Начинаем отвыкать

Никто никому ничего не должен. Если поддерживают близкие, то это просто замечательно. А если нет, то это не повод скатываться в саможалость. Если у тебя диабет, то близкие тоже должны отказаться от сладкого, чтобы тебя не провоцировать ? Или если у меня аллергия на яблоки, муж тоже должен про них забыть ? Я набухала себе алкоголизм, а теперь поддерживайте меня. Очень удобная позиция жертвы.

Капец ты сравнила алкоголизм (психическое заболевание) и диабет! ну ну.....
Близкие в первую очередь заинтересованы в том что бы ты бросил, они добиваются этого всеми возможными путями, (почитай форум, почитай про "живу с алкоголиком" помогите!) У многих руки опускаются - они уже все перепробовали, они (родственники) просят помощи - помогите - сын спивается - незнаю что еще делать.... что только не делала.... жены незнают что делать, дети растут без отца и т.д. Ты спроси их, которые находятся на грани - готовы ли они ради мужа и сына пожертвовать малым - отказаться самим от алкашки? (тебе 100% ответят - ДА! Это ни х... не яблоки, и не груши - это алкашка - это ЯД! И это не позиция жертвы - это их выбор должен быть как здравомыслящих людей, как людей готовых ради сына или мужа на какие то поступки.
Я с трудом представляю что, бы чья то мать с огромным трудом вытащив сына со дна, сидела рядышком и у него на глазах потягивала бы пивко. а может и водочки треснула за начало его новой жизни!
 
это не позиция жертвы - это их выбор должен быть как здравомыслящих людей

Так я об этом и говорю. Что это их выбор должен быть, а не потому, что они мне что- то должны. И позиция жертвы моя, как алкоголика. Меня не поддерживают, мне тяжело, пожалейте...
попытка опять переложить ответственность на кого- то.

Как людей, готовых ради сына или мужа на какие- то поступки.

Почему я в свое время не был готов отказаться от алко ради семьи ?
 
Последнее редактирование:
Удивляет меня - как вы так можете. Как жена рядом с тобой выпивает - зная что у тебя проблемы с этим!? Я выше описал про свои застолья, что жена поддерживает мое решение бросить. Ни разу не позволила себе ни капли. Родители опять же. Ни на одном празднике при мне, бутылка на столе не стоит.... и я бы не сказал что они себя ущемляют в угоду мне... нет. Жена то и раньше ничего не пила. Бокал шампанского... А родители - старенькие они. Давление, сосуды и т.д. Им это даже к лучшему. Опять же дети в пример не берут что если праздник значит бутылка на столе, разливают, выпивают, "веселятся". Признак взрослости так сказать. Потом будут копировать поведение взрослых. каждый праздник встречая с бутылкой. Ждать когда же можно попробовать. Я считаю что близкие должны тебя поддержать в твоей трезвости (если они действительно близкие и им на тебя не наплевать) а не провоцировать тебя, бухая при тебе и заставляя тебя наблюдать как им хорошо и как расслабленно они себя чувствуют!
Все индивидуально . Муж мой выпьет и при мне и не раз . Меня это не колышит . А если кому то это мешает то конечно лучше не пить .
 
Ты пойми, я не хочу спорить. Я же написала, это здорово, когда близкие тебя поддерживают. Но не с позиции, - они мне должны. Здесь больше благодарность на первое место выходит.
Близкие в первую очередь заинтересованы в том что бы ты бросил, они добиваются этого всеми возможными путями
Извини, но в первую очередь заинтересован должен быть сам зависимый, иначе это дохлый номер....
 
Ты пойми, я не хочу спорить. Я же написала, это здорово, когда близкие тебя поддерживают. Но не с позиции, - они мне должны. Здесь больше благодарность на первое место выходит.

Извини, но в первую очередь заинтересован должен быть сам зависимый, иначе это дохлый номер....
Иной раз
Ты пойми, я не хочу спорить. Я же написала, это здорово, когда близкие тебя поддерживают. Но не с позиции, - они мне должны. Здесь больше благодарность на первое место выходит.

Извини, но в первую очередь заинтересован должен быть сам зависимый, иначе это дохлый номер....
вот что я скажу . Иной раз алкоголик такое вытворят когда пьёт , что завязав никто не рискнёт его спровоцировать . Все готовы быть заядлыми трезвенниками лишь бы он не сорвался
 
Иной раз алкоголик такое вытворят когда пьёт , что завязав никто не рискнёт его спровоцировать . Все готовы быть заядлыми трезвенниками лишь бы он не сорвался
До-до-до, и сахарной пудрой его, болезного обсыпать.
 
Иной раз

вот что я скажу . Иной раз алкоголик такое вытворят когда пьёт , что завязав никто не рискнёт его спровоцировать . Все готовы быть заядлыми трезвенниками лишь бы он не сорвался
Ну то есть опять все крутится вокруг него. А сам он что для этого делает ? Если я понимаю, что это моя проблема, а не моих близких, что мне избавляться надо. Если честен сам с собой и не перекладываю на других, то мне и провокаций никаких не надо. Это только попытка себя оправдать.
Я говорю с позиции алкоголика. Близкие поддерживают, это большое благословение. Но я сама то что- то делать должна ?
 
Ты пойми, я не хочу спорить. Я же написала, это здорово, когда близкие тебя поддерживают. Но не с позиции, - они мне должны.
Я вижу....
"Извини, но в первую очередь заинтересован должен быть сам зависимый, иначе это дохлый номер...." - ого великий эксперт. А никто и не говорит что зависимый в данном случае не заинтересован!!! Здесь как раз четко видно что он бросает а они при нем развлекаются, ему неуютно от этого. он уходит. Должны же они хоть немного понимать его????? Или они никому ничего не должны? По вашему получается.... Ты Вань борись сам а нам насрать! Так что ли? В каком лесу это у нас такие правила? И где собственно написано - они мне должны! Слово должны, к которому вы так яростно прицепились как раз и звучало в контексте "жены и матери (тещи) - зачем им такое вытворять... они ж родня. Неужели они этого не понимают и т.д. Если не они поддержат то кто?

....Цепляться к словам вырванным из контекста - это всегда было здорово. Особенно в желтой прессе!

Очень приятная получается беседа типа:
-"Как будут доставлять товар.
-"Есть возможность доставки напрямую.
-"как это напрямую? а если накривую?

-Можно обычную муху дрозофилой назвать... И тут вырывается: не умничай!)))
 
Ну то есть опять все крутится вокруг него. А сам он что для этого делает ? Если я понимаю, что это моя проблема, а не моих близких, что мне избавляться надо. Если честен сам с собой и не перекладываю на других, то мне и провокаций никаких не надо. Это только попытка себя оправдать.
Я говорю с позиции алкоголика. Близкие поддерживают, это большое благословение. Но я сама то что- то делать должна ?
А он честен с собой.... ответственность он не перекладывает на них.... он пишет "а ухожу за дровами и т.д" Ему не приятно это. спрашивается -- нахрена родне такое вытворять?
 
Должны же они хоть немного понимать его????? Или они никому ничего не должны?
Совершенно верно, они никому ничего не должны.
Когда алкаш пьет в свое удовольствие - он же никому ничего не должен и всех вертел на причинном месте. А родственники, знакомые, прохожие - они все должны, да-а. Они в свое удовольствие не могут выпить, а если уж так охота, то непременно подальше от алкаша, он же такой, ска, ранимый.
Они-то как поленья, сплошные насквозь, чего о них беспокоиться, а тут радость великая, алкаш пить бросает.
 
Совершенно верно, они никому ничего не должны.
Когда алкаш пьет в свое удовольствие - он же никому ничего не должен и всех вертел на причинном месте. А родственники, знакомые, прохожие - они все должны, да-а. Они в свое удовольствие не могут выпить, а если уж так охота, то непременно подальше от алкаша, он же такой, ска, ранимый.
Они-то как поленья, сплошные насквозь, чего о них беспокоиться, а тут радость великая, алкаш пить бросает.
....вернулись к тому с чего начали.... ну пусть так, значит пусть будет нормой что, бы мама с огромным трудом вытащив сына со дна, сидела рядышком и у него на глазах потягивала бы пивко. а может и водочки треснула за начало его новой жизни! Так что ли?
 
....вернулись к тому с чего начали.... ну пусть так, значит пусть будет нормой что, бы мама с огромным трудом вытащив сына со дна, сидела рядышком и у него на глазах потягивала бы пивко. а может и водочки треснула за начало его новой жизни! Так что ли?
Да хоть бы и так. А что тебя смущает?
Если мама ни с того ни с сего сидит водочку потягивает, значит у мамы тоже рыльце в пушку. А алкашей(в лице мамы, в данном случае) отродясь не заботило ничто вокруг, в том числе и сыночка из запоя. Это раз.
А если мама не просто так водочку потягивает, а празднег у нее великий и у других родственников, то трепетный свежепросохший алк может празднег и пропустить, раз такой ранимый. А то по-твоему выходит, что вся рота не в ногу, один товарищ прапорщик алкаш в ногу, и все вокруг него прыгать должны, и слов на букву "в" не произносить, а то, неровен час, про водку подумает.
 
