на распутье

lilia226

Активный участник
Не пьет 15 лет 2 месяца 6 дней
Регистрация
31 Июл 2007
Сообщения
12
Привет всем форумчанам, здоровой трезвой и веселой жизни всем!!
Мне очень нужна помощь. Я больше не могу жить так, как живу.
Я очень хочу думать о себе как о нормальном, здоровом человеке. Но обсуждать мое состояние и мою жизнь с людьми, которые составляют мое окружение, бессмысленно, потому что они НЕ ПОЙМУТ и сотой доли того, что я попыталась бы им рассказать.
Я хочу понять:
1. что со мной происходит,
2. можно ли считать меня хроническим алкоголиком,
3. нужно ли мне кодироваться, и если нужно, то по вашему мнению, чем лучше.
В обществе существуют достаточно устойчивые стереотипы относительно того, кто такой алкоголик. Обычно представляется тощий трясущийся дядька с синим носом, сиротливо стоящий у пивного ларька с тоской в глазах. Когда речь идет о привлекательной молодой женщине с высшим образованием, работой, занимающейся спортом и ведущей активный образ жизни, трудно поверить, что у нее могут быть проблемы такого рода. Говорить об этом с моими друзьями и коллегами по работе - последнее дело, я пыталась, все сошло к улыбкам и каким-то нелепым шуткам (может, потому, что я не все им могу рассказать, и на людях пытаюсь сохранить лицо).
Можно много писать, но вкратце - пью часто, как в компаниях, так и одна - желание расслабиться. Как только в рот попала хоть капля спиртного - напиваюсь до полного отключения. Было бы полбеды, если б отключение происходило сразу, но в состоянии спиртного организм приобретает ни с чем не сравнимую активность, и это при условии, сознание отключается полностью, то есть я НЕ ОСОЗНАЮ, а значит, впоследствии НЕ ПОМНЮ, что со мной происходило.
Примеров много. После дня рождения подруги села за руль и в состоянии полного беспамятства приехала из соседней области в Москву, пришла в себя дома на следующее утро и долго искала машину. Потом, в другой раз, сев за руль и покатавшись по Москве, ее среди ночи разбила, врезавшись в столб, была доставлена милицией домой, которая звонила на следующий день и застала меня в состоянии глубочайшего удивления. Подобных случаев много...однажды среди ночи позвонила соседке в квартиру, у нее собака лаяла громко, отобрала эту собаку и выпустила на улицу (у меня в этом состоянии появляется невиданная сила и агрессия ☹️ :cry: )Это не смешно :cry: простите, что так сумбурно пишу, но мои выпивки мне РЕАЛЬНО МЕШАЮТ ЖИТЬ, меня не останавливает ничего, даже маленький ребенок, но и не пить я тоже не могу!! ❗️
Вот говорят, у алкоголиков критики нет, может, и мне уже всерьез задуматься - если я не могу себя контролировать, то закодироваться? Я уже боюсь ходить в гости к знакомым, потому что на сто процентов знаю, чем это закончится, боюсь уже того, что в голову придет мысль о выпивке. Особенно страшно, если выпью крепкие напитки - виски, коньяк, тогда крышу сносит по полной и очень быстро, могу подраться с кем-нибудь ☹️ протрезвев, С РЕАЛЬНЫМ УЖАСОМ думаю о будущем, о ребенке, но потом все повторяется :cry: и причин выпивать-то нет, я не хочу забыться, уйти от тяжелой реальности, наоборот - у меня в жизни все хорошо..кроме моего состояния. Помогите советом, что делать!!
Если кодироваться, то чем? И где в Москве (интересуют госучреждения). Буду благодарна всем за ответ, особенно, если девочки напишут, у кого такая же проблема :cry:
 
Как только в рот попала хоть капля спиртного - напиваюсь до полного отключения. Было бы полбеды, если б отключение происходило сразу, но в состоянии спиртного организм приобретает ни с чем не сравнимую активность, и это при условии, сознание отключается полностью, то есть я НЕ ОСОЗНАЮ, а значит, впоследствии НЕ ПОМНЮ, что со мной происходило.
А что, после такого описания есть еще сомнения в наличии алкоголизма?

