от Чукотки до Москвы

Произошла и происходит переоценка моих прошлых поступков, принципов
В каком ключе? Ну, в смысле отпускает то, что терзало или какие-то новые загоны появляются?
 
Факт.
Согласен.
В последние месяцы было много осознаний на эту тему.
То, что казалось постоянным исчезло в одно мгновение.
То, что считал своей уникальной особенностью, оказалось просто нечестностью к себе и близким, которую я просто не видел раньше:)
Это путь настоящего ниндзя трезво и здравомыслящего человека,способного пользоваться сознанием,осознанностью,--применять его,а не только быть т ск номинальным носителем )))
По своему опыту,скажу,что ну очень полезны такие вот обсуждения,разговоры,своеобразные промежуточные сортировочные станции-остановки,достигнутые т ск рубежи,взятые бастионы!))
 
Последнее редактирование:
В каком ключе? Ну, в смысле отпускает то, что терзало или какие-то новые загоны появляются?
И это нормально.
Естественно.
Когда на месте одного сомнения развеиваемого как утренний туман или стающего опытом,ну или даже вообще--убеждением,и появляется другое,новое.
Такова жизнь наша,такова путь-дорога к естественному , его, пути этого,окончанию.
 
В каком ключе? Ну, в смысле отпускает то, что терзало или какие-то новые загоны появляются?
Да, именно так.
То, что раньше было совсем тяжело, например, зависимость от отношение и залипание на людях, сейчас уже легче воспринимается. Много было воспринято информации на эту тему, много было обговорено.
С другой же стороны, появляется то, что видимо и было всегда, но было скрыто под более сильными загонами.
Стали более отчетливо видны такие черты, как зависть, жадность, нерешительность и т.п.
Но теперь, стал виден мотив поступков. Не всегда, правда, и тем более не всегда получается поступить иначе, даже если виден мотив поступка или действия, которое хочу сделать. Даже если осознаю, что если поступлю из своих, скажем так не лучших черт, результат будет не очень хороший для меня, поступить иначе не всегда получается.
Сейчас, можно сказать, процесс трезвости перешел на психо-эмоциональную сферу.
Именно, физический прием алкоголя меня не интересуют, скорее даже вызывает отторжение.
Состояние опьянения стало восприниматься, как болезненное состояние в котором происходит существенное ограничение восприятия мира и снижается уровень мышления. Короче, воспринимается так, как будто жутко тормозишь, и чувствуешь себя дебилом))) Вот именно то состояние опьянения, что помнит мозг, воспринимается, как какое-то болезненное.
Больным себя чувствовать херово, поэтому и нет тяги к опьянению.
 
Состояние опьянения стало восприниматься, как болезненное состояние в котором происходит существенное ограничение восприятия мира и снижается уровень мышления
У меня тоже так. Никакой романтизации, никакого замещения негативных воспоминаний приятными «эх были времена».
Как думаешь, почему не попался в ловушку глупой ностальгии?
 
У меня тоже так. Никакой романтизации, никакого замещения негативных воспоминаний приятными «эх были времена».
Как думаешь, почему не попался в ловушку глупой ностальгии?
Привет!
Ну почему же глупой ностальгии и почему же не попался=)
Хотя соглашусь, в целом, в ностальгии, наверное нет ничего хорошего - это же жить прошлым, а значит ты не живешь сейчас. Видимо, этот образ французских фильмов, кафе, взрывающая душу музыка, окно с каплями дождя, кофе и ты такой смотришь на проходящих мимо окна прохожих и проезжающие машины, и ностальгируешь. И еще раз ностальгируешь, и опять ностальгируешь. А потом кончается булочка и кофе остыл, встаешь и идешь сам на эту мокрую улицу, чтобы кто другой мог, глядя на тебя, ностальгировать)))
Мысли «эх были времена» - посещают и не скажу, что редко, просто есть понимание, что это - ловушка. Как только ты скатился в воспоминание - это значит, что тебя сейчас что-то не устраивает, и вместо того, чтобы адаптировать себя к новой реальности или адаптировать реальность к себе, убегаешь в сладкий грезы прошлого.
Не всегда, получается избежать этой ловушки, даже сейчас.

