Отчет

Беллон, привет!
Так и у меня сейчас нет тяги, как мне думается, вернее, вообще о ней уже не думается.
Но мало ли, что может быть завтра. Зависимость-то никуда не делась.
Привет, Малаш! Я запила после 4 мес без всякой тяги, просто взяла и выпила. Не думаю я, что теперь может накрыть.
 
Привет, Малаш! Я запила после 4 мес без всякой тяги, просто взяла и выпила. Не думаю я, что теперь может накрыть.
Я даже не о том. Осталась память, выпить-то очень просто и с поводом и без повода без всякой тяги. Вот здесь я знаю наверняка, чего делать я уже не могу. У меня проявится ( без малейшего сомнения) зависимость. Раньше ли, позже ли. Навряд ли я уже смогу выкарабкаться, я себя помню еще. Да и не забудется такое.
 
а от нее можно избавиться?
Ну если я не пью в моменты, когда мне хочется выпить и не только не стардаю от этого, но и испытываю истинное воодушевление и подъем настроения, которые приходят как закономерное продолжение того, что я замечательнейшим образом в этот момент сам себя понял и скормил собаке своего мозга сахарную косточку требуемого им эмоционального состояния - то, несомненно, да, от зависимости избавиться можно!

Более того, я абсолютно уверен в том, что свяжи мне и любому другому человеку, не страдающему алкогольной зависимостью, руки и влей в нас по нольпять водки - наше дальнейшее поведение, в принципе, будет не сильно отличаться во всех временных масштабах. Если только эту процедуру не повторять насильно несколько месяцев... И в этом случае, я уверен, что быстрее оклемаюсь, потому что знаю как и практически умею не пить.

В общем, кто считает, что самоуверенность приводит к срыву, садитесь на бережок, там уже компания собирается потихоньку 😋
 
Ну если я не пью в моменты, когда мне хочется выпить и не только не стардаю от этого, но и испытываю истинное воодушевление и подъем настроения, которые приходят как закономерное продолжение того, что я замечательнейшим образом в этот момент сам себя понял и скормил собаке своего мозга сахарную косточку требуемого им эмоционального состояния - то, несомненно, да, от зависимости избавиться можно!

Более того, я абсолютно уверен в том, что свяжи мне и любому другому человеку, не страдающему алкогольной зависимостью, руки и влей в нас по нольпять водки - наше дальнейшее поведение, в принципе, будет не сильно отличаться во всех временных масштабах. Если только эту процедуру не повторять насильно несколько месяцев... И в этом случае, я уверен, что быстрее оклемаюсь, потому что знаю как и практически умею не пить.

В общем, кто считает, что самоуверенность приводит к срыву, садитесь на бережок, там уже компания собирается потихоньку 😋
ага, думаю я тя понил)
для себя сегодняшнего со своей сегодняшней тягой ты в ладах, ну и славно, в общем)
зависимость несколько шире просто, но это в моём понимании
 
выбор), он постоянный, что выбираешь сейчас - то и имеешь, по сути
и не тока в плане накатить/не накатить, а в принципе по поступкам - выбираешь схемы старые или новые
как то так, в кратце)
 
зависимость несколько шире просто, но это в моём понимании

Лав, так и есть.
Она может показаться тяжелым грузом - "тягой", может быть легкой ношей - длительная ремиссия, может следовать тенью, когда нам видится, что мы выздоровели. Она именно шире и проявляется ни только в тягах, ломках, перепадах в настроении. Она живет в нашей жизни. С ней нужно быть в ладу, чтобы она жила параллельно от нас каждый прожитый наш день.
Я не думаю, что это плохо, или хорошо, но это так и есть.
 
зависимость несколько шире просто, но это в моём понимании
Она именно шире и проявляется ни только в тягах, ломках, перепадах в настроении. Она живет в нашей жизни. С ней нужно быть в ладу, чтобы она жила параллельно от нас каждый прожитый наш день.
Это вы тут аппетит, грипп, дыхание, любовь, характер человека, либидо или вообще всю его жизнь обсуждаете? Я думаю, зависимость - это космический бог хаоса, порождающий своих ненасытно прожорливых агентов в каждой доступной ячейке мироздания. Мы, и не только мы, глубоко зависимы уже до рождения прародителей, родивших предков наших предков 😉
 
Я все никак не мог понять фразу "прошел шаги"... Я сама не "шагала" последовательно, с наставником и пр, в принципе, вообще не считаю себя ААшником, но и то умудрялась некоторые шаги проходить снова и снова. И я видела, как их проходят другие. И если уж что я поняла из программы, так это то, что она не рассчитана на "прошел, сдал экзамен и ходишь просто на группы". Те же первые три шага проходятся раз за разом, если человек все еще падает в торг и тягу. А все 12 стопудово должны проходиться после каждого срыва. Какие-нибудь 4 и 10 шаги делаются в принципе каждый день, даже если у тебя за плечами 16 лет трезвости и нет никакой тяги. Да я их и то делаю постоянно!

