Немецкая терапия и первый длинный год

Змейка, ты сама прелесть. Мне очень импонирует твой взгляд на жизнь.
Видно, что психология - твой конек.
Присоединяюсь. Мне тоже очень импонирует автор темы. Чувствуется во всем написанном большая эмпатия и очень редкий, безоценочный, трезвый в прямом и переносном смысле 😂 взгляд на жизнь.
 
Немного суровой реальности.
У нас в городе вчера было 1645 заболевших (на 220 больше, чем позавчера). Из них 5 умерло, одному из них было 42 года.
По Германии сейчас 37 323 заболевших, 206 умерло. NRW, как всегда, лидирует- у них 10 000 заболевших и 66 умерших. Потом идет Бавария.
Телевизор теперь не смотрю. Смотрю только документальные фильмы про животных, в основном, про подводный мир. И читаю книги, которые откладывала уже несколько лет в стопочку. До обеда читаю на балконе на диване, лежа под теплым одеялом. Уже загорело лицо.
Такие новости.
 
Присоединяюсь. Мне тоже очень импонирует автор темы. Чувствуется во всем написанном большая эмпатия и очень редкий, безоценочный, трезвый в прямом и переносном смысле 😂 взгляд на жизнь.

Читатель у меня тоже особенный, специфический, чему я несказанно рада. Особенно тот, кто долго читает. Это очень интересно про эмпатию вы загнули, я вот о себе такого совсем не думаю. Интернетный образ часто отличается от образа реального человека. Не думаю, что в скором времени из меня выйдет хороший психолог. Для этого мне не хватает общей толерантности. Вот жесткий социальный работник выйдет, а психолог- нееее.....

Кстати, вот прямо сейчас возьмите и проанализируйте своих друзей в реале. Не знакомых, с которыми приходится поддерживать отношения по тем или иным обстоятельствам, а именно друзей, которые добровольно проводят с вами своё свободное время и сами по своей инициативе контактируют вас, чтобы регулярно встречаться. Есть такие? Вот эти люди должны быть для вас особо интересны для рассмотрения (если таких нет, то тут надо еще глубже задуматься над причинами). Что хотят от меня эти вот люди и что такое эта самая дружба, если она есть? Проанализируйте читателей своей темы, это тоже очень полезно, узнаете многое о себе.

Я вот очень плохо выслушиваю длинное нытьё (если мне за это не платят деньги), поэтому из меня никудышная подружка-жилетка. А также мне бесполезно жаловаться на плохого мужа, иначе скажу- бросай и дальше дискутировать со мной бесполезно. Я уважаю действия в этом плане, а не слова (опять же, если мне за это не платят деньги. Если это по работе, то я могу растянуть слово «бросай» на несколько месяцев, в работе с родителями, например).

И, так как я очень прямой человек и всегда говорю, что думаю (а думаю я не всегда хорошо о людях), то люди, которые добровольно проводят со мной время- тоже довольно специфические. В основном, это люди, которые не имеют проблем с жесткой правдой о себе и процессах, которые нас окружают. Т.е. люди которые могут выдержать тех, кто постоянно рубит правду-матку. И в Универе, и на работе, и в личной жизни люди постоянно говорили мне- нельзя так прямо говорить, что ты думаешь, нужно думать о том, чтобы не обидеть собеседника, ты же не аутист и можешь соблюдать социальные нормы, как представитель социальной профессии. Скажу честно, у меня это плохо получается. Детей на работе я никогда не могу обидеть, почему же я так хладнокровна и откровенна со взрослыми? Мне говорят, что детей на работе я люблю и уважаю намного больше, чем коллег, а коллеги мне, в основном, неприятны. Я с этим, кстати, согласна. У детей нет в башке этих опостылевших мне трафареток, особенно, у детей-аутистов. Они говорят, что думают и не нудят.

Хочу сказать, что в письменном виде у меня намного лучше получается фильтровать базар, чем в устном. В письме есть время перерабатывать информацию, постоянно принимать во внимание психическое состояние собеседника, а вживую у меня тормозит самоконтроль и я плохо словесно фильтрую информацию.

Зато, я заметила, что некоторые люди даже специально на короткое время сближаются со мной, чтобы узнать о себе поподробнее, какое они производят впечатление (им это мало кто откровенно так скажет, они мне потом признаются), а потом бегут от меня, как от огня, так как столько много правды за раз все же не могут вынести. Люди очень любят слушать и читать о себе приятное, я знаю теоретически наизусть, как это функционирует и делаю это тоже время от времени (лесть, комплименты, высасываю из пальца ресурсы у чела, которые можно похвалить). Даже не потому, что это приносит мне удовольствие, а потому, что мне каждый раз интересно, как безоговорочно это функционирует- ты хвалишь кого-то, а он начинает к тебе вдруг хорошо относится.

Моя бывшая шефиня постоянно говорила, что я- хорошая, но ко мне нужно привыкнуть и всегда в любом учреждении должен быть хоть минимум один чел, который не боится говорить то, что он думает. К слову, тут ещё фишка такая в менталитете, немцы, в основном, редко прямо говорят, что думают. Они всегда пытаются быть очень толерантными, вежливыми и, не дай Бог, кого-то обидеть. Поэтому, многие приписывают эту мою потребность в правде-матке «ррррусскому менталитету (либо такое сравнение- она чувствительна, как украинский трактор). На совещаниях мне в конце все всегда шепчут: "молчи, пожалуйста, молчи, а то это растянется еще на два часа, тебе все всегда надо дотошно выяснить, а люди хотят домой!" Но зато, если я говорю искренний комплимент, то это огого комплимент и все на работе вздыхают- вы это слышали, она нас похвалила!

Так вот, я о том, какие люди остаются на долгое время рядом с тобой. Со мной люди смелые, сильные, уверенные в себе, не боящиеся критики, а также разные психологические мазохисты, что тоже логически объяснимо. В основном, это люди необычные и сумасшедшие, также лишенные трафареток в башке. Мне очень приятен такой естественный отбор в людях, которые меня окружают.
Люди рядышком отражают и проецируют нас самих зеркальным образом. Либо мы просто видим их особенными и необычными, так как мы себя тоже таковыми видим? Ну вот опять проекция. Такой вот бесконечный замкнутый круг эти рассуждения.
 
если таких нет, то тут надо еще глубже задуматься над причинами). Что хотят от меня эти вот люди и что такое эта самая дружба, если она есть
У меня нету друзей,есть пару знакомых,но на постоянной основе мы не встречаемся. Только один человек вхож в мой дом на постоянной,регулярной основе-соседка-бабушка))) Причина одна,мне не нужны подружки))) Дружба всё-таки подразумевает какие-то обязательства,трату времени на людей,выслушивание ,звонки,поздравления и прочее,всё это меня жутко тяготит и мне лень,если честно. Я довольно коммуникабельна,но скорее дистанцированна в плане более близкого контакта с людьми. Муж мой такой же. Короче,нам уютно и комфортно вдвоём.)))
 
Все мои близкие друзья - мои коллеги моей специальности. :DONT_KNOW:Мы держимся вместе, потому что мы все с приветом и нам неуютно с нормальными людьми.
 
Морри, привет. Я о тебе вспоминала. Как ты? Ходишь на улицу?
привет!
В магазин раз в неделю. Специально взяла больничный, чтобы на работу не ходить. Жду не дождусь, когда фирму закроют.
 
У меня нету друзей,есть пару знакомых,но на постоянной основе мы не встречаемся. Только один человек вхож в мой дом на постоянной,регулярной основе-соседка-бабушка))) Причина одна,мне не нужны подружки))) Дружба всё-таки подразумевает какие-то обязательства,трату времени на людей,выслушивание ,звонки,поздравления и прочее,всё это меня жутко тяготит и мне лень,если честно. Я довольно коммуникабельна,но скорее дистанцированна в плане более близкого контакта с людьми. Муж мой такой же. Короче,нам уютно и комфортно вдвоём.)))

