Немецкая терапия и первый длинный год

Не сильно, это что? (если не секрет)
Лёгкая версия азбергера

Те проблем как таковых нет. Пару особенностей..

Но отвыкать от социума и всех этих взаимодействий лучше не надо. Тяжело вытягивается обратно
 
Это вам Аспергер в Германии поставили?
Да.

Тонкая граница.

Я не вижу это уж сильно критично. Так некоторые особенности которые можем и могли сгладить работой. Просто сейчас выплавает порой в изоляции
 
Да.

Тонкая граница.

Я не вижу это уж сильно критично. Так некоторые особенности которые можем и могли сгладить работой. Просто сейчас выплавает порой в изоляции
Это ведь очень редкий синдром. И существует всего несколько хороших Autismus-Ambulanz в Германии, которые правильно диагностику делают. Я работаю уже долго и видела всего несколько настоящих высокофункциональных аутистов. Ну, и может с десяток с тяжелым аутизмом Каннера. Они почаще встречаются конечно. Я делала им освидетельствования на инвалидность (Gutachten)
Часто припечататывют аутизм детям просто с особенностями характера в пределах нормы. К сожалению «норма» понятие растяжимое и у всех врачей разная.
 
Змейка, а у вас какие, наверное одни Frühkindlichen? Аспергеры они и так хорошо справляются, если нет других отягощающих диагнозов.

«На работе о бабах, с бабами о работе» :-D
 
Часто припечататывют аутизм детям просто с особенностями характера в пределах нормы. К сожалению «норма» понятие растяжимое и у всех врачей разная.
Ну мы были как раз в Берлине у специалистов. Куда садик направил, от туда даже в садик приезжали и наблюдали.
Не - я с врачами в этом вопросе спорить не буду. Сказали, мы работаем над этим. И на самом деле то что нам говорили - помогло и стало лучше 🤷‍♀️

Ты профессилнал, я чайник. Может ты и другое сказала. Но так как разница заметна - я сильно и не сомневалась а них.

Как говорится - так уж прям проблем нет. Но всетаки с особенностями надо работать.

А в сравнение с младшим (хоть они и разные) - я вижу что есть разница в развитие. И что малой похож на всех других детей которых я знаю. А страший был заметно другой. Это и знакомые говорили
 
Ну мы были как раз в Берлине у специалистов. Куда садик направил, от туда даже в садик приезжали и наблюдали.
Не - я с врачами в этом вопросе спорить не буду. Сказали, мы работаем над этим. И на самом деле то что нам говорили - помогло и стало лучше 🤷‍♀️
Если помогает, значит все хорошо и надо делать конечно... (и с врачами не спорить это правильно, особенно если они безмозглые, это чревато необратимыми последствиями :-D , а просто менять оборзевших врачей на других нормальных)
У меня в клинике три последних так «называемых «аутиста» были от социально-педиатрического центра направлены, в котором один врач и куча психологов-практикантов как на конвейере делают тесты и без клинического наблюдения печатают диагнозы. Зато большую деньгу зарабатывают:bee:И все наши аутисты оказались запущенными сдвг-шниками.
 
Змейка, а у вас какие, наверное одни Frühkindlichen? Аспергеры они и так хорошо справляются, если нет других отягощающих диагнозов.

«На работе о бабах, с бабами о работе» :-D
Не говори. Ну у меня не одни аутисты прям. Но есть сейчас несколько с Kanner-Syndrom плюс поперечные диагнозы, сильные отставания в развитии, речи. С интеллектом не всегда понятно, в какой класс определить, не смотря на тесты. Двое родителей думают переводить своих, наверное, в Förderschule. Иногда это бывает и лучше. Хотя сейчас есть, как никогда, время заниматься с такими детьми индивидуально, но страшно, когда полные классы будут, будут опять сильно отставать. И это вечная проблема таких детей.

