Немецкая терапия и первый длинный год

Да, все так. Отец отца воевал и был очень суров и черств. Писала здесь. Лупил его постоянно, привязывал к мебели. Такая себе цепочка передачи трафаретки отношений. Я оборву ее.

Сейчас отец смотрит на меня с мужем, на мою сестру с ее мужем, как мы общаемся, живем. Он постоянно то у меня, то у нее в гостях. Я никогда не поднимаю голос на мужа, никаких упреков, взаимное уважение. Сестра тоже. При том, что все мое детство они орали и били друг друга на моих глазах (отец с матерью). А я так не хочу и не буду. Так мы решили с сестрой.

Мой отец не глуп, смекнул, быстро подстроился. Разговаривают между собой при нас исключительно с уважением, хотя вижу, как и у нее и у него иногда прорывается «натура» либо мат. Тот еще театр. Но молодцы, стараются изо всех сил. Очень им в адекватном социуме нравится. А мне многого и не нужно - относись ко мне, как к человеку и я тоже тем же плачу. Такой вот у меня простой и примитивный принцип по жизни.
Тоже не хочу и не буду. Мой отец редко с уважением разговаривает..с теплом не общаемся..наверное, это нормально для ненормальной семьи
 
Тоже не хочу и не буду. Мой отец редко с уважением разговаривает..с теплом не общаемся..наверное, это нормально для ненормальной семьи
В деструктивных семьях сплошной деструктив, можно и не анализировать особо - мозг сломаешь.
Все, что от тебя не зависит, просто необходимо отпустить. Всеми силами пробовать отпустить. Или не отпускать и страдать.
Ибо не изменить.
В некоторых случаях лучше вообще прервать контакт и забить. Когда общение приносит только боль. Ну так я решила с матерью своей. Мне так намного легче.
Вообще, нужно делать все, чтобы было морально самому легче. Именно об этом следует думать - что сделать такое, чтобы было мне морально легче? А для этого у каждого свои методы.
 
Нет.
Это неправда.
И в непьющих любящих семьях бывают алки (я о себе, к примеру), а в пьющих иногда вырастают дети, шарахающиемя от алкоголя, как матёрые НД-шники
Да. Конечно бывают. Всегда бывают исключения. Но у алкоголизма всегда есть причинная связь. Ничего не бывает "из ниоткуда" Так говорят психотерапевты, причем в этом они солидарны. Это ни в коей мере не снимает нашу ответственность за то, что мы делаем с нашим алкоголизмом.
 
Спасибо за твои слова.
Да, нужно переформировать действительность по отношению к отцу, чтобы сделать ее перевариваемой и усваемой. Он действительно ко мне сейчас хорошо относится (последние лет 20, а это не мало. Хотя мы виделись очень редко) и это самое главное.
Мои родители, и трезвые, и заботливые, однако же в 90-е, когда пришла дикая нищета, а семья была большая, им сильно крышу снесло. Плюс - невостребованность чисто женская, у мамы и тетки, одиночество и неудовлетворенность некого плана. Столько неадеквата, грязных чудовищных сцен, уродливые отношения в определенный период.
Где-то я могу их понять. Тем не менее, читая темы ВДА, я понимаю, что мое "грязное и уродливое" - такое себе, мелочушка неприятная.
И травмы мои неглубоки, хотя они и есть, конечно.
Но, глядя как бережно они обращаются с внуками, особенно старшей, которая уже девица - выпускница, у меня сердце сжимается. Почему со мной нельзя было корректно общаться? Не унижать, не запугивать, не превращать в забитое существо....

Однако они старые, частично зависят от меня, и сейчас у нас чудесные отношения. Пожалуй последние пару лет, за всё время с моих 15-16 лет, у нас хорошие, уважительные отношения, как и должно быть. Да и то, после определенных событий - испугались все, друг за дружку.
 