Вот мне этот момент всегда тяжело понять. Я за реал топлю, если че. Пришла с тайной встречи с беременной подругой. Погуляли три часа по району на расстоянии 2 метра, попрощались ударом кроссовок об кроссовок.

Я, кстати, уже писала о дружбе как-то у себя в теме и почти все ответили также, как ты, Бублик. При чем, многие пишут, что у них на подруг нет абсолютно времени, одновременно проводя в на форуме несколько часов в день/ неделю. Успеть поздравить всех на форуме с Днем рождения, с забором, с разводом... а можно написать в это время настоящую открытку от руки либо купить живые цветы живой подруге.
Созят совершенно чужих людей онлайн часами, годами, ссылаясь на то, что на реальных друзей у них нет времени. Либо пишут, что у них на хобби мало времени, проводя множество часов в неделю онлайн на форуме и в Нете. Реал отмирает, согласитесь. Человек в онлайн-модусе разучивается вступать в реальные дружеские связи и поддерживать их. Человеку лень. Раньше, когда не было интернета, человеку приходилось ради того, чтобы поддерживать социальную связь людьми, выходить на улицу и общаться (выпивать, в том числе ;)). Теперь социальный дефицит пополняется общением онлайн и у многих эта потребность атрофируется навсегда. Развивается массовая социофобия. Народ ленится и уже даже побаивается дружить в реале. Ответственности меньше, да и удобнее.

Я, кстати, много раздумывала о разных теориях заговора этого корона-кризиса и в последнее время мне все чаще приходит мысль о том, что человечество сейчас проходит важный экзамен, который называется "а что на сегодняшний день еще нельзя сделать онлайн?". Прям всех посадили на несколько недель на воздержание от реала и все "выходят насухую". А другие, не простые смертные, наблюдают, как человечество живет онлайн и какие профессии уже можно потихоньку истреблять.

Остается не так уж и много профессий и потребностей, которые нельзя сейчас перенести в онлайн-модус. Секс и тот онлайн. Еда заказывается онлайн. Дружба онлайн. Врачи уже консультируют онлайн. Учителя и доценты проводят уроки/лекции онлайн. Даже онлайн церковная служба проводится и люди дружно так на кухне у себя поют и исповедываются. Спорт онлайн перед ютубом плюс симуляции любого вида спорта онлайн и т.д.
Воспитатели в садиках, социальные работники, врачи, медсестры, полицеские, пожарники могут спокойно выдохнуть- хоть нас не заменят машины! А так почти все уже онлайн, как и дружба. Этот серьезный экзамен в виде нескольких недель жизни онлайн пройдет успешно в пользу Интернета и в еще больший минус реала.
 
Последнее редактирование:
Он-лайн всегда можно выключить))) Вот,допустим,устал человек,или захотел чем-то другим заняться,или спать просто завалиться,взял и выключил комп,в реале так не получится. Я,например,терпеть ненавижу всякие празднования толпой,я устаю,реально устаю,самый мой лучший праздник,с семьёй слопать вкусности и завалиться в зале,можно даже в пижаме,я вышиваю,муж смотрит телевизор,дети кто чем занят… А в обществе надо сидеть,поддерживать разговор,встать и уйти просто так тоже не получится.)))
 
Он-лайн всегда можно выключить))) Вот,допустим,устал человек,или захотел чем-то другим заняться,или спать просто завалиться,взял и выключил комп,в реале так не получится. Я,например,терпеть ненавижу всякие празднования толпой,я устаю,реально устаю,самый мой лучший праздник,с семьёй слопать вкусности и завалиться в зале,можно даже в пижаме,я вышиваю,муж смотрит телевизор,дети кто чем занят… А в обществе надо сидеть,поддерживать разговор,встать и уйти просто так тоже не получится.)))
У меня замечательно получается, когда я тусуюсь с близкими друзьями. А других у меня в доме не бывает. И в гости к чужим я не хожу. Все знают моё условие. Чтоб всегда можно было забиться в угол и полежать.)) Даже если я хозяйка бала.
Кроме усталости у меня вечерами жутко болит спина, что ограничивает мои тусовочные возможности, но не лишает потребности в общении.
Но если честно тусуюсь я нечасто, но все же праздничные традиции соблюдаю.)
 
