Осознанность

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ванхейм63

Участник
Не пьет 4 года 7 месяцев 18 дней
Регистрация
3 Июл 2019
Сообщения
301
Пол
мужской
Добрый день ув. Стец. У меня назрел такой. Сейчас у психологов появилась такая модная тенденция на "тренировку" и развитие осознанности. Быть "в моменте", быть "здесь и сейчас" и отслеживать свои автоматические мысли, анализировать их и стараться контролировать. Если смотреть через призму зависимости, то может ли помочь отслеживание и контроль мыслей возникающих на алкогольную тематику?
И сами мысли иногда возникают и в 3 года трезвости. Конечно же они не такие яркие и плюсы трезвости с лихвой перевешивают плюсы алкоголизма, но всё же их нужно проживать и раскладывать по полочкам? (А вдруг патологическое мышление приведёт ни туда) или купировать их (не знаю переключаясь на что-то).

И ещё один вопрос. Иногда от вас можно услышать истории из вашей жизни. Создаётся впечатление, что вы человек, который познал дзен и плывёт по течению жизни, но что-то же вас напрягает? Злит? И вы же не сразу стали таким "умудренным годами" человеком". Наверняка лет 15 назад и "дури" было больше и опыта меньше. Вопрос: как вы снимаете напряжение сейчас и как снимали его раньше на первых порах трезвости?
 
Вот именно это и не нравиться мне в психологах - их этот гуманизм. Не тот гуманизм, который нам преподавали в СССР - все для блага человека (и мы все знали этого человека :-) ), а как философское понятие. Дескать, есть Человек, все ему подвластно, нужно только осознать и набраться сил и храбрости.
Так и подмывает сравнить это с автомобилем, где руль не работает. Ведь, не важно, что ты крутишь вправо, а он едет летит влево. Ты же осознал? Силы хватает? ну и крути!
Как не вспомнить то, что сатана лишен творчества, фантазии и потому просто читает Библию и предлагает делать все похоже, но наоборот или частично.
Не может сломанный измерительный прибор указывать точные значения другому измерительному прибору. Нужен эталон. То, по чему мы все будем сверять свои действия. Поэтому в АА и есть 3-й шаг.
Есть ли у меня мысли разные, нехорошие - да, есть. Я же всего-лишь человек. Грешен, несовершенен и все такое. Не тот Человек, которому все подвластно и потому звучит гордо. А тот, кто препоручил себя Богу, как он его понимает и потому не нуждается в гордости.
За мысли я ручаться не могу, а вот за действия должен. Так что, все просто.
И незачем мне, используя библейские рекомендации про то, что нужно жить одним днем, начинать ставить себя на место бога. Самому себя осознавать, управлять, регулировать.
Что значит, осознать? Ну да, я осознал, что я - алкоголик. И это говорит о том, что все мои осознания яйца выеденного не стоят. Вот и все осознание. =)
*
Как я снимал и снимаю напряжения? Ну, сейчас, конечно, если честно, полегче. =) Возраст берет свое. Мне сейчас очень трудно справиться с ленью. А напряжения получаются только если сам себе их делаю. Ну, нагоню себе страхов, а потом сижу и думаю - чего я боюсь? Вон, мои друзья уже многие в могиле, а я тут чего-то боюсь! А, ведь, если подумать, то с моей историей болезни, это они меня должны были хоронить. Причем, давно уже.. =)
А как это было раньше?
На первом году я практиковал секс. Врать не буду. Именно так. Не подумайте там чего! Одна женщина, одна любовь и все такое. Я поэтому не понимаю этих рекомендаций на реаб.программах - первый год ни-ни!
Потом я пытался использовать разные там рекомендации психологов - физ. нагрузки, аутотрейнинг, медитация, то-се.. Не знаю не работает. От физ. нагрузок я устаю, раздражаюсь, потом все болит. Все эти приемчики работают но не долго и не очень эффективно.
Если честно, то помогают раздумья на разные правильные темы. Так что, дело за малым - найти правильную тему. Я лично выбрал православие. Всегда есть о чем подумать, Сколько эту книжку не читай, а каждый раз что-то новое находишь.
Ну, а так, конечно, нужно соблюдать режим - не изнурять себя усталостью. Если не выспался - ложись и спи. Не начинай ничего не голодный желудок. Если чего-то не сделал, не получилось, ну, значит, потом получится. Или не получится. В общем, сколько бы я не потерял, если бы пил потерял бы больше. Это очень удобная отмазка, всегда работает. =)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу