Немецкая терапия и первый длинный год

Класс, спасибо за наводку. Не смотрела, по-моему. Обязательно посмотрю! И Джулиан Мур люблю с ее драматичной тревожностью, и Мэтт Дэймон, ну и Джорджа Клуни в роли режиссера - интересно… Как это я пропустила.

Там больше важно, что сценаристы братья Коэны) В их стилистике фильм.
 
Я честно не знаю, как сейчас в Украине у большинства, но мне кажется, что традиции, что на женщине вся домашняя работа и дети понемногу отходят уже в современных семьях. Или нет? Ну у меня у многих знакомых в UA мужья убирают и деньги зарабатывают одновременно. Индивидуально, конечно. Но наши женщины - могучие, это да, и детей растят, и дом в порядке и готовят каждый день часто, и на работу ходят. Немки редко такие могучие. Вернее, они почти всегда все обязанности пополам делят. Иначе - досвидос.
Змейка, ну я живу в крупном городе, и даже здесь у большинства - так. В женских коллективах, часто сознательно идут даже молодые девушки на низкую зарплату, но чтобы не устать на работе, так как быт вымотает. Подаётся как "ну муж зарабатывает, на мне вот это всё."
Что в глубинке, особенно в деревне, я не хочу даже представлять.
По факту, если у мужа получается обеспечить семью, - то он большой молодец. А нет - что поделать. Женщина же должна делать быт - всегда. И ещё распределить грамотно то, что суд смог заработать.

Ещё можно добавить, что при разводе, с обеспечивающим мужем, отсудить ничего кроме жилья не получится, так как очень много денег, и зарплаты, и бизнеса, в тени, деньги легко прятать, если их вообще показывают, так что женщина полностью бесправна.
Плюс очень низкие зарплаты, с явным занижением по гендерному признаку.
Когда я смотрю американские фильмы, как там после развода жена остаётся с домом и деньгами, то я каждый раз думаю "а так можно, да".

А, ну вот помочь с уборкой или детьми, это сейчас бывает. Но это же не равно - полностью продумать и обеспечить быт. Ну и то - шаг вперёд.
 
И они в таком возрасте согласились переехать???? Змейка, ты гений уговоров видимо.
Я тя умоляю, гений уговоров. Ну да, не соглашались изначально, боялись. Хотя они у меня уже до этого два раза в гостях в Германии были. Но что им было терять? Оба живут в общежитии. Ни у нее, ни у него ни разу в жизни квартиры своей не было. Почти всю по общежитиям и в наймах. Папа то хоть благодаря своим женам в квартирах пожил. А мачеха моя еще никогда, НИКОГДА в жизни, не жила в квартире. У нее никогда в жизни не было собственной кухни. Это ее первая в жизни квартира, где она хозяйка. Она так счастлива иметь свою собственную кухню, ты бы это видела. Нищие мы там были.

Ну так вот, я - гений уговоров… пусть хоть поживут, как нормальные люди, на старости лет.
 
Я читаю, и от сочувствия аж жмурюсь, мне реально не по себе.
Мы бедные, и дом в плохом состоянии, но свой, немаленький, садик, земля....

Какое счастье сеть что-то своё, оказывается. Пусть неказистое.
 
Я тя умоляю, гений уговоров. Ну да, не соглашались изначально, боялись. Хотя они у меня уже до этого два раза в гостях в Германии были. Но что им было терять? Оба живут в общежитии. Ни у нее, ни у него ни разу в жизни квартиры своей не было. Почти всю по общежитиям и в наймах. Папа то хоть благодаря своим женам в квартирах пожил. А мачеха моя еще никогда, НИКОГДА в жизни, не жила в квартире. У нее никогда в жизни не было собственной кухни. Это ее первая в жизни квартира, где она хозяйка. Она так счастлива иметь свою собственную кухню, ты бы это видела. Нищие мы там были.

Ну так вот, я - гений уговоров… пусть хоть поживут, как нормальные люди, на старости лет.
Моя мама имеет американские документы с 2006, все время жила то тут то там. Поехала к себе перед ковидом, потом ковид, потом вот что... ни за что не хочет возвращаться... как ни уговариваем... вот так... и я ещё таких знаю родителей... им за 80 уже. Не едут.
 
