Немецкая терапия и первый длинный год

Как страшно жить. У меня есть дружок, так он кольцо в носу носит. Даже страшно представить, что может произойти, если он кольцом за забор зацепиться.
а мог быть пирсинг в другом месте, вот тогда реально надо было бы думать, прежде чем через забор лезть
 
почитала все, думаю - фух, слава богу за компом и в переговорной комнате ничего случиться не может, так что пусть мужья и дальше носят кольца, ничего их здоровью и жизни не угрожает
 
почитала все, думаю - фух, слава богу за компом и в переговорной комнате ничего случиться не может, так что пусть мужья и дальше носят кольца, ничего их здоровью и жизни не угрожает
А в тренажёрочку они не ходят? Ммм?) вот где опасная опасность притаилась
 
Муж зачётный. Берём.
На свиданку не ходи.
Пасиб. Хоть один человек с консервативными моральными ценностями ;)
Иногда думаю - он только для меня такой красивый или он вообще красивый? Когда находишься долгое время рядом с мужчиной вся объективность утрачивается ;)

Мне теперь снятся не алкогольные сны, как раньше (мои страхи сорваться), и не сны про то, как я перехожу границу без паспорта (мои реальные страхи много лет), а ревностные сны (мои новые/старые страхи). И знаю же, что сидит там муж один на острове; все туристы давно покинули это село, даже когда мы еще оттуда улетали, там уже никого не было. А нет, именно в моих снах, ревную жутко. Разные сценарии развиваются на подсознательном уровне. Не зря многие психотерапевты анализируют именно наши сны. Сны - это страхи, которые мы в себе затаптываем днем. Я всегда, например, имела экзистенциальный страх быть брошенной/покинутой/отвергнутой. Оч закоренелое нарушение привязанности у меня, которое из детского возраста вполне успешно переросло во взрослые экзистенциальные страхи. А мы нарушения привязанности в народе по простому называем "больная ревность" или хроническая боязнь того, что человек нас бросит. Это была большая тема на моей терапии, я тогда читала книги типа "Женщины, которые любят слишком сильно" Робин Норвуд, пыталась себя терапировать, потом сдалась и утонула в очередных отношениях, в которых нахожусь и по сегодняшний день. Т.е. не проработала окончательно, а "запила", сорвалась, можно сказать.

А сейчас я работаю с детьми, у которых нарушение привязанности и мне приходится перелопачивать кучу литературы на тему разных типов нарушения привязанности и какие последствия они могут иметь на последующую жизнь детей. Я готовлю очень осторожные/болючие разговоры с родителями на эту тему и боюсь через чур проецировать эту проблему на себя.

Какие последствия могут быть, когда мать не реагирует на плач ребенка? Когда ребенка оставляют плакать часами и закрывают в комнате, начиная с нескольких месяцев от рождения. Когда на потребности ребенка мать не реагирует никак. Когда при первом оставлянии ребенка в саду, при первом расставании с матерью ребенок НИКАК не реагирует, не плачет и не ищет близости с матерью. Когда родители приходят забирать ребенка, а он на них не реагирует никак. Когда ребенок ищет близости у всех взрослых без разбора либо не реагирует на взрослых вообще.

Это и есть первые признаки нарушения привязанности в самом маленьком возрасте. А потом это психическое нарушение растет. И мы уже не доверяем вообще либо доверяем всем, не отдаем себя никому либо отдаем себя всем, ведем себя амбивалентно, не зная куда податься, кому отдаться, чтобы заполнить это пустое место для безусловной Любви, которая сейчас заменит тот давний дефицит - в свое время отсутствующую любовь и близости матери.

Очень много интересной инфы на эту тему и мне становится еще более понятно, откуда растут корни моих неврозов. Раньше я не могла отделить здоровое чувство привязанности к любимому человеку от зависимости. Это была какая-то больная привязанность и хроническое нахождение в отношениях. Без партнера я не могла существовать. Я всю жизнь была в отношениях с мужчинами и боялась побыть даже немного одной. Это стало нормой и я уже не задумываюсь об этом. А сейчас случилось своеобразное расставание на время с мужем и мои сны стали сигнализировать все мои триггеры. Ну и одновременно такая тема на работе.
Разбираюсь практически и теоретически.
 
Посмотрела вчера вечером фильм про алкоголичку "Бедная богатая девочка" (2011). Захотелось вдруг опять посмотреть алкоголический фильм.

Фильм о душевной пустоте, о запивании душевной пустоты и о том, что все популярные атрибуты успешной жизни - уехать из провинции в большой город, иметь квартиру в центре, работать на красиво называющейся работе (неважно как), быть природной красавицей - не могут заполнить душевную пустоту. Душевная пустота тогда просто запивается.

Да, об этом фильм. Мне было близко. Постоянное чувство стыда за героиню. Все 1,5 чувства стыда за героиню. Фильм немного скомканный, но вызывает полезный анализ собственного бытия, а это немало.
Мож кому-то понравится, советую.

