусковым крючком для срыва, но я это осознаю, что именно в такие арпмена надо особенно осознанно жить:)..а тут еще и такое недоверие и комментарии ближайшего круга..просто идеальная предпосылка для срыва, типа: а вот вам, вы меня довели!!:). Я задумалась, спасибо. Надо реально подняться над всем этим бренным миром:))
 
Я просто хочу понять, как долго это будет продолжаться, бесит уже. Я 11 месяцев трезвая, а меня до сих пор чуть ли не обнюхивают после улицы, а если еще и в возбужденном настроении, то всё, подозрительные вопросительные взгляды, наводящие вопросы..и прочий бред. Или поешь соленого на ночь, встанешь чуть опухшая, да если еще и "заспишь", вид окружающих такой, будто вернулись времена "похмельного высыпания", когда отсыпалась "после.." Ну что за ерунда за такая? Как долго это будет?
 
а тут еще и такое недоверие и комментарии ближайшего круга..
Во-первых, они, таки, имеют право не доверять, увы нам, алкашам.
А во-вторых, абстрагируйся, по возможности. Не позволяй своей голове завести мыслемешалку))
Чуть только начинает заносить в саможалость - прямо через силу начинать думать про другое, не развивай тему "бедной меня".
 
Просто есть ощущение, что все материалы про "созависимость", - правда, что созависимые близкие настолько невидимой пуповиной связаны с алконавтом:), что..когда он перестает пить и отращивает крылья..они НЕ ЗНАЮТ как с этим новым, "непривычным" человеком быть, нарушается привычная модель/паттерн взаимодействия. Такое чувство, что они хотят вернуть того "виноватого" нашкодившего синячка в тебе, чтоб снова иметь над ним выгодную власть, контроль. Или я брежу? У меня даже сумку с чеками из магазина просили показать, когда я вернулась "излишне" веселая...а я взрослая 40-летняя тётя, не школьница какая:) Настолько кому-то не хочется или не можется верить в мое выздоровление..как так?.. Тем не менее эти 11 месяцев я держусь вовсе не "на зубах", а вполне радостно...и только этот момент бесконечного недоверия меня морально мучает и "подрывает" силы...
 
Просто есть ощущение, что все материалы про "созависимость", - правда, что созависимые близкие настолько невидимой пуповиной связаны с алконавтом:), что..когда он перестает пить и отращивает крылья..они НЕ ЗНАЮТ как с этим новым, "непривычным" человеком быть, нарушается привычная модель/паттерн взаимодействия. Такое чувство, что они хотят вернуть того "виноватого" нашкодившего синячка в тебе, чтоб снова иметь над ним власть, контроль. Или я брежу? У меня даже сумку с чеками из магазина просили показать, а я взрослая 40-летняя тётя! Настолько не верится в мое выздоровление. Но я эти 11 месяцев держусь вовсе не "на зубах", а вполне осознанно-радостно...и только этот момент меня морально мучает и "подрывает"...
Что это за близкие, проверяющие чеки?
Ты с кем живёшь? Муж, родители?
 
Что это за близкие, проверяющие чеки?
Ты с кем живёшь? Муж, родители?
Я это здесь уточнять не буду, напишу попозже вам личное сообщение, там пролью свет. Семейный круг. При любом раскладе, какое бы окружение это ни было, неужели людям НАСТОЛЬКО не верится, что 11 месяцев это результат и что уже можно расслабиться и настолько не переживать?
 
Я это здесь уточнять не буду, напишу попозже вам личное сообщение, там пролью свет. Семейный круг. При любом раскладе, какое бы окружение это ни было, неужели людям НАСТОЛЬКО не верится, что 11 месяцев это результат и что уже можно расслабиться и настолько не переживать?
Ну мне, положим, не верится, что можно у взрослой тёти проверять покупки.
Всем может во что-то не верится.
 
Я это здесь уточнять не буду, напишу попозже вам личное сообщение, там пролью свет. Семейный круг. При любом раскладе, какое бы окружение это ни было, неужели людям НАСТОЛЬКО не верится, что 11 месяцев это результат и что уже можно расслабиться и настолько не переживать?
Мне
Ну мне, положим, не верится, что можно у взрослой тёти проверять покупки.
Всем может во что-то не верится.

И мне не верится. Но, видимо, когда человек после 17 лет алкоголизации наконец первый раз так долго не пьёт ( обычно дольше месяца не получалось воздерживаться) и даже планирует это продолжить длиною в оставшуюся жизнь..людям верится СЛАБО...так, что аж проверить надирает:), вот насколько это сенсационно в МОЁМ случае:), видать. Жаль, но факт. Тут не в чеках дело, а в общем недоверии, что до сих пор людям не верится, что если ты поспала долго, то это просто организм требует, а вовсе не то, что пила намедни:), или если пришла излишне веселая, то ты просто веселая и точка...нет резона принюхиваться и что-то надумывать итд итп...(словно боятся, что это неспроста или наоборот, желают убедиться, что ты таки "не удержалась на краю").. Вопрос в другом: наблюдается ли подобное ( в общем и целом, без привязке к чекам, а просто как явление) у других завязавших и как долго это будет продолжаться ( в "среднем по больнице")...? Я у испытавших это спрашиваю:) Если таковые есть:-) Как окружающий круг реагирует на трезвость в первые месяцы, первый год и прочее? Есть ли положительная динамика в вопросах взаимного доверия?
 