Вот мне этот момент всегда тяжело понять. Я за реал топлю, если че. Пришла с тайной встречи с беременной подругой. Погуляли три часа по району на расстоянии 2 метра, попрощались ударом кроссовок об кроссовок.

Я, кстати, уже писала о дружбе как-то у себя в теме и почти все ответили также, как ты, Бублик. При чем, многие пишут, что у них на подруг нет абсолютно времени, одновременно проводя в на форуме несколько часов в день/ неделю. Успеть поздравить всех на форуме с Днем рождения, с забором, с разводом... а можно написать в это время настоящую открытку от руки либо купить живые цветы живой подруге.
Созят совершенно чужих людей онлайн часами, годами, ссылаясь на то, что на реальных друзей у них нет времени. Либо пишут, что у них на хобби мало времени, проводя множество часов в неделю онлайн на форуме и в Нете. Реал отмирает, согласитесь. Человек в онлайн-модусе разучивается вступать в реальные дружеские связи и поддерживать их. Человеку лень. Раньше, когда не было интернета, человеку приходилось ради того, чтобы поддерживать социальную связь людьми, выходить на улицу и общаться (выпивать, в том числе ;)). Теперь социальный дефицит пополняется общением онлайн и у многих эта потребность атрофируется навсегда. Развивается массовая социофобия. Народ ленится и уже даже побаивается дружить в реале. Ответственности меньше, да и удобнее.

Я, кстати, много раздумывала о разных теориях заговора этого корона-кризиса и в последнее время мне все чаще приходит мысль о том, что человечество сейчас проходит важный экзамен, который называется "а что на сегодняшний день еще нельзя сделать онлайн?". Прям всех посадили на несколько недель на воздержание от реала и все "выходят насухую". А другие, не простые смертные, наблюдают, как человечество живет онлайн и какие профессии уже можно потихоньку истреблять.

Остается не так уж и много профессий и потребностей, которые нельзя сейчас перенести в онлайн-модус. Секс и тот онлайн. Еда заказывается онлайн. Дружба онлайн. Врачи уже консультируют онлайн. Учителя и доценты проводят уроки/лекции онлайн. Даже онлайн церковная служба проводится и люди дружно так на кухне у себя поют и исповедываются. Спорт онлайн перед ютубом плюс симуляции любого вида спорта онлайн и т.д.
Воспитатели в садиках, социальные работники, врачи, медсестры, полицеские, пожарники могут спокойно выдохнуть- хоть нас не заменят машины! А так почти все уже онлайн, как и дружба. Этот серьезный экзамен в виде нескольких недель жизни онлайн пройдет успешно в пользу Интернета и в еще больший минус реала.
У меня были те же мысли насчет онлайн- жизни в голове. Один в один.
Но есть и другое, мои други находят время на встречи в реале, хотя все очень много работают, и сейчас нам всем очень тяжело, мы привыкли видеть друг друга, собираться, некоторые люди приезжают из другой страны даже, или мы к ним ездим. Моя взрослая дочь тоже видится с друзьями, хоть они помимо этого, естественно, общаются и онлайн, и у нее есть настоящие близкие люди, они у нас часто тусят дома. Эти дети и мне все уже как родные.
Я не думаю, что мой случай какой-то уникальный.
Возможно, для эмигранта друзья становятся семьей, я не знаю.
 
Раньше, до инета, тоже кто-то общался, а кто-то сидел книжки читал. Интернет просто сделал жизнь тех, кто дружить не любит, более интересной.
 
Раньше, до инета, тоже кто-то общался, а кто-то сидел книжки читал. Интернет просто сделал жизнь тех, кто дружить не любит, более интересной.
Дружить вживую, значит, не любить, а в Интернете дружить любить. Это для меня очень интересное заявление!
Т.е. живые люди с их живой поддержкой и живыми разговорами- это много, потому что нельзя просто так взять встать и уйти, а виртуальные друзья и виртуальная поддержка миллионам незнакомых алкашей- это норм, потому что в любой момент, когда устанешь/надоест можно выключить комп. Это очень удобно, на самом деле. АА для многих алкашей- это тоже очень много, туда нужно идти и встречаться с живыми людьми.