Еще по теме фильма и по теме приехавших из провинции в большой город добиваться успеха невротиков. По теме меня, короче. Слушаю сейчас очередную книгу полюбившегося мне психотерапевта Ирвина Ялома "Как я стал собой". И там встретились такие близкие мне строки - приезжает успешный и известный физик в возрасте (после очередной награды за его труды) в очередной раз к Ялому на терапию и говорит:

"Да, у меня был короткий прилив гордости после получения награды. А потом опять хроническая душевная пустота." Его детство, как и детство Ялома - скитание по бедным кварталам, отсутствие какого-либо наставника, отсутствие почвы под ногами, ему пришлось создавать самого себя с нуля. "Да - говорит Ялом - создать себя самого с нуля, это объект гордости, но это и дает ощущение того, что у тебя нет никакого фундамента. Я знавал многих одаренных детей эмигрантов, которым казалось, что они лилии, растущие в болоте - прекрасные цветы, но без глубоких корней. Они всю свою жизнь не чувствуют твердой почвы под ногами."

Мне это так близко. Эти слова.

Многие из героев, приходящих к Ялому, имеют похожие судьбы. Еще одна героиня, близкая мне: детство без опоры, в бедности, детство с "ключом на шее", алкоголизм с 16 лет, беспрестанное скитание по странам, бракам, квартирам (я с этим себя очень идентифицирую) и как следствие постоянное желание заработать денег, чтобы "куры не клевали", желание бегства из нищеты, бегства из провинции и самое главное - попытка избежать судьбы алкоголички-матери. Избежать своей судьбы, судьбы своего социального класса и своей личной судьбы бедной сумасшедшей старухи (образ матери) - становится главным мотивом жизни. Ты пытаешься всю жизнь избежать бедности и сумасшествия, борешься с зависимостями, получаешь образование, идешь работать, чтобы восполнить дефициты. А, на самом деле, бежишь от судьбы, которую сама себе напророчила. Именно стремление избежать своей судьбы в бедности в провинции и подогревают чрезмерный трудоголизм, подталкивают работать и учиться, чтобы избежать судьбы бедной неудачницы.
Да, так я себя нашла среди пациентов Ялома.

Фильм, как и Ялома, советую. Казалось бы, совершенно пустая жизнь героини, которая кажется другим такой наполненной и совершенно наполненная жизнь физика. которая кажется ему пустой... А душевная пустота и страдания у всех одинаковые.
 
Спасибо, что поделилась, чувствую, Ялома будет интересно и полезно почитать. Позволю себе посоветовать фильм «Ещё по одной» Томаса Винтерберга. Довольно интересный взгляд на проблему.
 
Спасибо, что поделилась, чувствую, Ялома будет интересно и полезно почитать. Позволю себе посоветовать фильм «Ещё по одной» Томаса Винтерберга. Довольно интересный взгляд на проблему.
Как я люблю Макса Миккельсона за многие его роли (Jagd (Охота 2012) полный взрыв мозга), так и обожаю мрачное серое скандинавское кино с сухим мне очень близким юмором. Только вот не могу найти этот фильм онлайн ни на русском, ни на немецком, ни на английском. Он же совершенно новый и на Каннском фестивале уже очень нашумел. Где ты его смотрел, где можно найти?
 
Как я люблю Макса Миккельсона за многие его роли (Jagd (Охота 2012) полный взрыв мозга), так и обожаю мрачное серое скандинавское кино с сухим мне очень близким юмором. Только вот не могу найти этот фильм онлайн ни на русском, ни на немецком, ни на английском. Он же совершенно новый и на Каннском фестивале уже очень нашумел. Где ты его смотрел, где можно найти?

Я тоже большой поклонник скандинавского кино :) Охоту, кстати, снял этот же режиссёр. Он ещё известен тем, что был одним из группы Догма 95.

Кино я в кинотеатре смотрел, у нас с конца сентября идёт показ. В стриминговых сервисах думаю не раньше Нового года появится.
 
Я тоже большой поклонник скандинавского кино :) Охоту, кстати, снял этот же режиссёр. Он ещё известен тем, что был одним из группы Догма 95.

Кино я в кинотеатре смотрел, у нас с конца сентября идёт показ. В стриминговых сервисах думаю не раньше Нового года появится.
Нашла. У нас киностарт этого фильма в кино только через 2 месяца. Было бы прекрасно, если бы кинотеатры были к тому времени открыты - сейчас закрыты и непонятно, когда откроются. Обязательно схожу на эту киношку. Спасибо большое за совет!
 
Я, кстати, вчера думала о нашей...гм...дискуссии по поводу инклюзива, занятий и т.д. Думаю, мы о разном говорили.
Я с тобой согласна.
И то, чем ты занимаешься, необходимо!
 
Я, кстати, вчера думала о нашей...гм...дискуссии по поводу инклюзива, занятий и т.д. Думаю, мы о разном говорили.
Я с тобой согласна.
И то, чем ты занимаешься, необходимо!
Не переживай, я поняла, что ты имела ввиду. Просто мы смотрели с разных позиций и с разных ролей на проблематику и это нормально. Я тоже не всегда ориентируюсь на ресурсы у детей, иногда мне приходится ориентироваться даже очень на дефициты.
 
Назад
Сверху Снизу