Совершенно верно, они никому ничего не должны.
Когда алкаш пьет в свое удовольствие - он же никому ничего не должен и всех вертел на причинном месте. А родственники, знакомые, прохожие - они все должны, да-а. Они в свое удовольствие не могут выпить, а если уж так охота, то непременно подальше от алкаша, он же такой, ска, ранимый.
Они-то как поленья, сплошные насквозь, чего о них беспокоиться, а тут радость великая, алкаш пить бросает.
Вы были на приеме у врача... Рекомендации врача слышали... Про то что ни капли спиртного дома, сами не дышите на него перегаром, не потягивайте пивко перед телевизором при нем... и т.д.... Что это важная часть выздоровления....
или может он другое говорит мамам и женам - бухайте, ваш алкаш пить бросает так покажите пример как радоваться жизни на полную катушку...
""Когда алкаш пьет в свое удовольствие - он же никому ничего не должен и всех вертел на причинном месте. "" - он больной.... его лечить надо. он рано или поздно придет к пониманию того что болен и он попросит помощи.....
 
Да хоть бы и так. А что тебя смущает?
Если мама ни с того ни с сего сидит водочку потягивает, значит у мамы тоже рыльце в пушку. А алкашей(в лице мамы, в данном случае) отродясь не заботило ничто вокруг, в том числе и сыночка из запоя. Это раз.
А если мама не просто так водочку потягивает, а празднег у нее великий и у других родственников, то трепетный свежепросохший алк может празднег и пропустить, раз такой ранимый. А то по-твоему выходит, что вся рота не в ногу, один товарищ прапорщик алкаш в ногу, и все вокруг него прыгать должны, и слов на букву "в" не произносить, а то, неровен час, про водку подумает.
Ну не явно же провоцировать....
 
Да хоть бы и так. А что тебя смущает?
Если мама ни с того ни с сего сидит водочку потягивает, значит у мамы тоже рыльце в пушку. А алкашей(в лице мамы, в данном случае) отродясь не заботило ничто вокруг, в том числе и сыночка из запоя. Это раз.
А если мама не просто так водочку потягивает, а празднег у нее великий и у других родственников, то трепетный свежепросохший алк может празднег и пропустить, раз такой ранимый. А то по-твоему выходит, что вся рота не в ногу, один товарищ прапорщик алкаш в ногу, и все вокруг него прыгать должны, и слов на букву "в" не произносить, а то, неровен час, про водку подумает.
Это ты сейчас так рассуждаешь - 2-ой год трезвости, а ты вспомни как было вначале.... почитай как люди мучаются первые месяцы....
 
Это ты сейчас так рассуждаешь - 2-ой год трезвости, а ты вспомни как было вначале.... почитай как люди мучаются первые месяцы....
Я все прекрасно помню, для того и тема есть. И одно скажу. Сначала алк бухает и всем кровь пьет, а по-твоему выходит, когда бросает - тоже всем нервы мотает на правах тяжело больного. Усеньки-пусеньки.
Заботиться о нем надо, пыль с ушей обмахивать, телевизор потише делать.
А потом какая-нибудь бабка несознательная ногу в автобусе отдавит, и все, психическая травма, привет, запой. Плохо, значит, заботились.
 
Ну то есть опять все крутится вокруг него. А сам он что для этого делает ? Если я понимаю, что это моя проблема, а не моих близких, что мне избавляться надо. Если честен сам с собой и не перекладываю на других, то мне и провокаций никаких не надо. Это только попытка себя оправдать.
Я говорю с позиции алкоголика. Близкие поддерживают, это большое благословение. Но я сама то что- то делать должна ?
Дык, так я ж
Ну то есть опять все крутится вокруг него. А сам он что для этого делает ? Если я понимаю, что это моя проблема, а не моих близких, что мне избавляться надо. Если честен сам с собой и не перекладываю на других, то мне и провокаций никаких не надо. Это только попытка себя оправдать.
Я говорю с позиции алкоголика. Близкие поддерживают, это большое благословение. Но я сама то что- то делать должна ?
тебе могут мешать выпивающие близкие а могут не мешать . И ничего ты тут не поделаешь . Мне например ровно , тебе - не знаю
 
Я все прекрасно помню, для того и тема есть. И одно скажу. Сначала алк бухает и всем кровь пьет, а по-твоему выходит, когда бросает - тоже всем нервы мотает на правах тяжело больного. Усеньки-пусеньки.
Заботиться о нем надо, пыль с ушей обмахивать, телевизор потише делать.
А потом какая-нибудь бабка несознательная ногу в автобусе отдавит, и все, психическая травма, привет, запой. Плохо, значит, заботились.
))))))) какой то распущенный алкаш получился ))))
 
Назад
Сверху Снизу