Так принято, в обществе
Никто не заставит, но большинство живёт именно так. Выходят замуж со словами "ну конечно, буду я тебе домработницей, щазз", но по факту большинство живёт "как принято".
Это проблема озвучиванивания самоценности женщин идёт она ещё от наших мам,бабушек, какое "счастье" -штаны дома.
Я на первом свидании озвучивала, что периодичность кухни не мой конек) и ,что если у мужчины есть руки, пропылесосить он вполне способен, пока я делаю что-то ещё. Ну это уже когда протрезвела.
А так большинство в анабиозе установок "женщина должна".
 
Не унижать, не запугивать, не превращать в забитое существо..
А меня вообще никто не унижал, семья нормальная, родители не алки и даже домработницей мама не была (бабушка была, правда).
А я - алкашка.
Вот поди ж ты.
И я одна такая среди моих братьев и сестры.
В семье не без урода, крч.
 
Такой вот новый невроз на мою голову.
Не перестаю удивляться твоей силе духа и в целом позитиву (так с экрана видится).
Сила духа не только в том, что сейчас отца с мачехой забрала, а и в том, что при твоём детстве (про мать рассказы тоже помню), при алкоголизме ты смогла остановиться в раннем возрасте и идёшь по жизни с любовью к миру (так с экрана видится, опять же).
 
Ох, вколыхнули тему родителей..Моя, после очередной, почти удавшейся попытки суицида, на инвалидности, но не пьёт уже 25 лет. Сегодня кошмар приснился- она лежит на диване, рядом бутылка водка стоит. Какое же отчаяние я испытала, как кричала на неё, весь мой детский кошмар на меня снова обрушился. Проснулась вся в слезах - во сне ясно ощутила, что это конец - и для неё, и для меня. Хорошо, что это всего лишь сон был..
 
Ох, вколыхнули тему родителей..Моя, после очередной, почти удавшейся попытки суицида, на инвалидности, но не пьёт уже 25 лет. Сегодня кошмар приснился- она лежит на диване, рядом бутылка водка стоит. Какое же отчаяние я испытала, как кричала на неё, весь мой детский кошмар на меня снова обрушился. Проснулась вся в слезах - во сне ясно ощутила, что это конец - и для неё, и для меня. Хорошо, что это всего лишь сон был..
Я уж сколько эту тему прорабатывала, а все равно иногда по ночам просыпаюсь в ужасе. Порка ремнём с солдатской пряжкой у меня в семье ( уже одно слово «семья» до сих пор вызывает у меня смешанные эмоции) как панацея была и универсальное средство при моем плохом поведении (ну, четвёрка в школе, например, вместо пятёрки, водку у отца вылила или рот открыла там, где не спросили) Отец называл эту экзекуцию «высечь как Сидорову козу». А если не было под рукой ремня, он мог меня придушить или лицо разбить. Еще бывало за уши таскал, это называлось «показать Москву». А потом он ничего не помнил. И мама тоже не помнила, хотя не выпимши была. Она при таких эксцессах просто уходила на кухню. Странно мне все это. До сих пор странно. Возможно в сумасшедшие 90 - тые во многих семьях было домашнее насилие, но от этого мне, конечно, не легче.
Хорошо, что мы разбираемся с этим и не стали пожизненно ни жертвами, ни агрессорами. Жизнь продолжается.
 
А меня вообще никто не унижал, семья нормальная, родители не алки и даже домработницей мама не была (бабушка была, правда).
А я - алкашка.
Вот поди ж ты.
И я одна такая среди моих братьев и сестры.
В семье не без урода, крч.
Может другие травмы были …
 
Да уж …сумасшедшие 90-е… а сейчас….а дальше будет что…. Теперь «с родиной и с нами» сколько покалеченных наделано уже и будет,и будет
 
