не думайте о белых обезьянах

Poseidon

Участник
Не пьет 5 лет 7 месяцев 27 дней
Регистрация
21 Сен 2018
Сообщения
346
Читала мнения о том, что чтобы бросить пить, необходимо иметь иную философию, видеть ценности в будущем, а "костыли" как говорится это "падстраховачка".
Мне искренне интересно. Как. можно. перестать. пить. постоянно называя себя ТРЕЗВЫМ АЛКОГОЛИКОМ. Какие высшие ценности могут быть хоть у и трезвого, но алкоголика.

Всем известны такие высказывания как: "как назовешь корабль, так он и поплывет", "скажешь человеку 100 раз что он свинья а на 101-й он хрюкнет", и есть еще замечательная притча о белой обезьяне, которая максимально отражает психологический смысл этого, на мой взгляд, вопиющего противоречия.

Или у этого есть глубинный смысл?

Чтобы догадаться наверное надо тысячи раз повторять себе что вы алкоголик.... ТРЕЗВЫЙ, какая разница какой????
 
Ну и сама притча, если есть те, кто с ней не знаком.
Однажды к Ходже Насреддину пришёл жадный и жестокий ростовщик Джафар. Он был горбат и уродлив, поэтому, наслушавшись рассказов о мудрости Насреддина, хотел, чтобы тот превратил его в красавца. Само собой разумеется, Насреддин не имел ничего общего с колдовством. К тому же, у Ходжи не было ни малейшего желания помогать злому ростовщику. Однако он выслушал просьбу Джафара и пообещал помочь. Насреддин потребовал, чтобы Джафар и вся его родня явились к нему в определённый час, и, когда все собрались, начал замысловатый обряд.
— Разденься, Джафар, и трижды обойди вокруг костра, — сказал Ходжа Насреддин. Он всё ещё не придумал достойного способа и выигрывал время. Лицо его было озабоченным.
Родственники наблюдали в безмолвии. Ростовщик ходил вокруг костра, словно обезьяна на цепи, болтая руками, свисавшими почти до колен. Лицо Ходжи Насреддина вдруг прояснилось. Он облегчённо вздохнул и, откинувшись, расправил плечи.
— Дайте мне одеяло! — сказал он звучным голосом. — Джафар и все остальные, подойдите ко мне!
Он выстроил родственников кольцом, а ростовщика посадил в середине на землю. Потом он обратился к ним со следующими словами:
— Сейчас я накрою Джафара этим одеялом и прочту молитву. А все вы, и Джафар в том числе, должны, закрыв глаза, повторять эту молитву за мной. И когда я сниму одеяло, Джафар будет уже исцелён. Но я должен предупредить вас об одном необычайно важном условии, и если кто-нибудь нарушит это условие, то Джафар останется неисцелённым. Слушайте внимательно и запоминайте.
Родственники молчали, готовые слушать и запоминать.
— Когда вы будете повторять за мною слова молитвы, — раздельно и громко сказал Ходжа Насреддин, — ни один из вас, ни тем более сам Джафар, НЕ должен думать о белой обезьяне! Если кто-нибудь из вас начнёт думать о ней или, что ещё хуже, представлять её себе в своём воображении — с хвостом, красным задом, отвратительной мордой и жёлтыми клыками — тогда, конечно, никакого исцеления не будет и не может быть, ибо свершение благочестивого дела несовместимо с мыслями о столь гнусном существе, как обезьяна. Вы поняли меня?
— Поняли! — ответили родственники.
— Готовься, Джафар, закрой глаза! — торжественно сказал Ходжа Насреддин, накрывая ростовщика одеялом. — Теперь вы закройте глаза, — обратился он к родственникам. — И помните моё условие; НЕ думать о белой обезьяне.
Он произнёс нараспев первые слова молитвы:
— Мудрый аллах и всеведущий, силою священных знаков Алиф, Лам, Мим и Ра ниспошли исцеление ничтожному рабу твоему Джафару.
— Мудрый аллах и всеведущий, — вторил разноголосый хор родственников.
И вот на лице одного Ходжа Насреддин заметил тревогу и смущение; второй родственник начал кашлять, третий — путать слова, а четвёртый — трясти головой, точно бы стараясь отогнать навязчивое видение. А через минуту и сам Джафар беспокойно заворочался под одеялом: белая обезьяна, отвратительная и невыразимо гнусная, с длинным хвостом и жёлтыми клыками, неотступно стояла перед его умственным взором и даже дразнилась, показывая ему попеременно то язык, то круглый красный зад, то есть места наиболее неприличные для созерцания мусульманина.
Ходжа Насреддин продолжал громко читать молитву, и вдруг остановился, как бы прислушиваясь. За ним умолкли родственники, некоторые попятились. Джафар заскрипел под одеялом зубами, ибо его обезьяна начала проделывать совсем уж непристойные штуки.
— Как! — громовым голосом воскликнул Ходжа Насреддин. — О нечестивцы и богохульники! Вы нарушили мой запрет, вы осмелились, читая молитву, думать о том, о чём я запретил вам думать! — Он сорвал одеяло и напустился на ростовщика: — Зачем ты позвал меня! Теперь я понимаю, что ты не хотел исцелиться! Ты хотел унизить мою мудрость, тебя подучили мои враги! Но берегись, Джафар! Завтра же обо всём будет известно эмиру! Я расскажу ему, что ты, читая молитву, нарочно с богохульными целями всё время думал о белой обезьяне! Берегись, Джафар, и вы все берегитесь: это вам не пройдёт даром, вы знаете, какое полагается наказание за богохульство!
А так как за богохульство действительно полагалось очень тяжёлое наказание, то все родственники оцепенели от ужала, а ростовщик начал что-то лепетать, стараясь оправдаться. Но Ходжа Насреддин не слушал; он резко повернулся и ушёл, хлопнув калиткой…
Вскоре взошла луна, залила всю Бухару мягким и тёплым светом. А в доме ростовщика до поздней ночи слышались крики и брань: там разбирались, кто первый подумал о белой обезьяне…
 
Привет, Poseidon, я твою тему перенёс в этот раздел, хотя твои устремления пока не вполне понятны. Просто академический интерес или настал момент такой для поглядеть на себя внимательнее. В любом случае, добро пожаловать!)

Как. можно. перестать. пить. постоянно называя себя ТРЕЗВЫМ АЛКОГОЛИКОМ. Какие высшие ценности могут быть хоть у и трезвого, но алкоголика.
Что такое "высшие ценности" совсем не понимаю. В определённые моменты ими может стать простая туалетная бумага.)

И я бы набрался наглости и посоветовал тебе не обобщать. Масштабные обобщения хоть и упрощают для восприятия картинку мира, но пренебрегают детальками, в которых как раз, как нас учит Всенижний, рОятся и роЯтся, типа, смыслы.)

Я, например, никогда ни вслух, ни мысленно не называл себя "трезвым алкоголиком". Раз уж ты овладела техникой копи-пейст, я тоже позволю себе привести небольшую цитатку. По случаю, что называется:

"Золото желтое." Уверяют, будто это суждение. Может быть. Но с еще меньшей вероятностью можно назвать умозаключением — «Все люди смертны; Кай — человек, следовательно, он смертен». Я по крайней мере никогда не думал столь плоско. Это должно происходить где-то внутри, помимо нашего сознания. Правда, внутри происходит многое, например производится моча и кое-что похуже, но, когда это оказывается снаружи, мы зажимаем нос. То же самое и при подобных умозаключениях. (с)

Если совсем примитивно, то вот такое тебе сравнение: если чел осознал свою половую принадлежность, он не полезет в общественный туалет, предназначенный для другой половой принадлежности. Я не шепчу себе всякий раз, проходя мимо женского тулика: "я - мужик, мне туда нильзяяя", даже если конкретно припёрло. Примерно так же и в этом вопросе: если осознал, что проще не квасить, то и нет надобности талдычить себе дополнительные заклинания. (До следующей смены пола, разумеется))

Мифами земля полнится, мифами! Нам ли с тобой не знать об этом, Poseidon))
 
"алкоголизм — это самое настоящее заболевание, для которого характерно изменение обмена веществ в организме, из-за которого человек оказывается не в состоянии остановить себя даже после первой рюмки"
О чем ещё говорить. А басня красивая, только к нам не относится.
 
