от Чукотки до Москвы

Давно не было повода что-то писать в профильной теме. Вопрос алкоголя, как не пить, зачем не пить, почему не пить уже давно не интересуют и не единожды с разных сторон рассмотрены. Те же вопросы, которые возникают в жизни, носят общечеловеческий характер, взаимоотношение в социуме, смысл и цель жизни, преодоление привязанностей и устранение блоков, мешающих свободной и радостной жизни, самооценка и осознание своего уровня и этапа взросления.
Вчера произошел интересный случай, как раз на тему алкоголя, который заставил меня задуматься в целом об отношении к некотором принципам.

Ситуация вчера даже малость выбила она меня из равновесия. Подошел знакомый, с которым сейчас работаю, начальник можно сказать. Попросил отойти в сторонку. Я вышел и он просит, типа не впадлу будет, сходи купи коньяка в магазин, типа совещание идет, потом всё расскажу. И я от неожиданность просьбы даже растерялся и не смог отказать, и знакомый же, и в честных отношениях общаемся. Ну, пошел я в магазин, раз согласился, что уж теперь делать. Иду и мне даже как-то что ли досадно. Больше пяти лет алкоголь не покупал, а тут своего рода "свой" же принцип - "чистых рук" нарушил. Вроде и ничего страшного не произошло, а как-то обидно что ли было.

Купил, принес, отдал. Знакомый и рассказывает, оказалось, что у него сосед, с кем они были дружны - ушел из жизни. Вот это его так эмоционально раскачало, что нужно было запить. С другой стороны, мне больше было в первый момент досадно, что растерялся и не смог отказать. Ведь сколько рабочих ситуаций было, когда я говорил, что я не трогаю алкоголь, не разливаю алкоголь, не покупаю алкоголь, ну и всё такое. А тут так получилось. У меня и карточки скидочной не было того алкомаркета, чтобы со скидкой купить коньяк, пришлось у мужика, с "характерными" следами жизни на лице, просить. Еще и кассир стала втирать, какой у них качественный алкоголь, проверенный производитель и хорошие низкие цены. А мне же это всё совершенно не интересно.

Вот после, пообщался с товарищами, переосмыслил ситуацию и пришел к выводу. Тут же дело не в том, купил я бутылку или держал её. Избегание бутылок, алкомаркетов и т.п. - это же реально не остановит меня, если я себе, в уме, разрешу выпить. Ну, да, это правило "чистых рук" на первых порах было, да и сейчас есть и в каком-то роде - оно превратилось в догму. Это не значит, что я буду на разливе на застольях, или буду с кем-то выбирать аклоголь, просто вот порой сам себе, получается, создаешь догмы и начинаешь в них верить и жестко отстаивать, расстраиваясь, если они нарушаются. А в действительности же за ритуалом потерялся смысл, суть правила, которого придерживался. И как получается важно критически относится, даже к тому, что казалось бы не зыблемо, и поддерживать открытый взгляд на мир и происходящие вещи.

Чего всем и желаю, не впадать в догматизм и быть открытым к переменам.
Всем хорошего настроения и с первым днем зимы!
 
Чего всем и желаю, не впадать в догматизм
Я бы добавил, что умение "впадать" в пофигизм не менее ценно в наших внутренних переливах по профильному вопросу.) Правила хороши чтобы не грохнуться пока руки-ноги в психологическом смысле переломаны, а теперь то "чистые руки" из ясной головы растут, мне кажется. Вот за ней как то надо присматривать.)
 