Что касается алкогольной ностальгии, даже не знаю, как это произошло. Будет честно, сказать, что первые пару лет трезвости я всё же, достаточно активно занимался вопросом перепрошивки своего мышления от алкогольных установок. Видимо это и дало текущий результат. Я помню, наверное, где-то на втором - третьем году трезвости, ко мне пришло понимание, что процесс опьянения (говорю только за своё ощущение и понимания, не претендую на научную точку зрения) состоит из двух элементов: собственно физическое опьянение, и элемент снятия напряжения в момент начала пития.

Как только до меня это дошло, то пить просто физически стало не интересно. Ну реально, это тоже самое, что предположить, что я буду заливать в себя бензин. Зачем? Бензин - в машину. Спирт - по назначению, обезжириватель, наружный антисептик. Я им так и пользуюсь сейчас в виде спиртовых салфеток, что у меня есть всегда. И чувствуя запах спирта у меня не возникает желания его пить - он воняет и резкий.
А вот со второй частью опьянения - получения расслабления, сложнее. Порой и сейчас хочется улететь в эту иллюзию, что вот накачу я сейчас и меня попустит. Но на то, она и иллюзия, чтобы быть манящей. И на то, у меня есть немного трезвости и здравомыслия, чтобы понять, что этот сиюминутный порыв может мне дорого, очень дорого обойтись, дай я ему волю реализоваться. Поэтому просто вспоминаю, кто я, почему я принял решения не пить, что было со мной перед этим решением, вспоминаю ситуации, когда я чувствовал стыд и вину на утро апосля. И понимаю, что мне это всё нафиг не нужно. Что реально есть другие способы снять напряжение и почувствовать радость или хотя бы облегчение в моменте.
 
Порой и сейчас хочется улететь в эту иллюзию, что вот накачу я сейчас и меня попустит
Да и трудно уже поверить, что попустит. Это же какое напряжение - покупать, наливать, пить, зная последствия. Вся эта расслабительная магия, имхо, работает до тех пор, пока ее не разберешь на атомы и не проникнешься ее фальшивостью. В общем, я к чему - не грозят нам больше алко-ништяки, только боль, стыд и вина.
 
Это же какое напряжение - покупать, наливать, пить, зная последствия.
Ты знаешь, да, верно.
Я вот, как даже сейчас представлю, какие действия нужно сделать, чтобы напиться, что мне сразу же не хочется этого делать.
Представляю удивленно - испуганные глаза жены, которая скорее всего, уже отвыкла, что я пью с пятницы по воскресенье или как пойдет. Представляю удивленные лица детей, которые видели папу пьяным только в свои 3-7 лет, а сейчас уже вполне осознанные личности.
Представляю удивление коллег и знакомых, большинство которых меня никогда пьющим и не видело, и даже не представляет меня в пьяном состояние.
Короче, сейчас выпить - это больший стресс, чем не выпить.
Но, не зарекаюсь, пока так, и будет чудесно, если и дальше будет так складываться.
Как сказал мой знакомый, наливаешь себе стакан в тот момент, когда груз и боль настоящего начинают перевешивать, возможную боль от последствий выпивки.
Так что, желаю всем и себе, заботиться о себе и друг друге, и стремиться сделать реальность добрее, радостнее и комфортнее)
Доброй пятницы 13!
 