Привет! Ты сама-то чего хочешь?
Я очень хорошо понимаю о чем говорит автор, но в моем сознании стали происходить перемены только после принятия своей беды. Только осознав, что я алкоголик, глаза приоткрылись. Я называю себя выздоравливающим алкоголиком, который скатится назад при первой рюмке. А эта иллюзия, что ах, я не такая, я сейчас хочу не пью, а хочу пью, приводила меня к неосознанным мыслям. Ибо вовсе я не алкоголичка, а человек, который не думает, где достать второй бокал и припрятать его от родственников. Принятие этого факта, а это факт, если по утрам лезешь на стенку, думаешь о холодненьком пивке с утра, идёшь за вторым, по телефону следишь насколько люди слышать твой пьяный голос, и отходишь месяц - позволяет осознанно управлять своим алкоголизмом и не позволять управлять ему тобой. И я в какой раз убеждаюсь, как коварен этот враг. Сколько у него легенд, масок, убеждений, и впрямь коварный и сладкий змей, у которого нет барьеров. Это очень сильный инструмент манипуляцией мозгом и обезличивания человека. Это инструмент для превращения в массу и избавления человека от своих собственных желаний, мыслей, целей. Алкоголик, а мы все уже такие, этот змей проник и к нашим детям и родителям и друзьям - должен прожить короткую, но обеспеченных жизнь, что бы покупать бухло и желательно дорого, богато - должен умереть рано, до пенсии, желательно и предварительно лечиться самыми доргоими препаратам ибо здоровье это все и не жалко. Ни дорогого бухала, ни дорогих лекарств. А потом умереть и быть похороненным в хорошем месте и поминками, что бы пойла было немерено. Что бы все как положено, кем положено, не понятно. Трезвление - это годы понимания, что происходит.
 
Как. можно. перестать. пить. постоянно называя себя ТРЕЗВЫМ АЛКОГОЛИКОМ....
Или у этого есть глубинный смысл?
...ТРЕЗВЫЙ, какая разница какой????

А какой глубинный смысл аллергику называть себя аллергиком? И тем более помнить об этом?
Наверное для того, что бы он апельсины не жрал, ежели у него на них аллергия..:-D
 
Как мне кажется, у тебя какая-то каша в голове. У тебя есть проблемы с алкоголем? Если нет, то ты не поймешь алкоголика и слава богу.
иметь иную философию
Да, это так, потому что наша философия и привела к алкоголизму.
 
Привет, Poseidon,

Что такое "высшие ценности" совсем не понимаю. В определённые моменты ими может стать простая туалетная бумага.)

Если совсем примитивно, то вот такое тебе сравнение: если чел осознал свою половую принадлежность, он не полезет в общественный туалет, предназначенный для другой половой принадлежности. Я не шепчу себе всякий раз, проходя мимо женского тулика: "я - мужик, мне туда нильзяяя", даже если конкретно припёрло. Примерно так же и в этом вопросе: если осознал, что проще не квасить, то и нет надобности талдычить себе дополнительные заклинания. (До следующей смены пола, разумеется))

Мифами земля полнится, Poseidon, мифами! Нам ли с тобой не знать об этом.))
Уважаемый Сизиф,
А ведь проблема поставлена действительно правильно. Если человек не будет ни на минуту забывать, что он алкоголик, это ведь - тюрьма. Я - алкоголик, мне пить нельзя. Выпью - умру. Crack of doom.

пы.сы. Относительно "женского тулика" - неудачный пример. Видимо, вас не припирало конкретно. Иногда и туда попрешься, когда никто не видит. Не ходить же под себя.
 
Какие высшие ценности могут быть хоть у и трезвого, но алкоголика.
Меня прям задело.
А для тебя что значит алкоголик? Алкоголик - это человек, имеющий алкогольную зависимость, все. Это не делает его плохим, недостойсным и прочее.. И ценности у него могут быть повыше чем у человека, который такой зависимости не имеет.

