Отказ от наследства

Сунь Укун

Опять неиспорченный
Не пьет 4 месяца 15 дней
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
33,838
Сонни, подскажи пжлст, правильно ли я мыслю

1) в 1996 году умерла бабушка - оставила по завещанию в наследство квартиру отцу. Квартира кооперативная была на тот момент. Это Украина (Крым)
2) 15 лет никто ничего не оформлял и в квартире жила его родная сестра, дочка умершей и моя тетя
3) Теперь тетя озаботилась оформленим квартиры на себя. Мы согласны.
4) Она присылает огоромный список документов, который нужно собрать из которого я вижу, что они хотят, чтобы отец сначала вступил в наследство, а потом по доверенности, уже как собственник, подарил квартиру сестре

Все это ужасно геморройно, учитывая что он болен и лежит полгода уже за тысячи километров от квартиры

Я всегда считал, что если наследник не явился в течение 6 месяцев, то право переходит к следующему в очереди. То есть я думал, что сестра отца (моя тетя) и так без его участия может вступить в права владения квартирой. А оказывается она почему то решила сначала чтобы он вступил. Это правильно? Выяснить что либо с ней невозможно, ибо она пуглива и непонятлива.
Я хочу просто задать ей вектор направления. Иди туда то - делай так то. И вектор такой - отец пишет отказ от наследства, а дальше пусть она делает что хочет, в том числе и вступает в права наследования итд. Зачем создавать лишнюю ступень в виде права собственности на моего отца

Правильно ли я мыслю? Еще раз подчеркну два нюанса:
1) Это Крым, а отец россиянин, тетя моя украинское гражданство, бабушка тоже
2) После смерти владелицы прошло 15 лет уже. Никто не являлся и ничего не оформлял все эти годы.

ПС: Сонни я понимаю, что надо идти к юристу, но юрист то в Крыму. Хотел сначала так спросить, а потом послать уже к юристу тетю в Крыму, чтобы она заранее понимала, чего она от него хочет
 
Саша, извини, встряну, хоть вопрос и не мне. Но я в Украине. И у нас была один в один ситуация. Папину машину после его смерти мы решили отдать моему брату. Мама спецом не объявилась 6 мес, думала, что брат потом сразу оформит на себя ( меня здесь нет вообще). Потом пошла и все равно сказали, чтобы она сначала вступала в наследство, а потом дарила брату. Вот так.
 
1) в 1996 году умерла бабушка - оставила по завещанию в наследство квартиру отцу. Квартира кооперативная была на тот момент. Это Украина (Крым)
2) 15 лет никто ничего не оформлял и в квартире жила его родная сестра, дочка умершей и моя тетя
3) Теперь тетя озаботилась оформленим квартиры на себя. Мы согласны.
4) Она присылает огоромный список документов, который нужно собрать из которого я вижу, что они хотят, чтобы отец сначала вступил в наследство, а потом по доверенности, уже как собственник, подарил квартиру сестре

Я всегда считал, что если наследник не явился в течение 6 месяцев, то право переходит к следующему в очереди. То есть я думал, что сестра отца (моя тетя) и так без его участия может вступить в права владения квартирой. А оказывается она почему то решила сначала чтобы он вступил. Это правильно?
5) ....отец пишет отказ от наследства, а дальше пусть она делает что хочет, в том числе и вступает в права наследования итд. Зачем создавать лишнюю ступень в виде права собственности на моего отца

Правильно ли я мыслю? Еще раз подчеркну два нюанса:
1) Это Крым, а отец россиянин, тетя моя украинское гражданство, бабушка тоже
2) После смерти владелицы прошло 15 лет уже. Никто не являлся и ничего не оформлял все эти годы.
Получается, ситуация:
1. Время открытия наследства - 1996 год
2. Место - Украина 😲
3. Наследники по закону: дети наследодательницы - твой отец, его родная сестра, оба 1-я очередь (а ля рюсс)
4. Есть завещание, согласно которому единственный наследник - твой отец. То есть тётя - наследник по закону, лишённый ВСЕГО наследства завещанием? Или ей завещано другое имущество?
5. Наследства отец не принимал, не отказывался от него.
Вопрос 1: кто в Украине выдает свидетельства о госрегистрации недвижимости? Как-то консультировал Мирабеллу - она говорит, уполномоченный или территориальный нотариус - это так? Статус квартиры, проще говоря, какой сейчас?
Вопрос 2: есть ли в украинском гражданском зак-ве аналогия:

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным ...
См. пункт 2 ст. 1155 ГК РФ: а если наследник единственный, просрочка неуважительная - думаю, придётся обращаться в суд...
Сунь Укун, корректно ли проецировать российское законодательство на украинское, да ещё образца 1996 года (год открытия наследства) - не знаю. Предположим, что корректно. Тогда: думаю, причина предложенной тётей схемы "вступление отца в наследство - потом дарение" - в наличии завещания, в котором указан один наследник - твой отец:
Статья 1158 ГК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119 ГК РФ"Свобода завещания"
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения...... - тут необходимо прояснить статус тёти - см. ниже - может, потому-то отказ отца и недействителен), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием
На самом деле вопрос сложный - надо рыть Гражданский кодекс (и хорошо бы соответствующую судебную практику) Украины: например, на предмет применения закона - последствия пассивности наследника в 1996-м году: + 6 месяцев (или сколько) с даты смерти бабушки и т.п.
 