Класс, спасибо за наводку. Не смотрела, по-моему. Обязательно посмотрю! И Джулиан Мур люблю с ее драматичной тревожностью, и Мэтт Дэймон, ну и Джорджа Клуни в роли режиссера - интересно… Как это я пропустила.
Ой, я Джулиан Мур тоже видела))) На бродвее смотрели The Glass Managery, она среди публики была. А в главной роли Салли Филд! На бродвее традиция- после спектакля актёры выходят на улицу. Кто хочет стоит ждёт. Так мы с ней даже немного поговорили. Это мама Фореста Гампа, если что)))
 
Моя мама имеет американские документы с 2006, все время жила то тут то там. Поехала к себе перед ковидом, потом ковид, потом вот что... ни за что не хочет возвращаться... как ни уговариваем... вот так... и я ещё таких знаю родителей... им за 80 уже. Не едут.
моя мама такая же. В этом году даже резидентство канадское потеряла. Гражданства у нее не было, не могла все прожить 3 года из 4 для подачи на гр-во.
 
моя мама такая же. В этом году даже резидентство канадское потеряла. Гражданства у нее не было, не могла все прожить 3 года из 4 для подачи на гр-во.
Статус, residency, не теряется. У нас таже история. Мама гражданство никогда не получала, так как 5 лет для неё нереально было просидеть в Нью Йорке (обожает свою квартиру, свои цветы, своих подружек). Они остаются резидентами с просроченными документами. Я смотрела законы. В принципе можно ехать, на границе как повезёт. Могут пропустить, могут дать штраф. 83 летнюю бабушку кто будет мучить. Я говорю- я приеду заберу тебя. Мама не хочет. Ни за что.

Expired Cards:
Residents who have a 10-year Permanent Resident card in their possession may board a U.S.-bound flight even if their card is expired. They need no additional travel document. Arrive at the airport 3 to 4 hours before your flight departs, however, to allow your airline time to address the issue.
 
Они остаются резидентами с просроченными документами
У нас не так.
Если карта просрочена, а срок пребывания нет, то ты резидент.
Но если не выполнить правило 2 года из 5ти прожить в Канаде (каждую пятилетку), теряется резидентство.
Моя ни в какую не хотела приезжать.
 
У нас не так.
Если карта просрочена, а срок пребывания нет, то ты резидент.
Но если не выполнить правило 2 года из 5ти прожить в Канаде (каждую пятилетку), теряется резидентство.
Моя ни в какую не хотела приезжать.
Про Канаду я ничего не знаю ((( У меня только страх что с ней что-то случится...
 
Она одна там?
У меня сиблинги там ещё.
Мы все тут давным давно... она всё откладывала продажу квартиры и тд... я думала ковид- страшно, ездить было нельзя... Оказалось есть вещи страшнее ковида... Там родственники есть, но живёт она одна(((
 
Ну и славно, дать отцу такую чудесную жизнь, хотя бы на старости - это же вау!!

А патриотизм здесь ни при чём, можно нежно любить свою страну, переживать, но при этом здраво смотреть на происходящие события, дурное отношение к людям со стороны власть имущих.

Собственно, это просто здравый смысл, и инстинкт самосохранения.
Все как бы и хорошо, и легко получилось. Действительно, все хорошо сложилось с переездом и поиском квартиры, но со временем замечаю, что у меня многое из детства по поводу отца начинает всплывать. И это душит. Мои родители развелись, когда мне было 11 лет и я была этому очень рада. У меня был редкий с ним контакт и только во взрослой жизни я стала искать снова контакт с ним.

Я на терапии прорабатывала свое детство и отношения с матерью довольно-таки дотошно, но отцу на терапии я никогда не удаляла внимания. И я чувствую, как сейчас многое всплывает. Именно сейчас, когда мы играем в семью, очень-очень многое всплывает и иногда тяжело от этого дышать.