Или у этого есть глубинный смысл?
Чтобы догадаться наверное надо тысячи раз повторять себе что вы алкоголик.... ТРЕЗВЫЙ, какая разница какой????
Глубинный смысл, в том чтобы помнить каждый день, что даже если ты не пьешь давно, это не делает тебя независимым от алкоголя. И в том, чтобы всегда помнить о последствиях для себя, и не играться "я только бокальчик выпью".
Ты чего пришла, филосовствовать или пить бросать? Если пить бросать, то забей на ярлыки и мифы, читай информацию и сама во всем разберешься. Между понятиями алкоголик и неалкоголик есть еще стопицот оттенков серого, под которые ты наверняка подходишь.

А если ты алкаш в торге, до конца не признающий что у тебя зависимость - то так и будешь не только думать о белой обезьяне, но и всегда водить ее с собой везде.
 
Последнее редактирование:
Читала мнения о том, что чтобы бросить пить, необходимо...
Необходимо просто бросить пить. У каждой свой список "необходимо"..
И читать не чужие мнения и вешать ярлыки, а литературу по профилю и темы людей которые не пьют. Делать свои выводы.
 
Уважаемый Сизиф,
А ведь проблема поставлена действительно правильно. Если человек не будет ни на минуту забывать, что он алкоголик, это ведь - тюрьма. Я - алкоголик, мне пить нельзя. Выпью - умру. Crack of doom.

пы.сы. Относительно "женского тулика" - неудачный пример. Видимо, вас не припирало конкретно. Иногда и туда попрешься, когда никто не видит. Не ходить же под себя.
Да, что ж такое то, емиль_морис! я прям экспонатом мавзолея себя чувствую.) На "ты" на форуме принято общаться!)

Лексика эта: "ни на минуту забывать, что он алкоголик, это ведь - тюрьма. Я - алкоголик, мне пить нельзя. Выпью - умру" из какого то жёлтого беспомощного романа для меня. Могу говорить только за себя: ну не думал я так ни разу, ни пол раза, ваще никогда! Ни в период бури и натиска, ни в трудную эпоху строительства мирной жизни, ни сейчас. Не думал, а тем более не говорил вслух и не писал. Откуда ты набрался этих штампов?? Я не первый раз от тебя слышу сетования о вреде напитков в подобных выражениях.)

Про тулик я сразу пожалел, что использовал этот пример, но не стал уж править.)
 
Я , например,себе просто напоминаю, что я алкоголик. Если возникает желание выпить.
И сразу вспоминаю, что не стоит этого делать.
 
Про тулик я сразу пожалел, что использовал этот пример, но не стал уж править.)
Ну что же ты так, дружочег...ведь есть такая штука (оно же один из духовных принципов)
как "Ответственность".
Согласно одной из возможных интерпретаций которого,
то что было допустимо для тебя несколькомесячного,
совсем по другому выглядит после пятеры на грудь.

...Да и сам кстати тоже...еще пока не ангел...еще не всегда утруждаюсь приточить
текст до истинно вставляемого...

Вот и получается, что распустились тут совсем в плане письма без Риты.
Не торт стал форум, без ее порой безжалостно-беспощадного ока))
 
Привет, Poseidon, я твою тему перенёс в этот раздел, хотя твои устремления пока не вполне понятны. Просто академический интерес или настал момент такой для поглядеть на себя внимательнее. В любом случае, добро пожаловать!)


Что такое "высшие ценности" совсем не понимаю. В определённые моменты ими может стать простая туалетная бумага.)

И я бы набрался наглости и посоветовал тебе не обобщать. Масштабные обобщения хоть и упрощают для восприятия картинку мира, но пренебрегают детальками, в которых как раз, как нас учит Всенижний, рОятся и роЯтся, типа, смыслы.)

