Немецкая терапия и первый длинный год

Слушай, это очень интересная тема. Очень интересно было прочитать твой комментарий, как психотерапевта. Нам фильм позиционировали и как про диагнозы - Bindungsstörung mit Enthemmung“ bzw.
„komplexe Traumafolgestörung“, так и и
как фильм про детскую психопатию: типа недостатка эмпатии, чувства вины, неспособность испытывать сильные эмоции, агрессивность, жестокость и безразличие к наказаниям и т.д.
Т.е как про безэмоциональных детей, которые могут с лёгкостью причинить боль другим людям, чтобы получить желаемое. А если типа они и выглядят заботливыми, то, возможно, просто пытаются манипулировать.

Тут, думаю, фишка, что часто непонятно, испытывает ли такой ребёнок показываемые эмоции либо он делает вид, что испытывает те или иные эмоции в целях манипуляции. Дети, не испытывающие эмоций учат же признаки тех или иных эмоций наизусть, по причине отсутствия эмпатии. Тут только психотерапевт и диагностика сможет разобраться, так что спасибо за твой комментарий!

Хотя нам диагноз в фильме не важен абсолютно. Здесь речь идёт о собирательном образе всех детей, которых социальная система постоянно «выплевывает», ибо не справляется.
 
так и и
как фильм про детскую психопатию: типа недостатка эмпатии, чувства вины, неспособность испытывать сильные эмоции, агрессивность, жестокость и безразличие к наказаниям и т.д.
Тема очень интересная и болючая. У меня прямо все нутро переворачивается, когда я про эту девочку такое мнение читаю ( я понимаю, что это не твоё, а навязанное) В фильме есть много моментов, которые показывают девочку не только с ее аггрессивно- манипулиятивной стороны, но и ее старания измениться, ее желание быть понятой, принятой и наконец любимой. Не только на сегодня и завтра, а навсегда. Но разочарование сильно и крышу срывает. Я ее нисколько не оправдываю, но такого ребенка нельзя вылечить ни социализацией, ни изоляцией. Только постоянная, долгосрочная, высоко профессиональная коррекция, восстановление доверия и рефлексия. Иначе будет нарушение личности по кластеру Б - нарушение личности по пограничному ( борделайн) или антисоциальному типу. И конечно работа с запуганной, психически надорванной и слабохарактерной матерью, этого в фильме вообще не показали.
 
Он доктор философии и автор книги, которая должна быть захватывающей и хорошо продаваться. У него другой взгляд, не медицинский.
Вы во всем правы. Прочёл я эту книгу. Жанр, назвал бы психиатрическо -коммерческим.
Бульбаш, постоянно на какую то желтую прессу клюёт...
 
желание быть понятой
Мне в своё время очень зашла книга "Einzigartig anders und ganz normal"(Kinder mit Autismus respektieren statt therapieren) . Вот настолько мне помогло в общении с моей дочкой и,самое главное,в принятии её такой,какая она есть,понять её потребности,научиться слышать и понимать.
 
Мне в своё время очень зашла книга "Einzigartig anders und ganz normal"(Kinder mit Autismus respektieren statt therapieren) . Вот настолько мне помогло в общении с моей дочкой и,самое главное,в принятии её такой,какая она есть,понять её потребности,научиться слышать и понимать.
Как хорошо, что появилось много книг по принятию и воспитанию таких детей... Что бы этих детей от сердца понять и такими полюбить. Я с большим интересом прочла Мэри Курчинку, она пишет про темпераментных детей ( а по сути описывает детей с СДВГ, не озвучивая диагноз) Оригинал на английском. Я читала ее на немецком, но недавно обнаружила и русский перевод. А теперь вышла ее книга с конкрентыми практическими идеями, я ее купила, но не прочитала еще. Я могу название написать. Или это будет реклама? :-D
 
Вы во всем правы. Прочёл я эту книгу. Жанр, назвал бы психиатрическо -коммерческим.
Бульбаш, постоянно на какую то желтую прессу клюёт...
Тимофей, а не перейти ли нам на "ты"? Или есть какие-то возражения?
 
