от Чукотки до Москвы

Трезвость началась с попытки стать тем, таким человеком, чтобы понравиться другому.
Естественно из этой затеи ничего не вышло.
Понравиться не получилось, чем больше я подстраивался, тем еще меньше я нравился.
Этот конфликт привел к вопросу, что же тут не так? Поиск ответа на этот вопрос, привел к пониманию.
Я не могу быть ни кем другим, кроме как быть самим собой.
Но, кто я? Так начался поиск себя.
Поиск себя привел к медитации.
Медитация, так или иначе приводит к осознанию духовной составляющей своей жизни. И эта самая духовность начинает требовать своего проявления. Потому что ты начинаешь понимать, что просто тупо не можешь жрать и лежать на диване. Где-то внутри, понимаешь, что ты занимаешь не тем.
Это внутреннее давление побуждает начать искать цель и как к ней двигаться.


А смысл?

Стать лучше, чем я есть сейчас. Жить так, чтобы было и мне хорошо, и тем, кто окружает меня. Делать что-то что будет полезно и нужно Миру. Реализовать свои мечты.
Внутреннее давление ...... мне кажется, что это душа.
Я стал об этом задумываться, когда меня депрессия чуть не прибила. Почему я такой, разобраться в этом мне не под силу.
И у тебя правильный вывод в конце. )
Как там притча о белом и черном волке. Кого кормишь, тот и побеждает. )))
 
Как там притча о белом и черном волке. Кого кормишь, тот и побеждает. )))
Да, можно и так сказать.
Черный волк - это то, что приводит тебя к деградации, что в итоге, приводит тебя к страданию. Но черный волк очень привлекателен. У него такое свойство - сейчас в моменте, он доставляет удовольствие, мнимое, а потом приходит страдание и безнадега.
Белый волк - это то, приводит тебя к прогрессу, что в итоге избавляет от страдания. Но, белый волк с первого взгляда не привлекателен, он как "гадкий утёнок". Сначала в моменте, всё, что связано с белым волком, кажется не нужным, делать это лень, и вообще всё это доставляет страдания из-за необходимости изменений, но потом приходит радость, любовь и гармония.

Но, черный волк очень силен, и никогда, почти никогда, полностью и не отступает. Он всегда ходит рядом, и стоит только ослабнуть белому, как ты мигом оказываешься под чарами черного волка.
 
Смысл жизни в том, чтобы нравился сам процесс жизни.
Есть, спать, совокупляться - это процесс жизни. Он безусловно нравится.
Но разве это и всё, что нужно в жизни?
 
Есть, спать, совокупляться - это процесс жизни. Он безусловно нравится.
Но разве это и всё, что нужно в жизни?
Мне этого списка недостаточно, чтобы процесс нравился.
Например, общаться с интересными мне людьми, в том числе и здесь — это немалая часть моего смысла жизни.
 
Мне этого списка недостаточно, чтобы процесс нравился.
Например, общаться с интересными мне людьми, в том числе и здесь — это немалая часть моего смысла жизни.
Смею заметить "смысла жизни", а не просто "процесс жизни" )))
 
Смею заметить, процесс жизни, а не процесс проживания.
Для проживания достаточно некоторого минимума пищи, одежды, общения.
Для жизни недостаточно минимума, нужно нечто нормализованное.
 
И эта самая духовность начинает требовать своего проявления. Потому что ты начинаешь понимать, что просто тупо не можешь жрать и лежать на диване. Где-то внутри, понимаешь, что ты занимаешь не тем.
Это внутреннее давление побуждает начать искать цель и как к ней двигаться.
У нас видно разное понимание духовности ))

Кажется, что цели, ради которых люди встают с дивана и начинают двигаться, чаще всего весьма бездуховные - деньги, секс, статус, яркие впечатления, лучшее качество жизни)
 
Кажется, что цели, ради которых люди встают с дивана и начинают двигаться, чаще всего весьма бездуховные - деньги, секс, статус, яркие впечатления, лучшее качество жизни)
А для чего всё это?
Только для одного - быть счастливым, обрести счастье, успокоиться.
Только ничто материальное не может насыть бесконечной жажды человека, или жадности.
Разве ты можешь сказать, что если самая красивая девушка будет твоей, что она тебе не надоест?
Нет, не можешь. И она надоест.
Разве ты можешь сказать, что купив всё, что хотел бы купить, ты больше ничего не будешь покупать?
Думаю, не можешь сказать.
Это желание бесконечно, всегда будет что-то ещё, что ты захочешь.
Материальным эту жажду не утолить.
 
Разве ты можешь сказать, что купив всё, что хотел бы купить, ты больше ничего не будешь покупать?
Думаю, не можешь сказать.
Если это то, что можно назвать "мечтой" - или то, что хотел купить очень-очень долго,
то думаю, что можно так сказать.
 
Смею заметить, процесс жизни, а не процесс проживания.
Для проживания достаточно некоторого минимума пищи, одежды, общения.
Для жизни недостаточно минимума, нужно нечто нормализованное.
Нормализованное, это и есть для проживания.
А для жизни необходимо что то ещё недостигнутое, непережитое. ИМХО.
 
Смею заметить, процесс жизни, а не процесс проживания.
Для проживания достаточно некоторого минимума пищи, одежды, общения.
Для жизни недостаточно минимума, нужно нечто нормализованное.
Процесс жизни не может не иметь смысла, иначе - проживание, а оно бессмысленно.
В обще, это философский вопрос больше, я тут совсем не силён, IQ у меня небольшой. Я больше чувствую.
Не знаю минимизация тоже неплохой выбор. Когда ты управляешь процессом, а не он тобой.
Типа: мы едим для того, чтобы жить, а не живем, чтобы есть.
 
это философский вопрос больше, я тут совсем не силён
Я тоже не силен в философии.
Это то, что произошло со мной в трезвости: мне нравится мой дом, мой город, моя страна, мне хорошо дома, я не экономлю деньги, мне хватает и на жизнь, и на подарки дорогим мне людям, мне нравится моя работа, я окружен симпатичными мне людьми. То есть, удовольствие от жизни не часто омрачается.
 
Я тоже не силен в философии.
Это то, что произошло со мной в трезвости: мне нравится мой дом, мой город, моя страна, мне хорошо дома, я не экономлю деньги, мне хватает и на жизнь, и на подарки дорогим мне людям, мне нравится моя работа, я окружен симпатичными мне людьми. То есть, удовольствие от жизни не часто омрачается.
"я не экономлю деньги" - здесь ключевая фраза, читай достаток. Не богатство, а именно достаток. Если из цепочки убрать это звено, вся схема посыпется...
Нмвзглд речь идёт о том. как не омрачать удовольствие от жизни вне достатка и не только, чтобы уровень так называемого счастья, не падал и не зависел от материальных благ. А этого можно добиться ,скорее всего, с помощью каких то духовных практик. Будь то религия, либо какие то иные учения и пр... Достаток и богатство это хорошо, но эта опция доступна немногим
 
Я тоже не силен в философии.
Это то, что произошло со мной в трезвости: мне нравится мой дом, мой город, моя страна, мне хорошо дома, я не экономлю деньги, мне хватает и на жизнь, и на подарки дорогим мне людям, мне нравится моя работа, я окружен симпатичными мне людьми. То есть, удовольствие от жизни не часто омрачается.
Почти как у меня , за исключением: я экономлю и мне не хватает на подарки. )))
 
Назад
Сверху Снизу