Я, например, никогда ни вслух, ни мысленно не называл себя "трезвым алкоголиком". Раз уж ты овладела техникой копи-пейст, я тоже позволю себе привести небольшую цитатку. По случаю, что называется:

"Золото желтое." Уверяют, будто это суждение. Может быть. Но с еще меньшей вероятностью можно назвать умозаключением — «Все люди смертны; Кай — человек, следовательно, он смертен». Я по крайней мере никогда не думал столь плоско. Это должно происходить где-то внутри, помимо нашего сознания. Правда, внутри происходит многое, например производится моча и кое-что похуже, но, когда это оказывается снаружи, мы зажимаем нос. То же самое и при подобных умозаключениях. (с)

Если совсем примитивно, то вот такое тебе сравнение: если чел осознал свою половую принадлежность, он не полезет в общественный туалет, предназначенный для другой половой принадлежности. Я не шепчу себе всякий раз, проходя мимо женского тулика: "я - мужик, мне туда нильзяяя", даже если конкретно припёрло. Примерно так же и в этом вопросе: если осознал, что проще не квасить, то и нет надобности талдычить себе дополнительные заклинания. (До следующей смены пола, разумеется))

Мифами земля полнится, мифами! Нам ли с тобой не знать об этом, Poseidon))

Очень! очень интересно было прочитать ваш ответ!) Интересные размышления!

"Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос."

Нет, я не претендую на обобщение и тем более на установление какой либо истины, особенно когда предмет рассуждения не установлен.

Моя тема о свойствах психики человека, а именно как наречение себя ТРЕЗВЫМ алкоголиком, может помочь справиться с недугом.

Если идет концентрация на слове алкоголик и идет отождествление с собой, вся круговерть получается вокруг самого недуга.

Странно что вы не слышали подобное суждение про трезвого алкоголика, я как зашла сюда, прочитала пару статей у одного человека который написал книгу "как не пить". И слышала что общества АА основаны на этой идее, скажите себе нет! признайте свою болезнь! станьте трезвым алкоголиком!
 
"алкоголизм — это самое настоящее заболевание, для которого характерно изменение обмена веществ в организме, из-за которого человек оказывается не в состоянии остановить себя даже после первой рюмки"
О чем ещё говорить. А басня красивая, только к нам не относится.
Еще как относится! Я не говорю про отрицание болезни! А про метод борьбы с недугом и отождествлением себя с такими словами. Речь не идет про то что пить или не пить.
 
Я очень хорошо понимаю о чем говорит автор, но в моем сознании стали происходить перемены только после принятия своей беды. Только осознав, что я алкоголик, глаза приоткрылись. Я называю себя выздоравливающим алкоголиком, который скатится назад при первой рюмке. А эта иллюзия, что ах, я не такая, я сейчас хочу не пью, а хочу пью, приводила меня к неосознанным мыслям. Ибо вовсе я не алкоголичка, а человек, который не думает, где достать второй бокал и припрятать его от родственников. Принятие этого факта, а это факт, если по утрам лезешь на стенку, думаешь о холодненьком пивке с утра, идёшь за вторым, по телефону следишь насколько люди слышать твой пьяный голос, и отходишь месяц - позволяет осознанно управлять своим алкоголизмом и не позволять управлять ему тобой. И я в какой раз убеждаюсь, как коварен этот враг. Сколько у него легенд, масок, убеждений, и впрямь коварный и сладкий змей, у которого нет барьеров. Это очень сильный инструмент манипуляцией мозгом и обезличивания человека. Это инструмент для превращения в массу и избавления человека от своих собственных желаний, мыслей, целей. Алкоголик, а мы все уже такие, этот змей проник и к нашим детям и родителям и друзьям - должен прожить короткую, но обеспеченных жизнь, что бы покупать бухло и желательно дорого, богато - должен умереть рано, до пенсии, желательно и предварительно лечиться самыми доргоими препаратам ибо здоровье это все и не жалко. Ни дорогого бухала, ни дорогих лекарств. А потом умереть и быть похороненным в хорошем месте и поминками, что бы пойла было немерено. Что бы все как положено, кем положено, не понятно. Трезвление - это годы понимания, что происходит.

Очень грустно(
Да враг коварен! Но мы не сдадимся в пасть зеленого змия! Держитесь! а когда настанет этап социализации, думайте о своих психологических ресурсах. Не о том, что трезвление это годы.... Ничего ценнее в жизни времени нет, не тратьте это время на психологические ловушки по типу такого. Не будьте ниже или выше. Будьте собой, а если вас у Вас нет, то тратьте ресурсы на поиски себя. Слушайте себя.
 
Назад
Сверху Снизу