Немецкая терапия и первый длинный год

Zmejka, а ты смотрела французский фильм "Ангельское личико" (2018)?
Он сразу по двум твоим профилям - дети/алкоголизм.

Я давно его посмотрела, но что-то продолжаю думать о нем...
Интересно было бы услышать твое мнение об этом фильме.
 
Zmejka, а ты смотрела французский фильм "Ангельское личико" (2018)?
Он сразу по двум твоим профилям - дети/алкоголизм.

Я давно его посмотрела, но что-то продолжаю думать о нем...
Интересно было бы услышать твое мнение об этом фильме.
Спасибо за идею. Что-то знакомое, но точно не помню. А я-то думаю, под какой фильм мне сегодня в шкафу убирать, а тут уже готовая идея висит.
Мотивирую себя.
Еду с работы на велике и рассуждаю про себя - приехать домой и принять бы ванную с ароматом лаванды или приехать домой и убрать что ли в шкафу наконец. Со слезами на глазах решила наконец летние вещи спрятать, а зимние достать. Пора бы. Умерла во мне надежда на летнюю погоду ;)
Хотя муж так и купается и загорает каждый день на Родосе, черный уже аки Маугли, но с моей работой мне к нему попасть пока не грозит.

Кстати, вчера под Лабковского (тоже тут мне посоветовали, привет @Amsel ) весь вечер убирала в книжных шкафах и на полках с документами. Весь мозг мне съел этот Лабковский, аж снился. Хотя ничего я от него нового не услышала - жить нужно так, как тебе хочется и делать только то, что тебе хочется - грит Лабковский - полностью согласна. Только много денег надо на это, но у него есть.

А в шкафу все равно надо убрать. Хоть и не хочется.
 
Zmejka, а ты смотрела французский фильм "Ангельское личико" (2018)?
Он сразу по двум твоим профилям - дети/алкоголизм.

Я давно его посмотрела, но что-то продолжаю думать о нем...
Интересно было бы услышать твое мнение об этом фильме.
Ну очень больнЫй фильм, тяжелый, на эмпатию давит все 108 минут.
Мне такого жанра на работе очень хватает, а людям конечно смотреть надо. Особенно алкоголичкам с детьми - смотреть б... раз 20 без паузы этот фильм. Пока не вырвет.

Вселенская боль и вселенская тоска от таких матерей, хочется отвернуться, а куда отворачиваться - кругом такое. Особенно, когда ты думаешь, что, обычно, вырастает из таких детей. А пока вырастут - сколько они воспитателей, учителей, наставников, социальных работников сменят. В фильме это еще все романтично красиво показывают. А в жизни как - именно такие матери детей своих продают/подкладывают за деньги, вернее, своим хахалям за бутылку. И этих детей даже после этого у них навсегда не забирают здесь в Европе. А дают родителям еще один шанс, а потом еще один шанс и еще....

А у многих таких детей психика тем временем уже в ж... и ничегО не вернуть, никакой травмотерапией. Изуродованные души. Провела я какое-то время с такими детьми, родители которых зависимые и проституцией занимаются. Приходят они, навещают их. Родители. А мне аж рвать хотелось, на них глядя. При чем, постоянно.
Поняла, что не смогу работать с такими детьми. Очень много боли, не привыкнуть к такому мне.

Спасибо за рекомендацию, Часики.
 
Zmejka, а тебе спасибо за ответ.

Тронул меня этот фильм сильно. В первые минуты фильма у меня появилось ощущение, что девочка запьет. Потом я сама себя уговаривала, что нет, не может быть... Но все же...

Жалко ребенка очень, маме не нужна, а мама и сама себе-то не нужна особенно - пьянки, гулянки, безысходность.
 
Zmejka, а тебе спасибо за ответ.

Тронул меня этот фильм сильно. В первые минуты фильма у меня появилось ощущение, что девочка запьет. Потом я сама себя уговаривала, что нет, не может быть... Но все же...

Жалко ребенка очень, маме не нужна, а мама и сама себе-то не нужна особенно - пьянки, гулянки, безысходность.

Если кому нравится такой жанр, то у меня для вас рекомендации хорошего немецкого кино. Этот год выдался очень продуктивным в плане сильнейших фильмов про трудные семьи. А, именно, про трудно воспитываемых детей и про детей с особенностями (я пытаюсь исключить выражение с отклонениями).