Я уж сколько эту тему прорабатывала, а все равно иногда по ночам просыпаюсь в ужасе. Порка ремнём с солдатской пряжкой у меня в семье ( уже одно слово «семья» до сих пор вызывает у меня смешанные эмоции) как панацея была и универсальное средство при моем плохом поведении (ну, четвёрка в школе, например, вместо пятёрки, водку у отца вылила или рот открыла там, где не спросили) Отец называл эту экзекуцию «высечь как Сидорову козу». А если не было под рукой ремня, он мог меня придушить или лицо разбить. Еще бывало за уши таскал, это называлось «показать Москву». А потом он ничего не помнил. И мама тоже не помнила, хотя не выпимши была. Она при таких эксцессах просто уходила на кухню. Странно мне все это. До сих пор странно. Возможно в сумасшедшие 90 - тые во многих семьях было домашнее насилие, но от этого мне, конечно, не легче.
Хорошо, что мы разбираемся с этим и не стали пожизненно ни жертвами, ни агрессорами. Жизнь продолжается.
Когда я слышу про «сидорову козу» у меня аж мурашки по коже… одно из любимых выражений моей мамы. Да, драли, как Сидоровых коз. Хотели вырастить послушных и удобных детей - послушных и удобных членов общества. Чтоб не мешали. Получилось ли, Алини?

Я часто наблюдаю удобных детей у себя на работе. Которые типа «хорошо воспитаны». Они всех пропускают, молчат, тихо разговаривают, им всегда чего-то не достаётся, спрашивают по 10 раз прежде, чем что-то сделать, пугливы, зашуганы. Заглядывают в глаза, ищут там ответы на свои вопросы. Им никогда не достаются лучшие игрушки, у них забирают все, а они молчат. Их не слышно в комнате, их не чувствуешь в классе.

А потом таких удобных членов общества встречаю среди многих моих коллег (выросших в восточной Германии, которых воспитывали удобными детьми в пролетарском социалистическом обществе) - на совещаниях они молчат, все решения принимаются за них, со всем согласны, начальства боятся, как огня - уважают, неспособны сами принимать решения. Ходят на работу в любом состоянии, с любой болезнью (в гробу прилетят даже) - что очень хорошо для системы. Вообще для любой авторитарной системы послушные дети/взрослые идеальны.

Но когда они ломаются, спиваются эти послушные дети/взрослые, этого тоже никто не видит, за помощью они не обращаются, все тащат на себе. До последнего. Им никто ничего не должен, а они всем должны.

Такие вот удобные дети/взрослые. Ими удобно манипулировать и они поддержат любые решения авторитарных шефов. Даже если не согласны полностью.
Потому что их когда-то сломали. Еще в детстве? Кто его знает…

А есть еще те, которых надломали. И у них сломалось что-то в башке. И они агрессивны, неудобны, криминальны и их нельзя «засунуть» ни в какую систему. Кроме криминальной, возможно. На агрессию родителей они отвечают агрессией в мир. И этих случаев тоже много.
 
Когда я слышу про «сидорову козу» у меня аж мурашки по коже… одно из любимых выражений моей мамы. Да, драли, как Сидоровых коз. Хотели вырастить послушных и удобных детей - послушных и удобных членов общества. Чтоб не мешали. Получилось ли, Алини?

Я часто наблюдаю удобных детей у себя на работе. Которые типа «хорошо воспитаны». Они всех пропускают, молчат, тихо разговаривают, им всегда чего-то не достаётся, спрашивают по 10 раз прежде, чем что-то сделать, пугливы, зашуганы. Заглядывают в глаза, ищут там ответы на свои вопросы.


. Им никто ничего не должен, а они всем должны.

....

А есть еще те, которых надломали. И у них сломалось что-то в башке. И они агрессивны, неудобны, криминальны и их нельзя «засунуть» ни в какую систему. Кроме криминальной, возможно. На агрессию родителей они отвечают агрессией в мир. И этих случаев тоже много.
Я уверена в том, Zmeika, что Твой Интеллект помог тебе когда-то Осознать свою зависимость и начать Осознанный путь к себе, Настоящей. На деле: на это способен далеко не каждый! У кого-то не хватает интеллекта; у кого-то- мотивации; у кого-то- других ресурсов. Ты такая Молодец. Восхищаюсь тобой, Честно! :ax: Ну а всем нам, у кого токсичные родители (включая себя!)пожелаю Осознанности и укрепления своих личных границ. "Не важно, что с тобой раньше дедушка спал, а Важно то, что ты сейчас с этим делаешь"- известная присказка психотерапевтов:old:
 