Пиши,конечно,не думаю,что по шапке надают. :-D
Называется "Wie anstrengende Kinder zu großartigen Erwachsenen werden", по - русски забыла как называется, но она точно есть в интернете и в продаже
 
У Вас есть своя тема на форуме?
Есть в Дневниках. Но мы там без срачей существуем. Мы люди хоть и больные, но миролюбивые, не психопаты, а просто немножко невротики:-D
 
Сегодня на работе получили очередной указ из сената по поводу карантина. Теперь даже, если у кого-то из работников просто насморк, не говоря уже о кашле - то тут же надо оставаться дома, как минимум 7 дней. Плюс полностью изолировать себя дома от общества. Это при насморке. Больничный брать только по телефону. В принципе, сейчас можно вообще дома себе торчать, как никогда и получать за это деньги. Но на работу почему-то ходить сейчас, как никогда, хочется. Столько всего интересного происходит.

И, как ни странно, на работе у нас почти никто не больной, все ходят, как солдаты, на службу. Обычно в это время в середине ноября половину больных на работе, а тут все здоровые чего-то. Мож работу боятся потерять в это сложное для народа время. А куда еще ходить? Все остальное - закрыто. Работа - единственное развлечение теперь. И супермаркеты (куда я не хожу, все теперь онлайн покупаю).
 
Змейка, привет!
пришла к тебе в тему как к эксперту)
А у вас есть такой термин как биполярное расстройство, вы работаете с такими детьми? И чем это принципиально отличается от избалованности/неумении-нежелании себя контролировать? И какова вероятность, что если диагноз и существует, то слабые духом люди прикрывают им свои недостатки?
 
Тут уже мне интересно, мдп(биполярное расстройство) у детей - не считается ли казуистикой, хотя с какого возраста смотря дети то, у подростков ещё ну бывает, но скажем лет до 12 и прямо биполярочка.

С удовольствием почитаю
 
Змейка, привет!
пришла к тебе в тему как к эксперту)
А у вас есть такой термин как биполярное расстройство, вы работаете с такими детьми? И чем это принципиально отличается от избалованности/неумении-нежелании себя контролировать? И какова вероятность, что если диагноз и существует, то слабые духом люди прикрывают им свои недостатки?

Привет, Энди! Нет, я не сталкивалась никогда практически, только теоретически. Мои дети доподросткового возраста, а биполярное расстройство проявляется уже в подростковом возрасте. Почему спрашиваешь?
Я надеюсь, ты сама себе диагноз не поставила. И чего ко мне с психическими проблемами, я что тут главный псих ;) ? Я ж даже не психолог и тем более не психотерапевт.

А с такими серьезными заболеваниями, как маниакально-депрессивный психоз (биополярное расстройство) нужно только к психиатру, при чем - вживую, а не онлайн. И тем более - не на форуме диагнозы ставить. Начитаются тут бестселлеров от денег зарабатывающих психологов, наслушаются ютубовских гениев и консультируют все подряд кого не попадя тут на форуме, ставя друг другу обидные диагнозы в эмоциональной словесной перепалке.
Кстати, даже тот же психиатр на форуме не имеет права тут как-то лечить, да и консультировать онлайн такие серьезные проблемы - не продуктивно - через чур мало инфы и через чур уж личное (да и с чего бы бесплатно-то ;))) Так что - только на приём.

Ну а называть избалованностью биополярку - это тоже странность странная. Особенно депрессивный ее эпизод, который часто проходит с суицидальными мыслями называть избалованностью хмммм странно. Диагноз либо есть либо его нет. Все остальное не вижу смысла обсуждать.

Популярное явление - мы сами поставим себе диагноз после чтения Всезнающего Интернета, выискивая в себе пересечения с проявлениями болезни и уже придумываем, как бы себя еще и полечить. Конечно, у нас у всех есть плохие и хорошие настроения, у нас у всех то больше энергии, то меньше, как и мотивация у многих довольно-таки прыгающая сверху вниз. Но к биополярке это не имеет отношения. Так что, только к врачу-профессионалу с таким.
 