Последнее редактирование:
Мне

И мне не верится. Но, видимо, когда человек после 17 лет алкоголизации наконец первый раз так долго не пьёт ( обычно дольше месяца не получалось воздерживаться) и даже планирует это продолжить длиною в оставшуюся жизнь..людям верится СЛАБО...так, что аж проверить надирает:), вот насколько это сенсационно в МОЁМ случае:), видать. Жаль, но факт. Тут не в чеках дело, а в общем недоверии, что до сих пор людям не верится, что если ты поспала долго, то это просто организм требует, а вовсе не то, что пила намедни:), или если пришла излишне веселая, то ты просто веселая и точка...нет резона принюхиваться и что-то надумывать итд итп...(словно боятся, что это неспроста или наоборот, желают убедиться, что ты таки "не удержалась на краю").. Вопрос в другом: наблюдается ли подобное ( в общем и целом, без привязке к чекам, а просто как явление) у других завязавших и как долго это будет продолжаться ( в "среднем по больнице")...? Я у испытавших это спрашиваю:) Если таковые есть:-) Как окружающий круг реагирует на трезвость в первые месяцы, первый год и прочее? Есть ли положительная динамика в вопросах взаимного доверия?
Ну знаешь, я вот тебя первый раз читаю, и то у меня уже сомнения. Столько оправданий, объяснений, вот этого всего.
 
Близкие всю дорогу собатируют. Вобще зависимость часто начинается от нелюбви или непонимания. С детства. Ну родителей понять можно , им надо зарабатывать и ещё дофига всего , чтобы вырастить . Для них это тоже шок, стресс и созависимость.
А что они должны верить в чудо.Они как жили так и будут жить и кланяться никто не будет за трезвое поведение.Только принять как есть этот момент и все.Я лично другого варианта не вижу. Я себя переделать не могу, глупо думать , что смогу переделать кого то ещё. Это нормально
 
Ну знаешь, я вот тебя первый раз читаю, и то у меня уже сомнения. Столько оправданий, объяснений, вот этого всего.
Это мой стиль, мои сообщения здесь частно под сомнения ставили, я даже уходила с форума пару раз на год из-за обид на подобные высказывания ( меня возвращали добрые люди опять же с форума, спасибо им за это), но я же существую и моя ситуация реальна. Что изменит перечисление членов моей семьи? Мне в целом интересно, существует ли подобная ситуация у других и когда близких насинает потихоньку "отпускать". Вот в чем суть моей темы. А не в том, чтоб доказывать, что я не бамбук. Все мы разные, у всех разный стиль изложения. Я филолог, поэтому мой слог может кому-то показаться вычурным. Но я есть я:-)
 
Это мой стиль, мои сообщения здесь частно под сомнения ставили, я даже уходила с форума пару раз на год из-за обид на подобные высказывания ( меня возвращали добрые люди опять же с форума, спасибо им за это), но я же существую и моя ситуация реальна. Что изменит перечисление членов моей семьи? Мне в целом интересно, существует ли подобная ситуация у других и когда близких насинает потихоньку "отпускать". Вот в чем суть моей темы. А не в том, чтоб доказывать, что я не бамбук. Все мы разные, у всех разный стиль изложения. Я филолог, поэтому мой слог может кому-то показаться вычурным. Но я есть я:-)
Ну ты ваще вычурная ) кстати ,что значит вычурная?))) Я то не филолог )
 
Ну ты ваще вычурная ) кстати ,что значит вычурная?))) Я то не филолог )
Пафосная:), необычная:)..склонная к драматизации:) экзальтированная:-) Эти качества, кстати, многим синячкам свойственны, ранимость, склонность к драме, преувеличениям.. инфантилизму:)..и я не исключение..))
 
Пафосная:), необычная:)..склонная к драматизации:) экзальтированная:-) Эти качества, кстати, многим синячкам свойственны, ранимость, склонность к драме, преувеличениям.. инфантилизму:)..и я не исключение..))
Ууууумммм, йа так и знау )
 
Помнится как то , классе в девятом .На кухне сидим , я , сестра и отец, чай пили. Меня отец схватил за руку и так резко, громко - Комммарики тебя покусали?!!! Продали потом, я там кровь сдавал донорскую .
Я к чему, уже тогда было недоверие и непонимание , у меня в семье. А сейчас просто рукой махнул, им пофик , что , как я. Кроме матери.
 
Помнится как то , классе в девятом .На кухне сидим , я , сестра и отец, чай пили. Меня отец схватил за руку и так резко, громко - Комммарики тебя покусали?!!! Продали потом, я там кровь сдавал донорскую .
Я к чему, уже тогда было недоверие и непонимание , у меня в семье. А сейчас просто рукой махнул, им пофик , что , как я. Кроме матери.
Понимаю...! Шлю поддержку!:) Все будет хорошо!
 
Назад
Сверху Снизу