Сонни, спасибо
1) Да, было завещание, где указано имя моего отца. Другое имущество я думаю не указано, не знаю. Его в общем и не было, тряпки да сковородки
2) остальные вопросы понял, буду спрашивать у нее

Только мне все равно непонятно, вот отец инвалид, лежит в России, квартиру наследовать не может и не хочет. Готов написать отказ, и вообще хочет чтоб его не трогали. И что она тогда государству отходит что ли?
 
Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения, если свидетельство о праве на наследство на данное жилое помещение не выдано до дня вступления в силу Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ, переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования (Федеральный закон от 29.11.2007 N 281-ФЗ).
2. Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ
 
Я думаю, генеральная доверенность будет выходом. На тетку наверно не покатит, а на третье лицо - вполне должно прокатить.
ЗЫ Сонни, я хоть и не спец, а погулять вышел... 😄

ЗЗЫ Хотя третье лицо тетку может кинуть 😄 Но тебе-то и отцу твоему до этого дела уже нет. Так что Сунь - пусть сами и разбираются.
 
Извиняйте, что влезаю, будучи ни разу не юристом. Опять-таки, не имея отношения к Украине, но, может, пригодится.

1) Квартира кооперативная была на тот момент.
2) 15 лет никто ничего не оформлял и в квартире жила его родная сестра, дочка умершей и моя тетя
Каков статус квартиры на сегодняшний момент? Судя по пункту 2 - тот же самый.

С чем пару лет назад столкнулась я в своем доме (в России):

- кооператив, выплачен пай, но в Рег. Палате документы не оформлялись. Квартиру было решено переписать на другого члена семьи. В нотариальной конторе была оформлена дарственная на ПАЙ, с этой бумагой пришли в председателю кооператива, получили справку, что "пайщиком является Иванов, пай выплачен". И с этой справкой уже без проблем оформили документы в РП. Может, на Украине можно идти тем же путем, ведь квартира в кооперативе за кем-то числится? И, скорее всего, за проживающей там теткой.

Еще раз извиняйте, если не в тему совсем. :cry:
 
Да, спасибо, ребята, тут уже варианты, поли серьезные
я сейчас разговаривал с теткой и ее сыном.
Там полный колхоз и аут.
Они ничего не могут сказать и только мычат.
Завещания оказывается нет, как нет и документов, подтвержадюищих, что тетка дочь моей бабушки. Фамилии разные. А с моим отцом одинаковые у бабушки. Вот они и решили, что на его имя легче оформить
На кого зарегистрирована квратира сейчас они не знают
При слове суд, съеживаются от страха
и кажется подозевают меня, такого образованного и городского, что я хочу квартиру заныкать себе, потому и парю им мозги
Тьху)
Еще раз, спасибо, сказал, чтобы шли к юристу
 
Тьху)
Еще раз, спасибо, сказал, чтобы шли к юристу
Вот как надо кого-нить куда-нить подальше послать - дык сразу к юристу! Произвол! Дискриминация! 😲
- Я предъявил соседу претензию: тень от его яблони падает на мои огурцы...
- А он?
- А он послал меня в задницу - и вот я у Вас, г-н адвокат! 😁

otto, рад тебя видеть, браве! Доверенность - на что? Типа "Доверяю своей сестре оформить наследство на меня"?Доверенность - в данном случае, имхо, модус операнди "на отъ*бись" - пропущен без уважительной причины срок принятия наследства - на 15 лет!....а объект (хата) к тому же, скорее всего, должным образом не оформлен. Если Сунь Укуна устраивает такой вариант - сбагрить все разборки тёте - вэлкам! Я совершенно не представляю, какая судебная практика в Украине - надо сёрфить судебные сайты.

Margo, кто должен пойти в нотариальную контору - покойная бабушка? Умерший не обладает гражданской правоспособностью и дееспособностью.
 
Я предлагала сходить к председателю кооператива. 😳 Они, конечно, бывают разными, но, если с ними дружить....В описанном мною случае алгоритм действий посоветовала именно председательша, помогла избежать лишнего бюрократического бумагооборота.

Как минимум, надо выяснить статус квартиры. Не будут же 15 лет числить пайщиком умершего человека.
 
Сонни, хочу сбагрить все разборки тете)))
Отец у меня после инсульта еле живой, живет за городом, старый, больной человек, я все 15 лет капал ему и тете на мозги - оформляйте, нет, надо было дождаться чтобы человек лёг. У отца нотариус в райцентре один штука и нихрена не знает, и находится за 40 км, это надо ему оплачивать такси. А я не то чтобы жадный, но с трезвостью стал рачительный)))
Пусть сама таскается по крымским архивам и судам. Квартира то ей даром досталась. Тем более как выяснилось нет никаких документов в принципе. Ни завещания, ничего, у квартиры статус кооперативной как был, ее надо приватизировать, а собственником (или дольщиком если кооператив, так?) числится умершая бабушка. А она ее дочь и живет там 40 лет из 60. Ей в суде гораздо легче все доказать, и соседи свидетели и все такое
 
Ну если так - и правильно!... кстати, в зак-ве Украины должно быть, по идее, понятие приобретательной давности:
Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
 
Назад
Сверху Снизу