Наконец-то перевели на русский язык просто офигительный немецкий фильм Systemsprenger (2019) "Разрушительница системы".
Обалденный сильнейший фильм. Я ходила на него с коллегами, нас группами в Берлине водили на этой фильм, воспитателей и соц педагогов, которые работают с трудными детьми. Этот фильм с черным юмором называют "насилие ребенка над немецкими социальными службами". О том, что немецкая социальная система не знает, что делать с детьми-психопатами. И возможна ли социализация таких детей. И поможет ли изоляция.
если заинтересовала, то фильм на русском можно посмотреть тут

Второй фильм, который меня просто поразил в кинотеатре, это Pelikanblut 2019. "Кровь пеликана". Про нарушение привязанности, психопатию у ребенка и на что способен ребенок с отсутствующей эмпатией. К сожалению, я его пока нигде не видела на русском, а только на немецком. Но всем его очень советую, если попадется.

Ну и третий фильм по теме - французский, со всеми обожаемым Венсаном Касселем. Особенные 2019. Шикарный фильм про детей с аутизмом и про просто настоящих героев - социальных работников ;) Про волонтерство, поддержку и социализацию, интеграцию этих детей и взрослых, и адаптацию их в обществе. Легкий, но очень крутой фильм, добрый и грустный. Фильм не про успех того, как люди с умственными ограничениями могут интегрироваться в современное общество, а, скорее, про всю тяжесть ситуации с инклузией и интеграцией.
Очень советую тут
 
Наконец-то перевели на русский язык просто офигительный немецкий фильм Systemsprenger (2019) "Разрушительница системы".
Обалденный сильнейший фильм. Я ходила на него с коллегами, нас группами в Берлине водили на этой фильм, воспитателей и соц педагогов, которые работают с трудными детьми. Этот фильм с черным юмором называют "насилие ребенка над немецкими социальными службами". О том, что немецкая социальная система не знает, что делать с детьми-психопатами.
Привет, но ведь девочка никак не психопат, а с раннего детства травматизирована- Bindungsstörung, misshandelt und vernachlässigt. Фильм очень сильный- три раза посмотрела, один раз даже с дочкой и с сыном друга. Даже наших "зажратых" детей эмоционально зацепило и проняло. Его вроде на какой- то известный конкурс номинировали.
 
Последнее редактирование:
Привет, но ведь девочка никак не психопат, а с раннего детства травматизирована-reaktive Bindungsstörung, misshandelt und vernachlässigt.
Фильм очень сильный- три раза посмотрела, один раз даже с дочкой и с сыном друга. Даже наших "зажратых" детей эмоционально зацепило и проняло. Его вроде на какой- то известный конкурс номинировали.
Привет, ты про второй фильм? Ну да, я же написала, что у неё нарушение привязанности. Но я так поняла слова врача в фильме, когда он говорил про отсутствие эмпатии и антисоциальность, как психопатическое расстройство личности по причине травмы и нарушения привязанности. Но тебе, в любом случае, виднее. Я в подобных мульти-диагнозах не очень шарю.
 
Исправила reaktive на enthemmte, а потом совсем убрала. Целая куча диагнозов у ребенка плюс акцентуация личности наклевывается. Напиши, если здесь можешь, с какими детьми работаешь и какие методы у вас? Мы работаем с уклоном в поведенческо- когнитивную, но и с элементами глубинной психологии. И плюс системно конечно.
 
Привет, ты про второй фильм? Ну да, я же написала, что у неё нарушение привязанности.
Да может я не втираю... Я термины русские смотрю в гугле. Докатилась я тут:-D
Мне кажется, что эмпатия была у неё как раз, но чаще агрессия зашкаливала...
Просто " психопат" у нас в детской- это когда край совсем и дальше некуда плясать.
 
Да может я не втираю... Я термины русские смотрю в гугле. Докатилась я тут:-D
Мне кажется, что эмпатия была у неё как раз, но чаще агрессия зашкаливала...
Просто " психопат" у нас в детской- это когда край совсем и дальше некуда плясать.
Так ты про первый фильм или второй? Потому что во втором фильме, который "Кровь пеликана", так там же весь фильм приемная мать потратила но то, чтобы пробудить в ребенке эмпатию всеми фантастическими не педагогическими и не психотерапевтическими методами. И типа в конце сработало. Что фантастика неимоверная. Ну у ребенка тоже было Vernahlässigung, Misshandlung и т.д.
Картины похожие. Я в терминах немецко-русских тоже путаюсь.

Ой, как мы там работаем, дорогая Alini, в Öffentlichen Dienst. Мы же не психотерапевты, не врачи и даже не психологи, а социальные педагоги со Schwerpunkt - Integration. У нас другая задача - поставить ребенку интеграционный статус (а или b) на основе диагноза и пытаться сопровождать его в школьных буднях. Чтоб у учителей крыша не поехала. И у воспитателей. Я работаю в школе, при которой еще и два садика. Т.е. я то в садике, то в школе. Schwerpunkt - у нас аутисты. У меня сейчас несколько аутистов и вот одного ребенка сейчас поручили с нарушением привязанности. Обязанность интеграционного педагога у нас, в основном, работать вместе с SPZ, KJPD, KJGD и Jugendamt. Ну и с родителями, что занимает очень много времени. Это очень много писанины и мало времени на работу с детьми. Мы работаем тесно с Heilpädagogen, Psychologen, Ergotherapeuten, Logopäden, Lerntherapeuten, которые к нам приходят. Т.е. мы - посредники между образовательными учреждениями и другими организациями. Ну и мы водим детей на терапии, когда родители не в состоянии либо их нужно немного разгрузить, там же на терапиях и учимся у терапевтов, как нам этих детей лучше в школах и садиках развивать.

А у тебя что за учреждение?
 
Последнее редактирование:
Ой, как мы там работаем, дорогая Alini, в Öffentlichen Dienst. Мы же не психотерапевты, не врачи и даже не психологи, а социальные педагоги со Schwerpunkt - Integration. У нас другая задача - поставить ребенку интеграционный статус (а или b) на основе диагноза и пытаться сопровождать его в школьных буднях. Чтоб у учителей крыша не поехала. И у воспитателей. Я работаю в школе, при которой еще и два садика. Т.е. я то в садике, то в школе. Schwerpunkt - у нас аутисты. У меня сейчас несколько аутистов и вот одного ребенка сейчас поручили с нарушением привязанности. Обязанность интеграционного педагога у нас, в основном, работать вместе с SPZ, KJPD, KJGD и Jugendamt. Ну и с родителями, что занимает очень много времени. Это очень много писанины и мало времени на работу с детьми. Мы работаем тесно с Heilpädagogen, Psychologen, Ergotherapeuten, Logopäden, Lerntherapeuten, которые к нам приходят. Т.е. мы - посредники между образовательными учреждениями и другими организациями. Ну и мы водим детей на терапии, когда родители не в состоянии либо их нужно немного разгрузить, там же на терапиях и учимся у терапевтов, как нам этих детей лучше в школах и садиках развивать.
Понятно. У нас лечебное учреждение. Я тебе поконкретнее в личку напишу. С аутистами мы почти не работаем, только диагностика плюс планирование перспективы. Аутисты- это очень кропотливая и долговременная работа. У тебя терпения много наверное?:YES:
 
Мне кажется, что эмпатия была у неё как раз, но чаще агрессия зашкаливала...
Просто " психопат" у нас в детской- это когда край совсем и дальше некуда плясать.
 

"Предисловие и благодарности

Психопаты
— это социальные хищники, которые очаровывают, используют в собственных целях людей и безжалостно пробивают себе дорогу, оставляя за собой широкий след из разбитых сердец, несбывшихся надежд и пустых кошельков..."

Мне кажется, что это очень кинематографический взгляд на синдром психопатии. Поверхносто эмоциональный, безответственный и неэмпатичный человек, коим является настоящий психопат, очаровать не может. Описание выше больше на когнитивно сильных нарцисстов похоже. Настоящие психопаты - это часто люди одинокие, даже неприметные. А если чем и " отличились" , то быстренько попадают в тюрьму или в закрытое отделение психиатрии.
 
Мне кажется, что это очень кинематографический взгляд на синдром психопатии.
Тебе кажется, эт да, ключевое.
А автор профессионал, с огромным профильным опытом работы именно с психопатами.
У него там другой косяк - уклон именно в антисоциальный, криминальный формат психопатов. Потому что всю жизнь по тюрьмам с ними работал.
 
Тебе кажется, эт да, ключевое.
А автор профессионал, с огромным профильным опытом работы именно с психопатами.
У него там другой косяк - уклон именно в антисоциальный, криминальный формат психопатов. Потому что всю жизнь по тюрьмам с ними работал.
Он доктор философии и автор книги, которая должна быть захватывающей и хорошо продаваться. У него другой взгляд, не медицинский.
 
Он доктор философии и автор книги, которая должна быть захватывающей и хорошо продаваться. У него другой взгляд, не медицинский.
Он практикующий тюремный врач психиатр.
Ну а книга да, должна быть захватывающей и хорошо продаваться.))
 
Психопаты — это социальные хищники, которые очаровывают
С безумными глазами,перекошенным от ярости лицом,изрыгающий вопли в перемешку с визгом...очень симпатично,да. :girl_in_dreams:
 
Попуглила Robert D. Hare, доктор философии и психолог. Не врач - психиатр. Но с "гуру" я не спорю никогда. Да и вообще пишу осторожно - " мне кажется, мне видится и думается..." :-D
 
Назад
Сверху Снизу