Я бы добавил, что умение "впадать" в пофигизм не менее ценно в наших внутренних переливах по профильному вопросу.) Правила хороши чтобы не грохнуться пока руки-ноги в психологическом смысле переломаны, а теперь то "чистые руки" из ясной головы растут, мне кажется. Вот за ней как то надо присматривать.)
Согласен с тобой. Да, на первых порах трезвости все эти: мёд-чай-лимон, не будь злым-голодным-одиноким, "чистые руки" не держи дома алкоголь, не покупай алкоголь, не ходи на застолья, всё это важно, нужно и работает. Но за этим работает другой механизм - перенаправление желание, вожделения выпить. Вот когда это перенаправлено в другую сторону, когда раскрыт для самого себя глубиный смысл своих мотивов, то ритуал правил уже и не нужен. Нужна честность с собой, нужно понимание того, что ты делаешь и для чего, нужны знания по "врагу" профильной теме и нужно, как ты говоришь ясная голова. Вот тогда реально получается выздоровление, когда ты не пьешь не из-за правил и установок, а из осознанного выбора и действий, который этот осознанный выбор подразумевает.
А алкоголь, ну что алкоголь - жидкость налитая в бутылку. Я вчера реально стою перед полкой в магазине и не понимаю, а какой коньяк нужно взять, какая разница между бутылкой за 900 и 1500. Вот правда, был удивлен, смотрю и не понимаю, мне они все одинаковы. Смотрю на один ценник, там типа бренди в коробке и к коробке прилагаются фирменные носки. Подумал, о вот с носками надо брать, польза же))) Носки в подарок. Потом подумал, человеку явно не носки нужны, а содержимое бутылки))) Выходит, перестав пить, я не должен замыкаться, в жизни разные ситуации бывают и разные люди попадаются. Мне важно придерживаться только своих внутренних принципов честности и просто жить по совести.
 
Привет, Олег!
Первые годы я придерживалась этого правила. Потом начал появляться дома подарочный алкоголь, и ставится в шкаф, для передаривания. Не вспоминаю о нем до момента, когда надо залезть, упаковать и передарить. Вообще пофик мне, и правила чистых рук не соблюдаются, но все же спецально нарываться на купить/налить/подарить я не буду
 
Ведь сколько рабочих ситуаций было, когда я говорил, что я не трогаю алкоголь, не разливаю алкоголь, не покупаю алкоголь, ну и всё такое.
Со стороны это выглядит достаточно упорото. Я настолько боюсь, что выжру, что даже не беру бутылку в руки?
С другой стороны, на форуме миллион-стопицот историй про "вспышка-мгновение - и вот я уже пью". Или "понюхал спиртовых салфеток и решила запить пивом".
Но что-то мне подсказывает, что всё это - уже финал. Когда в голове мысль жирануть уже сформировалась.

Тут же дело не в том, купил я бутылку или держал её. Избегание бутылок, алкомаркетов и т.п. - это же реально не остановит меня, если я себе, в уме, разрешу выпить. Ну, да, это правило "чистых рук" на первых порах было, да и сейчас есть и в каком-то роде - оно превратилось в догму. Это не значит, что я буду на разливе на застольях, или буду с кем-то выбирать аклоголь, просто вот порой сам себе, получается, создаешь догмы и начинаешь в них верить и жестко отстаивать, расстраиваясь, если они нарушаются. А в действительности же за ритуалом потерялся смысл, суть правила, которого придерживался
На форуме был такой Проффесор, который считал, что купить алкоголь для кого-то - это недопустимо. Потому что алкоголь - это яд, и дарить кому-то яд - это нехорошо.
Упускается один момент: трактовка "алкоголь - это яд" - это трактовка из А.Карра "Как не пить". Для тебя - яд, а кто-то вон хлещет каждый день - и только в путь.

Да, на первых порах трезвости все эти: мёд-чай-лимон, не будь злым-голодным-одиноким, "чистые руки" не держи дома алкоголь, не покупай алкоголь, не ходи на застолья, всё это важно, нужно и работает.
ох, щас набегут:
"Нарушаешь правило чистых рук! Покупаешь алкоголь в подарок - значит, он для тебе еще ценен!!! (негодяй) Наливаешь? Значит, точно сорвёшься, непременно сорвёшься!"
 
не впадать в догматизм
Хай! Плюс сто.
ну и к тому ж ты ж мужику помог (так, как он эту помощь понимает - ну и это его дело в общем и его представления). И это ж хорошее дело, поддержка. Не в твоём понимании, а в его, но и поддержка ему, а не тебе.
Я покупаю на тусовки бутылку алкоголя, когда просят. Не беру только близким, у которых проблемы с алко (и делаю это больше для себя).
 