Как можно раз и навсегда пройти шаг, например, "продолжали самоанализ"? Это как вообще?! Там в самой формулировке "продолжали", а не "анализируем, анализируем... фух, все, закончили анализировать!" 😁 Или "глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения"? Жизнь меняется ежесекундно. Переоценку можно(а в таком состоянии, как у Ивана - нужно) каждый вечер делать. Тем более, если ты считаешь, что ты в программе. Да даже если и не считаешь... Не обязательно называть это шагами, чтобы анализировать тягу, свою жизнь и поведение, например. Все мы так или иначе занимаемся именно этим - самоанализом и собственными наработками, вне зависимости от того ААшники мы или нет, об алкоголе речь идет или еще о чем. Но если ты ААшник, ты в программе, ты сам говоришь что ты в программе и ты конкретно сейчас во власти зависимости... Как можно сказать "я прошел шаги"? 😜

12 шагов - это всего лишь один из способов работы над собой. Познания себя. Изучения себя. Их вообще-то масса. Самопридуманных или уже опробованных другими. Но у всех у них одно общее - их нельзя вот так взять и пройти раз и навсегда. Это бесконечный процесс. Его направление может меняться(и должно с отходом на задний план каких-то одних проблем, вылезаний других), но не прекращаться с "поставил галочку, уф".

Если так подходить, то конечно будут срывы, что же тут удивительного...
 
Она может показаться тяжелым грузом - "тягой", может быть легкой ношей - длительная ремиссия, может следовать тенью, когда нам видится, что мы выздоровели. Она именно шире и проявляется ни только в тягах, ломках, перепадах в настроении. Она живет в нашей жизни. С ней нужно быть в ладу, чтобы она жила параллельно от нас каждый прожитый наш день.
Я не думаю, что это плохо, или хорошо, но это так и есть.
👍
 
Всем остальным привет.
Ну есть тяга и есть.
Чего тут философствовать.
В прошлый раз перетерпел
где-то на 2-х месяцах прошла.
Потом об алкоголе даже не вспоминал.
Если бы не смерть матери
наверно бы не сорвался.
Потому что пить совсем не хотелось.
Стал пить не потому что тяга была.
А просто выл от боли.
Думал полегчает если выпью.
Может и правда полегчало.
Не знаю как бы по трезвости пережил морг, похороны и т.п.
 
Всем остальным привет.
Привет Иван, не злись, взаимопомогаем как можем 😄. В жизни всякое бывает, никто не знает как себя поведет, вот и стараемся на себя примерить ситуации.
 
Иван, соболезную.

*****************

Привет всем!

Иван, ты молодцом, раз смог остановиться!
уже 2 месяца - респект : )

а у меня чего-то больше 2-х месяцев не получается ☹️
 
Ты обещала не писать в моей теме.
Я выполняю 12 шаг 😄 Пишу в тех темах, в которых есть, что сказать не только автору темы, но и тому, кто туда заглянет. На этом форуме ААшных тем мало, они часто неактивны. Зато в обычные темы люди ходят, наталкиваются там на разное. Мне бы не хотелось, чтобы кто-то, кто, может даже еще на АА не ходил, а, например, собирается пойти или еще какие действия по программе предпринять, читал заблуждение про "прошел шаги, теперь просто хожу на группы". Так что да, это мой такой вот 12 шаг. И он важнее твоих самопридуманных по поводу меня обидок и моих тебе виртуальных обещаний.
 
ЗЫ: с двумя, да. И надеюсь, что они превратятся и в 20 😄 Хотя твоя уверенность типа "чо зря философствовать, сама пройдет", как и утверждение "пьют из-за тяги" или "по большому горю" надежде этой шансов оставляет мало. Но кто знает... Удачи там, в любом случае.
 
Может и правда полегчало.
Не знаю как бы по трезвости пережил морг, похороны и т.п.
Вань, я не из взаимопомогателей. На фоне горя, алкоголь-это так мелко. Он тебе помог.
Жить надо дальше, а то, что трезво ты и сам знаешь.

В жизни всякое случается. Порой, кажется, не возможно вынести испытание, данное нам Богом. Но живем, и как бы там не было, хотим жить лучше.
Пусть себе идут трезвые дни - 2 месяца- 2 года- 20 лет и вся жизнь.
Не теряйся.
 
Назад
Сверху Снизу