от Чукотки до Москвы

я экономлю и мне не хватает на подарки.
Был и такой период в моей жизни. Экономил даже на автобусе, где можно, ходил пешком. Были и нематериальные или копеечные подарки.

Сегодня с радостью жизни не очень. К войне пока не привык. Пятый день гражданской войны.
 
Был и такой период в моей жизни. Экономил даже на автобусе, где можно, ходил пешком. Были и нематериальные или копеечные подарки.

Сегодня с радостью жизни не очень. К войне пока не привык. Пятый день гражданской войны.
Вот это конечно жесть у вас. К этому не привыкнуть. Честно, не знаю как в таких ситуациях жить. Тут наверное должно сформироваться коллективное желание друг друга убивать.
У меня не очень сильная экономия, как ты главное написал - на жизнь хватает, а вот для себя, почти ничего не покупаю, мне и так сойдёт, а вот для тех кого считаю близкими у меня почти нет предохранителя, готов последнее отдать.
 
Да, можно и так сказать.
Черный волк - это то, что приводит тебя к деградации, что в итоге, приводит тебя к страданию. Но черный волк очень привлекателен. У него такое свойство - сейчас в моменте, он доставляет удовольствие, мнимое, а потом приходит страдание и безнадега.
Белый волк - это то, приводит тебя к прогрессу, что в итоге избавляет от страдания. Но, белый волк с первого взгляда не привлекателен, он как "гадкий утёнок". Сначала в моменте, всё, что связано с белым волком, кажется не нужным, делать это лень, и вообще всё это доставляет страдания из-за необходимости изменений, но потом приходит радость, любовь и гармония.

Но, черный волк очень силен, и никогда, почти никогда, полностью и не отступает. Он всегда ходит рядом, и стоит только ослабнуть белому, как ты мигом оказываешься под чарами черного волка.
У Достоевского в « Братьях Карамазовых» есть рассказ о Великом Инквизиторе. Если интересно прочитай)) просто твоя мысль о волках чёрном и белом там очень хорошо описана. Глубокая мысль, круто, что ты ее измыслил. А ведь Фёдор Михайлович считал эти 20 страниц Великого инквизитора вершиной своего творчества)) не идиота или преступление и наказание...а эту небольшую повесть внутри романа)
 
Форум вне политики. Бан 1 месяц.
Был и такой период в моей жизни. Экономил даже на автобусе, где можно, ходил пешком. Были и нематериальные или копеечные подарки.

Сегодня с радостью жизни не очень. К войне пока не привык. Пятый день гражданской войны.
в итоге, только лишь -пиррова победа.
 
Последнее редактирование модератором:
Форум вне политики. Бан 1 месяц.
Последнее редактирование модератором:
На днях смог сформулировать, что же мне так не нравилось в советах, типа: "Просто, сделай!"
Я на внутреннем уровне не принимал этот совет, меня, если культурно сказать, выворачивало и трясло от советов такого рода.
Мне хотелось врезать или хотя бы весомо возразить такому человеку, - да что ты знаешь о просто?
Что просто?
Было ощущение, что люди или не понимают о чем говорят, либо не понимают, что говорят.
В реальности в советах за словом "просто", всё не просто.

Почему не работают советы, типа:
"Да ты, просто, не пей!
Просто перестань есть!
Просто подними жопу и делай!
Просто перестань курить!
Просто делай! и еще тысяча и один подобный совет"?

Они не работают потому, что человек, дающий такие советы, упускает один, но самый важный момент.
Его - просто - это весь его накопленный жизненный опыт, который сконцентрировался в итоге в том действии, которое он совершил. И теперь он считает, что если он смог сделать, то и другие могут точно так же сделать.
А вот и нет. Не могут.
Теоретически могут, безусловно, что сделано одним человеком, может быть повторено другим.
Но, на практике, чтобы человеку повторить то - просто, что ему советуют, ему нужно прожить не один десяток опытов и внутренних кризисов.
Вот об этом советчики и забывают.
Многим кажется, ну это же просто! Просто сделай!
Я за собой сам такую ловушку замечал. Например, сейчас, мне не понятно, зачем люди пьют. Ничего в этом нет значимого и нет никакого события или повода, чтобы выпить.
Алкоголь, уже мне кажется, я так давно пил, что уже не помню, зачем мне это надо было.
Я помню состояние, конечно, но сейчас мне сложно понимать зачем это нужно было.
И мне кажется, ну это же просто - не пить. Что может быть проще! Просто не пей!
Знакомо?
И вот, например, я даю такой совет новичку - да, ты просто не пей!
Какая будет его реакция?
Вот то-то и оно.
В лучшем случае промолчит, "внимая опыту" трезвых товарищей, в худшем случае - пошлет.
А всё почему?
Моё - просто не пей - основывается на всей моей жизни, на всем моем опыте, который я пережил.
На десятке попыток бросить пить, на сотне пьяных конфузов, на многих личных потерях, навсегда испорченных отношениях, подорванном ко мне доверии людей и еще на десятке и десятке факторов.
И вот, когда я раз за разом бросал пить, срывался, опять плакался, давал обещания, опять срывался, вот проживя всё это, весь этот опыт сконцентрировался в одном намерении.
Я больше не хочу пить. И после это начались действия.
Я просто перестал пить.
Но было ли это просто?
Нет. Это было не просто.
Вот в этом и лицемерие советов: "Просто сделай!"
Либо ты не говори - просто, либо ты объясни, что тебя привело к твоему - просто.
И так во всем.
Просто не ешь. Советуют толстяку сердобольные люди. Возьми себя в руки. Соберись!
Можно подумать, что человек дегенерат и не понимает, что нужно меньше есть, заниматься спортом и т.д.
Да он уже десятки раз и на диете сидел, и голодал, и калории считал, и что только не делал.
А ему "умный" человек советует - Просто не ешь!
Да, нифига это просто - не просто!
И реально так во всем. В любом действии, в любом начинание.
Совет "просто" - это получается вбитый в голову кем-то шаблон, который люди повторяют, даже не вдумываясь, а что за этим - просто - стоит. И как это может сделать человек, которому совет дают.
 