Последнее редактирование:
Сегодня прочитала:

«Если у вас депрессия, апатия или эмоциональное выгорание, срочно поделитесь этим в соцсетях, чтобы незнакомые люди могли сказать вам: "Всё будет хорошо".



"Всё будет хорошо" – универсальное средство от любых проблем. Выдается без рецепта в каждом втором комментарии»
 
Почему спрашиваешь?
Я надеюсь, ты сама себе диагноз не поставила. И чего ко мне с психическими проблемами, я что тут главный псих ;) ?
Да есть у меня знакомая, которая залечивает ребёнка своего. Типа у него биполярка, за бугром продиагностированная. А ребёнок выглядит как обычный лентяй и манипулятор, на мой взгляд. Ещё и склонный к аддикциям и таблеточкам.
Вот хотела узнать, как вы с такими детьми работаете.
чисто из простого человеческого интереса)).
Почему, не главный псих, а главный по работе с психами). Ну, в рамках форума, кнчн))
 
Да есть у меня знакомая, которая залечивает ребёнка своего. Типа у него биполярка, за бугром продиагностированная. А ребёнок выглядит как обычный лентяй и манипулятор, на мой взгляд. Ещё и склонный к аддикциям и таблеточкам.
Вот хотела узнать, как вы с такими детьми работаете.
чисто из простого человеческого интереса)).
Почему, не главный псих, а главный по работе с психами). Ну, в рамках форума, кнчн))
О, а я уже тут за тебя испугалась! Вот @Alini у нас главный по работе с психами. А я так - поддерживаю детей с особенностями в их нелегком повседневном бытии.

Ну и ребенка, болеющего этим серьезным заболеванием, нужно на психотерапию (индивидуальную и семейную) и на препараты, стабилизирующие настроение, антидепрессанты. Если действительно поставили диагноз. А со стороны нам может казаться что угодно и по тому, какое ребенок производит впечатление на простых обывателей, диагноз не ставят. Это же химические отклонения в головном мозге, а не проблемы поведения. Говорят, это заболевание хорошо лечится, если его хорошо лечить годами и постоянно отслеживать свое самочувствие и изменения настроения.
 
Говорят, это заболевание хорошо лечится, если его хорошо лечить годами и постоянно отслеживать свое самочувствие и изменения настроения.
у Юлии Ахмедовой это заболевание и у Кетрин Зета Джонс. и у нашей Лонлей Соул. у всех троих диагноз поставлен психиатром.
 
Прочитала у @Andyhaschoice о том, как она, вспоминая свою неубранную алкогольную квартиру во времена пьянства, решает сегодня не в пользу уборки, так как сравнительно с теми временами - все чисто.
Думаю себе, как хорошо, что кого-то такие сравнения берегут от фобий. У меня все наоборот. Я с такими мыслями (а как же раньше, когда я пила, была засрана моя квартира!) могу только пуститься в генеральную уборку, особенно, при обострении неврозов.

Попросила мою уборщицу помыть мне тщательно кухню (плюс к обыкновенной стандартной уборке): шкафчики там все от жирных пятен, поверхности, в шкафчиках протереть изнутри. Это было ещё в среду. Сегодня проснулась, вышла на кухню выпить долгожданный кофе, случайно посмотрела на шкафчики, на которые падал дневной свет... Тушите свет! И не до кофе мне было часа 2,5. И это в ее понимании помыть кухню? - бурчала я об уборщице и терла шкафчики, сцепив зубы. После более и менее удовлетворительного результата, убрав кучу спреев и тряпок, я сделала себе кофе - ах да, так вот зачем я сюда пришла!

У меня такое случается часто - зайду в ванную при сильном дневном свете, увижу вдруг где-то пятна - а они на меня, эти пятна, давят огромным неврозом. И давай тереть. И тут же часа 3 выпадают из жизни. Но, когда у меня не обострения неврозов и когда у меня все очень хорошо, то мне все равно - пусть даже потолок отваливается в кухне. Моя квартира больше всего неубранная, когда у меня все настолько отлично, что я вообще о таком не думаю. Если вдруг, начинаю яростно начищать все поверхности - муж сразу спрашивает: что у тебя опять не так? чем ты недовольна?