В госучреждениях - в диспансере по месту жительства.

Но есть масса других способов избавления от нашей напасти. Я не кодировалась.
 
А что, после такого описания есть еще сомнения в наличии алкоголизма?

В госучреждениях - в диспансере по месту жительства.

Но есть масса других способов избавления от нашей напасти. Я не кодировалась.


Багира, а ты как избавлялась, расскажи :cry:
Про госучреждения - я не имела в виду наркодиспансер. Я имела в виду инст. Сербского, например, такого уровня. Я с недовериям отношусь к частным наркологиям, в Сербского на коммерческой основе, наверное, тоже кодируют?
И если кодироваться, то чем?
 
Насчет Сербского не могу ничего сказать. Их основной профиль - судебная психиатрия.

Я бросила пить в АА. Вот уже пятый год нет тяги.
 
Насчет Сербского не могу ничего сказать. Их основной профиль - судебная психиатрия.

Я бросила пить в АА. Вот уже пятый год нет тяги.

Багир, что такое АА? Анонимные алкоголики?
Ты ВООБЩЕ не пьешь? Или все же, когда бывают застолья, позволяешь, но в меру?
Мне б меру знать...выпила бокал, и все ☹️ так хочется чувствовать себя нормальным человеком, который не боится потерять лицо и ведет себя как человек, а не как свинья ☹️ перед той соседкой, с собакой, стыдно до сих пор, хорошо она человек понимающий ☹️
 
Багир, что такое АА? Анонимные алкоголики?
Ты ВООБЩЕ не пьешь? Или все же, когда бывают застолья, позволяешь, но в меру?
Мне б меру знать...выпила бокал, и все ☹️ так хочется чувствовать себя нормальным человеком, который не боится потерять лицо и ведет себя как человек, а не как свинья ☹️ перед той соседкой, с собакой, стыдно до сих пор, хорошо она человек понимающий ☹️

Думаю, в меру у тебя не получится. Надо выбирать что-то одно.
 
Багир, что такое АА? Анонимные алкоголики?
Ты ВООБЩЕ не пьешь? Или все же, когда бывают застолья, позволяешь, но в меру?
Мне б меру знать...выпила бокал, и все ☹️ так хочется чувствовать себя нормальным человеком, который не боится потерять лицо и ведет себя как человек, а не как свинья ☹️ перед той соседкой, с собакой, стыдно до сих пор, хорошо она человек понимающий ☹️
Я - алкоголичка. Я не могу пить в меру. Мой выбор прост - или пью и сдохну под забором, или не пью вообще, никогда и ничего и живу полноценной жизнью. Я допилась до своего дна, почувствовала, что умирает моя душа (это страшнее, чем смерть тела) и пришла в Анонимные Алкоголики.
Я не пью ничего, содержащего этанол, включая лекарства на спирту (валерьянка, пустырник, валокордин, корвалол... на этих лекарствах я уходила в запои неоднократно).

А нормальные люди не пьют. Алкоголь - наркотик, одна из разновидностей. Ну скажи, может ли совершенно нормальный человек добровольно принимать наркотик, благодаря которому изменяется сознание и причиняется вред здоровью физическому?
 
А нормальные люди не пьют. Алкоголь - наркотик, одна из разновидностей. Ну скажи, может ли совершенно нормальный человек добровольно принимать наркотик, благодаря которому изменяется сознание и причиняется вред здоровью физическому?

Багира, это очень спорный вопрос. Если безапеляционно утверждать, что алкоголь - НАРКОТИК, то как же вековая культура употребления спиртных напитков? И как относиться к людям, которые совершенно спокойно могут себе позволить бокал за обедом, после которого у них не возникает желания пойти напиться до потери сознания и продолжить на следующий день? У которых дома в баре полно спиртного (ситуация лично для меня нереальная :cry: ), и которые выпивают, но это не грозит им такими последствиями, как нам...
Ты, видимо, очень сильный человек, раз обошлась без кодировки. Мне АА будет мало...
 