Последнее редактирование:
По-моему, очень большое значение придано обычному бытовому моменту. Ну купил и купил. А тебя раскачало на целый трактат - зачем я себе ставил правила, да правила нафиг, буду их теперь нарушать... И ведь раскачал тебя на это алкоголь :PARDON:
 
Вот бы с печеньками так прокачаться! :girl_in_dreams:
Ну так и с алкоголем же когда - то прокачка начиналась, всё то же правило "чистых рук" и всё другое. И постепенно печеньги алкоголь перестал вызывать вибрации уме и желание если и не всё съесть, то понадкусывать. А в реальности, у меня дома есть сладости, домашние просят сладости купить, сын бурчит, если ему к чаю нет печенек или шоколадки. Ну и сахар, конечно, дома есть. В такое обстановке сложно отказаться от сладкого. У меня не получилось. Как, хотя бы, первые полгода убрать из окружения сладкое?)))
Вообще пофик мне, и правила чистых рук не соблюдаются, но все же спецально нарываться на купить/налить/подарить я не буду

Со стороны это выглядит достаточно упорото. Я настолько боюсь, что выжру, что даже не беру бутылку в руки?
С другой стороны, на форуме миллион-стопицот историй про "вспышка-мгновение - и вот я уже пью". Или "понюхал спиртовых салфеток и решила запить пивом".
Ну, не знаю как это выглядело. С другой стороны, зачем мне быть на разливе, если я не пью. Мне проще сказать - ребята я не пью, поэтому и не наливаю, даже девушкам, алкоголь. Кто пьет, тот и наливает. Соль, хлеб, кусочек торта могу передать, а с бутылками сами разберетесь. И это вполне нормально и адекватно воспринималось. Были, конечно, перегибы, когда зам подарил бутылку коньяка, а я демонстративно отказался, типа я не пью и алкоголь в руки не беру, было года три трезвости. Вот это, да - выглядело упорото. После этого я стал более спокойно относится, если дарят алкоголь. Зачем мне человека обижать? В отпуске было, хозяйка дома, где отдыхали, подарила бутылку водки, старалась, бутылка была только из морозилочки, заиндевевшая. Я взял, поблагодарил её, ну и всё. Уезжал, забросил в багажник, отдал отцу. Ему пригодится, когда надо будет огород перекопать - расплатиться с помощниками)))
А так да, специально покупать, дарить - не буду. Но и бежать от бутылки - ну это глупо, это точно не выздоровление.
Так что, как всегда, Вселенная хороший подкинула урок, чтобы задуматься)))

ох, щас набегут:
"Нарушаешь правило чистых рук! Покупаешь алкоголь в подарок - значит, он для тебе еще ценен!!! (негодяй) Наливаешь? Значит, точно сорвёшься, непременно сорвёшься!"
Не, ну ведь правда. Я трезв немного больше пяти лет. И за все эти годы, мне сложно вспомнить, когда был день, чтобы я не был злым-голодным-одиноким.
Первые полгода - это было сплошное одиночество с бесконечной саможалостью, да и потом то одно, то другое. Если не злой, то голодный и одинокий, если не голодный, то просто злой, если не злой и не одинокий, то голодный)))
А спиртовыми салфетками вообще пользуюсь регулярно, хорошо дезинфицируют))


Хай! Плюс сто.
ну и к тому ж ты ж мужику помог (так, как он эту помощь понимает - ну и это его дело в общем и его представления). И это ж хорошее дело, поддержка. Не в твоём понимании, а в его, но и поддержка ему, а не тебе.
Я покупаю на тусовки бутылку алкоголя, когда просят. Не беру только близким, у которых проблемы с алко (и делаю это больше для себя).
Хай!
Вот да! Вчера хороший случай получился, реально задуматься о том, сколько вот таких шаблонов сидит в голове. Нужно регулярно ревизию и чистку проводить. То, что когда-то было нужно, становится в какой-то момент не столь актуальным и даже может мешать.
Вчера, когда обсудил ситуацию, знакомые все сказали - слушай, ты давно уже трезвый, ты вполне, как можешь, как покупать алкоголь, так и быть в компании выпивающих, если это требуется для дела. Всё дело, в том, что у тебя в голове, какое там у тебя отношение к алкоголю. И это сказали, как и просто знакомые, без проблем с алкоголем, так и те, кто давно трезв и "сектант" аа.
Так что, реально, в трезвости и осознанности приходит понимание, что жизнь - это не черное/белое, добро/зло, а бесконечность оттенков и взаимосвязей.
 