Часто родители пробуют в обычную начальную школу сдать детей изначально сильно отстающих в развитии. А потом приходится принимать другие решения, так как ни дети, ни педагоги не справляются ;(
 
Ну вы на это учились 🤣 я то че...я хрень сварить какую-то могу и таблеткой назвать 🤷‍♀️

Хороший у нас врач плохой не знаю. Но нам помогает))
 
А страший был заметно другой. Это и знакомые говорили
Мне кажется аутиста не спутаешь с другими детками,тааам столько таракашек. У моей тоже не самый тяжёлый вариант,но особенности ооочень заметны. Да и в саду всегда жирно так намекали. Да я и сама заметила ещё в нежном возрасте,что ребёнок другой.)))Особенно игры-это нечто. Моя типа придумывает персонажей и рисует их в специальную тетрадку большую,где они пронумерованы,подписаны. У каждого своё имя и особенности. Их там около 700 и она всех знает поимённо и может рассказывать о них постоянно. А ещё у нас живут воображаемые овощи и фрукты.:CRAZY: В детской у них их собственный город и малая утверждает,что она их видит. Раньше боялась и вечером приходила ко мне в комнату,что ей страшно. Я предложила ей с ними подружится,с тех пор у них мир и согласие,страхи ушли. Кстати,они у нас давно живут,лет 6 точно. Ну и страхи-это особенная тема,наверное,у таких деток. У нас был страх кукурузы,без понятия почему,потом прошёл. Сейчас долго уже так боимся блевать.. Ой,да много чего странного. В поведении в социуме тоже тараканища,а еда мой страшный сон :-D
 
Мне кажется аутиста не спутаешь с другими детками,тааам столько таракашек. У моей тоже не самый тяжёлый вариант,но особенности ооочень заметны. Да и в саду всегда жирно так намекали. Да я и сама заметила ещё в нежном возрасте,что ребёнок другой.)))Особенно игры-это нечто. Моя типа придумывает персонажей и рисует их в специальную тетрадку большую,где они пронумерованы,подписаны.
У меня сейчас есть мальчишечка один семилетний , не классический Аспергер, но с некоторыми чертами этого синдрома. Реально классный пацан. Говорю ему сегодня:« Кто твоя Bezugsbetreuerin?» Он такой напрягся и начал:« Ну, пуловер у неё синего цвета, а штаны серого, а кроссовки белые..» Я ему:« Ты у нас три недели уже и каждый день она с тобой разговаривает, как звать-то ее?» А он такой :« Как звать не знаю , но волосы у неё черные» Тут я наконец-то поняла кого он ввиду имеет. Осталось его только похвалить:PARDON::-D
 
У меня сейчас есть мальчишечка один семилетний , не классический Аспергер, но с некоторыми чертами этого синдрома. Реально классный пацан. Говорю ему сегодня:« Кто твоя Bezugsbetreuerin?» Он такой напрягся и начал:« Ну, пуловер у неё синего цвета, а штаны серого, а кроссовки белые..» Я ему:« Ты у нас три недели уже и каждый день она с тобой разговаривает, как звать-то ее?» А он такой :« Как звать не знаю , но волосы у неё черные» Тут я наконец-то поняла кого он ввиду имеет. Осталось его только похвалить:PARDON::-D
вот мой такой 🤣

Или на вопрос с кем ты сегодня в садике/ школе общался. Тоже описание от и до. Но не имя...


Хотя сейчас в разы лучше
 
вот мой такой 🤣

Или на вопрос с кем ты сегодня в садике/ школе общался. Тоже описание от и до. Но не имя...
Если общался, значит все отлично. А с кем-это не так важно :-D
Некоторые общаться не могут или не хотят. Это уже похуже.
 
Если общался, значит все отлично. А с кем-это не так важно :-D
Некоторые общаться не могут или не хотят. Это уже похуже.
Он может по среди игры/ общения встать и уйти и закрыться в своей комнате.

В школе в начале мог просто не отвечать на вопросы учителя. Или посреди предложения прекратить говорить. Сесть и все.
 
Он может по среди игры/ общения встать и уйти и закрыться в своей комнате.

В школе в начале мог просто не отвечать на вопросы учителя. Или посреди предложения прекратить говорить. Сесть и все.

