Немецкая терапия и первый длинный год

Я уверена в том, Zmeika, что Твой Интеллект помог тебе когда-то Осознать свою зависимость и начать Осознанный путь к себе, Настоящей. На деле: на это способен далеко не каждый! У кого-то не хватает интеллекта; у кого-то- мотивации; у кого-то- других ресурсов. Ты такая Молодец. Восхищаюсь тобой, Честно! :ax: Ну а всем нам, у кого токсичные родители (включая себя!)пожелаю Осознанности и укрепления своих личных границ. "Не важно, что с тобой раньше дедушка спал, а Важно то, что ты сейчас с этим делаешь"- известная присказка психотерапевтов:old:
Я думаю, что все-таки это не интеллект, а моя резильентность. Я много писала о феномене релильентности у себя в теме, она еще не особо изучена, но безумно интересна. Она бывает у детей и взрослых, как индивидуальная способность человека в преодолении трудностей.

Резильентность в последнее время часто рассматривается и в контексте наркологии. Это, когда вследствие негативных событий, происходящих в жизни человека, личность все равно развивается позитивно, столкнувшись с тяжелой жизненной ситуацией, включая проявления различных форм патологической зависимости (алкоголизм в том числе). Резильентность может проявляться в сохранении трезвости, несмотря на высокий риск развития злоупотребления алкоголем, например, многочисленные неблагоприятные факторы, вызывающие стресс и напряжение. В детском и подростковом возрасте резильентность выражается в успешном развитии личности ребенка, воспитывающегося в условиях неблагополучия. При тяжелых заболеваниях и травмах резильентность проявляется не только в выздоровлении, но и в достижении успехов в спорте, карьере и т.д. которых не было до болезни или травмы.

И абсолютно ничего сказочного в этом нет. Кто-то, родившись в украинской глубинке в семье алкоголиков, смог пережить алкоголизм и прорваться, научиться заново радоваться жизни. А кто-то при всех благополучных факторах из хорошей, обеспеченной семьи при первом же спотыкании упал и не поднялся. Нам доценты всегда говорили - мы можем проследить все сферы ребёнка, влияющих на развитие резильентности, аспекты их семей, характеристики социальной среды, даже экологию и все будет указывать на то, что ребёнок должен плохо развиваться и он является в большой группе риска... а этот ребёнок - бац! Выжил и стал успешным, здоровым, любознательным интеллектуалом. Ну, и наоборот, повторяюсь. В детей нужно обязательно верить и в себя нужно верить.

Т.е. что нас не убило - сделало нас сильнее. Но только в том случае, если мы резильентны. А агрессия, тут я с тобой, на все 100 согласна, @Alini - это защитный механизм, который очень часто нас именно спасает. И очень жаль, что многими педагогами агрессия видется до сих пор исключительно негативно. Агрессия - это всегда сигнал нам, педагогам, врачам и родителям. От чего именно защищается ребенок? Или взрослый. Я тоже была очень агрессивным ребенком, постоянно сбегала из дому, била мебель, крушила все вокруг. Всегда, всегда мечтала сбежать из дому. И сбежала при первой же возможности.
Чему несказанно рада.
 
Я думаю, что все-таки это не интеллект, а моя резильентность. Я много писала о феномене релильентности у себя в теме, она еще не особо изучена, но безумно интересна.

Резильентность в последнее время часто рассматривается и в контексте наркологии. ....При тяжелых заболеваниях и травмах резильентность проявляется не только в выздоровлении, но и в достижении успехов в спорте, карьере и т.д. которых не было до болезни

И очень жаль, что многими педагогами агрессия видется до сих пор исключительно негативно. Агрессия - это всегда сигнал нам, педагогам, врачам и родителям. От чего именно защищается ребенок?
Какое новое интересное понятие для меня. Да, не слышала еще об этом. Обязательно почитаю: и у тебя в теме и вообще в целом. А что касается Агрессии как защитного механизма и способа (иногда единственного! Особенно у детей) выжить: я полностью с вами, девушки, солидарна. К сожалению, в тоталитарных системах (и ранних посттоталитарных) здоровую агрессию до сих пор принято подавлять. Это не для кого не секрет, увы.
 
Мое детство пришлось на 70е - 80е, т.е. в относительно спокойное время. В 90-е я уже вышла замуж и родила 2-х детей.
Про моих родителей тоже можно много писать, и про их отношения между собой, и про их отношение ко мне. Так же, как у многих в этой теме, особенно в последних сообщениях - и битье, и оскорбления, и унижения, особенно со стороны мамы (и она не алкаш).

