Мои наблюдение, вопросы, выводы.

PS Вывод видимо очевиден, я смог расстаться с иллюзиями благодаря этому сайту и пользователей данного ресурса.

Ну что, можно сказать, что первый шаг сделан! ПОЧЕМУ мы не пьем - понятно.
Теперь самое интересное понять - ЗАЧЕМ мы не пьем?

Митяй, у тебя есть уже какие-то мысли на этот счет?
 
Митяй, у тебя есть уже какие-то мысли на этот счет?
Мысли пока спутаны, для простоты восприятия мира я основательно склонился к атеизму, в этом случае я живу ради самой жизни, эмоций, ощущений, которые могу получить (стараюсь себя этим не обделять) но как я писал выше лето кончилось, и доступ к приятным впечатлениям резко ограничился, после чего снова алко и потеря смысла жизни, при том взаимно усугубляющее. Не хотелось бы к этому вернуться поэтому надо искать жизненные цели, ценности, и прочие возможности настроить мозг на нужный лад.

Есть конечно материальные вещи к которым есть интерес, такие как байк, небольшой домик за городом, найти свою нишу в работе где я буду чувствовать себя комфортно, и получать удовольствие от проделанной работы, с другой стороны хочется все бросить и уехать на пмж куда нибудь где потеплее, так как зимой я практически не живу, просто жду лето, а зима у нас тут полгода да и не держит меня здесь ни чего, работу я себе найти смогу в любом месте, так как специальность у меня востребованная и специалист в своей области я отличный.

Я можно сказать заново строю свою жизнь и теперь действительно много дверей передо мной открыто, вот только бы не ошибиться, не поддаться навязанным идеалам, а пойти тем путем которым я действительно хочу, так как время проб и ошибок уже почти иссякло.
 
Согласен со всем.

На мой взгляд, как раз очень важно уже на трезвую голову понять, зачем же мы все-таки живем? Зачем мы бросили пить (читай - решили жить)? Многие этого не делают, и через какое-то время снова начинают подбухивать. Ибо жизнь как была уныла, так ею и остается. Что делать в таком случае, алкоголик знает. 8-)

Пока у тебя видны прямо противоположные желания, как дальше обустраиваться в жизни. Но я думаю, еще через несколько месяцев должно что-то более-менее сложиться, какая-то генеральная линия (на собственном опыте опять же говорю, у кого-то может быть по-другому).
Ошибки и разочарования, проблемы также будут. Они никуда не денутся. Но мышление твое, мозг, который будет работать с каждым трезвым месяцем все четче и быстрее, будет давать правильные варианты решения вопросов. Тем более, что ты специалист хороший, значит, с головой человек.

В-общем, самое интересное еще впереди. По сути, начинается новая жизнь. Можно сказать, нам даже в какой-то степени повезло - дан шанс прожить не одну, а две жизни (первую мы уже прожили).
 
В-общем, самое интересное еще впереди. По сути, начинается новая жизнь. Можно сказать, нам даже в какой-то степени повезло - дан шанс прожить не одну, а две жизни (первую мы уже прожили).
Такая мысль у меня зрела в голове, но я не как не мог ее сформулировать, ведь действительно, если бы я не остановился, с таким восприятием жизни как в употребе, есть вероятность что я бы не дожил до этого дня, а так у меня все отлично осталось только выстроить жизнь заново, а с имеющимся опытом это будет гораздо проще.

Сколько алкоголиков говорят что если бы начать жизнь заново они бы ни когда не притронулись к спиртному, так вот же она новая жизнь.

Кстати последнее время частенько звучит строчка из песни " уже не молод, но еще не слишком стар" не помню в каком контексте она в песне, но если буквально, в моем случае это самое оно.
 
Назову этот пост - Пора строить новое Я
Все это время я старался реагировать на все раздражители отстранено, то есть если меня что то выводило из себя, я задавал себе вопрос,
это как то изменит ситуацию? И разрулил бы я это находясь в употребе? Если ответ отрицательный то и заморачиваться нефиг есть более важные цели.
Но как я уже писал в предыдущих постах, при потери жизненного ориентира (алкоголя) картина мира значительно расширилась, а с появлением даже абстрактных целей снова начинает обретать направление и во избежании диссонанса нужно подстраивать свою личность под данное направление, а это значит все же придется адекватно реагировать на раздражители и предпринимать действия к их устранению.

Понимаю что сложно понять мои выводы не зная ситуации в целом, но все равно считаю что нужно записывать умозаключения и тем более действия. На всякий случай должна быть, по возможности, полная картина, даже если и понятна она только мне.
 