Про такое интересное поведение есть отличная книга американского психолога Dr. Mary Kurcinka ( она же мама сложных детей - детей с ярко выраженным темпераментом как экстровертов так и интровертов, которые так же в середине разговора встают и уходят в свою берлогу), по -немецки называется «Wie anstrengende Kinder zu großartigen Erwachsenen werden», и по-русски тоже есть в переводе. Сама взахлеб прочитала и другим мамашам советовала, все в восторге. Даже мамы с маленьким доходом, которые на книгу «разорились», она стоит около 30 евро. Но в России наверное значительно дешевле. Это не реклама. С Мэри я не знакома :-D

 
После карантина чувствуешь себя немножко, как будто только что вышел из тюрьмы. Правда, на работе вчера 8 часов (с перерывом на обед) в fpp2 маске чувствовала опять, что на свободе теперь немного другие правила. Погоняла сегодня с утра на велике по паркам и сижу. Вчера после работы несколько часов на роликах и самокате. Как сегодня все тело болит!

Сейчас стала интенсивно учиться кататься на роликах и самокате. На роликах хочу курс пройти с тренером, когда это станет возможным (по причине короны все тренинги отменены). И плюс опять новый процесс - это мой спортивный велик. Так это реально физиологически и психологически чувствуются. Выезжаю на полные улицы машин на новом велике и вся обливаюсь холодным потом. Как раньше, когда училась на обыкновенном велике несколько лет назад выезжать на улицы рядом с машинами. Никаких наушников теперь во время езды, никакой музыки и аудиокниг, нужна полная сосредоточенность на дороге. Очень быстро летаю, нужно постоянно себя тормозить. Адреналин и напряжение выходят паром из ноздрей.

Так и с роликами и самокатом. Ощущения те же, что и были у меня, когда я в 33 года училась ездить впервые на велике - такое ощущение, что мой заржавелый мозг скрипит со всей силы. Прямо слышу аудтивно этот скрип у себя в голове. Как легко даются подобные процессы детям и как тяжко взрослым! Когнитивно заржавелый человек. Я.

В принципе, все новые процессы и новые шаги - это выход из комфорт зоны. Первое время, как и на велике во время учения - почти только негативные чувства, страх, тело и мозг сопротивляется новым процессам..а потом, с каждым разом, все быстрее и четче. А потом вообще, как маслу.

Также и на работе - каждый раз когда я решаюсь на какую-то перемену и смену направления, вначале неуютно, страшно и стремно, учить новое, привыкать к новым людям и вечные вопросы - смогу ли я? Получиться ли у меня? Зачем я вообще выходила из этой зоны комфорта? а потом - идет, как по маслу. Привыкаешь к новой ступени.

С путешествиями было так же. Вначале, когда стала путешествовать одна, было оч стремно и чувствовала себя неуверенно. Особенно, когда перешла с отелей на airbnb апартаменты и с общественного транспорта в туристических городах на велик. Ржаво скрипел мозг и были даже панические атаки в путешествиях. А потом попустило. И эта ступенька пройдена. Прилетаешь в какой-то европейский город одна, берешь прям в аэропорту велик напрокат и погнал в неизвестность, да здравствует Google maps. Потом встречаешься с челом, который передает тебе ключи от квартиры, садишься на чужой балкон и быстро учишь первые фразы на незнакомом тебе языке, чтобы говорить с аборигенами и искать первый супермаркет. Если мне б кто-то раньше рассказал, что я так смогу - не поверила б. И так каждый раз.

Сложнее всего решиться на какой-то шаг и выйти из своей зоны комфорта, где так все привычно и уютно. Ролики я не решалась купить лет так 6, например, потому что купишь - и уже надо учиться, ответственность. Потом купила и пошло, поехало. Когда решалась пойти у универ, было тоже самое - страх, страх, страх… что не смогу, не выдержу, не закончу. А теперь вспоминаешь эти шаги, шажочки с радостью, что все-таки решилась и опять решаешься на какую-то авантюру.
 
Последнее редактирование модератором:
вчерашний спортивный день на самокате закончился несколько иначе...
в моем mauerpark c безалкогольным пивом и пиццой на лавке рядом с граффити-молодежью, которые без конца курят марихуану и слушают реп ;)
люблю контрасты
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху Снизу