Я себя все свою жизнь переламываю, переделываю с целью не быть такой же как родители, не повторять их стиль общения и отношения к детям. Мы с мужем создали свою семью на принципе "как НЕ надо", ибо с "как надо" опыта не было ни в моей семье ни в его. И да, мы смогли сломать "традиции" наших предков.

Так вот о чем я... В прошлом году мне пришлось маму забрать к себе (из-за известных событий). Проживя пару месяцев у нас, маму опять понесло и все мое детство стало вспоминаться с утроенной силой. Я-то думала, что все уже, все прошло и забыто, но нет, мама не может мне позволить это... И я думала, что на старости лет, она, наконец, оставит меня в покое со своей критикой в мой адрес и вечным недовольством всего и вся, но нет... как же можно...

Дети мои взрослые уже, живут отдельно, приходят часто. И мама, видя как я, мой муж, сыновья мои, общаемся между собой, выдала такую фразу: "Вот видишь как тебе повезло, такие дети у тебя хорошие, не то, что ты у меня..." Я до сих пор не знаю, что можно было ответить.
 
Дети мои взрослые уже, живут отдельно, приходят часто. И мама, видя как я, мой муж, сыновья мои, общаемся между собой, выдала такую фразу: "Вот видишь как тебе повезло, такие дети у тебя хорошие, не то, что ты у меня..." Я до сих пор не знаю, что можно было ответить.
Наверно что посеешь, то и пожнешь)
 
Мое детство пришлось на 70е - 80е, т.е. в относительно спокойное время. В 90-е я уже вышла замуж и родила 2-х детей.
Про моих родителей тоже можно много писать, и про их отношения между собой, и про их отношение ко мне. Так же, как у многих в этой теме, особенно в последних сообщениях - и битье, и оскорбления, и унижения, особенно со стороны мамы (и она не алкаш).

Я себя все свою жизнь переламываю, переделываю с целью не быть такой же как родители, не повторять их стиль общения и отношения к детям. Мы с мужем создали свою семью на принципе "как НЕ надо", ибо с "как надо" опыта не было ни в моей семье ни в его. И да, мы смогли сломать "традиции" наших предков.

Так вот о чем я... В прошлом году мне пришлось маму забрать к себе (из-за известных событий). Проживя пару месяцев у нас, маму опять понесло и все мое детство стало вспоминаться с утроенной силой. Я-то думала, что все уже, все прошло и забыто, но нет, мама не может мне позволить это... И я думала, что на старости лет, она, наконец, оставит меня в покое со своей критикой в мой адрес и вечным недовольством всего и вся, но нет... как же можно...

Дети мои взрослые уже, живут отдельно, приходят часто. И мама, видя как я, мой муж, сыновья мои, общаемся между собой, выдала такую фразу: "Вот видишь как тебе повезло, такие дети у тебя хорошие, не то, что ты у меня..." Я до сих пор не знаю, что можно было ответить.
Я на такую же фразу от своей мамы, что у меня дети хорошие, не то что я, сказала, что мои дети хорошие, потому что их воспитала я. А меня она.
 
Так вот о чем я... В прошлом году мне пришлось маму забрать к себе (из-за известных событий). Проживя пару месяцев у нас, маму опять понесло и все мое детство стало вспоминаться с утроенной силой. Я-то думала, что все уже, все прошло и забыто, но нет, мама не может мне позволить это... И я думала, что на старости лет, она, наконец, оставит меня в покое со своей критикой в мой адрес и вечным недовольством всего и вся, но нет... как же можно...
Какой кошмар! И как ты это все переживаешь? Она с вами живет теперь или отдельно?
Для меня это страшный сон. Сразу проецирую. Даже не смотря на сегодняшние ужасные события, маму свою не заберу, ибо не хочу слушать ежедневные помои в мой адрес. Такая простая причина.
Но мне часто снится, что она сама приезжает (а она вполне может и сама приехать) и звонит в мои двери, заявляя, что будет у нас теперь жить.
Страшный сон.
 
Какой кошмар! И как ты это все переживаешь? Она с вами живет теперь или отдельно?
Для меня это страшный сон. Сразу проецирую. Даже не смотря на сегодняшние ужасные события, маму свою не заберу, ибо не хочу слушать ежедневные помои в мой адрес. Такая простая причина.
Но мне часто снится, что она сама приезжает (а она вполне может и сама приехать) и звонит в мои двери, заявляя, что будет у нас теперь жить.
Страшный сон.
Плохо переживаю, Змейка, очень плохо. Но, оставь я ее там, меня бы совесть замучала еще сильнее (про совесть это отдельная история).

Муж помогает справляться, так же как он помогал мне с моим алкашеством (которое "напало" на меня в мои 40+, т.е когда мы уже очень прижились друг к другу). Если есть какой-то потенциально конфликтый вопрос с ней, он может вежливо, но твердо с ней это "обсудить". Она его слушается, хотя иногда слезу пускает из серии "почему люди таке злые..."
 
Плохо переживаю, Змейка, очень плохо. Но, оставь я ее там, меня бы совесть замучала еще сильнее (про совесть это отдельная история).

Муж помогает справляться, так же как он помогал мне с моим алкашеством (которое "напало" на меня в мои 40+, т.е когда мы уже очень прижились друг к другу). Если есть какой-то потенциально конфликтый вопрос с ней, он может вежливо, но твердо с ней это "обсудить". Она его слушается, хотя иногда слезу пускает из серии "почему люди таке злые..."
Это очень стремно. Говорю, как есть. Она же по телефону все эти годы тебя доставала конкретно, до слез доводила; помню, как ты постоянно мне об этом писала. А если по телефону доставала, то могу себе представить, что теперь в реале. Фигово.
Совесть твоя - враг твой.
Есть возможность отселить? Она навсегда планирует? Или есть надежда на ее возвращение на Родину?
 
Это очень стремно. Говорю, как есть. Она же по телефону все эти годы тебя доставала конкретно, до слез доводила; помню, как ты постоянно мне об этом писала. А если по телефону доставала, то могу себе представить, что теперь в реале. Фигово.
Совесть твоя - враг твой.
Есть возможность отселить? Она навсегда планирует? Или есть надежда на ее возвращение на Родину?
Отселить никак, она не справится уже сама, пришлось бы ездить постоянно. Из хорошего только то, что у нее отдельная комната, она там целыми днями сидит ютуб смотрит. Я перестала практически с ней общаться, разговаривать. И мне уже стало пофиг хорошо ей от этого или нет. Покормила, к врачу свозила и хватит.

Еще такая деталь у нас есть, только не смейтесь :)
Мы еще пожилую родственницу мужа забрали к себе, тоже теперь живет вместе с нами. Но она абсолютно нормальный и хороший человек. Последнее время она стала тормозить мою маму, если та пытается сделать что-то всем не нужное или высказать свое недовольство.
Так и живем, вперемешку с неврозом :bebe:
 
Отселить никак, она не справится уже сама, пришлось бы ездить постоянно. Из хорошего только то, что у нее отдельная комната, она там целыми днями сидит ютуб смотрит. Я перестала практически с ней общаться, разговаривать. И мне уже стало пофиг хорошо ей от этого или нет. Покормила, к врачу свозила и хватит.

Еще такая деталь у нас есть, только не смейтесь :)
Мы еще пожилую родственницу мужа забрали к себе, тоже теперь живет вместе с нами. Но она абсолютно нормальный и хороший человек. Последнее время она стала тормозить мою маму, если та пытается сделать что-то всем не нужное или высказать свое недовольство.
Так и живем, вперемешку с неврозом :bebe:
Моя тебе поддержка, что тут еще скажешь. Держись, золотой ты Человечище! Сил, сил и терпения тебе. На алкоголь не тянет?
Тот случай, когда мы от таких мамочек сбегаем на край света, чтобы начать все с чистого листа, а потом приходит Всемирный Трындец и с ним приходят те, от кого мы сбежали на край света...
 
Моя тебе поддержка, что тут еще скажешь. Держись, золотой ты Человечище! Сил, сил и терпения тебе. На алкоголь не тянет?
Тот случай, когда мы от таких мамочек сбегаем на край света, чтобы начать все с чистого листа, а потом приходит Всемирный Трындец и с ним приходят те, от кого мы сбежали на край света...
Спасибо Змейка! За поддержку, да и за просто поговорить.
На алкоголь именно не тянет, чему я невероятно рада.

Расслабляюсь йогой, фитнессом, спа, и хайками по горам в выходные.
 
Я себя все свою жизнь переламываю, переделываю с целью не быть такой же как родители, не повторять их стиль общения и отношения к детям. Мы с мужем создали свою семью на принципе "как НЕ надо", ибо с "как надо" опыта не было ни в моей семье ни в его. И да, мы смогли сломать "традиции" наших предков.

Так вот о чем я... В прошлом году мне пришлось маму забрать к себе (из-за известных событий). Проживя пару месяцев у нас, маму опять понесло и все мое детство стало вспоминаться с утроенной силой. Я-то думала, что все уже, все прошло и забыто, но нет, мама не может мне позволить это... И я думала, что на старости лет, она, наконец, оставит меня в покое со своей критикой в мой адрес и вечным недовольством всего и вся, " Я до сих пор не знаю, что можно было ответить.
Абсолютно та же История. Только с разницей лишь в том: что недалеко живем друг от друга. И работаем, увы..в одном Вузе, но в разных подразделениях. Не хочу никому заочно выставлять диагнозы..но! Моя психотерапевт (я 11 лет проходила личную терапию) мне всегда говорила про мою маму: от злокачественных нарциссов надо держаться подальше, а лучше не общаться совсем. Они не меняются, увы...А то, что вы пишете: очень напоминает мне мою маман. Но совсем не общаться не могу: ей больше не с кем общаться. Живем, правда, отдельно. И очень давно. Это и спасает. Может быть..со временем, вам удасться ее не рядом с вами поселить? Понимаю, что это не вопрос, который решается за один день, но может быть: это будет все же возможно? Не погружайте себя в постоянный невроз: тяжело будет очень. Моя вам поддержка:obnim1:
 
Последнее редактирование:
Абсолютно та же История. Только с разницей лишь в том: что недалеко живем друг от друга. И работаем, увы..в одном Вузе, но в разных подразделениях. Не хочу никому заочно выставлять диагнозы..но! Моя психотерапевт (я 11 лет проходила личную терапию) мне всегда говорила про мою маму: от злокачественных нарциссов надо держаться подальше, а лучше не общаться совсем. Они не меняются, увы...А то, что вы пишете: очень напоминает мне мою маман. Но совсем не общаться не могу: ей больше не с кем общаться. Живем, правда, отдельно. И очень давно. Это и спасает. Может быть..со временем, вам удасться ее не рядом с вами поселить? Понимаю, что это не вопрос, который решается за один день, но может быть: это будет все же возможно? Не погружайте себя в постоянный невроз: тяжело будет очень. Моя вам поддержка:obnim1:
Nataly44, спасибо! И вам поддержка от меня

Мне тоже как-то психолог сказал, что моя мама страдает нарциссизмом, я не задумывалась об этом раньше. После этого как-то у меня лучше стало складываться представление о ней. И ведь действительно, она все время себя хвалит. Правда, хвалебность эта довольно странная, как на мой взгляд, например, как она борщ 15 лет назад сварила, а приехавшие родственники ели и не могли нарадоваться. Я это и подобное слушаю по нескольку раз в год :facepalm:
 
Какой кошмар! И как ты это все переживаешь? Она с вами живет теперь или отдельно?
Для меня это страшный сон. Сразу проецирую. Даже не смотря на сегодняшние ужасные события, маму свою не заберу, ибо не хочу слушать ежедневные помои в мой адрес. Такая простая причина.
Но мне часто снится, что она сама приезжает (а она вполне может и сама приехать) и звонит в мои двери, заявляя, что будет у нас теперь жить.
Страшный сон.
О боже!!!!

Я заранее прошу прощения, если это будет грубо и бестактно, но!!!!

Змейка, ты что, нет конечно, никакой мамы дома. Есть же лагеря для беженцев, вот туда, пожалуйста. Или домой сразу билет.
В самом крайнем случае - хостел на пару дней и билет домой. Пару дней по Берлину погулять, и адье.
И, прости пожалуйста, но для крепко пьющей пожилой женщины, как бы нет разницы где жить, ей ли о безопасности тревожиться...
 
О боже!!!!

Я заранее прошу прощения, если это будет грубо и бестактно, но!!!!

Змейка, ты что, нет конечно, никакой мамы дома. Есть же лагеря для беженцев, вот туда, пожалуйста. Или домой сразу билет.
В самом крайнем случае - хостел на пару дней и билет домой. Пару дней по Берлину погулять, и адье.
И, прости пожалуйста, но для крепко пьющей пожилой женщины, как бы нет разницы где жить, ей ли о безопасности тревожиться...
У меня опасения не просто - невроз. Она с марта грозится приехать жить именно ко мне, а не к сестре. Говорит, что у сестры квартира для нее маленькая, а у меня в самый раз. В лагерь она не хочет, не ее условия (мы про нарциссов? ;)) Это она говорит сестре, а не мне, так как мы не общаемся.

Вот нам картинки для положительных эмоций :smile:
Какое у тебя там раздолье! Это Канада?
У меня сегодня, как и каждый день, пейзаж обычный по дороге на работу - дождь, полусонные люди. Сейчас хоть светлеет раньше. А то, едешь на работу еще темно, потом едешь с работы - уже темно...

22C9FB0E-D0CC-4B67-A216-296F9904D444.JPG
 
У меня опасения не просто - невроз. Она с марта грозится приехать жить именно ко мне, а не к сестре. Говорит, что у сестры квартира для нее маленькая, а у меня в самый раз. В лагерь она не хочет, не ее условия (мы про нарциссов? ;)) Это она говорит сестре, а не мне, так как мы не общаемся...
. А то, едешь на работу еще темно, потом едешь с работы - уже темно...

Посмотреть вложение 1023693
Доброго всем дня! И хорошего настроения, несмотря на долгую хмурую погоду.🤗. А я живу всю жизнь в Санкт-Петербурге. У нас с начала ноября до конца марта солнечных почти нет и хмурое тоскливое небо над головой. Самые темные дни: в декабре и январе: в 16.00 уже темно. Но я за всю жизнь привыкла уже. Пью витамин Д. Стараюсь разнообразить свою жизнь, по возможности. Вот скоро к подруге в Сочи полечу. Там буду плавать в бассейне с морской водой и смотреть на море🐋 Zmeika, А почему бы дальше не продолжить Не общаться с мамой? Главное: чтобы она точный адрес не узнала твой. А то такие товарищи сами могут прикатить: без предупреждения..
 
Доброго всем дня! И хорошего настроения, несмотря на долгую хмурую погоду.🤗. А я живу всю жизнь в Санкт-Петербурге. У нас с начала ноября до конца марта солнечных почти нет и хмурое тоскливое небо над головой. Самые темные дни: в декабре и январе: в 16.00 уже темно. Но я за всю жизнь привыкла уже. Пью витамин Д. Стараюсь разнообразить свою жизнь, по возможности. Вот скоро к подруге в Сочи полечу. Там буду плавать в бассейне с морской водой и смотреть на море🐋 Zmeika, А почему бы дальше не продолжить Не общаться с мамой? Главное: чтобы она точный адрес не узнала твой. А то такие товарищи сами могут прикатить: без предупреждения..
А зачем с ней общаться? Я с ней уже больше 10 лет не общаюсь. Как пошла на психотерапию, там мне посоветовали прервать полностью этот токсичный контакт, так как он меня постоянно тянул вниз. Я прервала. И абсолютно не жалею. Посещаю ее раз в год, когда летаю в Украину. Теперь не летаю…

Ну иногда в спаме письма-проклятья ее читаю. Там все тоже - чтоб ты сдохла, найду-убью, зачем я тебя родила, дьявольское отродье и т.д. Если кому-то нравится такое слушать всю жизнь - пожалуйста, я пас.
 
А зачем с ней общаться? Я с ней уже больше 10 лет не общаюсь. Как пошла на психотерапию, там мне посоветовали прервать полностью этот токсичный контакт, так как он меня постоянно тянул вниз. Я прервала. И абсолютно не жалею. Посещаю ее раз в год, когда летаю в Украину. Теперь не летаю…

Ну иногда в спаме письма-проклятья ее читаю. Там все тоже - чтоб ты сдохла, найду-убью, зачем я тебя родила, дьявольское отродье и т.д. Если кому-то нравится такое слушать всю жизнь - пожалуйста, я пас.
С отцом ты сама поддерживала отношения или это его инициатива ?
 
С отцом ты сама поддерживала отношения или это его инициатива ?
Лично моя инициатива. В свое время вообще потеряла с ним контакт на лет 10. Когда пила. Потом сама возобновила во время терапии, кстати, тоже. Наводила порядки на терапии - кого, куда….
 
Назад
Сверху Снизу