Что то мне стало одиноко, хотя мне нравиться одиночество, мне нравится спать в выходные по полдня, мне нравиться что мне ни кто не делает замечаний по поводу быта, мне нравиться что ни кто не выясняет отношений, мне нравиться что я не перед кем не отчитываюсь, мне нравится что я могу творить любую хрень незаморачиваясь о последствиях, но сцуко со вчерашнего вечера мне вдруг стало так одиноко, конечно лучше бы это чувство просто прошло, но если нет то необходимо менять жизнь основательно,а я к этому еще не готов, да и не знаю буду ли вообще готов когда нибудь.
 
Что то мне стало одиноко, хотя мне нравиться одиночество, мне нравится спать в выходные по полдня, мне нравиться что мне ни кто не делает замечаний по поводу быта, мне нравиться что ни кто не выясняет отношений, мне нравиться что я не перед кем не отчитываюсь, мне нравится что я могу творить любую хрень незаморачиваясь о последствиях, но сцуко со вчерашнего вечера мне вдруг стало так одиноко, конечно лучше бы это чувство просто прошло, но если нет то необходимо менять жизнь основательно,а я к этому еще не готов, да и не знаю буду ли вообще готов когда нибудь.
Заведи себе змею или черепаху
Не поможет-покупай билет
И ехай,ехай на ху… (с)
Бггг!
Гони это чувство как можешь. Это самое гадкое,самое подлое… как серпом по яйцам- это та гниль,на которую давит "эта тварь" как последний способ сломать тебя.
Помнишь как еще говорят: "алкоголизм-болезнь одиноких".

Ну вот блин,это из этой оперы.
 
это значит все же придется адекватно реагировать на раздражители и предпринимать действия к их устранению.

Основные раздражители находятся внутри нас. Мы в большинстве своем - инфантильные псевдо-перфекционисты с соответствующими внутреними косяками и поведением. Как только бросаем пить, сразу принимаемся со всего размаху за что-то другое. Также быстро бросаем начатое и начинаем снова пить. Поэтому многие не рекомендуют в первый год вообще предпринимать какие-то резкие телодвижения в плане личной жизни, расстановки каких-то глобальных жизненных приоритетов и т.п. Конструкция все еще настолько неустойчива, что потеря любого винтика может повлечь к ее обрушению.

Что то мне стало одиноко

А что ты понимаешь под одиночеством? Может быть тебе просто не хватает секса? Или общения? Ведь, можно быть одиноким и находясь в браке. Мало кто живет прямо вот душа в душу. Свобода - это лучше!
Тут конечно проблема будет, ибо раньше всех заменяла бутылка. А теперь - пустота, которую надо заполнять.

Но опять же, если вернуться в начало моего поста, - заводить какие-то серьезные отношения на данном этапе - очень рискованное занятие, которое с высокой степенью вероятности может привести к срыву. Заполнять пустоту хорошо приятными делами, путешествиями, хобби. От людей нынче очень много негатива прет.

Я сам через этот период проскочил, хотя крыло довольно сильно. Сейчас не испытываю потребности в близком общении с кем-либо: какой-то достаточный кружок знакомцев сам собой сформировался в последние полгода, и мне этого достаточно.
 
Это самое гадкое,самое подлое… как серпом по яйцам- это та гниль,на которую давит "эта тварь" как последний способ сломать тебя.
Не так сломать меня не получится, одиночество конечно немного угнетает, но в то же время я им наслаждаюсь, этой "твари" в моем случае придется проявить всю свою фантазию что бы сломить меня, на стандартные разводы я уже не ведусь.:-P:-P:-D
 
Мы в большинстве своем - инфантильные псевдо-перфекционисты с соответствующими внутреними косяками и поведением.
Так этим и характеризуется личность, не хочется что бы в итоге получился безэмоциональный, со всем соглашающийся, неудачник.
А что ты понимаешь под одиночеством? Может быть тебе просто не хватает секса? Или общения?
И плюс к этому не хватает ощущения что рядом кто то есть. Хотя да свобода это свобода, а остальное просто хотелки.
 
Так этим и характеризуется личность, не хочется что бы в итоге получился безэмоциональный, со всем соглашающийся, неудачник.

Ты не совсем понял. Приведу пример. Вот я начал учиться играть на гитаре, и отчего-то решил, что должен научиться играть ну не хуже самого Сатриани. И в первые месяцы у меня очень сильно подгорало от того, что не получается научиться вообще, хоть сколь-нибудь внятно, потом пришло отчаяние, от того, что нужно потратить лет 10 упорных занятий, чтобы достичь такого уровня.
Или к примеру, решил купить автомобиль. Денег нет, но хочется до жути. Понимаешь, что нужно еще поработать как минимум год-полтора, во всем себе отказывать, копить, и может быть тогда, сможешь купить авто. Но от мысли о том, что еще надо томиться, работать и терпеть опять сильно подгорает. Нам же надо здесь и сейчас!