Для меня это говорит не только об удобности. Я всегда предполагала, что алкоголем часто в себе что-то запивают/заглушают. Такая закономерность прослеживается, что многие алкоголики запивали все же свою социальную некомпетентность в реале (стесняюсь к девушке подойти- надо выпить, боюсь на экзамен идти- надо принять успокоительное). Как вот недавно я проследила, что эмигранты почему то приходят на этот форум и все хором заявляют- мы не умеем социализироваться натрезвую, чтобы социализироваться и начать общаться с немцами, например, нам надо выпить, иначе стесняемся и как-то вообще неудобно. И язык плохо идет натрезвую. Некоторые думают действительно, что, распивая алкогольные напитки с иностранцами, можно легче социализироваться. Да, многие алкоголики не умеют заводить друзей, не умеют создавать привязанности (как расстройство привязанности у детей). Я это проследила еще у себя на группе на терапии: когда психолог спрашивала, есть ли у нас кто-то к кому можно позвонить, чтобы пришел, когда у тебя приступ тяги, то часто- не было никого из друзей у алкаша, кто бы этим готов был заниматься. Приходилось всегда просить наставника. Социофобия вообще частая причина, спутник или последствие алкоголизма. С помощью алкоголя человек очень успешно может замкнуться в себе и, даже, перестав пить- не разомкнуться.

Тут, в принципе, нЕчего и думать, потребность либо есть либо ее нет, а, если ты не страдаешь по этому поводу, то и говорить тут не о чем.
 
Про социализацию,вот задумалась. У меня с ней никогда не было проблем,я ЕУшница,мы долго притворяемся порядочными и держимся наплаву в плане соц.жизни. Я очень быстро влилась в жизнь в Германии,у меня не было ни тоски,ни депрессии эммигранта,сразу же пошла на курсы языковые,что ещё больше сделало мою жизнь комфортной. У меня ,скорее,другая проблема,я не могу найти человека со схожими интерессами,или хобби,или хотя бы того,с кем бы мне было интерессно. Понимаешь,у меня были попытки сблизиться с другими дамами,но я засыпаю от разговоров о том,какой зубик у нас прорезался по счёту и какая оценка у ребёнка по математике. У нас недавно появились новые соседи,молодая семья с двумя детьми,старший ребёнок ходит с дочкой в один класс. Я честно пошла на кофе с соседкой,черз 10 минут я ненавидела уже творожный пирог и каппуччино,мне приходилось делать вид,что мне интересно,мило улыбаться и кивать,как китайский болванчик. Городок у нас маленький,единственная ещё возможность контакта с дамами-это женский клуб,украшающий ежегодно пасхальными яйцами местный фонтан и собирающий пожертвования голодающим Амазонии(там я точно забухаю). :sarcastic:
 
Вот это,по-моему,ключевое.))) Как там у вас обстановка,чем занимаетесь на карантине?

Окна мыть собираюсь! К счастью, у меня их много и можно на несколько дней растянуть это удовольствие.
У нас сегодня 16 градусов, а на балконе целых 20, поэтому исполняю тщательно свой ежедневный ритуал- подпитываюсь солнцем и подслушиваю, как у соседей происходит семейная рабочая жизнь (вуайеризм почти что), балконов рядом много и замечательная эхолокация на заднем дворе... Кто-то проводит видеоконференцию прямо на балконе, кто-то собирается разводиться всего на второй неделе карантина ;)

Еще сегодня позабавило утреннее чтение газет на тему того, что в России нет короны. Игорь Николаев заболел короной. Лев Лещенко заболел короной (перед этим перетусовашись со всей элитой русской эстрады, в том числе Пугачевой) . Борис Акунин заболел короной. И бедный немецкий певец Rammstein Тиль Линдеманн вернулся из России с тура с короной и срочно был госпитализирован в реанимацию в Берлине.
Ну что ж, Россия, теперь прийдется проводить тесты...
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу