от Чукотки до Москвы

Интересные мысли у меня на днях появились)
А был ли алкоголизм? Может я всё это себе придумал?
Ведь сейчас, мне кажется, перестать пить и курить - это самое простое, что можно было сделать.
А вот другое, что в моих других темах есть (еда и деньги) вот это вот реально - вызов и не так просто.
Но, если не было алкоголизма, то почему бы мне не пойти и вечером не выпить? :-D
Такой простой мысленный эксперимент.
И, что удивительно, а может и нет, я сразу знаю ответ.

Нет, я не пойду пробовать выпить)))
Я так много раз делал до того, как перестал пить.
Было много обещаний, что я брошу пить и через день, или неделю начинал снова.
Я много раз обещал себя, что вот только сейчас, я возьму только одну бутылку пива, посижу на скамейке в парке и пойду домой
или возьму только три рюмки водки и томатный сок в баре, выпью и пойду домой.
Ни разу это не сработало, после первой рюмки все обещания "забывались".
Я начинал пить пока не напивался до отключки.
Точнее на забывались, а я просто объяснял себе почему сейчас могу выпить, а вот завтра уж точно не буду пить.
Но, по - факту это не работало.
Ничего не хочу сказать плохого, но мой тесть думал что уже выздоровел. Все возвращается оказывается тихо и просто. С безобидных капелек от нервов и сердечных препаратов. Сейчас в 70 лет в бывш. 17-ке лежит после 2-х месячного запоя. И есть ещё куча примеров. Пусть такие мысли посещают т.н. "здоровых" людей - неалкоголиков.
 
Если не было алкоголизма, то откуда мысль про выпить, зачем выпить?
Ну мысли, они такие. Мало ли, что в голову может прийти
Так просто в разговоре с одним человеком зашла тема.
Мол, ну вот, больше шести лет не пью, может и не было ничего, так просто, оказался под влиянием чьих-то убеждений и своих желаний, вот и перестал пить.
Мне было предложено, ну пойди выпей, типа, рюмку вечером сможешь ли остановится? Мол попробуй раз, другой.
На что я и ответил, что не собираюсь идти пробовать и точка)
 
А вот другое, что в моих других темах есть (еда и деньги) вот это вот реально - вызов и не так просто.
Так это тоже зависимости- страсти. Борьба со страстями- это основное в жизни человека. Если он осознает себя как человек. Это все вечное… приходящее и уходящее вместе с каждым.
 
гыгы. очень интересное предложение (нет).
вот смотрю сейчас на таки расширяющих сознание, не алкоголем, но это не важно, суть та же.
- нет у нас никакой зависимости, слезем в любой момент, вот к этому не привыкают. а по итогу - идут берут и отравляют свое тело на постоянной основе. узнать есть зависимость или нет очень просто - надо прекратить принимать. а не начинать принимать вновь, если ты и так все понял. жаль, что некоторым это не объяснить, так, чтоб дошло.
 
гыгы. очень интересное предложение (нет).
вот смотрю сейчас на таки расширяющих сознание, не алкоголем, но это не важно, суть та же.
- нет у нас никакой зависимости, слезем в любой момент, вот к этому не привыкают. а по итогу - идут берут и отравляют свое тело на постоянной основе. узнать есть зависимость или нет очень просто - надо прекратить принимать. а не начинать принимать вновь, если ты и так все понял. жаль, что некоторым это не объяснить, так, чтоб дошло.
Да, собственное же отрицание многим мешает,к сожалению....
 
есть зависимость или нет очень просто - надо прекратить принимать. а не начинать принимать вновь, если ты и так все понял
где-то я это слышал)
Мол, если ты пробудился, то всё просто.
Ну, вот, например, хочу я отказаться от сладкого. Нет ничего проще, перестаю "принимать" сахар, но к обеду опять уже ем конфету. Из этой логики следует, что я не понял, типа "сам дурак", если начал опять. И не подкопаешься, если - понял, значит не будешь делать, а если делаешь - значит не понял.
Только тут нет решения. Сколько алкоголиков понимают, но не могут не начать?

Кстати!
С шестилетием!!!
Поздравляю!
 