... Если безапеляционно утверждать, что алкоголь - НАРКОТИК, то как же вековая культура употребления спиртных напитков? ...
Алкоголь однозначно- наркотик. Алкоголизм- наркомания, а многовековая культура (особенно ее комерческая сторона)- это хорошие деньги для гос-ва.
На кодировку надо идти если очень сильно хочешь не пить, но не можешь не пить. И конечно кодировка это не метод излечения, а всего лишь временное освобождение головы от алкогольных страстей. Метод- это сознательный пересмотр своего отношения к миру. В частности- к алкоголю и традициям.
 
И как относиться к людям, которые совершенно спокойно могут себе позволить бокал за обедом, после которого у них не возникает желания пойти напиться до потери сознания и продолжить на следующий день? У которых дома в баре полно спиртного (ситуация лично для меня нереальная :cry: ), и которые выпивают, но это не грозит им такими последствиями, как нам...
Лиля, мы к таким людям не относимся... 😁
Если серьезно, ну не может алкоголик пить как все! Сама же написала. Поэтому мы можем не пить!

Ты, видимо, очень сильный человек, раз обошлась без кодировки. Мне АА будет мало...
Сила тут не при чем! Из серии "большой шкаф громко падает". Тут честность нужна, и желание вернуться в трезвость.
На форуме представлены ВСЕ способы помощи при алкоголизме. Какая методика подойдет лично тебе - время покажет, выбирай.
Успехов.
 
Спасибо вам, дорогие, кто ответил, и здоровья богатырского!
АлексейК, я очень хочу жить трезвой жизнью. Но - не могу. Искала в себе причины, почему мне, человеку самодостаточному и разумному, нужен контроль извне, даже пусть это будет в форме химзащиты...психоанализ проводила 😁 дошла до мыслей о своей властной, деспотичной матери, которая контролировала каждый мой шаг...живем отдельно, а инфантильной я так и осталась...
У меня был длительный период полнейшего отказа от алкоголя - это была беременность и период кормления грудью (извиняюсь за такие подробности)...впрочем, забеременела я под влиянием алкоголя, так как тот период был для меня кульминационной точкой моего алкоголизма, когда я пила каждый ❗️ день, не думая ни о чем, слава Всевышнему, ребенок родился совершенно здоровым, несмотря на предупреждения о пьяном зачатии. Не осуждайте, пожалуйста( так вот, когда я узнала, что беременна, к счастью, это произошло на ранних сроках, а я ярая противница абортов, - я от страха перед тем, что я могу навредить ребенку, бросила пить и не испытывала влечения вплоть до того дня, когда я прекратила кормить грудью :cry: :cry: на следующий день я напилась до беспамятства :cry: Наивная! я думала, что количественный контроль вернется - где там!! все вернулось на круги своя, пью я, правда, меньше - ребенок все же, совесть, при нем стараюсь не пить, но он все равно знает слово "пи" - в его понимании это вино и пиво :cry: боюсь, что лишат родительских прав, соседи же видят меня иногда в таком состоянии :cry:
в общем, мне очень х....во :cry:
прочла про химзащиту. Отметила для себя кое-что. Багира, АА мне не поможет ☹️ придется кодироваться.
Прочла про Регард.
Но, все равно, очень страшно(
 
Это только в первый раз кодироваться страшно, а дальше уже пойдет легче. 😁
 
Закодироваццо и идти в АА. Нормально усё будет.
Поможет - не поможет - выяснишь по ходу дела,
а каг известно - скоро тока сказко сказываеццо. 😉