Я почти не помню его трезвым в детстве. Помню, как он постоянно спал у нас в подъезде во рвоте (даже запах этот помню), на кухне на табуретках, в коридоре на полу, во дворе на лавочке, у нас в подвале... И постоянно рвота вокруг. И это практически единственные воспоминания. Помню, как родители регулярно бились и как приезжала милиция. Помню кровь матери из головы, помню его кровь... Помню, как он больно избивал меня по маминой просьбе ремнем и шлангом, и какая я вся синяя ходила. Синяя и злая. Несправедливость сжирала меня еще внутри с самого детства. Почему же я ничего хорошего не помню? Что за психика у меня такая странная? А может и не было ничего хорошего? Ну так же не может быть.

Один момент остро так и отчетливо помню, много он раз повторялся, что в голове засел прочно. Постоянно это вспоминаю. Отца моего отправили со мной, меленьким ребенком, гулять, наверное, я еще в школу не ходила. А отец, как обычно, пошел со мной в гараж к другу-алконавту, они там постоянно пили. Я помню даже, как звали этого друга и как он выглядел, как ни странно. Отец сказал мне играть у гаража и ждать его... Начался дождь, я играла. Через какое-то время алконавт вынес отца и положил на землю. Он не мог уже идти. Обычно он выходил оттуда, шатаясь, но как-то шел. А в этот раз он лежал прочно так в луже. И я стала его поднимать и тащить домой. А он не поднимался. Через какое-то время он пытался встать и я ему помогала. И это длилось целую вечность, пока мы дошли домой. Целую вечность. И эту вечность я отчетливо помню. Я - маленький ребенок, тащила его на горбу, можно сказать, а он все падал и падал...

Эта картина четко стоит у меня перед глазами каждый раз, когда я проявляю созость. Я никогда больше не хочу кого-то тащить на своем горбу. Мне отвратительно это. И сейчас, когда я с отцом поступила, как с человеком, у меня часто всплывает вот это самое детство с моим отцом. Его не стереть.

Сейчас он не пьет. Последние годы вообще почти не пьет. Но страшно, все равно. А вдруг запьет... Такой вот новый невроз на мою голову.
 
Змейка, это безысходность... Вот та бездомность, нищета, принятое в обществе повальное пьянство - это безысходность. Из этого трудно выбраться. Я не оправдываю, конечно, но думаю, что людей иногда окружающая их безысходность загоняет в скотство, делает животными, расчеловечивает. Пьянство это социальная беда. Слабые идут на поводу, выхода у него не было в прямой видимости.

Сейчас он человек, где-то сам остановился, где-то попал в хорошую жизнь, и сейчас он человек.

Мы пили, у всех были эпизоды скотства, в той или иной степени. Не так чтобы бить ребенка, это край, но вряд ли они осознают что делают.

Не знаю что сказать, я не представляю как это - пережить такое. Но, смотрела бы на это как на поведение в контузии, в потере разума, как-то так. Не примеряла бы к здоровому человеку. Но я очень многое не могу представить, и понять, конечно.
 
Змейка, это безысходность... Вот та бездомность, нищета, принятое в обществе повальное пьянство - это безысходность. Из этого трудно выбраться. Я не оправдываю, конечно, но думаю, что людей иногда окружающая их безысходность загоняет в скотство, делает животными, расчеловечивает. Пьянство это социальная беда. Слабые идут на поводу, выхода у него не было в прямой видимости.

Сейчас он человек, где-то сам остановился, где-то попал в хорошую жизнь, и сейчас он человек.

Мы пили, у всех были эпизоды скотства, в той или иной степени. Не так чтобы бить ребенка, это край, но вряд ли они осознают что делают.

Не знаю что сказать, я не представляю как это - пережить такое. Но, смотрела бы на это как на поведение в контузии, в потере разума, как-то так. Не примеряла бы к здоровому человеку. Но я очень многое не могу представить, и понять, конечно.
Спасибо за твои слова.
Да, нужно переформировать действительность по отношению к отцу, чтобы сделать ее перевариваемой и усваемой. Он действительно ко мне сейчас хорошо относится (последние лет 20, а это не мало. Хотя мы виделись очень редко) и это самое главное.
 
Все как бы и хорошо, и легко получилось. Действительно, все хорошо сложилось с переездом и поиском квартиры, но со временем замечаю, что у меня многое из детства по поводу отца начинает всплывать. И это душит. Мои родители развелись, когда мне было 11 лет и я была этому очень рада. У меня был редкий с ним контакт и только во взрослой жизни я стала искать снова контакт с ним.