На днях смог сформулировать, что же мне так не нравилось в советах, типа: "Просто, сделай!"
Вот ты пишешь по сути, что «решить задачу невозможно, потому что у меня нет нужного бекграунда».

Но бекграунд не появляется сам по себе. Это тоже труд и опыт. Не «я подумал, что можно походить на курсы, но потом стало влом», это не опыт). а «я прошёл тут курс, получил сертификат, потом здесь поучился. Всё ещё не решил задачу, но по крайней мере понял, какие скиллы мне для этого нужны».
А у тебя как будто получается , что есть ты, а есть опыт, и вот он либо захочет и придёт к тебе, либо нет, и тогда ничего никогда не изменится. Как будто совсем нет твоей ответственности.
Но она есть.
 
А у тебя как будто получается , что есть ты, а есть опыт, и вот он либо захочет и придёт к тебе, либо нет, и тогда ничего никогда не изменится. Как будто совсем нет твоей ответственности.
Я не слово не говорил про ответственность.
Я и говорю, что человеку нужно прожить многие моменты, которые потом сформируются в - просто.
То же решение, пойти на курсы - это сконцентрированное решение, на основе всех предыдущих действий и опытов.
 
просто начни
просто продолжай
делай, иди вперёд

в этом заключается просто, а не в том, что будет легко

но можно бесконечное бла-бла-бла про непросто и причины

ничего не делая, опыта не приобретёшь. всё просто.
 
это сконцентрированное решение, на основе всех предыдущих действий и опытов
Но это же и есть ответственность. Ты по сути говоришь, что «это не мне лень идти что-то делать. Это мне просто не хватает пока основы. Из действий и опытов». Но это не так. Мы сами себе действия и опыт создаём. А если не создаём, то их и не появляется, и решения тоже.
 
Можно даже на примере "Просто не пей!"
Знаю по своему примеру:
п.1 Решил: "всё, не пью!"
п.2 продолжаем "я не пью" целый день. А вечером наступили на ногу, нахамили в транспорте и т.д.
... побежал в магазин.
Почему? Зависимость.
И вот снова п.1 "Я не пью" и пошло по кругу.

Оттуда и 100500 инструментов для поддержания этого состояния: "не пью только сегодня", "медчайлимон", "правило чистых рук", "HALT".
Потому что это надо делать каждый день и это нифига не просто.

У меня вот сейчас из HALT буква A - гнев - прямо горит. И только добавляется что еще - сразу очень сложно((
 
Мне увиделось, что ТС об этом.
а мне видятся в подобных размышлениях какие-то попытки самооправдания) зацепочка, чтобы в очередной раз пустить на самотёк и авось

не хочешь продолжать - признай что ты просто ленивая жопа, любишь жрать, хочешь бухать и что угодно ещё
а не вот эти отмазы про непросто)
 
"Просто не жри!"

Ага, сформирована пищевая привычка, та же зависимость.
п.1. Всё, не жру сладкое и мучное.
п.2. День не жру, два не жру. На третий: "О! Конфетка!"
Вспышка-забытие-сожрана половина пакета.

п.1. НЕ жру сладкое.
Приплыли.
 
Почему? Зависимость.
когда человек раз наступил на эти грабли это нормально.
и два. и три.

но годами...)

что делать все знают. базиса теоретического набрано за время скакания по граблям предостаточно.
не делаешь - не хочешь. а не не знаешь и нет опыта.
 
а мне видятся в подобных размышлениях какие-то попытки самооправдания) зацепочка, чтобы в очередной раз пустить на самотёк и авось

не хочешь продолжать - признай что ты просто ленивая жопа, любишь жрать, хочешь бухать и что угодно ещё
Предположим, признали.
"Ленивая жопа, хочу жрать и бухать".

Дальше-то что?
Ведь все эти попытки "протрезветь", "похудеть", "вылезти из кредитов" - это попытки (в конечном счете) сделать себя лучше.

Каждое такое признание откатывает нас назад. И всё сложнее его преодолевать.
 
"Просто принять решение
Сложно принятого решения придерживаться"

Вся проблема в п.2, "Просто продолжай". Мне увиделось, что ТС об этом.
Да, согласен, как следствие, что просто - это не просто, получается и трудно поддерживать принятое решение.
На поддержание решения, в текущем моменте, может не быть сил, энергии нет. Энергии на преодоление инерции уже сформированных привычек, способов реакции на события. И тогда происходит откат назад, так на поддержание движения вперед нет заряда. Или же сохраняется относительно нейтральное состояние, своего рода баланс текущей ситуации.
 
Назад
Сверху Снизу