Не могу понять свое психическое состояние

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

SunnyDay

Активный участник
Не пьет 2 года 6 месяцев 20 дней
Регистрация
17 Янв 2019
Сообщения
580
Пол
женский
Добрый день! Спустя полгода трезвости тяга прошла, выпить не хочется, но меня преследует странное состояние, в употреблении ничего похожего не было. Я не знаю, как описать это чувство и ничего подобного не нашла ни в Гугле, ни у знакомых АА. Ощущение будто бы нереальности всего, вот еду например по городу, смотрю на вывески и проходящих мимо людей и думаю - куда они идут, зачем это всё нужно? Почему именно так - две руки две ноги, а зачем нужно образование, а зачем вообще куда-то ходить и что-то делать? И такая тоска на меня нападает дикая сразу. Чувство обречённости. Ощущение охватывает бессмысленности. Откуда оно берется??хотя настроение почти всегда в норме, есть цели и стремления, нет депрессии, на месте не сижу, постоянно пытаюсь отвлекаться.
Приведу ещё пример, в употреблении мне было очень кайфово от ожидания выпивки. Что бы ни делала, например сижу на работе, пришла мысль в голову что скоро выпью, и глаза заблестели, захотелось жить, можно и с коллегами поболтать посмеяться, я ж в предвкушении! И на душе спокойно стало, ведь скоро все мои психологические проблемы будут побоку! (понятно, что так было не всегда, иногда пить не хотелось а пила все равно), но вот все равно часто ощущение обманчивого счастья было. И я автоматически сейчас стараюсь заменить эти эйфорические ощущения ожидания - думаю ну вот сейчас чаю выпью с тортом, фильм включу, да, от этого приятное чувство, но не то! И от этого такое разочарование сразу находит и тоска, всё это совсем не то! Понятно, что я сейчас стараюсь менять мышление, но не всегда получается. Я всю жизнь жила так - в предвкушении, а тут за полгода хочу чтоб все нормально стало. Ещё обесценивание какое-то идёт - люди когда с проблемами жалуются на жизнь мне кажется, что это все ерунда, они все выдумывают. Вообще все фигнёй кажется, суетой лишней. Если человек чем-то сильно увлечен я думаю - боже, какой же ерундой он занят. Не могу описать точно это чувство. В общем видимо и здесь ощущение бессмысленности что ли. Помогите мне понять что сейчас со мной, хочется какого-то понимания происходящего. Спасибо!
 
Это так бывает. Вот, например, человек учился в школе, ему было важно, чтобы учительница ему пятерки ставила, чтобы одноклассница на него смотрела, чтобы пацаны уважали. Если получалось - счастье.
А потом он вырос и пошел дальше, не знаю, в институт или в армию. И теперь, оказывается, что никаких пятерок уже никто не ставит, одноклассница, та, что сидела на первой парте, а он в нее стрелял из трубочки, вышла замуж, у нее теперь 2 -е детей, а для пацанов то, что ты куришь уже не повод для уважения. Ну, в общем, другие ценности, другие критерии. Грустно, конечно, ностальгия... Но ничего страшного - все впереди. И любовь и уважение и оценка. Но теперь уже не те, что раньше.
Хотя, если вспомнить, в детстве мне же было непонятно - чему люди радуются? Странные они были все какие-то, эти взрослые, а их действия казались бессмысленными.
Судя по всему у вас пока тот самый период, когда уже не ребенок, но еще не совсем взрослый. =) Из одной двери вышли, а во вторую, пока не вошли. Не переживайте, все наладится. Нужно еще немного времени.

Да, вы совершенно правы, алкоголику очень нравятся "кануны". Даже не столько сама пьянка, как предвкушение. Еще и алкоголя в крови нет, а уже дофамин фонтанирует. И так во всем. Даже в исполнении задуманного дела.
Для трезвого это состояние, как правило, наоборот, мучительное. Многие говорят, что именно решиться на что-то, начать делать - скучно, страшно, не хочется ничего менять. Но, если начать и делать, то потом все получается.
Выходит, что пьющий человек легок на подъем, но делать что-то долго и аккуратно не для него. Ему бы рывок, прыжок, а потом все бросить и убежать. А трезвый долго запрягает но быстро ездит. Так что, вообще-то, второй вариант более продуктивный. Так то оно вернее.
Но вы же видите, как меняетесь? Это хорошо. Изменения эти радикальные. Не ждите от себя слишком много на ранних сроках. Бабочка не сразу из гусеницы получается, какое-то время в коконе сидит. Но, зато, потом вылезет совершенно другая и сможет расправить крылья.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу