Пьющая «успешная» женщина 35 лет.

225 дней трезвости

В последнюю неделю у меня ощутимый спад энергии. Я перестала ходить в лес и заниматься упражнениями дома, и все время хочется съесть кусочек тортика! И я даю себе этот кусочек. При этом понимаю, что напряжение от этого спадает незначительно и видимо нужно сделать перерыв в своей диете с подсчетом калорий, на которой я сижу уже полтора месяца. Это очень мягкая диета, но это все равно ограничение, и на его поддержание тратятся немалые ресурсы. Сегодня я впервые за 6 недель не взвешивала каждый ингредиент своего завтрака, и съела то, что мне хотелось: один тост с салями и один тост с малиновым вареньем. Ощущения приятные. Я уже скинула достаточно веса, чтобы мне не хотелось плакать при виде себя в зеркале, так что я могу со спокойной душой сместить фокус своего внимания на более насущные вопросы.

Самый главный такой вопрос сейчас - это переезд в другой штат. Мы с мужем и с двумя котами поедем на машине через всю страну на наше новое место жительство. Сам формат заставляет меня переживать, так как мы еще никуда не ездили с котами, тем более так далеко. Но в целом авто путешествие - мой любимый вид путешествия. Как-то раз мы доехали на машине из Москвы до Шотландии, еще ездили из Москвы в Норвегию. Столько приключений было в пути! Я очень скучаю по ним. Но сейчас вайб несколько иной. Это не отпуск, очень сжаты сроки, будем ехать почти без остановок. И я нервничаю.

Что еще заставляет меня нервничать? Выбор жилья на новом месте. Мы едем в город с астрономически высоким криминалом. А денег на жилье с достаточным уровнем безопасности у нас сейчас нет. Я уже почти подписала контракт с одними апартаментами, а потом прочитала, что 2 года назад у них на парковке застрелили женщину в машине прямо возле ее дома. И они даже не повесили камеры после этого. Хотя камеры не спасают, и даже ворота не спасают. Окна машин выбивают регулярно. Я понимаю, что это было рандомное убийство, сам район считается относительно безопасным, но я не хочу там жить. Подала заявку в другие апартаменты. Там тоже незащищенная парковка, но хотя бы камеры стоят. Я сама выбрала этот город, буду учиться там год, так что это временно. Надеюсь как-нибудь протянуть без особых происшествий этот годик.

Ну и сбор всего нашего хлама - тоже стрессовое мероприятие, хотя и довольно приятное. Вообще, я из тех, кто любит переезжать: запаковывать вещи, распаковывать, продумывать расстановку на новом месте, переставлять мебель. Это занимает все мои мысли! Так как мы едем всего на год, то больших обновлений не будет, мы по максимуму сохраним нашу текущую мебель, чтобы особо не тратиться на нее на новом месте. Здесь все квартиры сдаются в основном без мебели. Погрузка мебели в контейнер и организация перевозки - это что-то новое для нас и вызывет много тревоги по поводу сроков и сохранности. Мы уже очень много вещей донировали и отдали часть ненужной мебели, так что сейчас я сижу в полупустой квартире.

На работе особо не напрягают, но мне нужно готовиться к очередному экзамену, и мозг у меня на постоянном перегреве от всего происходящего. В общем перестать тратить энергию на диету - это мудрое решение. Я довольно долго страдала булимией и сейчас, впервые за долгое время, начала ощущать, как подкатывает это чувство, когда хочется объесться до блевоты. Это тот же самый голос, который шепчет тебе “Выпей…”, только этот говорит “Заедь в Макдональдс, возьми 4 бигмака, 3 больших картошки фри и молочный коктейль. Никто не узнает”. Я уже научилась работать с обоими этими голосами, знаю, откуда они идут, и сразу пресекаю их. Но нужно еще уметь беречь себя и вовремя останавливаться. И я пока только познаю эту науку.
Какой длинный пост и ни слова про алкоголь!

Появились другие заботы, другие проблемы. Это клево.
 
@Natalie85 спасибо, что поделилась! У меня похожая история. Тоже была полной в детстве. Натерпелась унижений тогда. После того, как похудела, жизнь сильно изменилась, меня перестали буллить в школе, появился парень. Но мне все это дорого обошлось. И теперь я ужасно боюсь поправляться, как будто это снова окунет меня в тот мрак.
Сейчас прохожу программу аа, чувствую внутренние изменения, но пищевая зависимость, как и раньше со мной, это как тёмная моя сторона... Как алкоголь еду не уберёшь, это не зло, а контролировать получается не всегда. Это случается не каждый день, неделю, а в периоды сильной усталости, эмоционального истощения, ну и в женские дни. И постоянно присутствует озабоченность что съесть, сколько, когда.
Хочется ясности, плана, как это решать..
Мне невероятно помогла психотерапия! Я так жалела, что не пошла раньше! Сначала меня пытались лечить психиатры: антидепрессанты, транквилизаторы… а потом я сама нашла себе терапевта, и уже после 4 встреч мои приступы сократились в частоте и тяжести. Психотерапевт не сотворил чуда, но он как бы направил меня, где искать причину. Оказалось, что я имею привычку проглатывать обиды и не умею обсуждать что-то, что беспокоит меня. И частью терапии было говорить - говорить о своих проблемах, сомнениях, неуверенности с близкими людьми. Сначала я обсудила кое-что с матерью. Затем я поговорила со своим парнем, который теперь мой муж, и к которому я мучилась страшной ревностью тогда, но не могла сказать ему. Обоим я не говорила про булимию в тот момент, об этом оба узнали уже потом. Тогда я просто попыталась донести, что меня беспокоило или было неприятно. Я внесла ясность и для них, и для себя, и удивилась, что они откликнулись на это, пошли на контакт. Это снизило градус моего внутреннего напряжения. Но я конечно не сразу излечилась. Пришлось сделать честность и откровенность своей привычкой, а для этого еще нужно было научиться слушать и понимать свои внутренние ощущения и свою ценность.
 
Долго чувствовала себя и дальше толстой, будучи уже худой.
Это интересный феномен. Я сейчас смотрю на свои старые фото со времен, когда я считала себя недостаточно худой, и вижу, что я там в лучшей своей форме😁
 
Назад
Сверху Снизу