Успехов, не баись. 😄
 
Багира, это очень спорный вопрос. Если безапеляционно утверждать, что алкоголь - НАРКОТИК, то как же вековая культура употребления спиртных напитков? И как относиться к людям, которые совершенно спокойно могут себе позволить бокал за обедом, после которого у них не возникает желания пойти напиться до потери сознания и продолжить на следующий день? У которых дома в баре полно спиртного (ситуация лично для меня нереальная :cry: ), и которые выпивают, но это не грозит им такими последствиями, как нам...
Ты, видимо, очень сильный человек, раз обошлась без кодировки. Мне АА будет мало...
Я для себя проблему решила просто, вековая культура она пусть существует...Но так сложились звезды что для меня эта жидкость смертельно опасна. Слова "вообще не пить" то же писала с большой буквы. Поначалу 😄 А сейчас уже привыкла просто, смирилась с мыслью, и даже не тяжело вовсе.
Конечно может кому и кодировка нужна, но я без нее...Вижу рюмку, представляю реанимацию куда попала по причине конской дозы алкоголя в крови, и желание пить ее отпадает. И ты подумай просто - тебя ведь могло и не быть уже...в машине могла разбиться насмерть. В АА хожу - помогает не только не пить, но и проговаривать свои психологические проблемы.
Вообщем задумалась - хорошо. Ищи для себя метод. Удачи.
 
... Искала в себе причины, почему мне, человеку самодостаточному и разумному, нужен контроль извне, даже пусть это будет в форме химзащиты...психоанализ проводила 😁 дошла до мыслей о своей властной, деспотичной матери, которая контролировала каждый мой шаг...живем отдельно, а инфантильной я так и осталась...
Правильная кодировка это контроль не из вне, а двойной контроль изнутри. Почему изнутри - только ты сама можешь отказаться от выпивки, отталкиваясь от каких-то убеждений и никто из вне не в силах тебе это запретить или уговорить ❗️ Почему двойной- после провокации у тебя образуется условный рефлекс- за выпивкой следует раскалбас и отключка. Именно этот контроль в подсознании и убивает в тебе тягу, но так как это условный рефлекс, то со временем он затухает и в голове начинают крутиться вредные мысли типа- "А может попробовать...". Чтобы таких мыслей не возникало, нужен контроль на сознательном уровне- после самой кодировки ты получаешь состояние, когда тебя пить не тянет- ты схватываешь это состояние и начинаешь его ценить, потому что при таком состоянии ты можешь жить как обычные люди. Ты начинаешь сознательно бояться возвращения в свое пьяное прошлое и ценишь кодировку, которая помогает тебе не испытывать тяги. В дальнейшем ты начинаешь ее беречь, потому как именно она позволяет тебе оставаться трезвой....
Кодировка- это временное освобождение от тяги, и если ты не начнешь лечить свою головушку, то по окончании срока действия, можно улететь в штопор. Лечить головушку можно с помощью отработанных методов (АА, Шичко, Карр, СОС...) или своим методом. Вот ты пишешь:
слава Всевышнему, ребенок родился совершенно здоровым
А почему ты не хочешь жить по Его законам? Почему ты спокойненько ждешь от Него милости, при этом сознательно грешишь? ... Вот как раз желание и стремление жить по Божьим законам и помогло мне избавиться от алкоголизма, т.е. сознательно не пить и не желать опьянения. Именно Его законы и помогли мне увидеть в опьянение мое грехопадение и духовную погибель...
Так что вот тебе еще один метод.

ПС. Кодировки не надо бояться. Результат кодировки не муки от желания и невозможности выпить, а всего лишь отсутствие тяги. Конечно вначале будет пустота, но ты строй в этой пустоте свой духовный мир и у тебя получится.
И конечно не доводи до того, чтобы у тебя отняли ребенка- это потеря на всю жизнь, а бросить пить- это преобретение на всю жизнь.

Удачи тебе и мудрых решений!
 
Завтра пойду на консультацию в инст Сербского.
Люди, кто кодировался там, ответьте пожалуйста, у кого?
По телефону разговаривала с девушкой (не знаю кто, она не представилась, но по манере разговора было понятно, что принимает она меня за полное ничтожество 😁 после того как я сказала, что интересуюсь кодировкой
<
ну да бог с ней. Записала на прием к Наталье Евгеньевне, фамилию тоже не удосужилась сказать 😁 Может, кто знает?
Я боюсь, что и там меня не воспримут всерьез :cry: почему-то никто не верит, что у меня может быть такая проблема...
Ладно, завтра отпишусь ❗️
А к некоторым из форумчан, у меня есть оч интересные вопросы 😁 задам позже 😁
 
