Опять не пью

Всем ку!

Я редко езжу на метро и автобусах. В 2007 году у меня появилась машина, которая, в отличие от предыдущих, ездила большую часть времени. С тех пор я стал редко ездить без машины и завел для себя железное правило, трезвым в общественный транспорт ни-ни. И свято блюл его до апреля прошлого года.
Многие пишут, что у них есть ситуации, которые наиболее располагают к выпивке. Поездки без машины - мой крест. Ах, как приятно было зацепить пивасика и пройтись пару-тройку километров пешком...

Последнее время я стал с некоторой периодичностью менять комфорт на время. Вот и сегодня прокатился. Уже на обратном пути, во время трёхкилометровой прогулки до метро, разыгралась мысль о том самом заветном пивасике. Но мысль не о том, что надо срочно того самого пивасика хряпнуть, а о том почему я этого не могу сейчас сделать.

Думаю ни для кого не секрет, что в процессе отрезвления меняется мировоззрение и меняются установки, которые позволяют нам оставаться трезвыми.

Первое время самое распространенное - "Выпью - сдохну", "Гори всё огнем, делаю что хочу, но сегодня не пью". Никакой перспективы. Решительность. Безысходность. Не пью сегодня.
А теперь взгляните на опытного трезвенника(сам не был пока, так что взгляд со стороны) - при слове водка, мы видим хитрую полуулыбку знающего человека, мол сами пейте, а мы там уже были, и слышим абсолютно искренний спокойный ответ "Не хочу". И ведь действительно не хочет, хотел бы - не обошелся бы 10 лет без водки.

Вот я и начал ковыряться в себе, а что для меня сдерживающий фактор на данном этапе моей жизни? И накопал несколько.

Во-первых у меня нет времени на пьянку. У меня куча дел, я женюсь, у меня скоро будет ребенок, у меня мощнейшая движуха на работе. У неалкоголиков пьянка длится один вечер. Моя последняя пьянка заняла полтора года. И нет никаких оснований полагать, что следующая займет меньше. Пока у меня нет свободных полутора лет, я не могу себе позволить пьянку.

Во-вторых я завел себе привычку одергивать себя каждый раз, когда я вспоминаю приятные моменты своей пьяной жизни. Это было раньше. 5 лет назад мне было в кайф прогуляться несколько километров посасывая пивко. Но кто сказал, что сейчас это будет тоже в кайф? Времена поменялись, то что раньше было хорошо может перестать быть таковым.

В-третьих я просто боюсь. Я когда только бросил пить, я не боялся. А сейчас боюсь. Я боюсь своей реакции на алкоголь, чёрт его знает как организм съест эту первую дозу, что я вытворю, и на сколько впаду в беспробудное пьянство. Я боюсь, что до смерти загрызу себя совестью, как только выпью первый стакан. Какой кайф может быть от пьянки, когда все мысли будут о том, какой же я дебил, стоит мне только выпить. Я боюсь подвести тех, кто верит в меня, тех, кто зависит от меня. И в первую очередь я боюсь подвести самого себя, ведь я только начинаю себе нравиться. В общем мне очень страшно.

Поделитесь своими установками на трезвость. Почему сейчас трезвы?

PS. И кажется за эти месяцы я забыл в чем прикол собираться компанией, брать по литру на рыло, и в процессе выжирания этого дела обсуждать всякую лажу и ржать над фигнёй.
 
<
 
Поделитесь своими установками на трезвость. Почему сейчас трезвы?
Интересно, что удалось так разложить все "установки".
У меня как то не получается. Я бросил, потому что не мог больше так жить. А сейчас трезв потому, что мне нравится трезвая жизнь.
Вот пожалуй и все.
 
Поделитесь своими установками на трезвость. Почему сейчас трезвы?
Да, вопрос неплох.
Трезвая жизнь меня устраивает гораздо больше чем пьяная.
Краткость сестра таланта, хоть микро отчетик бы увидеть. С годом!
 
Спасибо за поздравление!
Микроотчетик в двух словах: волнами как-то идёт отрезвление. Но в основном всё хорошо, и чуть-чуть плохо.
Недавно был близок к срыву. Наверное. Последняя пара недель не задалась, вообще.
Ехал домой в расстроенных чувствах, купил бутылку водки, приехал, охладил, налил стакан. Сел, подумал "И чё? И зачем? И как это поможет?", стакан вылил в окно, бутылку подарил тестю.
Наутро думаю. Ну не дурак ли я?
На самом деле весь этот цирк был нацелен не на то, чтобы выпить, а чтобы родню попугать. Мол раз вы так плохо себя ведете, то буду бухать. Глупость несусветная, больше так делать не буду.
Пугать родню такой хернёй тупо, а разводить себя налитыми стаканами - опасно.
Короче дурака свалял.
Вот.
 
Просто решил написать, что не бухать - круто!!!
Всем удачи в этом начинании )))
 
Назад
Сверху Снизу