Олег, наконец-то твои простыни текста, есть чё почитать, может еще кто из "старичков" подгребёт со своими измышлениями)
мне показалось, что ты еще и довольно неплохо похудел, судя по фотографиям которые ты выкладывал в воцапе)
 
мне показалось, что ты еще и довольно неплохо похудел, судя по фотографиям которые ты выкладывал в воцапе)
спасибо за комплимент)
простыни текста, есть чё почитать
было бы еще что писать)
вопрос алкоголя сейчас не актуален для меня, даже не знаю зачем об этом говорить
с другой стороны только сейчас стала проявляться мысль, что само по себе наличие трезвости не решает других вопросов в жизни
у меня долгое время была иллюзия, что если я перестану пить, то всё остальное как-то само собой решится и вообще у меня всё будет, стоит только не пить.
собственно эта иллюзия чуть не стала причиной срыва на первом году
я наверное скажу крамольную мысль, которую не стоит читать новичкам.
работа с алкогольной зависимостью решает только вопрос с отношением к алкоголю, а все остальное отдельно и трезвость этого никак не решает
 
работа с алкогольной зависимостью решает только вопрос с отношением к алкоголю, а все остальное отдельно и трезвость этого никак не решает
Но свобода от алкогольной зависимости дает новый взгляд на жизнь, чтобы увидеть возможности и перспективы, недоступные зависимому, и дает новые силы достичь желаемого.
 
работа с алкогольной зависимостью решает только вопрос с отношением к алкоголю, а все остальное отдельно и трезвость этого никак не решает
Чтоб перестать пить и не хотеть выпилиться, нужно ж менять себя и отношение к жизни. А без этих изменений сложно решить любую проблему, не имеющую отношения к алкоголю. Тч они прям в корреляции, кмк))
 
Чтоб перестать пить и не хотеть выпилиться, нужно ж менять себя и отношение к жизни. А без этих изменений сложно решить любую проблему, не имеющую отношения к алкоголю. Тч они прям в корреляции, кмк))
а чтоб поменять онтношение к жизни надо перестать пить, такой вот оксимирон)
 
Как же быстро растут чужие счетчки) Олег, хорошо что пишешь, действительно полезные тексты, у меня вот уже на это мотивации нет, а может просто уже сама алкогольная тематика неактуальна так, как в первые годы.
Сейчас уже больше каких то более жизненных задач на повестке, чем прекратить употреб.
 
Как же быстро растут чужие счетчки) Олег, хорошо что пишешь, действительно полезные тексты, у меня вот уже на это мотивации нет, а может просто уже сама алкогольная тематика неактуальна так, как в первые годы.
Сейчас уже больше каких то более жизненных задач на повестке, чем прекратить употреб.
Привет, Инди!
Рад тебя слышать) Ну, что в августе на нд-оффлайн встретимся?
Ты знаешь, и мне чаще всего нечего не форум написать, не то, чтобы нечего сказать, но просто проблемы, уже за алкогольной плоскостью. Хотя, честно признаться, без трезвости увидеть эти проблемы было бы нельзя.
А тема алкоголя, да, практически не трогает. Практически))))
На днях был забавный случай. Я тоже уверен, что меня алкоголь не интересует, и об этом говорил.
А тут так получилось, пошел в магазин и мне коллега звонит, мол "трубы горят" возьми мне хуч. Я говорю, что не покупаю алкоголь и не употребляю. Ну, короче, он уговорил, а я не смог принцип "чистых рук" выдержать.
Хуча не было, ну думаю возьму что-то другое.
И начал выбирать. И получается выбирал как себе, какой -то сидр взял и еще какую-то фигню.
Оплатил покупку. И вот я держу эти две бутылки в руках и ловлю себя не мысли.
Вот ты не пьешь Олег, а мог бы сейчас с коллегой по коктейльчику пропустить, перетереть за жизнь, за работу, а ты тут такой трезвенник.
И я очень удивился этим мыслям, ведь я был в полной уверенности, что тема алкоголя меня давно уже не касается и не волнует.
Но получилось, что стоило мне взять бутылку в руку, как сразу же появилась мысль, а чего бы это и не накатить.
Забавно так наблюдать)
Ну как бы то ни было, сегодня трезвый, чего и всем желаю.
Доброй пятницы!
:DRINK:
 
Назад
Сверху Снизу