Одиночество- приговор или испытание трезвости.

Янок

Новичок
Не пьет 6 лет 5 месяцев 12 дней
Регистрация
15 Ноя 2017
Сообщения
41
Всем привет ) Меня зовут Яна и я алкоголик. Я не пью 9 день ,8 день посещаю группы АА. Сегодня обсуждали тему "одиночество", и мне стало по-настоящему страшно ,все люди в АА ужасно одиноки ,ощущение что они живут с этим одиночеством всегда. Неужели это спутник трезвости ??? Я раньше никогда не испытывала сильного одиночества.Меня как то совсем не радует такая перспектива....
 
Мне кажется, это нормально, если алкоголик бросает пить. У него ж все окружение пьющим было, а он пить перестал. Разумеется, он одинок по определению теперь.
Другое дело, что есть люди, что пили, но сохранили связи трезвые. У них, конечно, не возникает этой "блокады". Плюс не забываем о тех, кто спился из-за проблем, включая "одиночество". Ну, бросили пить, а психологический воз как был, так и остался. Одиночество свое дальше тащат уже будучи трезвыми.

Так что не бойся, Янок, тебе вряд ли это грозит:)
 
Ну сегодня мне было прям невыносимо,мне хотелось на стенку лезть ,такая обречённость у многих людей в жизни. Радости и упоения жизнью они наверняка не испытывают. До этого дня я приходила очень воодушевлённая домой, сегодня в растерянности .... Может я слишком близко все воспринимаю и пропускаю через себя ,не знаю. Но после сегодняшнего дня ,какое то чувство обречённости ...
 
Ну так и не ходи. Я такая же: все через себя пропускаю, поэтому не хожу на АА. Я уже писала об этом где-то здесь: нужно искать для себя что-то хорошее, позитивное, то, от чего тебе приятно, легко становится на душе. А если будешь ходить все это страшное выслушивать, то так и сорваться недолго.
 
Ну конечно ) я боюсь ) я уже признала себя бессильной и идеология мне вроде нравится( правда уже не уверена), такое уныние и обречённость в первые....попробую действовать по принципу "если не можете изменить ситуацию ,попробуйте изменить отношение к ней")
 
Ну конечно ) я боюсь ) я уже признала себя бессильной и идеология мне вроде нравится( правда уже не уверена), такое уныние и обречённость в первые....попробую действовать по принципу "если не можете изменить ситуацию ,попробуйте изменить отношение к ней")
привет, ты на одну группу ходишь?
 
Что такое одиночество надо опрелелить вначале

Сидят, как селедки в бочке на группе, не продохнуть и все одни)
 
:-[ Да , сегодня только была ещё на одной , вот там и столкнулась с такими ощущениями.
ходи на разные, в Питере групп полно, и разных.
одиноких внутри людей очень много, просто в аа люди способны хоть как то открываться и быть честными,
поэтому такое впечатление.
 
Что такое одиночество надо опрелелить вначале
Ну оно поголовное ,пускай у всех своё
И если честно у меня сложилось ощущение ,что все это от самокопаний!если я начну копаться в своей голове ,искать виноватых и так много думать ,боюсь улететь с катушек, я стараюсь не думать о плохом,наполнять свою жизнь положительными эмоциями и не быть одинокой
 
Ну так и АА-шники против одиночества, отчасти для этого и кучкуются.
Алкоголик не должен быть уставшим, голодным, злым и ОДИНОКИМ.
В Программе не ищут виноватых вокруг себя...
 
В Программе не ищут виноватых вокруг себя...
Я это поняла
Я не к тому
Просто я думаю что если я начну всю свою душу и голову ковырять и копать ,то наткнусь на что то не хорошее. Я же пила не от горя ,а от радости и от нечего делать,ну ещё усталость снять. Я человек достаточно открытый ,у меня все на поверхности. Есть ,безусловно есть что то больное ,ошибки там прошлого, но я не живу с этим ,это уже ушло и отболело ,забылось.
 
Вопрос остаётся открытым!)
Одиночество вечный спутник АА
Или это временное состояние души.
 
"Я человек достаточно открытый ,у меня все на поверхности. Есть ,безусловно есть что то больное ,ошибки там прошлого, но я не живу с этим ,это уже ушло и отболело ,забылось."


Вот и молодец. Береги себя просто, поддерживай в себе позитив, не думай о плохом, не копайся, оставь прошлое в прошлом, и живи себе спокойно трезво. И необязательно прям вот сидеть на АА, если тебе там плохо. Можно же и другим себя занять. Главное, как всем известно, не будь голодной, уставшей, злой, одинокой. А найти группы можно и не на АА. Займись чем-то, что тебе интересно. Какую-то группу по интересам найти. Словом, все, что несет тебе позитив, полезно;-). Дело-то не в АА, а в том, чтобы трезвой оставаться. А какими путями ты это будешь делать, не так уж и важно. Кто-то в церкви находит смысл и помощь, кто-то еще в чем.
 
Во-первых, надо прекратить бояться одиночества
Во-вторых, ответ нет)
 
Назад
Сверху Снизу