Немецкая терапия и первый длинный год

Для меня немецкий уже, как родной. Постоянно на нем говорю и уже и думаю на немецком. Ловлю себя на этом. Часто мне что-то легче на немецком сказать, чем на родном. В Универе проблем с языком вообще нет. Я же только с немцами постоянно работаю и дома только на немецком. Были немного когда-то трудности, когда получала первое свое образование здесь. Теперь нет. Устный экзамен сдала лучше многих немцев. Не, ну сколько его ещё можно учить этот немецкий, пора уже и выучить :-D
Начал учить, то трудновато идёт. С писанием швах, буквосочетание кажется несуразным, слова запоминаются со скрипом; на слух, без субтитров улавливаю минимум, замедляю скорость декламации, тогда есть узнавание хоть какое.
По началу логичный способ построения предложений и некоторая отдаленная схожесть с английским вселяли оптимизм в изучении, но таки углубляясь понимал, что схожесть эта очень уж отдаленная, а сам язык вроде и лаконичен и чёток, но некоторые слова это таки просто пизец.
Ставлю немецкому пока три звёзды из пяти)), за строгость звучания, квадратность , как кирпичик к кирпичику прям, и за Рамштайн.
 
Начал учить, то трудновато идёт. С писанием швах, буквосочетание кажется несуразным, слова запоминаются со скрипом; на слух, без субтитров улавливаю минимум, замедляю скорость декламации, тогда есть узнавание хоть какое.
По началу логичный способ построения предложений и некоторая отдаленная схожесть с английским вселяли оптимизм в изучении, но таки углубляясь понимал, что схожесть эта очень уж отдаленная, а сам язык вроде и лаконичен и чёток, но некоторые слова это таки просто пизец.
Ставлю немецкому пока три звёзды из пяти)), за строгость звучания, квадратность , как кирпичик к кирпичику прям, и за Рамштайн.
А зачем ты начал учить немецкий? Мотивация в этом деле - решающий фактор, в принципе.
Тем, кто владеет уже английским языком, немецкий учить намного легче, это однозначно.
 
А зачем ты начал учить немецкий? Мотивация в этом деле - решающий фактор, в принципе.
Тем, кто владеет уже английским языком, немецкий учить намного легче, это однозначно.
Ну, вот собственно я так и подумал в начале, что должно полегшэ идти. Романская группа языков, все дела.
Это таки иногда доставляет удовольствие. Хотелось что то для развития головы, нейронов, туда сюда, плюс от этого есть и в перспективе возможна некая практическая польза, нежели просто в шахматы к примеру играть в холостую.
Ну и таки весьма забавно было, когда кто то из окружения то же знает немецкий, можно парой фразочек перекинуться, что доставляет)
 
Хотелось что то для развития головы, нейронов, туда сюда, плюс от этого есть и в перспективе возможна некая практическая польза, нежели просто в шахматы к примеру играть в холостую.
ну не скажи! Практическая польза от игры в шахматы (неважно с компьютером или с человеком) - огромна. Это бесконечные упражнения для ума, т.е. умственных способностей, которые ты используешь на протяжении всей жизни: концентрация, критическое мышление, абстрактное мышление, решение проблем, распознавания образов, стратегическое планирование, творчество, анализ, синтез и оценка. Я оч завидую тем, у кого такое солидное хобби, это их многим характеризует.

Изучение иностранного языка тоже развивает мозг - осилить целую незнакомую структуру неведомых символов, это ж целый мир. Но шахматы - это стратегическая сила и упражнение на логику.

А вот в немецком языке логика иногда заканчивается, приходится зубрить.
 
.

А вот в немецком языке логика иногда заканчивается, приходится зубрить.
В принципе как и в шахматах. Без заучивания всяких дебютов, партий, туда сюда, на одних умственных способностях играть не прокатит особо.
Концентрации свойственно ослабевать, абстрактное мышление может терять объем и глубину, критическое мышление теряют остроту и тд. И тут на помощь и приходят уже заученные партии.
Собственно как и с немецким. С утра, на свежую голову, вполне можно уловить в новых немецких словах и конструкциях схожее с английским или польским, когда ум ещё острый. Но по мере накопления усталости и затупливания, дальше прокатывает выполнять задания только с помощью уже выученного ранее.
 
Змейка, вечер.

У.
Рыбку из пруда.
:PARDON:
---------------------------
Вот тебе упражнение на логику, дорогой.
Например, разговариваю я с немцем на украинском языке. Он делает грамматическую ошибку. Я: 1). Исправляю его громко, показывая этим, что я разговариваю на своем родном языке лучше, чем НЕ носитель языка, что абсолютно неудивительно, вместо того, чтобы порадоваться, что он приложил усилия и выучил мой язык.

Или вариант второй: употреблю в следующем предложении склонение этого же существительного правильно, этим самым служа для него примером для подражания в изучении грамматики, не подчеркивая его ошибки.

Я знаю, ты не педагог, но как ты думаешь логически, какой из этих вариантов в большей вероятности не убьет желание изучать язык дальше?
 
В принципе как и в шахматах. Без заучивания всяких дебютов, партий, туда сюда, на одних умственных способностях играть не прокатит особо.
Концентрации свойственно ослабевать, абстрактное мышление может терять объем и глубину, критическое мышление теряют остроту и тд. И тут на помощь и приходят уже заученные партии.
Собственно как и с немецким. С утра, на свежую голову, вполне можно уловить в новых немецких словах и конструкциях схожее с английским или польским, когда ум ещё острый. Но по мере накопления усталости и затупливания, дальше прокатывает выполнять задания только с помощью уже выученного ранее.
Ой, когда я устаю когнитивно и физически к вечеру иногда, у меня такая каша в голове! Очень тяжело формулировать предложения. Могу сказать два английских слова в одном предложении, три немецких, используя при этом украинское строение предложения :-D
 
Ой, когда я устаю когнитивно и физически к вечеру иногда, у меня такая каша в голове! Очень тяжело формулировать предложения. Могу сказать два английских слова в одном предложении, три немецких, используя при этом украинское строение предложения :-D
О, зэтс тру, ай ду ит тоже)
 
Вот тебе упражнение на логику, дорогой.
Увы это "упражнение" на воспитанность.
Его нет, я всегда об этом говорю. Я работаю, пока не получается.
А с рыбкой ...
Я отправил пост и ушёл на кухню пить кофе. Сижу, как обычно домысливаю всё сказанное.
И вдруг понимаю - это не вежливо было так написАть.
Идея (и сам пост) была в другом.
Змейка даже в этой поговорке мыслит обьёмно - не рыбку поймать нужно - а рыбки наловить, рыбы много, типа ведро, типа много. Написал. И подумал - может Змейка имела ввиду рыбки поймать - типа наоборот и маленькую рыбёшку поймать нужен труд. Бред какой то. И стёр (когда писал) пол поста, оставив просто про "У".
Потом решил вообще стереть всю эту часть поста про кита.
Не успел. Там время правки 30 минут. (Привык в своём дневнике к халяве - хоть через год изменяй).
Да, занудный я стал. Стал. Признаю.
----------------------------------------
Про шахматы интересно читать.
Человек, который никогда не играл в международном турнире (пусть и маленькой квалификации) никогда не поймёт "что такое настоящие шахматы".
Когда ты играешь с девочкой 7ми лет и она просто размазывает тебя по доске - это очень больно бьёт по, по ...
По всему. Это задевает тебя. Это очень мотивирует к действиям.
Я всю жизнь читаю, играю, занимаюсь. А тут 7 лет и тебя уделывают. Начала заниматься полгода назад.
В 7 лет я в солдатитики ещё играл.
По поводу развития интеллекта, памяти, внимание, концентрации, абстрактное мышление - здесь это либо есть, либо этого нет. Развить то чего нет нельзя. Есть базовая основа, которую ты можешь развить до своего потолка. Выше нет.
Решение проблем, распознавания образов, стратегическое планирование, творчество, анализ, синтез и оценка ... очень размыто ты сказала, но наверно можно.
Но в первую очередь это игра !!
Получать "удовольствие от кувыркания" - неа. Не туда.
Победа. Только победа.
Он кувыркнулся 52 раза, а я 53 !!! - я выиграл.
Мотивация.
И у детей и взрослых всё одинаково.
-------------
Гутен таг.
 
Ой, когда я устаю когнитивно и физически к вечеру иногда, у меня такая каша в голове! Очень тяжело формулировать предложения. Могу сказать два английских слова в одном предложении, три немецких, используя при этом украинское строение предложения :-D
Я недавно на работе сказала "сто twenty one":-D
 
Ну, вот собственно я так и подумал в начале, что должно полегшэ идти. Романская группа языков, все дела.
Это таки иногда доставляет удовольствие. Хотелось что то для развития головы, нейронов, туда сюда, плюс от этого есть и в перспективе возможна некая практическая польза, нежели просто в шахматы к примеру играть в холостую.
Ну и таки весьма забавно было, когда кто то из окружения то же знает немецкий, можно парой фразочек перекинуться, что доставляет)
За испанский стало обидно: немецкий совсем даже не из романской группы.
 
