от Чукотки до Москвы

Олег!
С 6 ти летием!
Поздравляю!
Меня поиск твоей темы на твое первое сообщение привел, тоже 6 было. Месяцев.
А сейчас лет!
IMG_20220706_112309.jpg
 
Вот оно, да
6 - ть месяцев!
Я столько не был трезв уже лет 8 точно.
Вот оно, да!
6 лет!
Я столько не был трезв никогда.

Вот и мои шесть лет наступили, когда-то мне казалось, что это вообще не реальный срок трезвости.
Сейчас мне кажется, что нет ничего странного не пить десять, двадцать, тридцать, сколько Бог даст жить лет.
Но всё оказывается не так просто.

Заметил по себе, что до пяти лет идешь, как на каком-то адреналине или предвкушении чего-то грандиозного,
когда наступит год трезвости, три года, пять лет.
А что потом?

Оказалось, что вот потом только и начинается самое интересное.
До года я был трезв и ждал, что на меня свалятся какие-то супер подарки от жизни.
Ну типа же, я год не пью - где моё всё, что мне хотелось (деньги, машины, любовницы, квартиры, почет и уважение).
Это чуть не стало причиной срыва.

Три года - сакральная дата, если вдруг залетел на учет, то после трех лет могут снять
и ты типа реабилитирован и выздоровел.
Срок, когда еще полон иллюзий, когда всё еще видится в розовых очках.

Пять лет - тоже ключевая дата, не только для форума, что можно отметиться в теме "Трезвые 5+",
ну и типа для себя подтверждение, что ты такой невероятно правильный,
что смог остаться трезвым пять лет.
Вроде всё так, но что-то тут не так, вот после пяти лет всё и началось.

Получилось, что не осталось близких людей с кем начинал трезвость.
Кто-то сорвался, кто-то перестал общаться, с кем-то сам поссорился,
с другими просто разошлись пути и дальше пошли сами по себе.
Это было первое удивительное и не скажу, что приятное открытие трезвости,
что не только в употребе можно конфликтовать, не понимать, сориться, обижаться и расставаться с людьми, но и в трезвости.

Потом началась какая-то череда событий, которые вынудили к переосмыслению вообще своей жизни,
принципов на которых "ехал" все эти годы, что-то стало глубже открываться, что-то увидел совершенно по - новому.
И не скажу, что все эти осознания были приятны, чаще всего это был болезненный и отчасти мучительный процесс.

Впервые возник вопрос в голове, а реально зачем мне не пить, в чем смысл этого и цель.
И не единожды был случай, когда алкоголь был в руках (не специально, так получалось)
и сразу мелькала мысль: "Ну что, Олег, трезвый? А мог бы сейчас накатить, расслабиться, поговорить за жизнь".

И такие мысли были более чем удивительны для меня, так как я давно уже считал, что проблема алкоголя давно уже ушла у меня и не беспокоит меня.
Я и моя жизнь это одно, алкоголь и употреб - это другое, это две параллельные,
которые в моем понимание мира никогда не пересекаются.
По-факту, всё не так, и эти параллельные вполне могут пересечься, если что-то упустить из того, на чем основывается трезвость.
Да и само основание трезвости подверглось кардинальному пересмотру.
Совершенно сместился фокус, если изначально трезвость начиналась для кого-то,
потом трезвость стала вместе за компанию, то сейчас формируется отношение, трезвость - для меня.

Стали требовать серьезного внимания вопросы, которые на эйфории трезвости задвигал в сторону.
Это и вопрос здоровья, это и вопрос финансовой стабильности и одна из его составляющих (наличие долгов),
вопрос личных и семейных отношений.
И как только пришло осознание того, что у меня у самого, как-то не очень
получается всё это решить, стали приходить и подсказки, ответы и решения, что нужно делать.

Дело стало в другом, что предлагаемые решения я не всегда или точнее никогда не хочу применять,
так как это требует кардинального подхода и чуть ли не полной перестройки себя, своего образа жизни, мышления.

Если раньше была иллюзия, что удастся как-то на халяву по - быстрому как - то проскочить и решить свои проблемы,
то сейчас пришло четкое понимание, что наскоком ничего не решится и впереди долгий процесс,
и что возможен он только в трезвости.
Трезвости не только физической, но и эмоциональной, и интеллектуальной.
Физическую трезвость не так сложно обрести,
а вот всё остальное требует ежедневного подхода и приложении усилии в нужном направлении.
Шесть лет - здорово!
Какой-то щенячьей радости нет, но и тотальной грусти тоже, просто понимание - процесс идет правильно.
Всем доброй трезвости и пережить в трезвости свои осознания и открытия себя!
 
Последнее редактирование:
@legved Олег, с датой! 👍
Интересный отчет! Спасибо!)
Спасибо, Янго :THUMBS UP:
А отчет, наверное, из серии "кризис пяти лет трезвости":-D
Ух ты! Поздравляю!
Можно обмыть....
Пельмешками)
Спасибо, Чин:THUMBS UP:
Пельмешками говоришь :-D
 
@legved, поздравляю с шестью годами трезвости! :THUMBS UP: Спасибо за отчёт, в самом деле, интересно, что происходит с человеком на пятом году непития :smile:
 
@legved, поздравляю с шестью годами трезвости! :THUMBS UP: Спасибо за отчёт, в самом деле, интересно, что происходит с человеком на пятом году непития :smile:
Спасибо :THUMBS UP:
У всех по разному.
Кто-то быстрее трезвеет и что-то начинает понимать, кому требуется больше времени - это не важно.
Важно вообще, что этот процесс есть и важно находиться в этом процессе.
А моменты, когда будет "выносить" всегда будут и от них не избавиться, наоборот, можно сказать, что в прохождении этих моментов и есть выздоровление.
Мой алкоголизм говорит мне, когда меня выносит, когда мне кажется, что все вокруг не правы, уйти в изоляцию.
В этом и опасность, как только я окажусь (сам себя запру) в изоляции, то до следующего шага - забухать,рукой подать.
А вот общаться, получать обратную связь, критику, точку зрения - это неприятно зачастую, но возвращает в "здесь и сейчас" и даёт возможность, что-то поправить.
 
Мой алкоголизм говорит мне, когда меня выносит, когда мне кажется, что все вокруг не правы, уйти в изоляцию.
В этом и опасность, как только я окажусь (сам себя запру) в изоляции, то до следующего шага - забухать,рукой подать.
А вот общаться, получать обратную связь, критику, точку зрения - это неприятно зачастую, но возвращает в "здесь и сейчас" и даёт возможность, что-то поправить.
О, это да, самоизоляция у меня была первейшим признаком приближающегося срыва. Как-то стал подзабывать об этом в последнее время.
 
Отчёт - огонь! И самое главное откровенный... Без цветов, Мерседесов и одежд расшитых золотом ))) Просто жизнь со всеми её проблемами. Спасибо!
 
С шестилетием, Олег O:-)
Ты умничка, это очень сложно - быть трезвым, если раньше пил. Сейчас я это понимаю, как никогда. Уважение и радость за это, мо-ло-дец!!!
 
Назад
Сверху Снизу