Да уж …сумасшедшие 90-е… а сейчас….а дальше будет что…. Теперь «с родиной и с нами» сколько покалеченных наделано уже и будет,и будет
Сложно было даже вообразить весь этот Апокалипсис в 21 веке.:nah_disagree:=-O:panic:Всю эту жуть
 
Когда я слышу про «сидорову козу» у меня аж мурашки по коже… одно из любимых выражений моей мамы. Да, драли, как Сидоровых коз. Хотели вырастить послушных и удобных детей - послушных и удобных членов общества. Чтоб не мешали. Получилось ли, Алини?

Я часто наблюдаю удобных детей у себя на работе. Которые типа «хорошо воспитаны». Они всех пропускают, молчат, тихо разговаривают, им всегда чего-то не достаётся, спрашивают по 10 раз прежде, чем что-то сделать, пугливы, зашуганы. Заглядывают в глаза, ищут там ответы на свои вопросы. Им никогда не достаются лучшие игрушки, у них забирают все, а они молчат. Их не слышно в комнате, их не чувствуешь в классе.

А потом таких удобных членов общества встречаю среди многих моих коллег (выросших в восточной Германии, которых воспитывали удобными детьми в пролетарском социалистическом обществе) - на совещаниях они молчат, все решения принимаются за них, со всем согласны, начальства боятся, как огня - уважают, неспособны сами принимать решения. Ходят на работу в любом состоянии, с любой болезнью (в гробу прилетят даже) - что очень хорошо для системы. Вообще для любой авторитарной системы послушные дети/взрослые идеальны.

Но когда они ломаются, спиваются эти послушные дети/взрослые, этого тоже никто не видит, за помощью они не обращаются, все тащат на себе. До последнего. Им никто ничего не должен, а они всем должны.

Такие вот удобные дети/взрослые. Ими удобно манипулировать и они поддержат любые решения авторитарных шефов. Даже если не согласны полностью.
Потому что их когда-то сломали. Еще в детстве? Кто его знает…

А есть еще те, которых надломали. И у них сломалось что-то в башке. И они агрессивны, неудобны, криминальны и их нельзя «засунуть» ни в какую систему. Кроме криминальной, возможно. На агрессию родителей они отвечают агрессией в мир. И этих случаев тоже много.
А я в детстве была довольно агрессивным ребёнком и подростком. Это была часть моей борьбы за выживание. Меня классе в пятом даже в детскую комнату милиции на учёт поставили. Потом я поняла, что есть и другие способы выживать. Как деструктивные так и конструктивные. Возможно и зависимость образовалась именно в процессе этой «борьбы». Когда на борьбу не оставалось сил, то с помощью алк и веществ можно было просто уйти от реальности в нирвану или в отключку. Что опять же не отменяет ответственности.

Насчет агрессивности нам необходимо понимать, что в ней есть и положительные, так сказать, здоровые части. Определённый градус агрессии просто необходим для нашей жизни, например при установлении границ или преодолении препятствий. Поэтому агрессию не надо совсем изживать. С ней надо учиться сосуществовать, направляя ее в правильное русло. То есть не на разрушение собственной личности или других, а на созидание и благие цели (устойчивость характера, умение постоять за себя, своих близких и подопечных, умение сказать «нет!» и послать подальше нарушающих наши границы)

Я сегодня, после того как вспомнила как со мной обращались мои родители, сходила в обеденный перерыв в магазинчик и купила дочке приятную мелочь. Отдам ей вечером и скажу как хорошо, что она есть и как я рада, что она такая, какая она есть. Гиацинт розовый распуститься должен, продавщица зуб дала :-D
 

Вложения

  • 99AD314E-71DA-4D0F-83A8-A3B2B3AF2E74.jpeg
    99AD314E-71DA-4D0F-83A8-A3B2B3AF2E74.jpeg
    97.5 KB · Просмотры: 13
Назад
Сверху Снизу