Изменение сознания

Ванхейм

Участник
Не пьет 4 года 6 месяцев 16 дней
Регистрация
3 Май 2019
Сообщения
154
Объясните пожалуйста. А плохо ли в общем стремление к изменению сознания и ухода от реальности?
Вот есть Я сухой - стремящийся к трезвости алкоголик. Реальность бывает тяжела для восприятия и от этого трудно убежать. Да есть алкоголь и наркотики, но цена слишком высока и это не наш вариант. А если медитация? Музыка? Чтение? При определённом навыке ты можешь погрузиться в это, перенять что-то и... и изменить сознание. Я понимаю, что алкоголизм это патологическое изменение мировосприятия, но мне интересно стало может ли человек, больной алкоголизмом иметь патологическое состояние в казалось бы безобидных вещах. Я помню вы писали, о том как люди изнуряли себя тренировками и получали инсульт. Но инсульт же был лишь следствием и физическим проявлением ментальных проблем? Получается ни во что нельзя «уходить с головой»?
P.S. Я уважаю АА и был там неоднократно, но всё же решил помогать алкоголикам вне этой организации. Я не исключаю того, что приду туда опять. Изначально я многих ваших ответов не понимал. Мол, мне плохо здесь и сейчас, а ты мне про шаги и АА, думал я. Однако когда физические проявления отпустили, я оказался на распутье: а может опять? и был срыв с более тяжёлой симптоматикой, второй раз после ослабления физических проявлений я опять стоял на этом же распутье. Были и торги и злоба и ощущение своей ущербности. Оставалось выбрать другой путь. Формировать новое мышление. Свои вопросы я обычно записываю и потом пишу сюда. Так вот я проследил, что до полутора лет в основном были вопросы: что болит? нормально ли это на таком сроке? Когда пройдёт? Сейчас вопросы, другие: как мне понять что-то? в чем смысл, как реагировать на что-то? Задаю я их от не знания, а может и от искажённого знания. Например помогая одному человеку, я понял, что говоря прописные истины, я сам ещё больше укореняюсь и сам начинаю верить в них. И правда помогая другим, помогаешь себе. Ах да вы были правы, что это очень трудная и очень интересная работа 😄
 