И по инерции, начинались мысли - а нуегонафиг, трачу время впустую, пойду лучше пузырь куплю. Какие-то гитары, машины. Т.е. завышенные, необоснованные требования, хотелки, которые не можешь осуществить. Это все проявления инфантильных псевдо-перфекционистских наклонностей. Как бы - незрелость личности.

Для себя нашел очень действенное правило - надо не томиться в ожидании, надо радоваться в предвкушении. Тогда все легко получается. Вот уже и на гитаре играю неплохо, а машина мне не нужна оказалась в итоге.

И плюс к этому не хватает ощущения что рядом кто то есть.

Ну вот будет кто-то рядом. Потом надоест, потом захочется на время от него отдохнуть. Если этот кто-то начнет выедать мозги и качать права, загонять под каблук, выматывать нервы и ресурсы. Фиг знает, бывает ли без этого всего? Что люди дают друг другу столько свободы и личного пространства, сколько человеку необходимо на данный момент?
 
Ты не совсем понял.
Я это понял, и на амбразуру бросаться не собираюсь, просто пришло время немного корректировать поведение согласно ситуации, а не только во избежании срывных моментов, да и какой смысл в трезвости если трезвость и становиться смыслом? Трезвость как раз и позволяет вести полноценную жизнь с ее радостями и ошибками, даже если ситуация не позволит избежать срыва, то что это конец? Нет конечно отряхнемся и пойдем дальше. Осознания положительной тенденции трезвой жизни есть, осознание деградирующей составной алкоголя есть, осознание что я ни когда не смогу пить нормально (хотя что такое нормально? Пить вообще противоестественно) тоже есть.
Остается только выбрать направления и начать двигаться согласно заданному курсу.
Ну а если ни чего не получиться, будет очередной урок, как излишняя самоуверенность загубила такое правильное начинание.)))
 
Сей час мысль посетила, решил изложить. Это упрощенный ход мыслей:
Так начну: Нужно сей час и нужно все, так не бывает.
Ладно упростим: Нужно не все но сей час, маловероятно что это осуществимо.
Хорошо: Нужно не все и не сей час, тогда где уверенность что в "не сей час" мне это будет нужно? И как узнать что из "всего" я именно то что мне надо будет "не сейчас" выбрал " не все"
Остается вариант: Нужно чуть чуть сей час что бы понять что в "не сей час" мне нужно будет то "не все" и при необходимости менять менять критерии "не все" для получения в момент "не сей час" то "не все" которое хотелось бы там видеть.
Э как меня понесло))))
 
Изменение мышления в действии.
Сегодня с братом обсуждали возможность сходить на Мунку-Сарык (это гора на границе с Монголией высота 3500 почти) Ну зашел разговор о том что можно и в Монголию заехать, привести от туда что нибудь и пока у меня возникали образы кожаных тапочек и носков из верблюжьей шерсти, брат сразу выдал- например кумыс, что мне в голу не пришло, раньше думаю это тоже была бы первая мысль.
Друг сегодня заходил с пивом и как это принято пытался меня развести присоединиться к употреблению, хотя эти попытки у него сей час больше ритуальный характер носят, так как он понял что в этот раз во мне что то поменялось, и это уже не те ущербные попытки ограничения алкоголя каких раньше было множество у меня, ну а у меня в свою очередь больше вызывает негодование, что он не может завязать, чем то что я не употребляю, зачем мне этот алкоАд. Свое изменившееся виденье мира я ни кому не навязываю, хотя иногда трудно сдержаться, но осознаю что сам не далеко шагнул в трезвости, зато для себя начинаю понимать что неплохо закрепляюсь на этом направлении (лишь бы это не было очередным самообманом). Сей час вызывают некую неприязнь бывшие собутыльники, так же скверные чувства вызывает понимание до какого уровня я опустился в употреби что бы общаться с некоторыми алкашами, и самое интересное мне же было о чем с ними поговорить, сей час я кроме как поздороваться, не вижу смысла вести диалог.
Спокойно хожу по вино водочным отделам, пивнушкам, не уделяя внимания алкоголю.
Вообщем посмотрим, что будет дальше, но уверенности в приоритете трезвости прибавилось основательно.
Еще есть мысль написать о пользе преподнесенной пьянством, но пока воздержусь, а польза реально есть и я об этом напишу, потому что мысль уже давно и тоже помогает мне, вроде как это был такой этап, я его прошел извлек всю пользу и необходимости в нем больше нет.
Ну как обычно мысли не связаны, часто вырваны из контекста, да и не зачем мне их связывать, так более полно можно передать мое состояние.
 