Поэтому я и хотела, чтобы у меня убирала другая женщина, потому что в последние годы неврозы у меня были все реже - и убирала я все реже. Раньше я могла пылесосить и в 4 утра, если вдруг, случайно проснувшись, явно представила себе пыль под моей кроватью. А мой синдром "непомытой чашки" я описывала в своей теме раз 100.

Моя новая уборщица попросила меня писать ей всегда, если я чем-то недовольна и где-то увижу пыль после ее уборки. Сегодня я увидела много пыли, которую она не вытерла (это действительно пыль или это очередной сигнал моей нервной системы, что мне некуда продуктивно "всунуть" свою энергию в этот выходной?) Как бы это сформулировать свое недовольство в письменном виде по WhatsApp, она ж просила. Сижу, думаю, виновата ли уборщица или просто надо проследить очередное обострение.

Я рада, что завтра прилетает муж. От одиночества в квартире у меня немного едет крыша в последнее время. Мне нужно, чтобы кто-то срочно отвлёк меня от внутреннего перфекционизма. И да - месяц без мужа - это мой новый рекорд.
 
Последнее редактирование:
Понравился пьеса по whatsapp. Про хейтеров ;) Обожаю знатока современности Антона Фридланда!

"- Здравствуйте, Марина!
Есть несколько рабочих вопросиков

- Здравствуйте! Я слушаю.

- На прошлой неделе вы оставили почти тысячу бесящий комментариев. То есть план выполнили. Но есть проблемка. Мы выборочно проанализировали несколько десятков ваших комментов и пришли к выводу, что они недостаточно бесящие.

- Вы серьезно? Да люди от них просто на стену лезут. Там под каждым - десятки возмущенных реакций.

- Вы поймите нас правильно. Нам нравится ваш творческий подход. Вы хорошо понимаете, что кого бесит. Например, эти ваши коронные варианты "о чем этот пост?" и "у каждого свое мнение" - отличная находка. Еще вопрос "а кто это?" под постами про известных людей. Просто замечательно.

- Так в чем тогда проблема?

- Смотрите, бесящий фактор заключается не только в содержании комментария, но и в его форме. Почему вы не пишите с ошибками?

- Не пишЕте

- Что?

- Здесь правильно "не пишЕте", а не "не пишИте".

- Вот видите! Бесит, правда?

- Я филолог по образованию.

- А я по образованию философ. И что теперь?

- Ничего. Я просто пытаюсь объяснить, что мне тяжело писать с ошибками.

- А вы совершите над собой усилие. Если вам сложно, начните с чего-нибудь простого. Например, ставьте пробелы перед знаками препинания- перед всеми , кроме тире

- Ладно, я попробую

- Еще можно , лишние запятые ставить , или пропускать их там где они нужны. Это очень бесит.

- Да, я чувствую... То есть. Да я чувствую

- Молодец, Марина. И конечно очень бесят лишние буквы- "уверенна , длинна" и т.д. Только не переусердствуйте , если вы к примеру напишите "такдалие" , то ктото может решить , что это стеб.

Ок. по поводу содержания, а не формы комментов. Согласно нашим исследованиям, злобные агрессивные комментарии бесят не так сильно, как внешне доброжелательные, но туповатые. Когда человек сталкивается с вербальной агрессией, он тут же включает защитные механизмы. А когда ему как бы желают добра, но делают это в бесящий манере, это бесит вдвойне.

- Вы имеете ввиду комменты типа "все будет хорошо" и "ищи во всем позитив"?

- Ну, это на поверхности. Можно давать и гораздо более тупые советы. Например, когда кто-то жалуется на депрессию, можно посоветовать ему пить травяные чаи. Или заняться конным спортом. Но обязательно нужно добавить, что вашей подруге это помогло. "
 
Назад
Сверху Снизу