Пьет мать

densy79

Участник
Регистрация
12 Июн 2009
Сообщения
5
Прошу помощи и совета! У нас когда-то была нормальная дружная семья - мать, отец, я(сын) и моя старшая сестра. Проблемы начались после окончания школы сестрой. Начала пить, шляться, кошмар полный. Родители вытаскивали ее из разного дерьма, боролись, но бесполезно. К 30 годам была алкоголичкой, с ребенком(девочка) от такого же сожителя. Итог - 10 лет назад она умерла(как, почему не буду рассказывать). С нами осталась ее дочка(отец отказался сразу), которую бабушки и тети окружили такой заботой, что девочка выросла неуправляемой, неблагодарной и эгоистичной, часто сейчас (ей уже 20лет) говорит что ненавидит всех нас и мы не ее семья, хотя если бы не моя мама, неизвестно где бы она сейчас была и была ли вообще. Мама вообще очень сильно о ней заботилась, на мой взгляд черезчур, хотела чтобы она выросла нормальным человеком, в своей семье, получила высшее образование и т.д. и т.п. Когда мама поняла, что внучка ее ненавидит, начала прикладываться в бутылке, хотя до этого всю жизнь выпивала только бокал шампанского на новый год. У нее, как мне кажется, какой то страшный комплекс вины из-за судьбы моей сестры и из-за отношений с внучкой, она во всем винит только себя, хотя я все видел сам и знаю, что она ни в чем не виновата. Начала пить лет 5 назад, понемножку и незаметно, сейчас уже где-то 3 года пьет каждый день по вечерам, после работы(на работе не пьет совсем, терпит до вечера). Самое страшное, что 2 года назад умер мой отец, от разрыва сердца, после ругани с внучкой. После этого пить начала больше, упивается почти каждый вечер до потери человеческого облика, но наутро обязательно идет рано на работу и до вечера не пьет. В выходные может начать пить в обед. Мы живем вместе, в 3х комнатной квартире - я с женой и годовалой дочкой(женился год назад), мама и внучка. Что я только не пробовал и ругался и просил и укорял "У тебя же есть сын, маленькая внучка(моя дочь), взрослая внучка, которая без тебя тоже неизвестно где окажется", помогало на день-два дальше с новыми силами пила. Она человек волевой, часто давала обещания что сама перестанет, справится, но бесполезно. После одного особенно безобразного вечера, я отвез ее в наркодиспансер, где кодируют, там поговорили с доктором, она согласилась, неделю как положено не пила и закодировалась. Не пила целый месяц, было все отлично, но все равно сорвалась. Теперь вообще хуже некуда, хотя и было очень плохо. Я просто не знаю что делать дальше! Куча объявлений в газетах, насчет избавления от зависимостей, но на мои предложения, мама говорит что она им не верит и что это просто шарлатаны (я и сам понимаю, что такое может быть). Я очень устал, у меня семья, ребенок, напряженная работа. Деньги есть, не знаю только кому их заплатить чтобы помогли. Куда идти? К психологам? Кодировать еще раз? Куда???
 
Вам нужно понять только одно: ничего не поможет, пока она сама этого не захочет.

Всё, что вам нужно сделать - жить отдельно от нее, оставить её.. чем быстрее вы отстранитесь от этой проблемы, тем быстрее она её осознает. А ваша забота создаёт ей максимально комфортные условия для пития. Поэтому переезжайте на съёмную квартиру и живите своей жизнью.
 
Я часто думаю об этом, но не могу так. Это же моя мать! Если я ее сейчас брошу, она же превратиться в пьяную забулдыгу через короткое время. Тем более несколько раз уже бывали случаи, что я прихожу после работы, а на кухне газ и выгоревший чайник, а она спит. А если пожар??
 
В анналах ( я не боюсь этого слова) хворума есть несколько аналогичных тем...
На память-были и успех, были и летальные случаи...
Я бы поискал. Да инет - мобильный.
 
Знаю такие случаи,когда взрослые и в общем то непьющие женщины начинают страшно запивать.

Прогноз не слишком благоприятен.В том смысле,что обычно это означает потерю интереса к жизни,чувство зря прожитых лет.Мотивация к трезвости тут нулевая.

Никогда никого не агитировала,но по моему ваш случай как раз для АА.Очень тепло принимают взрослых женщин.Она найдет там понимание,сможет высказаться о наболевшем и т.д.

Будьте мягким с мамой,донесите до неё мысль о том, что выход есть.Что вы общались с людьми,которые смогли справиться без подшивок и кодировок.

Вы можете сами найти группу АА в вашем городе.Сходите один на открытое собрание,будете иметь представление об этих людях и после этого возможно сможете помочь вашей маме в принятии решения.
 
Так, почитал форум, по поводу созависимости. Мой случай, сначала жизнь с сестрой алкоголичкой, теперь мать. Насчет отстранения понял, сам интуитивно начал себя так последнее время вести. Не пойму одного, вот вечером мать напьется, я отстранен, не обращаю внимания, как бы не замечаю ее. А на следующий выходной день она начинает - давай свози меня туда, сделаем это, забери меня с работы и я все это делаю, но как только вечер, то независимо как мы хорошо с ней общались весь день, она опять пьяная. Как плевок в лицо. Итак идет по кругу. Подскажите, как мне вести себя в моменты когда она трезвая?
 
А на следующий выходной день она начинает - давай свози меня туда, сделаем это, забери меня с работы и я все это делаю, но как только вечер, то независимо как мы хорошо с ней общались весь день, она опять пьяная.
Не знаю, может я не права, но вы не пробовали как только она попросила забрать ее с работы и отвезти (кодироваться? на группу?) сказать - да, я приеду прямо сейчас, ты согласна? Т.е. разбить эту цепочку: она звонит и кается, вы ей верите, это успокаивает ее чувство вины, можно пить, вы приезжаете вечером уже к пьяному человеку.
 
Я пробовал, только не жестко, а так типа разговаривать сквозь зубы, не приезжать за ней, не общаться вообще практически. Результат тот же - трезвый(вернее похмельный) день, потом пьяный вечер. А у меня потом приступы жалости, я ж ее трезвой тогда практически не вижу, у нас разные дни выходные.
PS. Или вы не это имели ввиду? Может не совсем понял вопрос?
 
Не пойму одного, вот вечером мать напьется, я отстранен, не обращаю внимания, как бы не замечаю ее. А на следующий выходной день она начинает - давай свози меня туда, сделаем это, забери меня с работы и я все это делаю, но как только вечер, то независимо как мы хорошо с ней общались весь день, она опять пьяная.

Не пойму, вы на ком женаты? На маме?

У вас есть СВОЯ семья, СВОЯ жизнь. Займитесь уже наконец женой и ребёнком и не лезте в жизнь мамы: она сама разберётся как ей дальше жить. И если есть возможность снять квартиру - воспользуйтесь ею. Поверьте, для мамы (да и вашей семьи) так будет лучше.

Так устроен алкозависимый - пока не достигнет своего "дна", он будет пить. Так дайте ж ей самой разобраться во всём, что происходит. Пока она сама не захочет - хоть лезгинку перед ней танцуйте - не поможет.

Желаю вам мужества и терпения.
 
Назад
Сверху Снизу