Зависимость это болезнь сразу души, потом тела, а потом все вместе. Если хочешь перемен, надо четко для себя уяснить, зависимость есть или нет.
Твой рассказ: «пью часто, как в компаниях, так и одна - желание расслабиться». Желание расслабиться – в нашем случае может быть маленькой отговоркой. Чтобы уже так точно определиться, лучше всего проанализировать последних два года, выделить самые большие промежутки полной трезвости, сколько их было. Если меньше месяца, можно задуматься.
Дальше «…но в состоянии спиртного организм приобретает ни с чем не сравнимую активность…» - происходит перестройка, организм включает алкоголь в цепочку биохимических реакций, оживает на этом топливе, работает как полноценный, можно уже подумать о физической зависимости.
«Как только в рот попала хоть капля спиртного - напиваюсь до полного отключения», так это уже потеря контроля, количественного и ситуационного. «…села за руль и в состоянии полного беспамятства…» - амнезия момента опьянения. Так в рассказе есть все критерии зависимости от алкоголя, согласно Международной классификации болезней. Можно уже определяться…
Если определилась, делай шаг к полному отказу, другого выхода у зависимого человека, к сожалению, нет. 😎
 
Завтра пойду на консультацию в инст Сербского.
Люди, кто кодировался там, ответьте пожалуйста, у кого?
По телефону разговаривала с девушкой (не знаю кто, она не представилась, но по манере разговора было понятно, что принимает она меня за полное ничтожество 😁 после того как я сказала, что интересуюсь кодировкой
<
ну да бог с ней. Записала на прием к Наталье Евгеньевне, фамилию тоже не удосужилась сказать 😁 Может, кто знает?
Я боюсь, что и там меня не воспримут всерьез :cry: почему-то никто не верит, что у меня может быть такая проблема...
Ладно, завтра отпишусь ❗️
А к некоторым из форумчан, у меня есть оч интересные вопросы 😁 задам позже 😁

Было бы интересно узнать продолжение этой истории. Когда сама думала о химзащите, но при попытке поговорить об этом с врачом наткнулась на круглые глаза. С оказанием такого рода помощи женщинам - у нас вообще плохо (в Москве, возможно - иначе?)
никто не удивлен когда приличный на вид мужчина вызывает на дом нарколога или приходит в диспансер "прокапаться", но по отнощению к женщинам без следов пьянок на лице: реакция странная - типа, капризы, напридумывала себе проблему, попей валерьяночки...
Я и пила - только водку. Каждые выходные. И пивом догонялась. Дома, одна. Больше ничего другого делать не хотелось. Дозы увеличивались. Безисходность, отвращение к себе было страшное, гештальты не помогали, АА пугали своей кинематографичностью, друзья, которым я пыталась сообщить что я алкоголичка - недоверчиво ржали.
Я попыталась бросить - сама. Все, чем мне могло помочь мне мое светило психоанализа - выписать ремерон. Я бросила и пить, и ремерон и психотерапевта. Держалась моя бодрость на честном слове. А перед НГ меня сорвало. Опять залезла в Карра, никак не могу его дочитать. Снова думаю о кодировке - может спустя год к моим проблемам отнесутся серьезно...
 
Ты, видимо, очень сильный человек, раз обошлась без кодировки. Мне АА будет мало...
Я стала намеренно слабой для того, чтобы отказаться от алкоголя. Бессмысленно биться лбом в бетонную стену - ее надо просто обойти и забыть о ее существовании.

Сила тут не при чем! Из серии "большой шкаф громко падает". Тут честность нужна, и желание вернуться в трезвость. На форуме представлены ВСЕ способы помощи при алкоголизме. Какая методика подойдет лично тебе - время покажет, выбирай.
Успехов.
Метко и абсолютно правдиво. 😁

В АА надо тработать над собой, смостоятельно выковыривать гадость из нутра. Иногда больно и страшно, но так эффективно.

Более реальной вещи, чем АА я,честно, не встречала.
 
Назад
Сверху Снизу