По-моему, начался мой первый отпуск, когда, начиная с 2015, я никуда не улетела и собираюсь остаться дома. Обычно я улетала в первый же день отпуска либо мой чемодан уже стоял под рабочим столом в последний рабочий день и я улетала тут же после окончания рабочего дня.
Поэтому, за 10 лет выработалась крепкая привычка и классическое обусловливание: отпуск---> улететь. И вчера еще все коллеги опять переспрашивали, куда я лечу и в очередной раз удивлялись, что никуда не лечу.

Сейчас придется придумывать новый план... или обойтись в этот раз без плана? А просто отдохнуть. Аж страшно от этой мысли человеку, который планирует каждый день, каждый час все по пунктикам.
Проснулась без будильника в 6 утра, как и каждый день, хотя вчера клялась себе спать до обеда. Но кофе на балконе, к счастью, состоялся, это уже отлично. Хотя умудрилась во время распития кофе накупить кучу всего, что бесхозно лежало у меня в корзине Amazon. Не почувствовала ничего от такого шоппинга...

На диване грустно лежит гора сумок. Половину из них я купила подруге на Днюху (не могла выбрать одну), другая половина была куплена сестре на Днюху (не могла выбрать одну). Фантазии, чтобы подарить что-то другое у меня не хватило. Теперь эту гору надо отослать назад, но сил нет, думаю, мож их дальше раздаривать и не нужно в ближайшие годы думать, что дарить подругам :-D В общем, опыт деструктивного шоппинга сделан и последствия везде валяются.

Вру немного, что есть возможность обойтись совсем без плана. План создался как-то автоматически. Приезжает подруга из Киева на несколько дней. Приезжают друзья мужа к нам на несколько дней. Почти каждый день встречаюсь с кем-то из друзей на обед либо на ужин (откладывала встречи в последние месяцы). Идем с девчонками в сауну на выходных, потом еще две Днюхи предстоит. Короче, только что поняла, что отпуск одну неделю, но план автоматически опять образовался на каждый день. Наверное, это и есть отдых дома, когда тебя везде достанут знакомые :-D. Не знаю, посмотрим.

Одно дело сделала, все-таки, чтобы отдых состоялся. Наняла женщину, которая помыла мне окна во всей квартире (а их у меня много и они все огромнейшие) и сделала генеральную уборку. Это прям подвиг расстаться с деньгами по этому поводу, чтобы в свободные дни вдруг не затеять уборку. Чистые окна - это кайф. Побродила с кофе по квартире - идеальная чистота и сверкающие окна, кайф.
Вот прям кайф от созерцания.
Муж тут же забыл про кофе на плите, кофе разлилось по всей округе, потом перевернул БИО мусорное ведро случайно на кухне.... вышла опять на балкон, чтобы этого не видеть. Не хочу ворчать.
Чистота на то и есть, чтобы ее нарушать. Успокаиваю себя.

Вчера тоже после очень длинного и интенсивного дня, и того, что намокла на велике сильно, пообещала себе провести вечер за принятием ароматической ванны со свечами... Типа символическое начало отпуска. Пришла домой и обнаружила у себя дома родителей, которым срочно нужна была моя бюрократическая помощь. Засели до ночи. Пошла спать злая, что собиралась начать отпуск с принятия ванны для себя любимой, а вышло....как всегда. Буду надеется, что это начало ни о чем не говорит.

Пока писала, образовался и на сегодня план - еду к племянницам забирать их со школы (обещала им уже год, что это сделаю), потом идем все вместе есть суши и гулять в парке. Так, наверняка, пройдет и весь отпуск - спонтанно запланировано....

IMG_0899.jpg
 
@Zmejka, поздравляю тебя с красивой датой! Твоя тема первая, которую читала на форуме. У меня небольшие достижения, но без тебя бы их не было. Очень тебе благодарна!
 
@Zmejka, поздравляю тебя с красивой датой! Твоя тема первая, которую читала на форуме. У меня небольшие достижения, но без тебя бы их не было. Очень тебе благодарна!
Спасибо. Желаю тебе приятной трезвости, @Quit и прижиться поскорее на новом месте. Это трудно. Когда и трезвость, и эмиграция одновременно. Очень трудно!

Трезвость не в достижениях, а, скорее, в стабильности. Но для меня стабильность была главным достижением.
 