Я на терапии прорабатывала свое детство и отношения с матерью довольно-таки дотошно, но отцу на терапии я никогда не удаляла внимания. И я чувствую, как сейчас многое всплывает. Именно сейчас, когда мы играем в семью, очень-очень многое всплывает и иногда тяжело от этого дышать.

Я почти не помню его трезвым в детстве. Помню, как он постоянно спал у нас в подъезде во рвоте (даже запах этот помню), на кухне на табуретках, в коридоре на полу, во дворе на лавочке, у нас в подвале... И постоянно рвота вокруг. И это практически единственные воспоминания. Помню, как родители регулярно бились и как приезжала милиция. Помню кровь матери из головы, помню его кровь... Помню, как он больно избивал меня по маминой просьбе ремнем и шлангом, и какая я вся синяя ходила. Синяя и злая. Несправедливость сжирала меня еще внутри с самого детства. Почему же я ничего хорошего не помню? Что за психика у меня такая странная? А может и не было ничего хорошего? Ну так же не может быть.

Один момент остро так и отчетливо помню, много он раз повторялся, что в голове засел прочно. Постоянно это вспоминаю. Отца моего отправили со мной, меленьким ребенком, гулять, наверное, я еще в школу не ходила. А отец, как обычно, пошел со мной в гараж к другу-алконавту, они там постоянно пили. Я помню даже, как звали этого друга и как он выглядел, как ни странно. Отец сказал мне играть у гаража и ждать его... Начался дождь, я играла. Через какое-то время алконавт вынес отца и положил на землю. Он не мог уже идти. Обычно он выходил оттуда, шатаясь, но как-то шел. А в этот раз он лежал прочно так в луже. И я стала его поднимать и тащить домой. А он не поднимался. Через какое-то время он пытался встать и я ему помогала. И это длилось целую вечность, пока мы дошли домой. Целую вечность. И эту вечность я отчетливо помню. Я - маленький ребенок, тащила его на горбу, можно сказать, а он все падал и падал...

Эта картина четко стоит у меня перед глазами каждый раз, когда я проявляю созость. Я никогда больше не хочу кого-то тащить на своем горбу. Мне отвратительно это. И сейчас, когда я с отцом поступила, как с человеком, у меня часто всплывает вот это самое детство с моим отцом. Его не стереть.

Сейчас он не пьет. Последние годы вообще почти не пьет. Но страшно, все равно. А вдруг запьет... Такой вот новый невроз на мою голову.
Змейка, ты крутая, выбраться из такого… А многие дети из таких семей, к сожалению, тонут вместе с родителями.. У меня вся семья знакомая сгинула - подруга, ее сестра старшая - красивая девка, а допилась до бомжихи, двое ее детей (один спился, другой разбился в дтп), их мать с отцом. Вернулись из Германии,после вывода оттуда советских войск и здесь уже спились.
 
Все как бы и хорошо, и легко получилось. Действительно, все хорошо сложилось с переездом и поиском квартиры, но со временем замечаю, что у меня многое из детства по поводу отца начинает всплывать. И это душит. Мои родители развелись, когда мне было 11 лет и я была этому очень рада. У меня был редкий с ним контакт и только во взрослой жизни я стала искать снова контакт с ним.

Я на терапии прорабатывала свое детство и отношения с матерью довольно-таки дотошно, но отцу на терапии я никогда не удаляла внимания. И я чувствую, как сейчас многое всплывает. Именно сейчас, когда мы играем в семью, очень-очень многое всплывает и иногда тяжело от этого дышать.

Я почти не помню его трезвым в детстве. Помню, как он постоянно спал у нас в подъезде во рвоте (даже запах этот помню), на кухне на табуретках, в коридоре на полу, во дворе на лавочке, у нас в подвале... И постоянно рвота вокруг. И это практически единственные воспоминания. Помню, как родители регулярно бились и как приезжала милиция. Помню кровь матери из головы, помню его кровь... Помню, как он больно избивал меня по маминой просьбе ремнем и шлангом, и какая я вся синяя ходила. Синяя и злая. Несправедливость сжирала меня еще внутри с самого детства. Почему же я ничего хорошего не помню? Что за психика у меня такая странная? А может и не было ничего хорошего? Ну так же не может быть.