Судя по всему, мир так задуман, чтобы нам не было тут комфортно. Не зря же было сказано: "в поте лица твоего будешь есть хлеб".
Так что, с тех пор, как было съедено яблоко и там стало много понятно, мы несем ответственность за то, что делаем, за выбор, который делаем за последствия каждого выбора. Получается, что жизнь это не что иное, как испытание. Но эти испытания даются по силам. Т.е. нам не должно быть комфортно априори но мы можем это пережить.
И, судя по всему, именно то, как мы это переживем - обижаясь и предъявляя претензии или смиренно и пытаясь помочь ближнему и будет потом оцениваться.
Эскапизм сам по себе аморален именно потому, что он предлагает не переживать нам нашу жизнь, не видеть, не чувствовать, не участвовать. Это предложение дьявола. И, как все его предложения, содержит в себе обман. Как настоящий маркетолог, он предлагает что-то более яркое, сладкое, вкусное, чем то, что мы можем получить. Но, как только видит, что мы уже больше не можем отказаться, начинает поставлять товар 2-го сорта и уже даже об упаковке не беспокоится.
Лично я вижу это явление в деградации искусства. Если смотреть старые фильмы - не важно, наши или голливудские, мы видим, что все спецэффекты были настолько примитивны, что требовали от зрителя самому додумывать, дорисовывать, включать воображение. Или же их, вообще, старались избегать. Смысл произведения заключался в интриге, неожиданном повороте сюжета, нам предоставлялась возможность самим поставить себя в сложную моральную ситуацию и подумать, какой бы выбор мы сделали. Герои произносили ключевые фразы, которые, порой, и не имели глубокого философского смысла, но цитируя их, мы вспоминали тот самый момент сюжета и понимали, почему сейчас эта цитата уместна.
Сейчас же спецэффекты настолько реалистичны, что СМИ их часто показывают как репортажи в с мест военных действий и все в это верят. Сюжеты однотипны - мы с самого начала знаем, кто хороший. кто плохой, кто должен победить, кто проиграть и кого в конце будет целовать главный герой. Вся интрига заключается только в том, каким именно способом главный герой сделает этот свой решающий ба-ба-бах. А последняя фраза, которую стоило бы иногда цитировать это "hasta la vista". :-D Никто не цитирует Милу Йовович или капитана Америку, как будто это роли без слов.
Но, тем не менее, именно современные фильмы превратились в идеологию, культ. Марвел, ДиСи уже говорят о том, что создали вселенные, а не просто набор пластиковых кукол. Есть миры Гарри Поттера.
Это все можно было бы счесть брюзжанием старика. Но я очень хорошо помню, как на первых годах трезвости покупал себе одежду с учетом того, чтобы наружные карманы были накладными и большими. Я носил там книжки в мягком переплете. Тогда еще не было смартфонов, в переходе метро были развалы. :-D
Мне было сложно смотреть на людей, я их ненавидел, поэтому в транспорте я читал. Это было, как мне казалось, очень здорово - такое неоспоримое выражение моей интеллигентности и все такое.. Ну, для начала, я пытался читать разных там философов - от Соловьева до Ницше. Это было очень эстетично, но не затягивало. Да и сложно читать, приходится вдумываться. Поэтому я постепенно перешел на фантастику - перечитал всего Лема, Шекли, Шелли и Лукина. Но затем я заметил, что начинаю читать Гарри Гаррисона и Желязны. И вот тут у меня пришло понимание, что мне гораздо приятней читать какую-то лабуду, потому, что это легче. Я это понял потому, что перестал пользоваться закладками - мне было все равно, с какую страницу читать. Такая уж это литература.
В общем, я начал понимать, что я, как обычно, начал с "дорого коньяка" а теперь уже просто поддерживаюсь чем угодно, даже "паленой водкой". Это не что иное, как мое старое поведение.

Что касается медитации - смотря, что подразумевать под этим словом. Сам термин в английском появился задолго до безумных 60-х и означал что-то вроде размышления, спокойного обдумывания. Я слышал, что кто-то видел дневники генерала Ли, в которых говорится, что он перед поражением часто уединялся в палатке, где медитировал. Но это же какие годы? Еще Битлы не ездили в Индию и ЛСД еще не изобрели. Не было Желтой подводной лодки! =)
Получается, что само это слово означает что-то вроде раздумываний, спокойного рассуждения в одиночестве, а вовсе не улет в Нирвану, как это понимали хиппи. Не было никакого состояния измененного сознания. Наоборот, скорее, попытка еще более сблизится с мирозданием.

АА на сегодня, как мне кажется, наиболее обкатанная штука и поэтому, наверное, наилучшая. Не в том смысле, что абсолютная а том, что наиболее практичная. Вещь, в которой есть все, что нужно, и нет ничего, что мешает.
Хотя это вовсе не значит, что нужно стоять на месте и не пытаться искать что-то свое или делать что-то новое. Почему нет? Я видел людей, которые пытаются делать что-то. Другое дело, что те, у кого, как мне кажется, что-то получается никогда не противопоставляют себя АА. Часто можно увидеть их на группах, Нет же конкуренции или противоречий. Зато у тех, кто объявляет непримиримую борьбу, как правило, все больше похоже на какую-то секту или комсомол.
Скажу даже больше - среди АА можно встретить тех, кто испытывает праведный гнев к другим программам, или, чаще всего, к докторам. Хотя в литературе АА можно найти очень хорошую фразу: "мы не против никого, даже не против тех, кто против нас":-D
 
Назад
Сверху Снизу