Борьба со страстями- это основное в жизни человека.
Ты знаешь, а зачем такая жизнь? Всё жизнь бороться?
Я хочу жить в радости и счастливо, а не бороться. Мне бы не хотелось, чтобы это было основное
 
Ты знаешь, а зачем такая жизнь? Всё жизнь бороться?
Я хочу жить в радости и счастливо, а не бороться. Мне бы не хотелось, чтобы это было основное
Тогда живи счастливо. Для кого то радость в борьбе и в достижении целей. Для кого-то счастье в созерцании гор или лесов. А кто-то никогда не бывает счастливым. Человеку всегда мало. Мне думается, все уже заложено с рождения. А мы стараемся моральными установками в течение жизни подправить как сможем те негативные качества, которые даны Нам от рождения.
 
где-то я это слышал)
Мол, если ты пробудился, то всё просто.
Ну, вот, например, хочу я отказаться от сладкого. Нет ничего проще, перестаю "принимать" сахар, но к обеду опять уже ем конфету. Из этой логики следует, что я не понял, типа "сам дурак", если начал опять. И не подкопаешься, если - понял, значит не будешь делать, а если делаешь - значит не понял.
Только тут нет решения. Сколько алкоголиков понимают, но не могут не начать?
решение простое - если действительно хочешь, что то для этого делаешь. ну или не делаешь. по- хорошему надо разбираться что ты там такое заедаешь сладким.
тоже очень люблю сладкое и борюсь вот с искушением какие нибудь вафли с шоколадом заказать с доставкой. и ведь прекрасно понимаю, что пока все эти сладости не уничтожу - не остановлюсь.
я не пробудилась, если че, жрала себе в Индии шоколадки и прочие кофе с пломбиром) только вопрос в количестве. у нас нету шоколадок по 8 рублей, например) а жаль).
 
Трезвость заедаем сладким и всё что с этим связано
если ты заедашь сладким трезвость, значит трезвость для тебя какое то страдание, так выходит. когда ты что то заедаешь ты пытаешься подавить какую то эмоцию.
 
7 лет трезвости

Анонимные стали существенной частью жизни в последние годы.
Кто бы сказал такое раньше, что может так стать, не поверил бы)
Да я и сам такое не мог бы и предположить, и тем более не мечтал о таком в школе, что на пятом десятке лет буду общаться с анонимными на анонимном форуме.
День сегодня - тот день, которого я жду больше, чем дня рождения, но про этот день никто не знает и это такое странное ощущение. Только узкий круг "странных" анонимных товарищей может понять всю красоту и радость этого дня, даты отказа от алкоголя.

Что же, как полагается в дату трезвости, требуется отчет - это, можно сказать, традиция форума.
А традиции важно и нужно сохранять и соблюдать!

Семь лет уже воспринимаются, реально, каким-то весомым сроком.
Я бы мог вернуть все свои долги, если бы начал их выплачивать семь лет назад:)
О долгах отдельно есть и это всё еще процесс, в этой теме у меня, тут
И за семь лет, я бы точно, мог бы похудеть и накачаться, займись я реально этим вопросом.
Но...8-) Вопрос с лишним весом и физической формой тоже всё еще процессе, пишу тут

Первый год трезвости - вообще ничего было не понятно.
Люди, которые были трезвыми месяц, а тем более год - казались мне какими-то нереальными, просто монстрами и повелителями жизни.
Я же ждал всяких чудес от того, что я не пью. И, собственно, это ожидание привело меня к тому, что был на грани срыва после года трезвости.

Три года - первая значимая дата для меня.
У меня сложилось впечатление о том, что важность этой даты, в целом поддерживается на форуме. И в этом есть резон, вроде как. Кто был на учете, говорит, что после трёх лет трезвости могут снять с учета и восстановить в прочих правах. Исходя из этого, да, три года будет важным сроком. Но и без этого, три года - это реально классная дата. Первый год трезвости пройден, кризисы срыва, которые обещают на первом году трезвости пережиты, и кажется, что впереди только счастливое и прекрасное будущее без проблем, тревог и забот.
Как сейчас воспринимаю свои три года - это было время эйфории, ожидания чуда, активного знакомства с анонимными.
Это и первая встреча НД-оффлайн. У меня было трезвости пару месяцев и я тогда поехал на встречу. Было страшно. Мало ли кто мог прийти, какие-то алкаши. Но, именно, на встрече получил мощнейший заряд мотивации. И могу сказать, что живая встреча послужила хорошим заделом в трезвость, в том числе. Новые знакомства в реале, сохранили интерес к продолжению общения на форуме. А общение на форуме поддерживало трезвость и помогало менять привычки, тем самым оставаться трезвым день за днём.

Пять лет - желание отметиться в теме Трезвые больше пяти лет .
Отметился.
Период после пяти лет и лет до шести, уже не был столь радостными, как период первых трех лет.
Трезвость уже стала нормой, но в тоже время стал исчезать и задор что ли. Качество жизни, субъективное восприятие этого качества жизни, не улучшалось.
Могу сказать, что это основной вызов - быть новым человеком, улучшать качество своей жизни. Без этого крайне велик риск срыва.
Время после третьего года - это период, когда активно и больно начали рушиться иллюзии. Иллюзии о трезвости, себе, и жизни в общем.
Самое болезненное было - это отношения.
Я считал, что если человек в трезвости, то он чуть ли не "святой". Ну, я думаю, у меня такое внутреннее убеждение было. В чем я был уверен, до определенного времени, что с другом (анонимным) в трезвости мы никогда не сможем расстаться. Какие бы конфликты не случались, мы сможем найти им решение, ведь мы оба трезвые и честность с самим собой - это основа трезвости.
Но оказалось, что в жизни не так и по-разному может быть, всякое происходит.
И в трезвости могут отношения закончится, и люди могут друга не понять, и могут не желать понять друг друга, и может каждый быть уверен в своей правде и не слышать другого.
Этот опыт для меня был очень болезненный и связан с сильной душевной болью и глубоким разочарованием, как в людях, так и в общем в принципах по-которым многие трезвые стараются жить.
Стало приходить всё больше понимание, что сама по себе трезвость не даёт качественных изменений в жизни. Трезвость важна для меня, вот и всё, не более.

Году на шестом трезвости, для меня, как я считаю, стали происходить коренные изменения в понимании жизни и того, что нужно делать.
И в это же время я впервые столкнулся с тем, что если не поддерживать своё состояние трезвости, то вопрос срыва - это всего лишь вопрос времени.

Для меня был показательный случай.
Возвращался с работы в пятницу, был уставший, можно сказать в одиночестве, и конечно, был не против поесть чего - нибудь. Зашел в магазин, чтобы купить продукты домой. А как зашел в магазин, сразу у входа были товары по скидкам. И в том числе на этих полках стояло рядами пиво с какими-то этикетками, которые я раньше не видел. И у меня мысль! А чего бы не выпить? Думаю, вот взял бы сейчас пивка, выпил, расслабился, ну и всё такое. Я все эти мысли отследил и улыбнулся.
Вот оно как оказывается! Алкоголизм никуда не делся и стоит только быть в не лучшей форме, одному, уставшим, перестать поддерживать трезвость, вот и всё - риск срыва многократно увеличивается.
А почему так получилось, как я для себя разобрался?
А "не было никого, кто бы это опроверг"...
С кем начинал трезветь на форуме, встречах, со всеми общение и отношения закончились.
С кем-то возник конфликт, который привел к расставанию, с кем-то просто жизненные пути разошлись, кто-то сорвался, ну и т.п. Как сказал один брат (привет Пятнице) то, что нас привело сюда, чтобы мы были вместе, это же и приводит к тому, что мы расходимся. Фактически не осталось никого, с кем я начинал. Сорваться перед другом, с которым с первых дней, ну так себе, мне было бы западло. Не то, чтобы это это железный повод не выпить, но реально, один из сдерживающих факторов. Форум, он же анонимный, ну был ты тут и был, ушел, и никто и не вспомнит о тебе, тем более, если ни с кем в живую не познакомился.
Поэтому так важно напоминать себе, что если я сегодня трезвый - это не значит, что я излечился. Алкоголизм не излечим и это важно помнить и понимать. А когда есть ясность в понимании процессов, то уже легче и можно выработать план действий, чтобы оставаться трезвым.

Этого желаю себе и всем - будьте трезвыми и пусть каждый день, ваша жизнь становится чуть лучше, чем была вчера!
 
Да,есть такие значимые люди,называемые одним словом--Анонимные!)))
Собратья,сосёстры,содрузья,сотоварищи!)))
 
@legved, поздравляю,Олег! Круто! Ты мне один из первых написал, когда я пришла на форум, мы с тобой одновременно пришли сюда. У каждого вышел свой путь конечно, но я все эти годы с радостью слежу на форуме за твоей дорогой в трезвости.
 
Только на днях тебя вспоминала, а ты вот чем занят был, оказывается - счетчик доводил до ума)
Поздравляю с семилетием! ::-:
 
Назад
Сверху Снизу