Один момент остро так и отчетливо помню, много он раз повторялся, что в голове засел прочно. Постоянно это вспоминаю. Отца моего отправили со мной, меленьким ребенком, гулять, наверное, я еще в школу не ходила. А отец, как обычно, пошел со мной в гараж к другу-алконавту, они там постоянно пили. Я помню даже, как звали этого друга и как он выглядел, как ни странно. Отец сказал мне играть у гаража и ждать его... Начался дождь, я играла. Через какое-то время алконавт вынес отца и положил на землю. Он не мог уже идти. Обычно он выходил оттуда, шатаясь, но как-то шел. А в этот раз он лежал прочно так в луже. И я стала его поднимать и тащить домой. А он не поднимался. Через какое-то время он пытался встать и я ему помогала. И это длилось целую вечность, пока мы дошли домой. Целую вечность. И эту вечность я отчетливо помню. Я - маленький ребенок, тащила его на горбу, можно сказать, а он все падал и падал...

Эта картина четко стоит у меня перед глазами каждый раз, когда я проявляю созость. Я никогда больше не хочу кого-то тащить на своем горбу. Мне отвратительно это. И сейчас, когда я с отцом поступила, как с человеком, у меня часто всплывает вот это самое детство с моим отцом. Его не стереть.

Сейчас он не пьет. Последние годы вообще почти не пьет. Но страшно, все равно. А вдруг запьет... Такой вот новый невроз на мою голову.
То же самое Змейка..тоже в памяти отец, который постоянно бухой..и ушатанное детство. Тоже до сих пор помогаю им..странная любовь с ненавистью и обидой. Не знаю что с этим делать. Говорить с ним сейчас об этом, чтото высказывать ему - безполезно, да и боюсь за его здоровье..Думаю он сам все понимает..он часто рассказывает мне про свое детство, как его мачеха гнала его по улице и хлестала вицей по спине..как он потом возращался тайком домой и долго прятался в погребе, а наверху в доме пьянствовали отец с мачехой.."но я любил своего отца" обычно добавляет в конце, назидательно. Он все понимает, тк сам все пережил..и повторил за своим отцом почти один в один..И я чуть не повторил.
 
Да, нужно переформировать действительность по отношению к отцу, чтобы сделать ее перевариваемой и усваемой.
Не знаю как это переформатировать, но про рвоту ты точно написала..чтото неперевариваемое..подступает к горлу когда все это вспоминаешь
 
То же самое Змейка..тоже в памяти отец, который постоянно бухой..и ушатанное детство. Тоже до сих пор помогаю им..странная любовь с ненавистью и обидой. Не знаю что с этим делать. Говорить с ним сейчас об этом, чтото высказывать ему - безполезно, да и боюсь за его здоровье..Думаю он сам все понимает..он часто рассказывает мне про свое детство, как его мачеха гнала его по улице и хлестала вицей по спине..как он потом возращался тайком домой и долго прятался в погребе, а наверху в доме пьянствовали отец с мачехой.."но я любил своего отца" обычно добавляет в конце, назидательно. Он все понимает, тк сам все пережил..и повторил за своим отцом почти один в один..И я чуть не повторил.
Да, все так. Отец отца воевал и был очень суров и черств. Писала здесь. Лупил его постоянно, привязывал к мебели. Такая себе цепочка передачи трафаретки отношений. Я оборву ее.

Сейчас отец смотрит на меня с мужем, на мою сестру с ее мужем, как мы общаемся, живем. Он постоянно то у меня, то у нее в гостях. Я никогда не поднимаю голос на мужа, никаких упреков, взаимное уважение. Сестра тоже. При том, что все мое детство они орали и били друг друга на моих глазах (отец с матерью). А я так не хочу и не буду. Так мы решили с сестрой.

Мой отец не глуп, смекнул, быстро подстроился. Разговаривают между собой при нас исключительно с уважением, хотя вижу, как и у нее и у него иногда прорывается «натура» либо мат. Тот еще театр. Но молодцы, стараются изо всех сил. Очень им в адекватном социуме нравится. А мне многого и не нужно - относись ко мне, как к человеку и я тоже тем же плачу. Такой вот у меня простой и примитивный принцип по жизни.
 
Назад
Сверху Снизу