Отпуск

Поняла, почему всегда уезжала из дому в отпуск. С четверга полон дом людей. Вчера поняла, как хочется тишины. И сегодня в 4 утра на поезде уехала подруга, в 7.30 утра дите и ее подруги (которые ночевали у нас с пятницы) ушли в школу, в 9 утра ехал на несколько дней в командировку муж. Осталась разгромленая квартира. Когда там у меня была генеральная уборка :-D

Стирала, убирала, лежу в ванной, откисаю и хочу только тишины. По-моему, уезжала я в отпуск всегда, чтобы от всего этого отдохнуть.

С другой стороны очень весело было. Больше всего я балдела, что мы с четверга говорили дома только на Английском языке (из уважения к моей гостье из Киева) и это такой кайф, когда за завтраком дочь мужа и ее подруги просто так сами переключились на английский, чтобы гостье не было неприятно, и болтали несколько дней только на нем. Я решила теперь почаще такие дни дома проводить для практики языка. Восхищаюсь образованием и талантом сегодняшних детей. В 14 лет говорить так бегло и непринужденно на иностранном языке, такие молодцы. Я в ее годы засовывала в себя корявый английский силой и потом выплевыла, не пережевывая.

Все. Теперь буду отдыхать. Так как в конце недели приезжает муж и его друзья и опять будет дома балаган.
 
Хотела немного написать у себя про выгорание. В последнее время открыла для себя врача Dr Mirriam Prieß (и писателя одновременно), которая уже лет 20 занимается выгораниями, бернаутами, тревожными расстройствами, депрессиями, резильентностью и т. д. Интересно на эту тему читать именно врачей, а не всяких там многочисленных коучей, а книг у нее на эти темы предостаточно, плюс слушаю еще ее подкаст иногда.

Так вот, она утверждает, что наши выгорания зависят непосредственно от качества отношений, которые мы выстраиваем. Личных и рабочих отношений.

Вот, например, когда на работе очень неправильное распределение заданий, мы на гране выгорания, мы берем на себя неподъемные объемы работы и т.д. И вместо того, чтобы открыто конфронтировать начальника своей проблемой, сказать "стоп" либо просто взять и уволиться… мы терпим. Несмотря на фрустрацию и выгорание.

Можно еще провести аналогию с тем, когда у вас невыносимый брак, муж относится к вам откровенно плохо, а вы терпите и не разводитесь несмотря на внутреннее недовольство и фрустрацию.

Почему?

У многих терпил, есть проблемы со здоровыми личными границами и с конструктивной защитой своих личных интересов и потребностей, и корни их идут именно из детства. Я знаю, здесь на форуме многие не хотят это слышать - ни про здоровые границы, ни про работу над детством, но я, как и эта женщина-врач, тоже придерживаюсь этой точки зрения. Именно те, кто не познали в детстве здоровую любовь к себе самой, имеют большие трудности с тем, чтобы уходить из деструктивных отношений и с рабочего места, которое их медленно убивает.

Очень важной является атмосфера в отношениях, в которых мы выросли, какую атмосферу мы познали дома, что для нас нормально. Как отец и мать относились к себе, к друг другу, и к нам, как к ребенку, является решающим, как мы сейчас относимся к себе и к другим. Сейчас в универе мы постоянно проходим именно это тему детства и сегодняшних отношений, особенно проходя типы привязанностей, и у меня опять сплошная терапия по этому поводу.

Если родители интересовались ребенком, уважали и любили его, то есть большая вероятность, что у такого ребенка разовьется здоровая любовь к себе самому и уверенность в себе и в том, что ты делаешь: типа то, что я делаю – хорошо и я замечательно, и я сама по себе, не важно, что я делаю, хороша и замечательна. Типа того. Если же ребенок не познал безусловной любви, в ребенке развивается хроническое чувство всегда быть недостаточно хорошим, быть недостойным любви просто так, и таким детям приходится всю жизнь доказывать себе и другим, что он достоин любви и уважения. Заслуживать любовь.

И часто у таких взрослых нет сил и опыта выстроить эти здоровые границы равноправия на работе либо дома, и также сказать шефу/мужу – вот здесь моя граница, больше я не в силах сделать. Нет, мы рвем попу, пока не поедет частично крыша.

Хорошие новости – это то, что если не оставаться в роли жертвы пожизненно, то здоровые границы вполне изучаемы.
Тот, кто постоянно перерабатывает на грани выгорания, в принципе, постоянно сопротивляется тому, чтобы жить в реальности, и не готов распрощаться с тем, что произошло в детстве. Мы оцениваем себя и дальше только по тому, сколько мы работаем, и все пытаемся заслужить признание и любовь сквозь пот и слезы. И рвание жопы.