По-моему, очень большое значение придано обычному бытовому моменту. Ну купил и купил. А тебя раскачало на целый трактат - зачем я себе ставил правила, да правила нафиг, буду их теперь нарушать... И ведь раскачал тебя на это алкоголь :PARDON:
Да, по сути ты права - момент бытовой) И можно было не писать.
Да и вообще форум после пары лет, ну ладно, лет трех трезвости, становится не нужным. Писать по профилю становится нечего)))
 
Да, по сути ты права - момент бытовой) И можно было не писать.
Да и вообще форум после пары лет, ну ладно, лет трех трезвости, становится не нужным. Писать по профилю становится нечего)))
Так я не про то, что писать или не писать. Просто ты сам сказал, что тебя ситуация выбила из равновесия. На мой взгляд, пора стремиться к большему пофигизму в отношении алкоголя.
 
Так я не про то, что писать или не писать. Просто ты сам сказал, что тебя ситуация выбила из равновесия. На мой взгляд, пора стремиться к большему пофигизму в отношении алкоголя.
Ну да, равновесие было задето. И именно благодаря этой ситуации пришло понимание, что со временем приходит новый этап взросления или осознанной трезвости. Как раз появился повод увидеть, что установки первых дней, так прочно засели в голове, что стали своего рода догмами, а в догмах нет ничего хорошего, освобождающего и развивающего. Повод провести ревизию своего отношения к алкоголю.
 
Последнее редактирование:
Ну да, равновесие было задето. И именно благодаря этой ситуации пришло понимание, что со временем приходит новый этап взросления или осознанной трезвости. Как раз появился повод увидеть, что установки первых дней, так прочно засели в голове, что стали своего рода догмами, а в догмах нет ничего хорошего, освобождающего и развивающего. Повод провести ревизию своего отношения к алкоголю.
Олег, я притчу напомню.
"Два монаха дзэн переходили вброд бурную речку. Недалеко от них стояла очень красивая юная девушка, которая тоже хотела переправиться через реку, но боялась. Она попросила монахов помочь ей. Один из них молча взял её на плечи и перенёс на другой берег. Второй монах был в бешенстве. Он не сказал ничего, но внутри он весь кипел: «Это же запрещено!
Писания запрещают монахам даже прикасаться к женщине, а этот не только прикасался, но и нёс её на своих плечах!» Когда они пришли в монастырь, на дворе был уже вечер. Тут раздражённый монах повернулся к первому и сказал:
— Смотри, я должен рассказать об этом настоятелю, я должен сообщить. Это запрещено! Ты не должен был так поступать!
Первый монах удивлённо спросил:
— О чём ты говоришь, что запрещено?
— Ты забыл? — сказал второй. — Ты нёс красивую юную женщину на плечах
Первый монах рассмеялся и ответил:
— Я перенёс её на другой берег за одну минуту и сразу же оставил её там. А ты всё ещё несёшь её?"

В некоторой интерпретации, там был монах и послушник (молодой).
Ты подходи к вопросу по алкоголю, как мудрый монах.
Чтобы не получилось так: Я купил бутылку в магазине, отдал коллеге и там же и оставил её. Ок?
Чтобы в мыслях не "наслаждаться" процессом и прокручивать его в голове.
Есть над чем поработать тебе.
 
Чтобы не получилось так: Я купил бутылку в магазине, отдал коллеге и там же и оставил её. Ок?
Чтобы в мыслях не "наслаждаться" процессом и прокручивать его в голове.
Есть над чем поработать тебе.
Да, всё именно так.
Хорошая притча, в тему)
 
правило чистого дома и рук надо соблюдать первые 2 года. потом уже можно и нарушать, если чувствуешь, что точно не качает. но лучше лишний раз не нарушать, если можешь не нарушать.
 
Давно не было повода что-то писать в профильной теме. Вопрос алкоголя, как не пить, зачем не пить, почему не пить уже давно не интересуют и не единожды с разных сторон рассмотрены. Те же вопросы, которые возникают в жизни, носят общечеловеческий характер, взаимоотношение в социуме, смысл и цель жизни, преодоление привязанностей и устранение блоков, мешающих свободной и радостной жизни, самооценка и осознание своего уровня и этапа взросления.
Вчера произошел интересный случай, как раз на тему алкоголя, который заставил меня задуматься в целом об отношении к некотором принципам.