Добрый день.
Иногда хочется, забраться в кокон, отгородиться от внешнего мира, со временем в голове накапливаеться много программ, у меня в основном получается убрать их на задворки сознания и особых проблем они не создают, но их там становится больше и появляется желание сделать некую перезагрузку, в чем раньше мне отлично помогал алкоголь и запои. Если у кого то есть варианты решения такой проблемы очень прошу поделиться.
Еще иногда замечаю что появляется желание сорваться, только ради того что бы открыть тему в "срыве", что бы понабежали взаимопомагатели, и рассказали мне что у меня все получится, что я сильный, что я смогу, просто иногда хочется поддержки, которой в жизни у меня абсолютно нет, большинство будут только рады что я сорвался, а остальным просто похеру пью я или нет.
На самом деле желание выпить у меня не куда не пропало, я просто возвел стену в своем сознании, и алкомысли просто рикошетят от нее, некоторые разбиваются, но оно есть и стена местами очень хрупкая. Нет конечно сорваться у меня планов нет, проеб@ть очередное лето я не хочу, но некий дискомфорт это все конечно доставляет.
 
Еще один момент, иногда наступает необоснованная сильная тяга, без всяких торгов, поисков причин, просто сильнейшее желание пойти в магазин, взять алкоголь не важно какой, и употребить. Правда это происходит недолго я бы сказал даже как то мимолетно, я бы за это время даже до двери не дошел, поэтому внимания на эти приступы просто не обращаю.
 
Добрый день.
Иногда хочется, забраться в кокон, отгородиться от внешнего мира, со временем в голове накапливаеться много программ, у меня в основном получается убрать их на задворки сознания и особых проблем они не создают, но их там становится больше и появляется желание сделать некую перезагрузку, в чем раньше мне отлично помогал алкоголь и запои. Если у кого то есть варианты решения такой проблемы очень прошу поделиться.
Еще иногда замечаю что появляется желание сорваться, только ради того что бы открыть тему в "срыве", что бы понабежали взаимопомагатели, и рассказали мне что у меня все получится, что я сильный, что я смогу, просто иногда хочется поддержки, которой в жизни у меня абсолютно нет, большинство будут только рады что я сорвался, а остальным просто похеру пью я или нет.
На самом деле желание выпить у меня не куда не пропало, я просто возвел стену в своем сознании, и алкомысли просто рикошетят от нее, некоторые разбиваются, но оно есть и стена местами очень хрупкая. Нет конечно сорваться у меня планов нет, проеб@ть очередное лето я не хочу, но некий дискомфорт это все конечно доставляет.
Митяй, привет!
Ты так точно пишешь про свои чувства, я вспомнила себя...
Мы тебя всегда выслушаем и поддержим.
Ты не один. Но бороться только тебе,извини.
Тяжело сейчас и в последующем тоже будет нелегко. Трезвая жизнь - сложное и тяжёлое испытание. Но результат того стоит.
Ты настоящий воин! Столько преодолел. И от стольких искушений отвернулся.
Я горжусь тобой. И ты тоже не забывай, какой ты сильный.
 
Еще один момент, иногда наступает необоснованная сильная тяга, без всяких торгов, поисков причин, просто сильнейшее желание пойти в магазин, взять алкоголь не важно какой, и употребить. Правда это происходит недолго я бы сказал даже как то мимолетно, я бы за это время даже до двери не дошел, поэтому внимания на эти приступы просто не обращаю.
Да, у меня до сих пор с сигаретами так.
Просто бью себя по рукам. Говорю про себя: НЕТ. ТЫ НЕ КУРИШЬ.
а уже больше 2 лет прошло.
Может тебе физически выматываться?
У меня знакомый пол деревне дрова колол, с наркотиков слезал. Насухую.
Накачался и тягу побеждал усталостью.
 
Митяй, привет!
Ты так точно пишешь про свои чувства, я вспомнила себя...
Мы тебя всегда выслушаем и поддержим.
Ты не один. Но бороться только тебе,извини.
Тяжело сейчас и в последующем тоже будет нелегко. Трезвая жизнь - сложное и тяжёлое испытание. Но результат того стоит.
Ты настоящий воин! Столько преодолел. И от стольких искушений отвернулся.
Я горжусь тобой. И ты тоже не забывай, какой ты сильный.
Спасибо Жирафик, действительно иногда нужно просто пару теплых слов что бы идти дальше.
 
Назад
Сверху Снизу