Конечно, важно видеть, какие раны нам принесло наше детство, но чтобы стать более и менее психически здоровым, нужно не запивать алкоголем эти раны и не зарабатывать их до выгорания на работе (что, в принципе, одно и тоже – мы просто не хотим чувствовать себя), а работать над травмой конкретно. Ибо она никуда от тебя не уйдет, эта травма.

Чем конфликтнее у нас были и есть отношения с родителями, тем конфликтнее у нас отношения с шефом, коллегами, партнером, мужем. Если не проработать детство, придётся хронически искать детскую любовь и признание в карьере либо отношениях. Типа – я остаюсь зависимой от признания и не чувствую и не слышу мое тело, как и внутреннего голоса во мне, который говорит «стоп» - ты опять много работаешь, остановись. Либо «стоп» в семье на тебе все ездят, а ты пашешь, как лошадь, неужели ты этого не видишь…

Конечно, эта тема намного индивидуальнее и нельзя всех под одну гребенку. Здесь еще очень важно, в какой структуре ты работаешь. Хронические выгорания и от этого зависят. Система, которая тупо использует людей только, как функцию, не давая ничего взамен, а высасывает только твой ресурс, да, такие системы убивают нас морально. Здесь гарантия постоянных выгораний. Только те системы, которые находятся в равновесии между «брать» и «давать», могут обеспечить здоровые условия для нашей психики. Вот некоторые социальные структуры и организации работают только за счет людей с травмой, где люди работают постоянно из последних сил, не чувствуя себя. У таких людей ярко выражено еще чувство долга. Многие работодатели даже осознанно ищут себе таких травматиков на работу, не умеющих сказать "нет", чтобы использовать их по полной.

Нам в универе так и говорят – вы все, в основном, травматики, иначе бы вас здесь в социальной сфере не было. Но хорошо, что лечитесь ;) И да, у меня почти все коллеги с какой-то травмой. Особенно, которые работоголики. Заслуживают любовь и признание хронически. Но опять же, когда ты работаешь в системе, где ты постоянно выгораешь, но почему-то не увольняешься. Это то же самое, что, когда ты живешь в гнилом браке и почему-то из него не выходишь. Боишься. Я даже скажу больше - живешь в стране, которая тебе ничего не дает, а только берет, но боишься уехать...
Позволяешь к тебе плохо относиться работодателю и мужу, так как считаешь, что не достойна лучшего, потому что привыкла с детства к унижениям в семье. Здесь нужно обязательно работать над детством.

Иначе прийдется запивать или зажирать, или работать на износ, чтобы не чувствовать в себе эту самую хроническую фрустрацию и недовольство.

Да, кстати, чуть не забыла написать, три самые главные вещи, как профилактика выгораний на работе: хороший сон, много движения и семья (здоровые отношения с мужем, с друзьями). Об этих трех вещах нужно обязательно больше заботиться, чем о работе, чтобы иметь здоровую психику.
 
Последнее редактирование:
Вот некоторые социальные структуры и организации работают только за счет людей с травмой, где люди работают постоянно из последних сил, не чувствуя себя.
А я всегда говорил, на мне только всё и держится)
Но опять же, когда ты работаешь в системе, где ты постоянно выгораешь, но почему-то не увольняешься.
Потому что без меня тут все рухнет)
Если родители интересовались ребенком, уважали и любили его, то есть большая вероятность, что у такого ребенка разовьется здоровая любовь к себе самому и уверенность в себе и в том, что ты делаешь: типа то, что я делаю – хорошо и я замечательно, и я сама по себе, не важно, что я делаю, хороша и замечательна.
О дааа, таких в нашей конторе подавляющее большинство, очень себя любят, очень берегут и валят всё друг на друга, а работа стоит.
- Ой, я укололся скрепкой, звоните 112, оформляйте несчастный случай на работе, я на больничный, приду через три месяца.
 
Последнее редактирование:
О дааа, таких в нашей конторе подавляющее большинство, очень себя любят, очень берегут и валят всё друг на друга, а работа стоит.
- Ой, я укололся скрепкой, звоните 112, оформляйте несчастный случай на работе, я на больничный, приду через три месяца.
Тож так хочу уметь. Чтоб рабское это все в себе искоренить.
Хочу уметь хотя бы болеть без чувства вины.
 
Назад
Сверху Снизу