Ситуация вчера даже малость выбила она меня из равновесия. Подошел знакомый, с которым сейчас работаю, начальник можно сказать. Попросил отойти в сторонку. Я вышел и он просит, типа не впадлу будет, сходи купи коньяка в магазин, типа совещание идет, потом всё расскажу. И я от неожиданность просьбы даже растерялся и не смог отказать, и знакомый же, и в честных отношениях общаемся. Ну, пошел я в магазин, раз согласился, что уж теперь делать. Иду и мне даже как-то что ли досадно. Больше пяти лет алкоголь не покупал, а тут своего рода "свой" же принцип - "чистых рук" нарушил. Вроде и ничего страшного не произошло, а как-то обидно что ли было.

Купил, принес, отдал. Знакомый и рассказывает, оказалось, что у него сосед, с кем они были дружны - ушел из жизни. Вот это его так эмоционально раскачало, что нужно было запить. С другой стороны, мне больше было в первый момент досадно, что растерялся и не смог отказать. Ведь сколько рабочих ситуаций было, когда я говорил, что я не трогаю алкоголь, не разливаю алкоголь, не покупаю алкоголь, ну и всё такое. А тут так получилось. У меня и карточки скидочной не было того алкомаркета, чтобы со скидкой купить коньяк, пришлось у мужика, с "характерными" следами жизни на лице, просить. Еще и кассир стала втирать, какой у них качественный алкоголь, проверенный производитель и хорошие низкие цены. А мне же это всё совершенно не интересно.

Вот после, пообщался с товарищами, переосмыслил ситуацию и пришел к выводу. Тут же дело не в том, купил я бутылку или держал её. Избегание бутылок, алкомаркетов и т.п. - это же реально не остановит меня, если я себе, в уме, разрешу выпить. Ну, да, это правило "чистых рук" на первых порах было, да и сейчас есть и в каком-то роде - оно превратилось в догму. Это не значит, что я буду на разливе на застольях, или буду с кем-то выбирать аклоголь, просто вот порой сам себе, получается, создаешь догмы и начинаешь в них верить и жестко отстаивать, расстраиваясь, если они нарушаются. А в действительности же за ритуалом потерялся смысл, суть правила, которого придерживался. И как получается важно критически относится, даже к тому, что казалось бы не зыблемо, и поддерживать открытый взгляд на мир и происходящие вещи.

Чего всем и желаю, не впадать в догматизм и быть открытым к переменам.
Всем хорошего настроения и с первым днем зимы!
Всё фигня, все проблемы в голове. Инфа 100%. Мне тоже пришлось пару раз покупать, и даже разливать, и ничего не случилось, живу припеваючи и не парюсь.
Всех благ. Андрей.
 
Да, по сути ты права - момент бытовой) И можно было не писать.
Да и вообще форум после пары лет, ну ладно, лет трех трезвости, становится не нужным. Писать по профилю становится нечего)))
По поводу писать или нет. Лично я всегда посещал и посещаю раздел "Я трезв". Отчёты людей не употребляющих алкоголь пол года и более (не говоря уже про пятилетних и иже с ними) лично для меня являлись самым мощным мотиватором, указывающим на то, что жить без алкоголя возможно и не просто жить, а полноценной жизнью. Даже твой пример о "правиле чистых рук" может оказаться бесценным опытом для идущего за тобой (честно, никогда не загонялся этим вопросом, у меня даже своего рода развлекуха есть, когда с пьющим другом алкогольный отдел гипермаркета посещаю, читать названия плодово-ягодных напитков. Пушкин с Тургеневым отдыхают)))))) А в остальном молодец! Так держать!!! Даст Бог и всем нам удастся покрасоваться счётчиком с пятилетним сроком.
 
Мне тоже пришлось пару раз покупать, и даже разливать, и ничего не случилось, живу припеваючи и не парюсь.
Всех "чистых" Саш перещеголял, уже давно:
Я бросил пить почти год назад. За это время выпил полбутылки пива по случайности, думал безалкогольное. После того как заметил, допивать не стал. И пару раз прикоснулся к бутылке водки губами, но не пил :-)
Всё фигня, все проблемы в голове. Инфа 100%.
Про голову, это точно подмечено :-D
 
Назад
Сверху Снизу